German Reich continued...
1848 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1919, Flugpostmarken 6 Werte der 10 Pfg. als ein Viererbock und 2 Einzelwerte sowie 40 Pfg. im Sechserblock, jeweils sauber entwertet mit Sonderstempel
"LEIPZIG 13 1. Deutsches Arbeiter-Turn-u. Sportfest 24.7.22", zusammen auf portorichtig frankiertem Brief nach Dresden, geprüft Infla Berlin.
Katalog-Nummer(n) : 111/112 (6) (Image)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1849 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Inflation
1919, Flugpostmarken, 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün, gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück vom rechten Bogenrand,
entsprechend Kurzbefund Winkler BPP (2002), Mi.-Wert 260 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 112 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1850 |
Deutsches Reich - Inflation
1919, Flugpostmarken, 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün, tadellos postfrisches Stück vom linken Bogenrand, tiefgeprüft Dr. Oechsner
BPP, Mi.-Wert 260 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1851 |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Reichspostamt, 1.50 M. in der guten Farbe "dunkel- bis schwärzlichbraunorange", oberes linkes Eckrandstück, gut gezähnt und tadellos postfrisch,
rs. leichter Abklatsch, tiefstgeprüft auf "b" Winkler BPP, Mi.-Wert 200 €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 114 b POR
(Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1852 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Reichspostamt / Nord und Süd, Partie von drei gestempelten geprüften Farben mit 1,50 Mark braun geprüft Infla Berlin OE (Dr. Oechsner), 2,50 Mark
purpurlila geprüft Infla Berlin WE (Weinbuch) und 2,50 Mark dunkelpurpur geprüft Infla Berlin KO (Dr. Kowollik). Michel 387,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 114 c, 115 c, 115 d (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1853 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, "Nord und Süd", 2.50 M. in der guten Farbe schwärzlichgraulila, ordentlich gezähnt, gut zentriert, sauber entwertet "KÖTHENSDORF-REITZENHAIN" und
tiefgeprüft INFLA / Bechtold BPP, Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 115 d (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1854 |
Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Nord und Süd, 2.50 Mark auf 2 Mark lilarosa, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer (minimal klebefleckig), zus. mit 40 Pfg. grün als
Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. Nationalversammlung (P115) per Luftpost (20 Pfg. überfrankiert) von "BERLIN 14.6.22" nach London (Adresse nachgezogen), signiert auf "b" Infla-Peschl. Mi. 250,- € für lose gestempelt.
Erhaltung:
Ganzsache/Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 118 b (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1855 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", fünf Markwerte auf philatelistisch veranlaßten Briefen, jeweils als EF mit glasklarem Stempel
"LINDAU i. Bodensee" nach Immenstadt, jeweils auf Rückseite AK vom gleichen Tag. Die 1 1/4 M. als Eilboten-Nachnahmebrief, die 1 1/2 M., 3, 4 und 5 Mark jeweils als Eilbotenbrief. Die beiden ersten Werte vom 10.4.1920, die weiteren vom
8.9.1920.
Katalog-Nummer(n) : 130-131, 134-136 I (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1856 |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Madonna, 2 M. bläulichviolett / graubraun mit PROBEAUFDRUCK in rot, üblich gezähnt, gut zentriert, postfrisch,
geprüft "E. PESCHL", Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 132 P (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1857 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, 10 Stück der 2 ½ Mark im Steindruck (teils in Einheiten), gestempelt "HAMBURG 1 aq 16.1.23", als Beifrankatur auf 3
Mark-Ganzsachenkarte (P 150) nach Oelde (Westfalen).
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 133 II (10) (Image) (Image1)
Start Bid €180
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1858 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, acht Stück der 2 ½ Mark im Steindruck in zwei Viererblöcken, gestempelt "NIENBURG (WESER) 19.2.23", als Beifrankatur
zusammen mit vier Stück der 50 Pfg. Holztaube (Mi.Nr. 212) auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150), die nach Hamburg gelaufen ist.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 133 II (8) (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1859 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1923, beidseitig frankierter Einschreibbrief aus Bad Tölz nach Helsinki mit Zensurbanderole der Postüberwachungsstelle Berlin (Devisenkontrolle),
dekorativ frankiert mit Flugpostmarken zu 3 Mark, 5 M., 25 M. (senkrechter Viererstreifen) und 100 M., Posthorn einfarbig, 2 und 20 M., 100 M. Ziffern im Kreis (siebenmal inkl. Viererblock) und Bayern-Abschied, 2 1/2 M. jeweils Buch- und Steindruck,
jeweils entwertet "BAD TÖLZ / 22.7.23", rs. diverse Zensurstempel und AK Helsinki. Mi.-Nrn. 133 I und II, 217-18, 224, 230 und 268a, geprüft Infla Berlin / Peschl BPP.
Katalog-Nummer(n) : 133 II etc. (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1860 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Bavaria 5 M. dunkelgelblichorange mit Plattenfehler XIII "Sägezähne am D von Deutsches", rauhe Zähnung, sauber
entwertet "[Alt]roggenrahmede / Altena / [...]3.22", Fotobefund Fleiner BPP (2019) echt und einwandfrei, Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 136 PF XIII (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €85.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1861 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Bayern-Abschied, 20 Mark in Type II gepr. Infla und für die gute Type signiert Bechtold BPP, dazu Abart Nr. 134 III ("5 Blüten statt 4")
ebenfalls gepr. Infla und zusätzliche Typensignatur, Mi. 380 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 138 II, 134 III
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1862 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Bavaria, 20 M. olivschwarz mit PF XVII "weißer Keil am Wappenrand unter der Tatze des linken Löwen", üblich
gezähnt, sauber entwertet "KAISERSLAUTERN / 19 APR 21", entsprechend Fotobefund Weinbuch BPP (2021) "Qualität einwandfrei", Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 138 PF SVII (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1863 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1922, Germania, 1 M. violett / grün, senkrechtes Paar als Frankatur einer Postsache des Postscheckamts München nach Wien, im Wechselverkehr zum
Inlandstarif. Entwertet mit Maschinenstempel "MÜNCHEN / 8 2 22".
Katalog-Nummer(n) : 150 (2) (Image)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1864 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1921, Germania 1 ¼ Mark orangerot / karminlila, VIERPASS-Wz., gut gezähnt, ordentlich zentriert und sauber entwertet mit Teilstempel "[STUTT]GART / 31
MRZ 21", entsprechend Fotoattest Bauer BPP (2016), Mi.-Wert 1.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 151 Y
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1865 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Germania, 1 1/4 M. orangerot / karminlila mit fiskalischem VIERPASS-Wasserzeichen, ordentlich gezähnt und zentriert, laut FA Tworek BPP (2016)
Papier bräunlich verfärbt, sonst einwandfrei - eher getönt, typische Württemberger Entwertung "[FRICKE]NHAUSEN / 30 DEZ 20". Mi.-Wert 1.000 €, nicht signiert.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 151 Y (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1866 |
Deutsches Reich - Inflation
1921, Germania mit Aufdruck, 1.60 M auf 5 Pf., stumpfer Aufdruck in der seltenen Farbe "(lebhaft)braun", sauber gezähntes und tadellos postfrisches,
nicht signiertes Stück mit entsprechendem Fotoattest Tworek BPP (2004), Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1867 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 10 Pfennig mit Wasserzeichen Rauten, in der guten Farbvariante schwarzoliv, in sehr guter gestempelter Erhaltung, geprüft Infla Berlin
und Peschl. Michel 350,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |