German Reich continued...
1848 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken 6 Werte der 10 Pfg. als ein Viererbock und 2 Einzelwerte sowie 40 Pfg. im Sechserblock, jeweils sauber entwertet mit Sonderstempel "LEIPZIG 13 1. Deutsches Arbeiter-Turn-u. Sportfest 24.7.22", zusammen auf portorichtig frankiertem Brief nach Dresden, geprüft Infla Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 111/112 (6) (Image)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1849 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken, 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün, gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück vom rechten Bogenrand, entsprechend Kurzbefund Winkler BPP (2002), Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1850 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken, 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün, tadellos postfrisches Stück vom linken Bogenrand, tiefgeprüft Dr. Oechsner BPP, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1851 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Reichspostamt, 1.50 M. in der guten Farbe "dunkel- bis schwärzlichbraunorange", oberes linkes Eckrandstück, gut gezähnt und tadellos postfrisch, rs. leichter Abklatsch, tiefstgeprüft auf "b" Winkler BPP, Mi.-Wert 200 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 114 b POR (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1852 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Reichspostamt / Nord und Süd, Partie von drei gestempelten geprüften Farben mit 1,50 Mark braun geprüft Infla Berlin OE (Dr. Oechsner), 2,50 Mark purpurlila geprüft Infla Berlin WE (Weinbuch) und 2,50 Mark dunkelpurpur geprüft Infla Berlin KO (Dr. Kowollik). Michel 387,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 114 c, 115 c, 115 d (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1853 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, "Nord und Süd", 2.50 M. in der guten Farbe schwärzlichgraulila, ordentlich gezähnt, gut zentriert, sauber entwertet "KÖTHENSDORF-REITZENHAIN" und tiefgeprüft INFLA / Bechtold BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115 d (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1854 Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Nord und Süd, 2.50 Mark auf 2 Mark lilarosa, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer (minimal klebefleckig), zus. mit 40 Pfg. grün als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. Nationalversammlung (P115) per Luftpost (20 Pfg. überfrankiert) von "BERLIN 14.6.22" nach London (Adresse nachgezogen), signiert auf "b" Infla-Peschl. Mi. 250,- € für lose gestempelt.

Erhaltung: Ganzsache/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 118 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1855 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", fünf Markwerte auf philatelistisch veranlaßten Briefen, jeweils als EF mit glasklarem Stempel "LINDAU i. Bodensee" nach Immenstadt, jeweils auf Rückseite AK vom gleichen Tag. Die 1 1/4 M. als Eilboten-Nachnahmebrief, die 1 1/2 M., 3, 4 und 5 Mark jeweils als Eilbotenbrief. Die beiden ersten Werte vom 10.4.1920, die weiteren vom 8.9.1920.

Katalog-Nummer(n) : 130-131, 134-136 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1856 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Madonna, 2 M. bläulichviolett / graubraun mit PROBEAUFDRUCK in rot, üblich gezähnt, gut zentriert, postfrisch, geprüft "E. PESCHL", Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 132 P (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1857 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, 10 Stück der 2 ½ Mark im Steindruck (teils in Einheiten), gestempelt "HAMBURG 1 aq 16.1.23", als Beifrankatur auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150) nach Oelde (Westfalen).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 133 II (10) (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1858 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, acht Stück der 2 ½ Mark im Steindruck in zwei Viererblöcken, gestempelt "NIENBURG (WESER) 19.2.23", als Beifrankatur zusammen mit vier Stück der 50 Pfg. Holztaube (Mi.Nr. 212) auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150), die nach Hamburg gelaufen ist.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 133 II (8) (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1859 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, beidseitig frankierter Einschreibbrief aus Bad Tölz nach Helsinki mit Zensurbanderole der Postüberwachungsstelle Berlin (Devisenkontrolle), dekorativ frankiert mit Flugpostmarken zu 3 Mark, 5 M., 25 M. (senkrechter Viererstreifen) und 100 M., Posthorn einfarbig, 2 und 20 M., 100 M. Ziffern im Kreis (siebenmal inkl. Viererblock) und Bayern-Abschied, 2 1/2 M. jeweils Buch- und Steindruck, jeweils entwertet "BAD TÖLZ / 22.7.23", rs. diverse Zensurstempel und AK Helsinki. Mi.-Nrn. 133 I und II, 217-18, 224, 230 und 268a, geprüft Infla Berlin / Peschl BPP.

Katalog-Nummer(n) : 133 II etc. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1860 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Bavaria 5 M. dunkelgelblichorange mit Plattenfehler XIII "Sägezähne am D von Deutsches", rauhe Zähnung, sauber entwertet "[Alt]roggenrahmede / Altena / [...]3.22", Fotobefund Fleiner BPP (2019) echt und einwandfrei, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 136 PF XIII (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1861 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied, 20 Mark in Type II gepr. Infla und für die gute Type signiert Bechtold BPP, dazu Abart Nr. 134 III ("5 Blüten statt 4") ebenfalls gepr. Infla und zusätzliche Typensignatur, Mi. 380 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 138 II, 134 III (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1862 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Überdruck, Bavaria, 20 M. olivschwarz mit PF XVII "weißer Keil am Wappenrand unter der Tatze des linken Löwen", üblich gezähnt, sauber entwertet "KAISERSLAUTERN / 19 APR 21", entsprechend Fotobefund Weinbuch BPP (2021) "Qualität einwandfrei", Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 138 PF SVII (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1863 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Germania, 1 M. violett / grün, senkrechtes Paar als Frankatur einer Postsache des Postscheckamts München nach Wien, im Wechselverkehr zum Inlandstarif. Entwertet mit Maschinenstempel "MÜNCHEN / 8 2 22".

Katalog-Nummer(n) : 150 (2) (Image)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1864 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 1 ¼ Mark orangerot / karminlila, VIERPASS-Wz., gut gezähnt, ordentlich zentriert und sauber entwertet mit Teilstempel "[STUTT]GART / 31 MRZ 21", entsprechend Fotoattest Bauer BPP (2016), Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151 Y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1865 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania, 1 1/4 M. orangerot / karminlila mit fiskalischem VIERPASS-Wasserzeichen, ordentlich gezähnt und zentriert, laut FA Tworek BPP (2016) Papier bräunlich verfärbt, sonst einwandfrei - eher getönt, typische Württemberger Entwertung "[FRICKE]NHAUSEN / 30 DEZ 20". Mi.-Wert 1.000 €, nicht signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1866 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania mit Aufdruck, 1.60 M auf 5 Pf., stumpfer Aufdruck in der seltenen Farbe "(lebhaft)braun", sauber gezähntes und tadellos postfrisches, nicht signiertes Stück mit entsprechendem Fotoattest Tworek BPP (2004), Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1867 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 10 Pfennig mit Wasserzeichen Rauten, in der guten Farbvariante schwarzoliv, in sehr guter gestempelter Erhaltung, geprüft Infla Berlin und Peschl. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM