Russian Zone continued...
3400 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1948/1949, Lot von acht gebrauchten Ganzsachenkarten zum 30 Pfg.-Porto in Ausland (Österreich, USA, Schweden, Niederlande), dabei P 32 I, sowie die anderen je mit Zusatzfrankatur, alle mit (ausführlichem) Text, teils etwas unvermeidliche Spuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 31 (5), P 32I, P 35, P 36 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Saarland
1588 Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1948, Hochwasserhilfe, der komplette Satz inkl. Flugpostmarke, einwandfrei auf R-Brief aus Wadern nach Prevorst (Württemberg), Marken entwertet mit aptiertem Zweikreisbrückenstempel (Postleitzahl entfernt) "WADERN (SAAR) / 8.12.48", auch bei R-Zettel PLZ gestrichen. Umschlag senkrecht außerhalb der Marken gefaltet, sonst sehr feiner Beleg, geprüft Ney BPP.

Katalog-Nummer(n) : 255-259 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1589 Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1949, Volkshilfe, Gemälde I, der komplette Satz auf überfrankiertem R-Ortsbrief, gelaufen innerhalb von St. Ingbert. Jeder Wert mit vollständigem Unterrand, davon drei komplett gezähnte Leerfelder auf drei davon mit Teil des Druckdatums. Rs. AK des Zustellpostamts, tadelloser und in dieser Form kaum angebotener Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 267-271 (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1590 FDC image
Saarland (1947/56)

1949, Volkshilfe, der komplette Satz auf tadellosem FDC-Einschreibbrief aus Saarbrücken nach Freiburg / Breisgau, Marken entwertet "SAARBRÜCKEN 1 b / 20.12.49". Beigefügt Abbildung und Attestkopie Geigle BPP (2023) für einen anderen Brief aus der gleichen Serie. Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: FDC

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1591 postfrisch (never hinged) ** image
Saarland (1947/56)

1952, Freimarke 500 Franc im kompletten, tadellos postfrischem Bogen zu 25 Werten mit Druckdatum in der rechten unteren Ecke. Michel 640,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 337 (25) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1592 Brief (cover) image
Saarland (1947/56) - Besonderheiten

1947, NOTSTEMPEL, Zweikreisstempel "Vaudrevange / über Saarlouis" ohne Datum, dazu ein Datumstempel ohne weitere Inschrift vom 10.4.47 auf Satzbrief mit dem kompletten Saar I-Satz als Ortsbrief innerhalb von Wallerfangen, das 1946-1953 "Vaudrevange" hieß. Saubere Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 206-225 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3327 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1920/1959,ex., 2 umfangreiche Teilsammlungen, einmal anfangs auch mit ungebrauchten Ausgaben, dann aber ab 47/59 ohne Urdruck kpl. postfrisch, mit geprüften Hochwasser-Blockpaar,
ferner eine gestempelte Teilsammlung und einiges an Dubletten. Günstig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3328 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, doppelt bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Block 1/2 ungebraucht, diversen mittleren Werten und kompletten Volkshilfe-Sätzen. Eine genauere Besichtigung ist wegen einiger Falschstempel unbedingt erforderlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3329 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. kompletten Volkshilfe-Sätzen und diversen mittleren Werten. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Falschstempel unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3330 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Saarland (1947/56)

1955-1956, Bogenmappe mit zahlreichen Ganzbögen der Ausgaben 365-367 und 371-375, überwiegend gestempelte Bögen, aber auch einige postfrische, teilweise mit unterschiedlichen Druckdaten. Dabei 365-367 in drei kompletten Garnituren, 373-374 je viermal enthalten. Gestempelte Ganzbögen sind selten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Samoa
119 Brief (cover) image
Samoa

1861, Feb 5, domestic EL written in Samoan language from Lifu to Malua, very early and scarce missionary`s letter. ÷ 1861, 5.2., Inlandsbrief von Lifu nach Malua in samoanisch, äußerst seltener, früher Missionarsbrief

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3869 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Samoa

1877, überwiegend ungebrauchte Partie (teils ohne Gummi) von diversen Werten der W.-E.-Agar-Privatpost auf einer Stecktafel, darunter u.a. einige bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 1 I b ungebraucht und gestempelt, diverse Farben und Typen sowie einige Neudrucke.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
San Marino
804 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
San Marino

1934-1957, drei bessere Ausgaben – Philatelistische Ausstellung 1934 (202-205, Spitzenwert**, kleinere Werte*), Briefmarkenausstellung 1951** (461) und Freimarke 500 Lire von 1958** (586), Mi.-Wert ohne Falzmarken 310 €.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 205, 586 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
805 gestempelt (marked) image
San Marino

1949-50, Kleinbögen der Mi. Nr. 438 und Nr. 439 B sauber gestempelt, Pracht (Sassone Foglietti 8, 11, 660.- Euro)

Condition: o (used)

Catalog number(s): 438 KLB, 439 B KLB (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
806 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image
San Marino

1950, Flugpostmarken 9 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/Air mail

Catalog number(s): 442/450 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Sardinia
590 Brief (cover) image
Italian States - Sardinia

Ca. 1810, "Servicio Militare", Brief an einen Generalleutnant in Rheims [Reims] aus NOVARA, mit Transitstempel von Milano, außerordentlich attraktiv!

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
591 ungebraucht (hinged) * image
Italian States - Sardinia

1854, Mi.-Nr. 7c, 8c und 9c, die drei nicht mehr verwendeten Werte ungebraucht, hervorragende Qualität, Fotoattest Raffaele Diena "perfetto" (Sassone 10-12, Euro 12.550), Mi. 2630 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 7c-9c (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
592 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Italian States - Sardinia

1854, 'Victor Emmanuel II' 20 C. in unissued gold-coloured proof on thin white paper, in an unused sheet of 50 values without gum. The sheet comes from the estate of Francesco Matraire (stamp printer in Turin) and was intended as a colour test. According to photo certificate Cardillo the sheet is genuine in all parts and in perfect condition, catalogue value at Cardillo 62.500 €. ÷ 1854, "Viktor Emanuel II." 20 C. im nicht verausgabtem goldfarbenem Probedruck auf dünnem weißem Papier, im ungebrauchtem Bogen zu 50 Werten ohne Gummi. Der Bogen stammt aus dem Nachlass von Francesco Matraire (Briefmarkendrucker in Turin) und war als Farbtest gedacht. Laut Fotoattest Cardillo ist der Bogen in allen Teilen echt und in perfekter Erhaltung, Katalogwert bei Cardillo 62.500 €.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 8 Probe (50), Cardillo P 37 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €6000

Closing..Sep-13, 01:00 AM
593 Brief (cover) image
Italian States - Sardinia

1863, 10c. grün, drei Exemplare in satter Farbe und überwiegend guten Rändern (nur rechte Marke unten berührt) als attraktive Mehrfachfrankatur auf vollständigem Brief von "MILANO 28 AGO 63" nach Genua mit rückseitigem Ankunftsstempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 10 (3) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
594 Paar (few) postfrisch (never hinged) ** image
Italian States - Sardinia

1854, "Viktor Emanuel II." 5 C. olivgrün im postfrischem waagerechtem Paar, mit herstellungsbedingter, tränenförmiger, gummifreier Stelle in der Mitte und diagonalem Knick durch die Mitte des Paares. Laut Fotoattest Cardillo ist das Paar echt, unverausgabt, mit unbeschädigtem Gummi und hat ein Exemplar Doppelprägung. Laut Einlieferer beträgt der Katalogwert mindestens 50.000,- Euro.

Condition: pair/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 10 c (2), Sassone 10 + 10 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Sep-13, 01:00 AM