Russian Zone continued...
1689 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, POSTMEISTERTRENNUNG, Loschwitz, Ziffer im Kreis, 20 Rpf., die bessere Farbe "schwärzlichblaugrau", tadellos postfrisches Stück vom Oberrand (dort herstellungsbedingte Papierfalte), geprüft Busch und tiefstgeprüft auf "c" Ströh BPP, Mi.-Wert 250 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 48 G c (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1690 gestempelt (marked) image

1945, POSTMEISTERDURCHSTICH, PIRNA, Ziffern im Kreis, 20 Rpf. mit Handrädchendurchstich 9 ¾ - 10 in der besseren Farbe schwärzlichgraublau, mit Eckstempel "P[IRNA] / 17 8 [45]" entwertet, tadellos, auf "H" geprüft Busch BPP bzw. Kramp BPP, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 48 H c (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1691 ungebraucht (hinged) * image

1945, Ziffernserie, 3 Pfg. schwarzbraun, DOPPELDRUCK der a-Farbe auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, laut Fotobefund Kurz postfrisch in einwandfreier Qualität, außerdem geprüft Dr. Dub und tiefgeprüft auf "auy FDD" Ströh BPP. Michel ohne Preis.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 51 a uy DD I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1692 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Ziffernserie, 10 Rpf. mattgrau, früher als Fehlfarbe katalogisiert, Papier u mit Spargummierung, tadellos postfrisches, einwandfreies und gut gerandetes Stück mit Vorprüfung Dr. Dub, entsprechend aktuelles FA Jasch BPP (2024), Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52 cuy (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1693 Brief (cover) image

1946, Ziffer im Kreis, 30 Pf. lebhaftbraungelb, senkrechtes Paar auf Adreßaufkleber einer Warenprobe / Päckchen nach Amberg / Oberpfalz, Marken mit Wellen-Handstempel entwertet "GLAUCHAU / 18.2.46", rechts Aktenlochung, sonst sehr fein, geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 55 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1694 image
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, Provinzwappen, 6 Rpf. grauviolett, waagerechter Viererstreifen mit POSTMEISTERTRENNUNG GÖRZKE, unregelmäßiger Durchstich, ca. 9¾, entwertet "GÖRZKE / 06.3.46", jeder Wert auf " X D" geprüft Ströh BPP. Die linke Marke ist oben 2 mm eingerissen, ansonsten ist die Einheit nach aktuellem FA Jasch BPP "echt und einwandfrei. Der Durchstich zeigt den typischen Verlauf und ist insgesamt recht gut ausgefallen". Mi.-Wert 800 €+.

Katalog-Nummer(n) : 69 X D (4) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1695 gestempelt (marked) image

1945, Provinzwappen, Wz. 1 Y (Stufen flach steigend), 6 Rpf. in der guten Farbe "rötlichgrauviolett", entwertet "SCHKEUDIITZ / 10.3.46", gut zentriert und gezähnt, mit Originalgummi, auf "y b" tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 76 Y b (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1696 Brief (cover) image

1946, Provinzwappen, 10 Rpf. siena, Wz. X, senkrechtes Paar auf tarifgerechtem Fernbrief nach Fürth mit Teil-Barfrankatur, entwertet "KEMBERG (KR. WITTENBERG) / 12.7.46" kleiner Einkreisstempel "bezahlt" mit hs. "04" (4 Rpf.). Beleg auf "x b" geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 78 X b (2) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1697 Brief (cover) image

1945, Freimarke 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X (Stufen fallend), entwertet "GÜSTEN (ANHALT) 1.6.46, zusammen mit Mi.Nr. 78 X (10 Pfg.) auf Brief nach Neundorf/Anh., geprüft Zierer BPP.

