French Indochine continued...
5064 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
French Indochine - Offices in South China

1901, etwas unausgewogene Zusammenstellung in Mappe, bestehend aus Stecktafeln mit China-Material, vorwiegend preiswerte VR China-Ausgaben, und einigen sehr gut bestückten Blättern eines alten Vordruckalbums mit guten Ausgaben der französischen Postämter in Südchina. Darin enthalten Canton 1 I-16 I, ohne die kleinwertige 10 I, dafür mit 4 I; Mengzi (Mongtze), 12 Werte aus 17-31 III ungebraucht ohne Spitzen; Pakhoi / Packhoi 17-32 IV kpl. ungebraucht, Tchongking 17-32 sowie II.II - XVII.II komplett gestempelt und Yunnan-Fou 32 VI. Da kein Wert geprüft, sehr niedriger Ansatz, betreffende Seiten im Netz abgebildet. Genaue Besichtigung angeraten!

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

SOLD for €210.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
French Oceania
161 Brief (cover) image
French Oceania

1918, Brief von den Gilbert & Ellice Inseln mit 5 C.-Marke Weihnachtsinsel ("Coconut Plantation") und Franz. Ozeanien 30 C., als Einschreiben in die Schweiz, mit Transitstempeln von San Francisco und New York.

Condition: Cover

Catalog number(s): 32 (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
162 image
French Oceania

1918, 24.6., Recobrief aus PAPEETE in die Schweiz mit Mi.Nr. 32, Rotkreuz-Marken 45 und 46 sowie Aufdruckprovisorium Nr.48, über San Francisco und New York, franz. Militärzensur.

Catalog number(s): 32, 45, 46, 48 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
French Somali Coast
213 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
French Somali Coast

1937, 24.10., Versuchs-Erstflug BAMAKO nach Dakar mit entsprech. Sonder-Cachet, Luxus.

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €35.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
214 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
French Somali Coast

1937, 3.12., Erstflug von Japy nach Istres in Frankreich, schöner Recobrief ab Djibuti mit zwei Werten frankiert!

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
French Zone
4651 postfrisch (never hinged) ** image
Französische Zone

1945-1949, komplette, postfrische Sammlung der Allg. Ausgaben und der einzelnen Länderausgaben in Steckalbum, inklusive Konstanz II, doppelt tiefstgeprüft Schlegel. Baden Block 1 Farbpunkt, Konstanz I mimin. Falzspur im Oberrand, sonst offenbar alles tadellos in Prachtqualität, ohne Wohnungsbauabgabe 1-2, dafür 3a-3c (die "b" geprüft Harlos BPP).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20)

Start Bid €350

SOLD for €400.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4652 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Französische Zone

1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt oder ungebraucht geführte Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten, Blöcken und kompletten Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4653 gestempelt (marked) image
Französische Zone

1948-1949, kleine gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit Baden Mi.Nr. 31 geprüft D. Schlegel BPP und 54/55, Rheinland-Pfalz 51/52 und Württemberg 47/48 im Eckrandviererblock mit Sonderstempelentwertung. Michel 234,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €30

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4654 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Französische Zone

1945-1949, kleine Sammlung auf Steckseiten mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen höheren Wertstufen.

Start Bid €30

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4655 Brief (cover) image
Französische Zone

1946-1948, BELEGE, attraktives Los mit elf Einschreibbriefen und einem Wertbrief, häufig MiF der Allgemeinen Ausgabe und der einzelnen Zonenausgaben, meist mit provisorischen R-Zetteln bzw. R-Stempeln, dabei Bendorf-Sayn (Rhein), Gammertingen (auf Feldpost-R-Zettel), Lahr, Lörrach, Schopfloch, Schramberg, Schwenningen, Speyer und Tübingen. Der Wertbrief mit 3.88 RM Frankatur wurde von Dr. Dub aufgegeben - vermutlich Prüfsendung... Siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4656 Brief (cover) image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946/1947, saubere kleine Sammlung von (meist philatelistischen) Teilbarfrankaturen, dabei nette Vielfalt an verschiedenen Kombinationen, Einschreiben, Eilboten, einmal Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Gabon
215 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Gabon

1937, 13.5., Brief aus LAMBARENE nach Korsika, Erstflug mit zwei Sonderstempel, gering unsaubere Brieföffnung unten.

Start Bid €40

SOLD for €35.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
German East Africa
2185 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1893, Krone / Adler, 10 Pf.-Ganzsachenkarte aus Kisiwani nach Stuttgart, entwertet "TANGA / 26 8 93", aus echtem Bedarf: der Geologe Georg Lieder bestätigt einer Verlagsbuchhandlung den Erhalt eines geologischen Jahrbuchs aus der Mitte von DOA. Vs. AK Stuttgart und zwei verschiedene Briefträgerstempel. Ecken leicht gestoßen, ansonsten für die weite Reise gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 25 a (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2186 Briefstück (on piece) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1896, 2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel MIKINDANI 7/7/96, Mi lose 50,-doppelt geprüft Dr. Steuer, 2fach.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VO37e (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2187 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1891, Adler, 20 Pfg. kobaltblau, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief (Umschlag Einriß hinten), Stempel DARESSALAAM 2/12/91 nach Darmstadt, doppelt gepr. Dr. Steuer BPP (als c - damals gab es noch keine "d"), neuer KB als 48 b Dr. Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, normal gezähnt, fehlerfrei", ex Slg. Siebentritt.

Katalog-Nummer(n) : VO 48 b (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2188 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu

1889, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. Krone/Adler mit wertgleicher Zusatzfrankatur 10 Pfennig (Mi.Nr.41 b) von "LAMU 30/1 91" nach Berlin, Absender war die "Deutsche WITU-Gesellschaft" (rücks. Ovalstempel), Ankunftstempel vom "21.3.91". Tadellose Erhaltung, eine Rarität der Kolonialausgaben! Doppelt signiert Siebentritt BPP, ex Boehringer. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Ganzsache in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VU 13 A, Nr.41 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1600

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2189 Brief (cover) image

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin, waagerechter Viererstreifen und Einzelmarke auf Bedarfsbrief ais Lamu nach Berlin, an den Vorstand der Deutschen Witu-Gesellschaft von der Dependance in "LAMOO Ost-Afrika" (siehe Firmenstempel auf Kuvert. Von minimalen Einschränkungen bei einzelnen Zähnen abgesehen sind alle Marken tadellos und farbfrisch, jeweils entwertet "LAMU / 21 12 88" - ein knapper Monat, nach dem die Postagentur eröffnet worden war. Rs. Siegelabdruck der Postagentur und Ausgabestempel Berlin, ein Luxusbeleg, der im Steuer-Handbuch auf S. 220 (3. Auflage) abgebildet ist, und ideal für Freunde der Farbe blau...

Katalog-Nummer(n) : 42 c (5) (Image) (Image1)

Start Bid €500

SOLD for €1,800.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2190 Brief (cover) image

1892, INCOMING MAIL, Brief aus Hamburg an einen Adjutanten der Schutztruppe in Dar-es-Salaam, Freiherrn von Schrenk von Notzing, frankiert mit Krone / Adler, 10 Pfg. lebhaftrosarot, vier Stück, davon ein waagerechtes Paar, wegen Randklebung alle Marken fehlerhaft, entwertet "HAMBURG / 19 11 92", hs. Leitvermerk "via Brindisi", rückseitig AK Dar-Es-Salaam, 12.12.1892. Geprüft Jäschke-L. BPP. Vgl. auch Brief an den gleichen Adressaten von 1894 in unserer Auktion.

Katalog-Nummer(n) : 47 b (4) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2191 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsch-Ostafrika

SCHÜLKE & MAYR; 1892, Nachdrucksatz 5 Werte komplett von 5 Cent bis 1 Dollar, jeweils im tadellos postfrischem Bogen zu 25 Marken mit allen Rändern. Postfrische Werte dieser Ausgabe sind schon schwer auf dem Markt zu finden, ein kompletter tadellos erhaltener Bogensatz ist schon eine Rarität und nicht so leicht zu bekommen. Michel 7.500,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S Na a/S Na e (25) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €1500

SOLD for €1,200.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2192 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsch-Ostafrika

SCHÜLKE & MAYR; 1892, Nachdrucksatz 5 Werte komplett von 5 Cents bis 1 Dollar, jeweils im tadellos postfrischem Bogen zu 25 Marken mit allen Rändern. Postfrische Werte dieser Ausgabe sind schon schwer auf dem Markt zu finden, ein kompletter tadellos erhaltener Bogensatz ist schon eine Rarität und nicht so leicht zu bekommen. Michel 7.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €1500

Closing..Jul-05, 01:00 AM