2481 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)

1941, 10 K. bis 50 K. mit braunrotem Aufdruck, 30 K. rechts schlecht gezähnt, sonst tadellos postfrisch, Mi. 540 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2-6b (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2482 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

1944, Freimarken 8 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bei der 15 L. auf 4 L. ist der Aufdruck in Type I und bei den anderen 7 Werten in Type II. Laut Fotoattest Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 350,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/8 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2483 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1943, Freimarken 25 Cent. bis 5 Lire komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Bleistiftsignaturen. Laut Fotoattest Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 980,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10/14 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2484 postfrisch (never hinged) ** image

1943, Freimarken 25 und 50 Cent. sowie 1,25 und 2 Lire jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 320,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10/13 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2485 postfrisch (never hinged) ** image

1943, Flugpostmarken 50 Cent. sowie 1, 2 und 5 Lire jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 320,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15/18 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2486 Briefstück (on piece) image

1943, Flugpostmarken 50 Cent. sowie 1, 2 und 5 Lire, gestempelt "PODGORICA 25.XII.43", zusammen auf einem größerem Briefstück, signiert Sorani. Laut Fotoattest Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck, sind die Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 480,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2487 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1942, 18.12., 60 K schwärzlichgelbgrün, entwertet "PSKOW / 18 12 41" als Einzelfrankatur auf Ortseinschreibbrief - extrem dekorativer Firmenvordruck und beiliegender Einlieferungsschein. Beides geprüft Dr. Rommerskirchen BPP.

Katalog-Nummer(n) : 11 x (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €140.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2488 Brief (cover) image

1942, 60 K schwärzlichgelblichgrün auf grauem Papier als Einzelfrankatur auf R-Postkarte vom 29.1.42, abgeschickt vom Arbeitsamt Pleskau, vs. mit Ank.-Stempel, selten!

Katalog-Nummer(n) : 11 y (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2489 postfrisch (never hinged) ** image

1942, Block 2 im Format 119 x 160 mm, Block ohne Wasserzeichen, drei senkr. Kalanderbüge außerhalb der Marken, Mi. 1700 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 2Z (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €340.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2490 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, "Hilfe für serbische Kriegsgefangene" 4 Werte komplett jeweils im postfrischem Neunerblock mit Type II (5 Werte), Type III (2 Werte) und Type IV (2 Werte). Die mittleren Marken bei 2 und 4 D. haben jeweils ein Entwerferzeichen. Michel 980,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 54/57 (9) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

SOLD for €210.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2491 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Zante

1943, Freimarken 4 Werte komplett mit schwarzem Handstempelaufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit rückseitiger Bleistiftsignatur Cilio. Laut Fotoexpertise Cilio sind Marken sowie Aufdruck echt und sind die Marken postfrisch sowie in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Michel 510,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/I, 1/3 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2492 ungebraucht (hinged) * image
Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 3.70 Lire ungebraucht, minimal gummistumpf, de fakto postfrisch, geprüft Oliva, Auflage 800 Stück, Mi. für ungebraucht 1600 Euro.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2493 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)

1943, Indische Legion postfrisch komplett mit dem Hauptwert 1+2 R. in allen drei Farben, alles in guter ABO-Qualität.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-VIA+VIIIxa u. I-VIIB a-c (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

SOLD for €400.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
4509 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, beachtenswerte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Albanien Mi.Nr. 1/14 gestempelt geprüft Dr. Rommerskichen BPP, Böhmen und Mähren 1/19 gestempelt, Generalgouvernement 17/39 ungebraucht und gestempelt, Kanalinseln, Kotor 1/6 postfrisch mit Fotoattest Krischke BPP, Laibach, Litauen, Serbien mit Blöcken sowie Ukraine-Alexanderstadt 4 II gestempelt und 11 III gestempelt je geprüft Zierath BPP. Des Weiteren sind u.a. viele weitere bessere und mittlere Werte sowie komplette Sätze enthalten. Eine genauere Besichtigung wird wegen der Aufdruck- und Stempelproblematik diverser Ausgaben unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38)

Start Bid €1200

SOLD for €2,000.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4510 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, sehr gut bestückte Partie / Sammlung in 32-Seiten-Steckalbum mit vielen guten, teils geprüften, teils auch dubiosen Ausgaben [diese ohne Obligo und unberechnet]. U.a. sind dabei Albanien 1-14** (davon 1-13 ohne 9 gepr. Krischke), Estland-Pernau 3 II A dreimal** (eine geprüft Krischke), Guernsey I und II jeweils geprüft Möhle BPP, Kurland mehrfach **/O, inklusive 1 III auf Briefstück, geprüft Van Loo BPP, 4 A **/0 mehrfach geprüft, Laibach 1-20 und weitere gestempelt, oft mit Signatur "Jan", 45-60 auf Blanko-Umschlag mit Stempel vom 24.4.1945 - ungeprüft. Montenegro 15-35 ohne 19, wahrscheinlich Falschstempel, Serbien 29-30 mit weiteren auf ungeprüftem Ortsbrief innerhalb von Kragujevac, Frankreich (Spendenvignetten) II-X** inkl. III mit PF III, IV und V gestempelt usw., vgl. Abbildungen. Zurückhaltend taxiert, genaue Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

SOLD for €900.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4511 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung II. WK

1938-1945, Sammlung in Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern und in einem Steckbuch, die "üblichen" Gebiete komplett gestempelt, teilweise doppelt **/*, dabei auch Böhmen & Mähren mit Mi.-Nr. 1-19** und O (letztere geprüft Gilbert), GG, dann Kanalinseln mit zusätzlichen Farben, Estland / Lettland / Litauen mit Lokalausgaben, Albanien 1-12 und 14**, Mazedonien 3 IV** und einige Belege. Viel sauberes mittleres und besseres Material, zweifelhafte Ausgaben nicht berechnet, siehe Bilder im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4512 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939/45, ungebraucht, postfrisch u. gestempelte Sammlung mit Böhmen u. Mähren kplt, 1/19 und Theresienmarke (Eckrand) geprüft Gilbert, und das Generalgouvernement auch kplt, vieles sogar doppelt gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

SOLD for €180.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4513 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939/1944, Steckkartenpartie mit u.a. Böhmen&Mähren incl. MiNr. 1/19 gestempelt (Mi. 400,- €), etliche Belege, Generalgouvernement Dienst 1/15 gestempelt, Pleskau-Ganzsache, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4514 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Böhmen und Mähren mit Mi.Nr. 1/19 gestempelt und Generalgouvernement mit 14/39 ungebraucht in 2 selbstgestalteten Alben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4515 Brief (cover)
Deutsche Besetzung II. WK

NIEDERLANDE 1941-43, 31 Belege "Durch Deutsche Dienstpost Niederlande", dabei 6 "Eilige Zeitungsdrucksachen" mit provisorischen Stempeln.

Start Bid €180

Closing..Jul-06, 01:00 AM