Katalog-Nummer(n) : 80 X (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1698 Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1945, Provinzwappen, 15 Rpf. mittellilakarmin, Wz. Y., zwei senkrechte Paare als tarifgerechte MeF auf Adreßteil eines großformatigen Geschäftsbriefs der 5. Gewichtsstufe aus Langenstein (Halberstadt) nach Halle, Marken entwertet "LANGENSTEIN über HALBERSTADT / [...] 45", teils unregelmäßige Zähnung, Adreßteil knittrig, aber womöglich für eine solche MeF der 15 Rpf. ein Unikat.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 80 Y a (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1699 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Tannen im Wald, 3 Rpf. in der guten Farbe "mittelbraun", sauber gezähntes und tadellos postfrisches Exemplar, Fotobefund Schulz BPP (2020) "postfrisch und einwandfrei", Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92 A X c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1700 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Schiller, 12 Rpf. dunkelbräunlichrot (UV dunkelbräunlichrot), Papier t, etwas dezentriert, sauber gezähnt mit Teilstempel Weimar, Fotobefund Schulz BPP "Stempel echt und einwandfrei", Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97 A X ba t (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1701 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Schiller, 12 Rpf. dunkelbräunlichrot, Papier t, beide Varianten (UV orangerot bzw. dunkelbräunlichrot), zwei Randstücke, normal zentriert und tadellos postfrisch, beide auf "bt" bzw. "bat" tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert zusammen 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97 A X bt, ba t (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1702 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarken, Goethe, 30 Rpf. olivgrau auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur und gelblichgrauer Gummierung, Papier t, tadellos postfrisch und einwandfrei mit gutem Zahnverlauf. Eine gummifreie Stelle ist herstellungsbedingt, kein Mangel auch laut aktuellem FA Jasch BPP (2024), Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 99 AX at (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1703 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock - Antifaschismus, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, fehlendes Zahnloch oben links, laut aktuellem FA Jasch BPP (2024) kleine Knitter und Büge, typischer Zahnverlauf mit leicht verkürzten Zahnspitzen, sonst einwandfrei und postfrisch, Vorprüfung "[Heinz] Grabowski PP", Mi.-Wert 1.600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 t a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €320

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1704 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus dem Großen Weihnachtsblock, Papier t (gelblichgraues Papier), auf portogerechtem R-Brief aus Erfurt nach Eichwalde (Teltow), Herzstück entwertet "ERFURT / 9.1.46", rs. AK Eichwalde vom 12.1.46. In der Mitte senkrecht gefaltet, unten rechts Farbfleck, sonst gut erhaltener, echt gelaufener Brief mit Bildmotiv der Firma Bayer. Geprüft mit Fotoattest STURM IBG (1979), Mi. für Block auf portogerechtem Brief 7.000 €, Herzstücke seltener angeboten!

Katalog-Nummer(n) : 103-106 t (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €550

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1705 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus dem Großen Weihnachtsblock, Papier x (Kartonpapier), mit zwei Stempeln entwertet "ERFURT / 24.1.45" auf Orts-R-Brief. Rs. AK Erfurt vom Folgetag, trotzdem kann laut Fotoattest Herbst BPP (1981) keine Gewähr für postalische Beförderung übernommen werden. Marken und Stempel echt, rs. als Briefstück signiert Herbst BPP. Herzstücke auf beförderten Briefen sind viel seltener als Blockfrankaturen.

Katalog-Nummer(n) : 103-106 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1706 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, "Großer Weihnachtsblock", Type I auf Papier "t" (gelblichgrau mit feiner Netzstruktur), Block im Originalformat, laut Fotoattest Ströh BPP (1992) matte herstellungsbedingte Gummistellen, rechter Blockrand minimal bügig, sonst einwandfrei mit Originalgummierung ohne Falz / Falzreste, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 t (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €320

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1707 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, der von Spezialisten gesuchte Vorlagedruck (V) 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10¾. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese VERSUCHSDRUCKE von der Druckerei GISECKE & DEVRIENT in Leipzig. Ursprünglich war wohl vorgesehen, nicht nur die beiden Blocks, sondern auch BOGENWARE der einzelnen Werte herauszubringen. Aus Zeitgründen verzichtete man vermutlich auf diese Ausgabe, vielleicht auch wegen FEHLENDER Zuschlagsangaben, "echt und einwandfrei", Fotoattest-Kopie für kompletten Satz Herpichböm BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 VC XZ (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1800

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1708 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block als Probedruck auf weißem ungummiertem Papier mit steil fallendem Wasserzeichen und ohne Druckauftragsnummer, gering untermaßig und kl. Eckbüglein, div. Randfehler wie einen unregelmäßig geschnittenen oberen Blockrand (u.E. herstellungsbedingt), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Es sind nur wenige Einzelstücke dieser Variante bekannt". Mi. 8.000,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 AX Z P (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Sep-13, 01:00 AM