France continued...
601 Brief (cover) image
France

1866, Napoleon III. gezähnt, 40 C. orange als Einzelfrankatur auf Brief aus Marseille nach Neapel. Marke entwertet mit italienischem Eingangsstempel "Francia / Via Di Mare", nebengesetzt zweiter Abschlag sowie kleiner Kreisstempel "IV", rs. Transitstempel Genova und AK Neapel. Beleg mit geglätteten Archivfaltungen, insgesamt frische Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 22 a, Yvert 23 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
602 Brief (cover) image
France

1870, Napoleon Lauré, 40 C. orange, EF auf Briefhülle aus Konstantinopel nach Paris, Marke mit blauem Ankerstempel entwertet, nebengesetzt in blau PD sowie Schiffspoststempel "CONSTANTINOPLE / P. FR. U. No. 1 / 2 MARS 70", außerdem in rot Rahmenstempel "PAQUEBOTS / DE LA / MEDITERRANEE". Rs. Bahn- und Transitstempel sowie AK Paris. Adressat ausgeschnitten, sonst feiner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 30 a, Yvert 31 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
603 Brief (cover) image
France

1870, Napoleon Lauré, 80 C. rosa, EF auf Briefhülle aus Montevideo nach Barcelona. Marke entwertet mit Ankerstempel, nebengesetzt frz. Schiffspoststempel "MONTEVIDEO / 31 MAI 70", roter P.P.-Rahmenstempel und Taxstempel "4 R". Leitvermerk "Via de Lisboa", rs. spanischer Transitstempel "P. TRANSATLANTICO" sowie AK Barcelona. Umschlag Beförderungsspuren, rs. unsanft geöffnet, aber sehr ansehnliches Stück, geprüft Jean-Francois Brun.

Condition: Cover

Catalog number(s): 31, Yvert 32 (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
604 Brief (cover) image
France - specialities

Französische Besetzung von Rom (Intervention Frankreichs, um den Kirchenstaat zu erhalten - Frankreich hatte 1849 Garibaldi besiegt und Rom und das Latium besetzt), 1866, 27.März, Brief nach Lyon , kurz vor Beginn des 3. italienischen Unabhängigkeitskrieges, mit 10c. (Tarif für das Militär) frankiert, nebenges. Dkr CORPS EXP. D`ITALIE 2E DIVISION. per Schiff nach Marseille und von dort nach Lyon. Historischer Beleg in sehr guter Erhaltung!

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
605 Flugpostbrief (Flight cover) image
France - specialities

1924, Flug VINCENNES - LA BOURGET anläßlich des Fliegertreffens in Vincennes, Ansichtskarte (Motiv: Avion Goliath Farman-Flugzeug) frankiert mit Säerin 15 C. sowie drei verschiedenen halboffiziellen Flugvignetten, die 25 C. sowie die beiden selteneren Aufdruckwerte 25 C. auf 50 C. bzw. auf 75 C. (bei Silouth V 1, 7-8). Alle Werte mit Einkreisstempel "VINCENNES AVIATION / 9 6 24", Karte adressiert nach London.

Condition: Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
606 postfrisch (never hinged) ** image
France - specialities

1935-1937, "RADIODIFFUSION", die drei zur Begleichung der Rundfunkgebühr von der Post herausgegebenen Marken, alle tadellos postfrisch, der Wert für 1936 mit Unterrand, Yvert zusammen 344 €+.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Yvert Radiodiffusion 1-3 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
4767 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
France

1939-1998, RESISTANCE, Spezialsammlung in fünf Ringbindern auf ausstellungsreif aufgezogenen Blättern, mit der Thematik II. Weltkrieg und Widerstand, zumeist die französischen Ausgaben nach 1944 mit thematischem Bezug (Widerständler / Militärs / Invasion 1944 / KZ etc.). Diese überwiegend sowohl postfrisch als auch auf FDC / Beleg mit ungezähnten Werten und oft auch Epreuves de Luxe, geschätzt rund 50 Epreuves und 95 ungezähnte Werte sowie 24 Farbprobdrucke ungezähnt zu Mi.-Nr. 1342-1345. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 551 ungezähnt, 1002-1003 und 1010 als "epreuve collective", 1010 in abweichenden Farben als ungez. Viererblock, 1296-1300 als "epreuve collective", 2959-2960 gummiert in ungezähntem Block. Die Sammlung enthält außerdem einen guten Teil der Lokalausgaben 1944, dabei Annemasse, Cannes, Nizza, Bellegarde und einiges mehr. Motivisch interessantes und werthaltiges Objekt, vgl. Bilder im Netz. ÷ 1939-1998, RESISTANCE, collection spéciale en cinq reliures à anneaux sur feuilles montées prêtes à être exposées, avec la thématique II. Guerre Mondiale et Résistance, la plupart des émissions françaises après 1944 avec une référence thématique (résistants / militaires / invasion 1944 / camps de concentration, etc.) La plupart de ces timbres sont neufs ou en FDC/reçu avec des valeurs non dentelées et souvent des épreuves de luxe, estimées à environ 50 épreuves et 95 valeurs non dentelées ainsi que 24 épreuves en couleur non dentelées pour Yvert No. 1288-1291. A mentionner entre autres les Yvert 540 a non dentelé, 982-984 en "épreuve collective" (Yvert 275 €), 984 dans des couleurs différentes en tant que timbre non dentelé. bloc de quatre, 1248-1252 comme "épreuve collective" (Yvert 325 €), 2813-14 gommés en bloc non dentelé (Yvert 250 €). La collection contient également une bonne partie des émissions du Liberation de 1944, dont Annemasse, Cannes, Nice, Bellegarde (Yvert 500 € seul) et quelques autres. Objet intéressant du point de vue du motif et de la valeur, cf. photos sur le net.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

SOLD for €630.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4768 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
France

1850-1938, gehaltvolle Teil-Sammlung, bis 1900 gestempelt in Steckblättern, ab da im Vordruck postfrisch, untergebracht in einem SAFE-Ringbinder. In der Klassik u.a. mit Mi.-Nr. 38-39, 42-44 und einigen Briefen, später u.a. mit Mi.-Nr. 97 y, 139, 222, 244-246, 273-283, Block 1 mit postfrischem Herzstück, 291-294, 303-304, 316, 359-360 sowie gestempelt Block 3 und die "Banknote", Mi.-Nr. 321.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €650

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4769 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
France

1849-2002, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 134 ungebraucht, 136 ungebraucht, 311 ungebraucht, 327 gestempelt und 865 postfrisch. Des Weiteren sind noch älteres Material ab der Klassik und postfrische moderne Werte ab den 1960er Jahren enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €250

SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4770 gestempelt (marked)
France

1853-1970 (ca.), Partie in 4 Auswahlheften mit u.a.einigen kleineren Werten, viel postfrischem Material der 1960er Jahre und Portomarken.

Condition: o (used)

Start Bid €170

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4771 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
France

1850/1981 (ca.), interessante Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, anfangs gestempelt, ab Ende der 1920er auch ungebraucht, danach viele Ausgaben auch postfrisch vorhanden. Hoher Katalogwert! Eine schöne Sammlung, bitte ansehen!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €150

SOLD for €140.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4772 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
France

1853-2010, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwas älterem Material ab der Klassik, diversen postfrischen Werten und sehr vielen Sondermarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Teilsammlung von 1961 bis 1980 enthalten.

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4773 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
France

1944-1972, nach Vordruck komplette Sammlung mit allen Wohlfahrtssätzen in Leuchtturm-Falzlosalbum, meist gestempelt, einiges postfrisch, inklusive Algier Mi.-Nr. 9-27**, Porto 81-92, Vorausentwertungen, Europarat, sauberes Objekt, vgl. Scans.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4774 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
France

1859-1989, kleine Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 94 ungebraucht, 105 ungebraucht, 281 ungebraucht und 415 postfrisch. Zusätzlich ist noch ein Vorphilabrief aus "AIX-LA-CHAPELLE" (Aachen) von 1812 enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4775 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
France

1849-1964, Partie ab der Klassik auf 3 Stecktafeln.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4776 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
France

1900/1938 ca.: Collection of 38 covers, postcards and postal stationery items to Switzerland, all franked insufficiently and bearing Swiss postage due stamps.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €300

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4777 Brief (cover)
France

1869-1993, ca. 350 Belege mit Einschreiben, Zensurpost etc., vielseitige Fundgrube!

Condition: Cover

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4778 Brief (cover) image
France

Ab 1851, 26 Belege, besonders Formular-Postkarten mit div. Frankaturen und Vordrucken, zwei frank. Briefe 1864/1869 aus SMYRNA nach Messina mit 2x 80c Napoléon Empire sowie 20c und 40c Napoleon Lauré, Beleg mit Sonderstempel VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 1919 etc. Einen kleinen Eindruck versucht unsere Webseite zu vermitteln.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €240

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4779 Brief (cover) image
France

1809-13, acht Kab.Briefe mit Stempeln des Auslandsdeaprtement 114/GROSSETTO (Toskana), beispielhaft auf unserer Webseite dargestellt

Start Bid €160

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4780 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
France

1851-1937, Partie von 5 Belegen mit Mi.Nr. 4 als Einzelfrankatur, 16 und 22 zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Brief in die Niederlande, 136 als Mischfrankatur und 359/360 ungebraucht jeweils aufgeklebt auf einer Ansichtskarte des Louvre.

Condition: Cover/Picture Post Card (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jul-06, 01:00 AM