2106 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1906ff., DEUTSCHES REICH mit Wz. 1, die Werte 50 C. auf 40 Pf. bis 2 P 50 C auf 2 Mark, fünf Stücke, alle sauber gestempelt, davon zwei auf Briefstücken mit Stempel von Tanger, die Markwerte mit Abstempelungen von Marrakesch bzw. Masagan, alle Marken tadellos bis auf die 2 P 50 C (oben kleiner Riß zwischen zwei Zähnen). Mi.-Wert zusammen 992 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40-44 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2107 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Post in Marokko

1906, Reichsgründungsfeier, "6 Pes. 25 Cts." auf 5 Mark, Wz. 1 mit Aufdruck "Marocco", tadellos postfrisches Unterrandstück (schräg abgeschnitten) mit spiegelverkehrter Formnummer "26", Mi.-Wert 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 45 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2108 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Post in Marokko

1906, Deutsches Reich mit Wz., 5 Mark Reichsgründungsfeier, grünschwarz / dunkelkarmin mit Frakturaufdruck "6 Pes. 25 Cts.", farbfrisches, normal zentriertes und sehr gut gezähntes Stück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. [Otto] Hindrichs und Köhler, Mi.-Wert 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2109 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1908, Germania mit diagonalem Aufdruck, 5 C. - 100 C. als Partie auf zwei Stecktafeln, dabei der komplette Satz tadellos **, die hohen Werte mit Oberrand, außerdem einmal mit Falz, zwei postfrische Einheiten, Briefstücke und drei Einzelmarken bzw. ein Paar mit dem sog. "Rosinenstempel" von Smyrna von Warenproben, reizvolle Zusammenstellung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 48-52 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2110 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in Marokko

1913, Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko", 60 C. auf 50 Pfg., 1.25 P. auf 1 Mk. sowie 6.25 P. auf 5 Mk., zusammen auf Paketkartenbriefstück, Stempel CASABLANCA, Bedarf, rs. Teil-AK Rabat, zusammen Mi 545 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 53I+55IA+58IA (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2111 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in Marokko

1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marokko", 3 P. 75 C. auf 3 M. Friedensdruck, einwandfrei gezähnt und sauber entwertet mit zwei Teilstempeln Marrakesch, geprüft Richter, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 57 I A (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2112 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in Marokko

1911, Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko", 6.25 P. auf 5 Mk., sogen. "Ministerdruck", Kabinettbriefstück, Stempel TANGER, doppelt gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest (1981), eine seltene Marke in besonders schöner Qualität! Mi 1500,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 58IAM (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2113 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in Marokko - Stempel

1911, Germania mit Überdruck "Marocco", 5 Centimos-GS-Postkarte mit Wz. und kurzem Grußtext aus Tetuan nach Würzburg, entwertet mit dem besseren Stempel "TETUAN / MAROKKO / 2 10 11", vs. Ausgabe-/ Briefträgerstempel Würzburg. Pracht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 9 X (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2114 image
Deutsche Post in Marokko - Besonderheiten

1900-1901, BOTENPOST, zwei beiderseitig bedruckte Formulare, ausgefüllt für zwei Botengänge von Saffi nach Mogador bzw. Masagan mit Aufzählungen der zu befördernden Briefpakete. Jeweils mit Stempelabschlag SAFFI / 22 12 00 bzw. 24 12 00 und SAFFI / 17 1 01. Beide mittig senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung, nicht übliche Belege. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
4475 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in Marokko - Ganzsachen

1900/1914, Partie von 18 gebrauchten Ganzsachen, meist Bedarf, dabei P 7, P 8, Zusatzfrankaturen, Privat-Umschlag und -Streifband.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
German PO's in Turkey
2115 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

1871, NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK, 1 Gr., Prachtbriefstück, mit Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A., gepr. Bothe, Dr. Steuer 2fache Punkte.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : N V 16 (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2116 Briefstück (on piece) image

1871, NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK, 1 Gr. bzw. 2 Gr. zusammen auf Briefabschnitt, Stempel HAMBURG I.A., rückseitig Ankunftsstempel NORDDEUTSCHE POST-AGENTUR NR. 1 des deutschen Postamtes in Konstantinopel, auch als Ankunftsstempel eine philatelistische Besonderheit, die im Foto-Attest Bothe BPP (1978) hervorgehoben wird, gepr. Bothe BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : N V 16+17 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2117 gestempelt (marked) image

1884ff., INNENDIENSTMARKE, 2 Mk. mittelrosalila, Stempel CONSTANTINOPEL, Prachtstück, Foto-Befund Wiegand, Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V37c (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2118 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 20 P. auf 10 Pfg, Einzelfrankatur auf Karte nach Bolderaja, damals Russland, heute Lettland, Mi-Wert 400 €+.

Katalog-Nummer(n) : 2 b (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2119 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 1 P. auf 20 Pfg. mittel- bis lebhaftviolettultramarin, waagerechtes Paar, die linke Marke in seltener CE Breite mit unvollständigem 13. Zahnloch, tadellos auf portogerechtem Geschäftsvordruckbrief mit zugehörigem R-Zettel von Constantinopel nach Wien, rechts ist der Umschlag etwas verkürzt, Foto-Attest Dr. Steuer (1993) sowie Ronald F. Steuer (2010), ein recht seltener Beleg.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 3 b, 3b CE (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2120 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1887, 20 Pfennig dunkelultramarin mit Aufdruck "1 Piaster 1", EF auf kleinem Brief nach Wien, Marke mit oben anhängendem Zwischensteg, hier kleine Aufklebefalte, sonst einwandfrei, entwertet "CONSTANTINOPEL / 8 1 87", rs. AK Wien. Zwischensteg bei dieser Aufgabe auf Brief selten.

Katalog-Nummer(n) : 3 d (ZS) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2121 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 2½ P. auf 50 Pfg. mit Plattenfehler IV, zwei kurze Zähnchen, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 a PF IV (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2122 ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Post in der Türkei

1884, Überdruck-Ausgabe, 2½ P. auf 50 Pfg. dunkelolivgrün, ordentlich zentriert, sauber gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, Pracht, geprüft Drahn, Mi 350,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 ba (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2123 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1894-1899, Krone / Adler mit Überdruck, drei Bedarfsbelege, davon einmal die 10 Para auf 5 Pfg. als EF auf Drucksache nach Uznach / St. Gallen, geprüft Kilian, eine MiF von zwei 10 Para-Marken und einer 20 Para-Marke auf Brief nach Leipzig sowie eine 20 Para-Marke (Zähnung fleckig) als EF auf einer "Transparent-Karte" mit kleinem Eckfehler der SMS Hohenzollern nach Wilhelmshaven. Alle Belege im Netz abgebildet

Katalog-Nummer(n) : 6 c (3), 7 d (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2124 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei

1898-1899, Krone / Adler, 20 Para auf 10 Pfg., jeweils als EF auf vier verschiedenen Ansichtskarten aus Konstantinopel mit entsprechenden Motiven nach Deutschland, bis auf eine Marke mit kleinen Bräunungen in den Zähnen ist Frankatur einwandfrei, die Karten gute Bedarfserhaltung mit AK auf Vorderseite, in einem Fall weitergeleitet von Wilhelmshaven nach Frankfurt (Oder). Alle Karten im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM