Estates continued...
4168 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Liquidationsposten

Übersee - 1860-1990 (ca.), Dubletten- und Tütenbestand in drei Einsteckalben, zwei Schachteln und einem Schuhkarton, in den Schachteln viel Mittel- und Südamerika, der Tütenbestand im Schuhkarton überwiegend Asien, dazu ein älteres Yvert-Vordruckalbum mit USA ab den 1860er Jahren, einige mittlere/bessere Werte enthalten. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4169 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liquidationsposten

Britische Kolonien - 1886-1973, Partie von 29 Belegen mit überwiegend den Kolonien und Nachfolgestaaten in Asien wie z.B. Indien und Nepal. Enthalten sind u.a. gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Luft- und Zensurpost sowie ein Brief aus Bangladesch mit Pakistan-Marken mit Handstempelaufdrucken. (alter Ausruf 160 Euro)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4170 Brief (cover)
Liquidationsposten

China - Taiwan (Formosa) - Los von mehr als 50 gewerblichen Briefen aus den 1970er und 1980er Jahren, hauptsächlich nach Italien gelaufen, mit hübschen Frankaturkombinationen usw., sehr schönes Los. (alter Ausruf 60 Euro) ÷ China - Taiwan (Formosa) - Lot of more than 50 commercial covers from 1970's and 1980's mainly registered to Italy with fine franking combinations, and so on, very fine lot. (old starting price 60 Euro)

Start Bid €30

SOLD for €24.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4171 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Gambia - 1869-1886, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Victoria-Ausgaben auf einer alten Albumseite mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt. Zusätzlich ist noch etwas Goldküste enthalten. (alter Ausruf 240 Euro)

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4172 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Malaiische Staaten - Straits Settlements - 1867-1885, kleine ungebrauchte Sammlung der Victoria-Ausgaben auf 2 alten Albumseiten. (alter Ausruf 80 Euro)

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Estonia
519 Brief (cover) image
Estonia

1922, 2 M. im Fünferblock auf Brief mit Maschinenwerbestempel für die Industrieausstellung, von einem Besatzungsmitglied der "D/S Helene Russ" geschrieben.

Condition: Cover

Catalog number(s): 17 (5) (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Ethiopia
203 ungebraucht (hinged) * image
Ethiopia

1943, "Obelisk" overprint, hinged, scarce set in very fine quality, lightly yellow tone as usual. ÷ 1943, "Obelisk" Überdruckausgabe für die im Krieg gegen Italien Gefallenen, ungebraucht. Seltener Satz in vorzüglicher Qualität, die Gummierung wie üblich leicht gelb getönt. Mi. 500 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 207-211 (Image) (Image1)

Start Bid €110

SOLD for €160.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Europe
4704 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Europe

1850-1938, KABE-Vordruckalbum im Schraubbinder, Europa Ausgabe 1938, P-Z mit vielen recht gehaltvollen Ländersammlungen. Polen ab einer sehr schönen Mi.-Nr. 1, 135-136 ungeprüft */O, Post in Danzig, Rumänien ab 1862 mit 9 I*, 10 Ix gest., 14y, 17-42, 205-207 usw., Schweden ab der 4 Sk.-Marke. u.a mit 7-12, 26 A, UPU bis 2 Kronen, Schweiz ab Rayonmarken, gut bestückt, u.a. dabei 129, 132, 145 und weitere Flugpostmarken gestempelt sowie Ämter, Serbien, Spanien, Jugoslawien (als "Südslawien"), Tschechoslowakei, Türkei ab Mi.-Nr. 1-3, Ungarn mit Mi.-Nr. 3-4, 8-13, 128-144 jeweils */O, Zeppelin 1931*, Block 1** usw. usf. Eine sehr schöne und reichhaltige Sammlung, siehe einige Bilder im Netz. Besichtigung sehr sinnvoll!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €500

SOLD for €800.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4705 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe

1860-2000, bessere Partie auf Stecktafeln mit u.a. Liechtenstein mit Mi.Nr. 143/147 postfrisch, 149/150 postfrisch und 247 im postfrischem Kleinbogen, Monaco mit Block 1 postfrisch, Österreich, Schweiz mit 447/459 ungebraucht und 1726 im postfrischem Kleinbogen sowie Ungarn. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4706 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Europe

1938-1974, "Generalsammlung" verschiedener Länder, jeweils ab 1938 gesammelt von Belgien bis Türkei, auf Schaubek-Blättern in drei Schraubbindern. Die einzelnen Sammlungen jeweils in gemischter Erhaltung, überwiegend */gestempelt, ab den 1950ern auch mehr**, oft mit mittleren und besseren Werten bzw. Sätzen. Einige Länder wie Bulgarien und Rumänien sind nur für 1938-1944 enthalten, andere für den gesamten Zeitraum. Gut ausgebaut u.a. Belgien, Frankreich (mit besseren Wohlfahrtsätzen), Italien (u.a. mit Mi.-Nr. 773) und die Schweiz (mit Ämterausgaben 1950), außerdem Griechenland, Großbritannien, Irland, Portugal, Spanien und einige mehr. Eine gut erhaltene, kompakte Sammlung, siehe einige Seiten im Netz. Besichtigung sinnvoll.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €300

SOLD for €280.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4707 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe

1850-1979, Partie in einem Auswahlheft mit Bosnien und Herzegowina mit Mi.Nr. 84 gestempelt, Liechtenstein mit 306/308 postfrisch, Österreich,und Ungarn mit Mi.-Nr. 4 gestempelt. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.000,- Euro sowie einen Restauszeichnungswert von über 590,- Euro.

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4708 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Europe

Kleiner Restposten in einer Schachtel, u.a. Belgien Bl.3 **, Albanien Bl.3 **, Polen Blocks 2-4 und 8 **, Bündelware ex Schweiz Mi.Nr. 226-27 und Frankreich 240-41 u.a.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4709 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1841-1987, Partie in 2 Einsteckbüchern und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Belgien, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Alt-Slowakei und Spanien. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer UNO-Wien-Teilsammlung enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €70

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4710 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Europe

1850-1960, überwiegend gestempelte Partie in einem dicken kleinen Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik von u.a. Altdeutschland, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Schweiz und etwas USA.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €60

SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4711 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1841-1993 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und auf einigen Steckseiten mit u.a. Großbritannien, Österreich, Schweiz und Skandinavien.

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4712 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Europe

1870-1990 (ca.), Partie in 7 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Griechenland, Malta, Österreich, Portugal, Schweiz und Spanien.

Start Bid €40

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4713
Europe

LITERATUR, ein kleiner Nachlaß aus 22 Büchern mit vielen interessanten Katalogen und Handbüchern, darunter Les Entiers Postaux de Belgique (1969), drei Hefte zu dänischen Nummern- und Sternstempeln, Oliver / Vallancey - Postage Stamps of Great Britain (1923), Griechenland - die betreffenden Teile aus Kohl´s Briefmarken-Handbuch, Gibbons - Queen Victoria (von 1970), King George VI (1998), Hibernian - Ireland Specialised (1st edition 1972), Lettland - Handbuch Philatelie und Postgeschichte (Stempel), zwei Luftpostkataloge Niederlande etc., Erhaltung sauber bis sehr gut.

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4714 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe - West

1882-1974, Partie in einem Auswahlheft mit Frankreich, Liechtenstein, Luxemburg mit Block 7 postfrisch und Monaco. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 370,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4715 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe - West

1851-1920, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie von 9 Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Schweiz Mi.Nr. 152 ungebraucht und Spanien 7 gestempelt. Zusätzlich ist noch NDP-Dienstmarke Mi.Nr. 9 (7 Kreuzer) mit Falschstempel enthalten, entsprechend signiert Mehlmann BPP.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Faroe Islands
4760 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Faroe Islands

1975-2001, postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit etwa 2.070,- Kronen Nominale. Zusätzlich ist noch eine überwiegend postfrische Grönland-Sammlung von 1963 bis 2001 mit etwa 2.270,- Kronen Nominale enthalten. Der Einlieferer ermittelte nach dem Michelkatalog von 2018 bei Färöer einen Michelwert von 810,- Euro und bei Grönland einen Michelwert von etwa 870,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €160

Closing..Jul-06, 01:00 AM