2481 |
postfrisch (never hinged) ** |
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 10 K. bis 50 K. mit braunrotem Aufdruck, 30 K. rechts schlecht gezähnt, sonst tadellos postfrisch, Mi. 540 Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2-6b (Image) (Image1)
Start Bid €120
SOLD for €108.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2482 |
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
1944, Freimarken 8 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bei der 15 L. auf 4 L. ist der Aufdruck in Type I und bei den anderen 7
Werten in Type II. Laut Fotoattest Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 350,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1/8 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2483 |
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
1943, Freimarken 25 Cent. bis 5 Lire komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Bleistiftsignaturen. Laut Fotoattest Brunel VP haben die
Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 980,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 10/14
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €200
SOLD for €220.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2484 |
1943, Freimarken 25 und 50 Cent. sowie 1,25 und 2 Lire jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Brunel VP haben die Marken
echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 320,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 10/13
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2485 |
1943, Flugpostmarken 50 Cent. sowie 1, 2 und 5 Lire jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Brunel VP haben die Marken
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 15/18
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2486 |
Briefstück (on piece) |
1943, Flugpostmarken 50 Cent. sowie 1, 2 und 5 Lire, gestempelt "PODGORICA 25.XII.43", zusammen auf einem größerem Briefstück, signiert Sorani.
Laut Fotoattest Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck, sind die Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 480,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 15/18 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2487 |
Brief (cover) |
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1942, 18.12., 60 K schwärzlichgelbgrün, entwertet "PSKOW / 18 12 41" als Einzelfrankatur auf Ortseinschreibbrief - extrem
dekorativer Firmenvordruck und beiliegender Einlieferungsschein. Beides geprüft Dr. Rommerskirchen BPP.
Katalog-Nummer(n) : 11 x (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €120
SOLD for €140.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2488 |
Brief (cover) |
1942, 60 K schwärzlichgelblichgrün auf grauem Papier als Einzelfrankatur auf R-Postkarte vom 29.1.42, abgeschickt vom Arbeitsamt
Pleskau, vs. mit Ank.-Stempel, selten!
Katalog-Nummer(n) : 11 y (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2489 |
1942, Block 2 im Format 119 x 160 mm, Block ohne Wasserzeichen, drei senkr. Kalanderbüge außerhalb der Marken, Mi. 1700
Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Block 2Z (Image) (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €340.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2490 |
Dt. Besetzung II WK - Serbien
1941, "Hilfe für serbische Kriegsgefangene" 4 Werte komplett jeweils im postfrischem Neunerblock mit Type II (5 Werte), Type III (2 Werte) und Type
IV (2 Werte). Die mittleren Marken bei 2 und 4 D. haben jeweils ein Entwerferzeichen. Michel 980,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 54/57 (9) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €200
SOLD for €210.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2491 |
Dt. Besetzung II WK - Zante
1943, Freimarken 4 Werte komplett mit schwarzem Handstempelaufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit rückseitiger Bleistiftsignatur Cilio.
Laut Fotoexpertise Cilio sind Marken sowie Aufdruck echt und sind die Marken postfrisch sowie in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Michel 510,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I/I, 1/3 I (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €80
SOLD for €85.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2492 |
ungebraucht (hinged) * |
Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, 3.70 Lire ungebraucht, minimal gummistumpf, de fakto postfrisch, geprüft Oliva, Auflage 800 Stück, Mi. für ungebraucht 1600 Euro.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image1)
Start Bid €400
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2493 |
Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)
1943, Indische Legion postfrisch komplett mit dem Hauptwert 1+2 R. in allen drei Farben, alles in guter
ABO-Qualität.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I-VIA+VIIIxa u. I-VIIB a-c (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €160
SOLD for €400.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
4509 |
Deutsche Besetzung II. WK
1939-1945, beachtenswerte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Albanien Mi.Nr. 1/14 gestempelt geprüft Dr. Rommerskichen BPP, Böhmen und Mähren 1/19
gestempelt, Generalgouvernement 17/39 ungebraucht und gestempelt, Kanalinseln, Kotor 1/6 postfrisch mit Fotoattest Krischke BPP, Laibach, Litauen, Serbien mit Blöcken sowie Ukraine-Alexanderstadt 4 II gestempelt und 11 III gestempelt je geprüft
Zierath BPP. Des Weiteren sind u.a. viele weitere bessere und mittlere Werte sowie komplette Sätze enthalten. Eine genauere Besichtigung wird wegen der Aufdruck- und Stempelproblematik diverser Ausgaben unbedingt angeraten.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
(Image31)
(Image32)
(Image33)
(Image34)
(Image35)
(Image36)
(Image37)
(Image38)
Start Bid €1200
SOLD for €2,000.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4510 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) |
Deutsche Besetzung II. WK
1939-1945, sehr gut bestückte Partie / Sammlung in 32-Seiten-Steckalbum mit vielen guten, teils geprüften, teils auch dubiosen Ausgaben [diese ohne
Obligo und unberechnet]. U.a. sind dabei Albanien 1-14** (davon 1-13 ohne 9 gepr. Krischke), Estland-Pernau 3 II A dreimal** (eine geprüft Krischke), Guernsey I und II jeweils geprüft Möhle BPP, Kurland mehrfach **/O, inklusive 1 III auf Briefstück,
geprüft Van Loo BPP, 4 A **/0 mehrfach geprüft, Laibach 1-20 und weitere gestempelt, oft mit Signatur "Jan", 45-60 auf Blanko-Umschlag mit Stempel vom 24.4.1945 - ungeprüft. Montenegro 15-35 ohne 19, wahrscheinlich Falschstempel, Serbien 29-30 mit
weiteren auf ungeprüftem Ortsbrief innerhalb von Kragujevac, Frankreich (Spendenvignetten) II-X** inkl. III mit PF III, IV und V gestempelt usw., vgl. Abbildungen. Zurückhaltend taxiert, genaue Besichtigung empfohlen.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €400
SOLD for €900.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4511 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsche Besetzung II. WK
1938-1945, Sammlung in Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern und in einem Steckbuch, die "üblichen" Gebiete komplett gestempelt, teilweise doppelt
**/*, dabei auch Böhmen & Mähren mit Mi.-Nr. 1-19** und O (letztere geprüft Gilbert), GG, dann Kanalinseln mit zusätzlichen Farben, Estland / Lettland / Litauen mit Lokalausgaben, Albanien 1-12 und 14**, Mazedonien 3 IV** und einige Belege. Viel
sauberes mittleres und besseres Material, zweifelhafte Ausgaben nicht berechnet, siehe Bilder im Netz.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €250
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4512 |
Deutsche Besetzung II. WK
1939/45, ungebraucht, postfrisch u. gestempelte Sammlung mit Böhmen u. Mähren kplt, 1/19 und Theresienmarke (Eckrand) geprüft Gilbert, und das
Generalgouvernement auch kplt, vieles sogar doppelt gesammelt.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €120
SOLD for €180.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4513 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsche Besetzung II. WK
1939/1944, Steckkartenpartie mit u.a. Böhmen&Mähren incl. MiNr. 1/19 gestempelt (Mi. 400,- €), etliche Belege, Generalgouvernement Dienst 1/15
gestempelt, Pleskau-Ganzsache, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €120
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4514 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Deutsche Besetzung II. WK
1939-1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Böhmen und Mähren mit Mi.Nr. 1/19 gestempelt und Generalgouvernement mit 14/39 ungebraucht
in 2 selbstgestalteten Alben.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4515 |
Brief (cover) |
Deutsche Besetzung II. WK
NIEDERLANDE 1941-43, 31 Belege "Durch Deutsche Dienstpost Niederlande", dabei 6 "Eilige Zeitungsdrucksachen" mit provisorischen Stempeln.
Start Bid €180
Closing..Jul-06, 01:00 AM |