France continued...
541 Brief (cover) image
France - Pre Adhesives / Stampless Covers

1827-36, fünf schöne Briefe mit "C.F." (Correspondence Ferney)-Stempeln; CF 1R, CF 2R (zwei verschiedene Typen), CF 3R und CF 4R, teils Nebenstempel NIZZA DI MARE etc., Pracht.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
542 Brief (cover) image

1835, Frankreich - Kirchenstaat, Brief nach IMOLA via PONT/BEAUVOISIN mit schönem Abschlag des seltenen "S.E.O.F."-Stempels, C.F.2R und PAID, beide in rot, taxiert 15 Sols. Kleiner unauffälliger einriß oben, sonst Kabinett

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
543 Brief (cover) image

1852, markenloser "Rayon Limitrophe" Brief, aufgegeben in Guebwiller / Elsaß, entsprechend Aufgabestempel vom 8.4.1852, nebengesetzt Doppel-Rahmenstempel "DEP.LIMIT" nach Morges / Waadt (Schweiz), Transitstempel "STRASBOURG A BALE 8 AVRIL 52", "SUISSE ST.LOUIS 9 AVRIL 52" und "BASEL 9 AVRIL 52" daneben, AK Morges auf Rückseite.

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
544 Brief (cover) image

Französische Besetzung von Rom (Intervention Frankreichs, um den Kirchenstaat zu erhalten), 1856, 15.Mai, Brief von Rom nach Marseille mit Dkr CORPS EXPEDITIONNAIRE D`ITALIE IE.DIVISION, Brief des "Gérant du Cercles Francais à Rome", mit 10 Sols taxiert.

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
545 gestempelt (marked) image
France

1850, Ceres, 10 C. gelbbraun, allseits vollrandiges, farbfrisches Stück mit klarem Petits-Chiffres-Stempel "2879" (Septeuil), einwandfrei, geprüft Georg Bühler, Mi.-Wert 400 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 a (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
546 gestempelt (marked) image
France

1850, Ceres, 15 C. (gelb-)grün, voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück, oben links winziger Nadelstich im "R" von "Republique", sonst tadellos, entwertet mit Grille-Stempel, geprüft Brun, Mi.-Wert 1.200 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 a (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €240.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
547 Briefstück (on piece) image
France

1850, Ceres, 40 C. rotorange, voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück auf kleinem Briefstück mit Petits-Chiffres-Stempel "455" (Boulogne-sur-Mer), tadellos, doppelt geprüft Calves, Mi.-Wert 550 €+.

Condition: on piece

Catalog number(s): 5 a (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
548 gestempelt (marked) image
France

1948, Ceres, 1 Franc karmin, voll- bis breitrandiges, rechts etwas knappes, farbfrisches Stück, mit "Gros Points"-Entwertung, rs. Händlersignatur schlägt minimal bildseitig durch, sonst sehr fein, geprüft Calves, Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 7 a (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
549 postfrisch (never hinged) ** image
France

1852, Présidence, Louis Napoleon, 10 C. gelbbraun, allseits voll- bis breitrandiges, farbfrisches, mit stummem Pariser Etoile-Stempel entwertetes Prachtstück, rs. alte Signaturen (OB und Richter), Mi.-Wert 700 €, Yvert 850 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 8 a (Image) (Image1)

Start Bid €160

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
550 gestempelt (marked) image
France

1853-70, Napoléon III, Qualitätslos von 14 voll- bis breitrandigen ungezähnten und 15 gezähnten Werten (incl. einiger Céres), sauber gestempelt, u.a. Viererstreifen, Farbnuancen, Mi. 550+

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 10-23 u.a. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
551 gestempelt (marked) image
France

1854, Napoleon III. ungezähnt, 5 C. dunkelgrün auf gründlich, allseits voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück mit fast vollständigem Petits-Chiffre-Stempel "578" (Caen), doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 220 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
552 gestempelt (marked) image
France

1853, Napoleon III. geschnitten, 25 C. blau, allseits voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück, entwertet mit "Gros points", tadellos, geprüft Roumet und Calves, Mi.-Wert 250 €, Yvert 290 + 10 € für Entwertungsform.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 14 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
553 Paar (few) gestempelt (marked) image
France

1853, "Napoléon III." 25 C. blau im waagerechtem Paar entwertet mit Punktstempel. Die rechte Marke ist vollrandig geschnitten und die linke Marke ist dreiseitig vollrandig geschnitten (oben berührt und Bug durch die linke obere Ecke). Zwischen den beiden Marken ist oben ein kleiner Einriss, welcher die Markenbilder jedoch nicht berührt. Michel 500,- Euro

Condition: pair/o (used)

Catalog number(s): 14 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
554 gestempelt (marked) image
France

1853, Napoleon III. geschnitten, 1 Franc karmin, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Stück, zart entwertet mit Pariser Petits-Chiffre-Stempel "DS 2", tadellos, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2002), Mi.-Wert 4.200 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 17 a, Yvert 18 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Jul-05, 01:00 AM
555 gestempelt (marked) image
France

1869, Napoleon lauré, 5 Francs graulila, Type II, ordentlich zentriert und sauber gezähnt, rs. kleine Papierfalte, sonst tadellos, entwertet mit zwei Grand-Chiffre-Stempeln "2602" (Nantes), geprüft Calves.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 32 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
556 gestempelt (marked) image
France

1870, Ceres 30 C. braun entwertet mit Punktrautenstempel, allseits vollrandig geschnitten und mit minimaler kleiner hellen Stelle in der rechten unteren Ecke außerhalb des Markenfeldes. Michel 260,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 42 a (Image) (Image1)

Start Bid €30

SOLD for €34.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
557 Brief (cover) image
France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. rotorange, EF auf Brief aus Marseille nach Genua. Marke entwertet mit Losange-Stempel "2240", nebengesetzt Datumstempel "MARSEILLE / 12 AOUT 71" und PD-Stempel in rot, mit Leitvermerk "Voie de Mer", rs. AK Genua und ovaler Ausgabestempel. Unauffällig hinterlegter Riß im Kuvert, sonst feiner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 43 b, Yvert 48 c (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €65.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
558 Brief (cover) image
France

1873, Dec 5, pre-UPU time. Letter from Paris bearing 25c. Céres x4 (= 1 Fr.) addressed to M. LEBON French Military Mission at YEDO in Japan. Upper flap on backside missing otherwise very fresh and fine. ÷ 1873, 5.12., vor UPU-Zeit; Brief aus Paris an M. LEBON (Franz. Militärmission) in YEDO in Japan, frankiert mit 4x 25c Céres (= 1 Fr.). Rücks. fehlt die obere Briefklappe, insgesamt ein ungewöhnliches, sehr frisches Poststück!

Start Bid €300

Closing..Jul-05, 01:00 AM
559 postfrisch (never hinged) ** image
France

1900, Type Merson, 2 Fr. violett / gelb, sauber gezähntes, normal zentriertes und tadellos postfrisches Stück, geprüft (Prüfzeichen unten mittig = **) Calves, Mi.-Wert ungebraucht 900 €, Yvert für postfrisch 3.000 €. Selten angeboten!

Catalog number(s): 99 x, Yvert 122 (Image) (Image1)

Start Bid €450

SOLD for €450.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
560 Brief (cover) image
France

1903, Mouchon retouché, 10 und 15 C. als MiF auf illustriertem Umschlag des "HÔTEL MODERNE" am Pariser Place de la Republique, mit dekorativem Stich des Platzes. Marken beim dortigen Postamt entwertet, rs. AK Giessen (Hessen) vom Folgetag.

Condition: Cover

Catalog number(s): 102-103 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM