Russian Zone continued...
1709 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block auf holzhaltigem gelblichgrauem Papier mit Vollgummi und SCHWARZ EINGEFÄRBTEM sägezahnartigem VERSUCHSDURCHSTICH aus der Früh- und Versuchsphase, postfrisch mit div. kleinen Papierknittern (u.E. dem Probedruckcharakter und den Material- und Produktionsbedingungen der Nachkriegszeit geschuldet und nicht zwangsläufig ein Mangel), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar...Es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt". Mi. 11.000,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 Ba ya D (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1710 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Brückenblock mit Trennlinien um die Einzelmarken und um das Markenmittelstück auf gelblichgrauem, stark holzhaltigem Papier minderer Qualität und mit originaler wabenartiger Spargummierung, die noch vorhanden ist. Der Block stammt von der 1. Auflage von der Druckplatte Type III/III "verkürzter Strich rechts oben im ´U´ von ´AUF´". Als Besonderheit ist die starke Verschiebung der 10+60 Pf und 12+68 Pf- Marke nach unten zu vermerken. Entwertet ist der Block mit dem in der Verwendungszeit belegten Zweikreisstempel "NEUSTADT (ORLA) c / 12.8.46.-10". Der Block ist in einwandfreier Erhaltung und liegt mit den Abmessungen 121:120 mm über der Katalognorm, ein Prachtexemplar dieser modernen Rarität! Fotoattest Herpichböhm BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 a y I/III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €650

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1711 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946, Postmeistertrennung KRIEBITZSCH, Ziffer, 6 Pf. grauviolett, Wz. X als EF auf Bedarfskarte nach München (Frage nach Papierlieferung), linkes Randstück mit Nähmaschinenzähnung, Marke entwertet "KRIEBITZSCH (KR. ALTENBURG) / 11.2.46", tadellos, auch nach Fotoattest Busch BPP (1994) echt und in einwandfreier Erhaltung. Busch verweist darauf, daß Bedarfsbelege dieser Ausgabe äußerst selten sind, Michel gibt hierfür einen Aufschlag von 300% auf die angegebenen Briefpreise an (wären dann 2.400 €). Prüfzeichen neben der Marke "R. Otto", ein Spezialist dieser Ausgabe.

Katalog-Nummer(n) : 117 G Xa (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1712 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Musterschau, 6 Rpf. dkl´bläulichgrün, Wz. 1 Y (Stufen flach steigend), UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, bis auf einen Fingerabdruck im Rand tadellos postfrisch, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 124 Y U (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1713 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Ziffern, 60 Rpf. mit Wz. steigende Stufen (Wz. 1 Y), hier die seltene Farbe schwärzlichbraunkarmin, tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, ohne Signatur, auch nach aktuellem Fotoattest Jasch BPP (2024) echt und einwandfrei, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 137 Y wb (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1714 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Ziffernserie, tadellos postfrischer Zusammendruckbogen inkl. einigen Plattenfehler mit Hz 10, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : GB 5 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1715 Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1946, Abschiedsserie, unten und oben jeweils verkürzter R-Brief aus Naunhof nach Schönebeck (Elbe), der komplette Satz, dabei die 4 Rpf. mit steil FALLENDEM Wz., der Rest mit steigendem Wz., dazu Volkssolidarität, 5 und 8 Rpf. Alle Werte sauber entwertet "NAUNHOF (GRIMMA) / 19.2.46", rs. AK Schönebeck / Elbe. Brief(-teil) geprüft Herbst BPP, 151 auf "X" innen ebenfalls geprüft Herbst BPP, lose gestempelt im Michel schon 1.200 €.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 151 X etc. (Image) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1716 Brief (cover) Paar (few) image

1946, Abschiedsserie, Wz. 1 Y = Stufen flach steigend, 6 Rpf. in der guten Farbe "dunkelrotviolett", waagerechtes Paar als tarifgerechte Frankatur einer Bedarfs-Fernkarte aus Oschatz nach Wünschendorf / Elster, Marken entwertet mit Bahnpoststempel "LEIPZIG-RIESA-DRESDEN / 23.3.46" und auch laut Fotoattest Jasch BPP (2020) echt und einwandfrei. Die Karte hat einen waagerechten Bug unterhalb der Marken und kleine Knitter in der rechten unteren Ecke, ansonsten sehr feiner Beleg. Mi.-Wert 1.800 €+.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 153 Y b (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €280

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1717 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1946, Leipziger Messe, Sonderdruck - Großblock, tadelloses Exemplar ohne jede Beeinträchtigung, ungebraucht o. G. wie verausgabt mit klarem Abschlag des Messesonderstempels, ohne Schutzhülle, Pracht, Mi.-Wert 425 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Block 5 S X (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1718 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, 2 Pfg. Maschinenaufdruck, die gute Farbe schwarz (UV: schwarz) im Viererblock mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Fernbrief mit So.St. "SCHLEUSINGEN 22.9.48" nach Lichtenau, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die unteren beiden Marken je mit kleinem Eckzahnbug, Kurzbefund Ruscher BPP (2020).

Katalog-Nummer(n) : 182 c (4), 184 a (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1719 postfrisch (never hinged) ** image

1948, Kontrollrat II mit endgültigem Aufdruck, Pflanzer, 6 Pfg. in der seltenen Farbe dunkelgrauviolett, tadellos postfrisches Stück mit durchgezähntem Walzenoberrand "1.20", doppeltes Prüfzeichen Paul BPP, auch nach aktuellem FA Ruscher BPP (2024) echt und einwandfrei, Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 183 d WOR (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1720 gestempelt (marked) image

1948, Kontrollrat II mit endgültigem Aufdruck, Sämann, 8 Pfg. in der guten Farbe schwärzlichgraurot, mit Teilstempel Leipzig N 24 g entwertet, doppeltes Prüfzeichen Paul BPP, auch nach aktuellem Fotobefund Ruscher BPP (2024) echt und einwandfrei, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 184 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1721 Brief (cover) image

1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck in der guten b-Farbe im waagerechten Paar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Ortsbrief(Fensterumschlag), sauber entwertet "LEIPZIG 17.7.48", rs. mit Ak.-Stempel, aktueller Kurzbefund Ruscher, BPP(2019): "echt und einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 184 b (2), A195 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1722 gestempelt (marked) image

1948, Kontrollrat II mit endgültigem Aufdruck, Sämann 10 Pfg. in der guten Farbe dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün, sehr gut gezähnt mit sauberem Leipziger Teilstempel vom 29.8.48 (ursprünglich aus Einheit), rückseitig doppeltes Prüfzeichen auf "c" Paul BPP, aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024), Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 185 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1723 postfrisch (never hinged) ** image

1948, 2. Kontrollratsausgabe mit dreizeiligem Überdruck, Sämann, 15 Pf. in guter Farbe "dunkelbraun", tadellos postfrisch, entsprechend FA Paul BPP (2012 - für ursprünglichen Viererblock), Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 187 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1724 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image

1948, 15 Pf Pflanzer mit Maschinenaufdruck in guter Farbe DUNKELBRAUN im postfrischen 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP, (M€2.400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 187 b P OR ndgz. (2), 187 b (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1725 gestempelt (marked) image

1948, Kontrollrat II mit endgültigem Aufdruck, Pflanzer, 15 Pfg. in der guten Farbe dunkelbraun, sauber gezähnt und klar entwertet "SCHWARZA (S[ACHS)] / 13.11.48", doppeltes Prüfzeichen Paul BPP, aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1726 gestempelt (marked) image

1948, II. Kontrollratsausgabe mit endgültigem Überdruck, Pflanzer, 15 Rpf. in der guten Farbe "dunkelbraun", normal zentriert, sauber gezähnt, entwertet "[LE]IPZIG N 22 / [...]3.7.48", entsprechend Fotobefund Ruscher BPP (2018), Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1727 Briefstück (on piece) image

1948, Kontrollrat II mit endgültigem Aufdruck, Arbeiter, 60 Pfg. karminrot bis rotkarmin, einwandfrei auf Briefstück mit Sonderstempel "Kongreß der ländl. Genossenschaften Deutschlands / BERLIN NW 7 / 17.5.1949", geprüft auf "a" Weigelt BPP, aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024) "echt und einwandfrei".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 195 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1728 gestempelt (marked) image

1948, I. Kontrollratsausgabe mit endgültigem Aufdruck, Ziffer 75 Rpf. in der guten Farbe "schwärzlichviolettblau", gut zentriertes und sauber gezähntes Stück vom linken Bogenrand, leichte Gummibüge, laut Fotobefund Ruscher BPP (2019) "postfrisch und einwandfrei", Mi.-Wert 300 €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 210 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM