Denmark continued...
4749 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Denmark

1851-1980, werthaltige, anfangs vorwiegend gestempelte, später ungebraucht/postfrische Sammlung mit Nebengebieten in zwei Lindner-Falzlosbindern. Bei der Klassik und danach viele mittlere und gute Sätze bzw. Werte wie Mi.-Nr. 3-6, 11-15, 60-62, 66, 81 (zweimal), 180-181, einige Belege, Dienstmarken inkl. 3 A und 3 B, Postfähre inkl. Mi.-Nr. 4, dann Grönland mit Mi.-Nr. 8-16**, eine gut bestückte Abteilung Dänisch-Westindien und ein sehr guter Abschnitt an Reklame-Zusammendrucken gestempelt, u.a. mit den [ehemaligen] Mi.-Nummern R 1, R2, R 5, R 6, R 9, R 11, R 14 und 15 sowie Zwischenstegen etc., hierzu vgl. jetzt Facit oder AFA. Sehr sehenswerte Sammlung, vgl. Abbildungen im Netz!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €900

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4750 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Denmark

1851-2006, anfangs überwiegend gestempelt, später einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Lindner-T-Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), 6 gestempelt (4 Stück), 143/145 postfrisch und gestempelt, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienst-, Porto- und Postfährenmarken. Die Erhaltung ist anfangs etwas unterschiedlich.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €400

SOLD for €380.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4751 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Denmark

1851-1987, anfangs überwiegend gestempelte, später überwiegend postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), 6 gestempelt, 10 gestempelt mit Einschränkungen, 180/181 ungebraucht, Dienstmarken mit 3 gestempelt, Portomarken, Postfährenmarken mit 3/4 gestempelt, Färöer 1 gestempelt auf Briefstück und etwas Grönland. Die Erhaltung ist anfangs etwas unterschiedlich.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4752 gestempelt (marked)
Denmark

Ausgabe 1864, kleine Sammlung von 19 Marken, inkl. 2 Sk. (2), 3 Sk., 8 Sk. (3) plus Dreierstreifen 4 Sk., sowie 6 Kab.Briefe aus kleinen Orten, zwei Atteste beiliegend

Condition: o (used)

Start Bid €240

SOLD for €216.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4753 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Denmark

1854-2005, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten, diversem älterem Material ab der Klassik, vielen Sondermarken, Dienst- und Portomarken, Färöer und Grönland mit Mi.Nr. 8/16 postfrisch und 17/24 gestempelt. Des Weiteren sind noch die Jahresmappen 1976 bis 1999 komplett enthalten.

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4754 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC
Denmark

1963-1999, Sammlung DÄNEMARK-GRÖNLAND-FÄROER in sechs Leuchtturm-Klemmbindern, jeweils **/gestempelt komplett für Dänemark 1981-1999, Grönland 1963-1999 und Färöer 1963-1999, dazu jeweils im zweiten Band nur Zusammendrucke / Markenheftchen / Heftchenblätter und einige Belege. Abo-Qualität.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/FDC

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4755 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Denmark

1855/2017, balance of apprx. 720 covers/cards/stationeries showing a great range of frankings and postmarks, from classic period incl. Michel/Facit #12 horizontal pair on cover to Flensburg, registered, censored and airmail, stationeries, officials, etc. ÷ 1855/2017, Bestand von ca. 720 Belegen / Karten / Ganzsachen mit einer grossen Auswahl an Frankaturen und Stempeln, schöne Belege aus der Klassik inkl. Michel/Facit #12, waagerechtes Paar auf Brief nach Flensburg, Einschreiben, Zensur- und Luftpost, die "Dänische Brigade" in Deutschland, Ganzsachen, Dienstmarken, etc. Einige Belege im Netz abgebildet, bitte besichtigen!

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €500

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4756 Brief (cover)
Denmark

1919-1929, Christian X., 10 Briefe mit zweifarbigen Marken (zw. 25 Öre u. 70 Öre) frankiert, dabei R.-Brief, Nachnahme, Paketkarten, Pracht. Dazu 10 andere Briefe.

Condition: Cover

Start Bid €260

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4757 Brief (cover)
Denmark

1918-22, Christian X., 10 Briefe mit zweifarbigen Marken, dabei vier Paketkarten; dazu 3 Altbriefe

Condition: Cover

Start Bid €240

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4758 Brief (cover) image
Denmark

1851-1855, Partie von 3 Briefen mit Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 1. Enthalten sind die Nummernstempel "4" (K.D.P.A. AALBORG) mit Fotoattest Kaiser, "34" (KJOBENHAVN BB.P.ST.EXP.) und "53" (RANDERS).

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4759 Brief (cover) image
Denmark

1858-1889, Partie von 11 Belegen mit u.a. Klassik, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedenen Nummernstempeln und einem Nachnahmebrief.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Desaster Mail
1261 Brief (cover) image
Desaster Mail

1892, Katastrophenbrief vom Dampfer "Eider", am 31.1.1892 auf der Fahrt von New York nach Deutschland vor der Isle of Wight auf Grund gelaufen, vorderseitig L2 "Frankierter Brief aus gestrandetem D. Eider geborgen.", rückseitig drei Verschlußzettel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT Frankfurt (Main) l", Wertzeichen durch Wasserschaden abgefallen, Poststempel New York JAN 22 92, sehr selten.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1262 Brief (cover) image
Desaster Mail

1892, Brief aus New York nach Wien, mit dem Dampfer "Eider" am 31.1.1892 auf der Fahrt von New York nach Bremerhaven vor der Isle of Wight auf Grund gelaufen, mit zweimal USA 5 C. frankierter Brief, vorderseitig K3 "Gehoben aus dem gescheiterten Schiff "Eider", vorder- und rückseitig Verschlußzettel der "K.K Briefspedition Nr. lll WIEN" und Ausgabestempel Wien, üblicher Wasserschaden, sehr selten.

Condition: Cover

Catalog number(s): USA 65 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1263 Brief (cover) image
Desaster Mail

1901, HAVARIE DES FRANZÖSISCHEN DAMPFSCHIFFS "RUSSIE", mit Allegorie, 15 C. blau frankierter Brief aus Oran nach Puisserguier (Languedoc), stark mitgenommen, mit rotem Einzeiler "NAUFRAGE DE LA RUSSIE" versehen und in Marseille am 23.1.1901 weitergeleitet (Stempel auf Rückseite sowie zweite Briefanschrift, offenbar durchgeweicht...). Die "Russie" fuhr wöchentlich zwischen Oran und Marseille, lief Januar 1901 allerdings in der Rhone auf Grund und wurde erst nach einiger Zeit wieder flottgemacht und nach Marseille geschleppt.

Condition: Cover

Catalog number(s): Frankreich 73 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1264 Flugpostbrief (Flight cover) image
Desaster Mail

1932, FLUGZEUGABSTURZ der Route Saigon-Marseille - Brief aus Saigon nach Toulouse, frankiert mit Frz.-Indochina, Mi.-Nr. 164, 168 und 144, entwertet "SAIGON CENTRAL / 17 3 32". Leitvermerk und Rahmenstempel "SAIGON MARSEILLE", darüber Einzeiler "Courrier Accidente", rs. Transitstempel des Flughafens Marseille vom 31.3.1932. Brief katastrophengerecht naßgeworden, Marken beschädigt / verfärbt, Anschrift undeutlich, sehr interessanter Beleg.

Condition: Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
East African Gemeinschaft
5108 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
East African Union

1912-1957, Stempelsammlung auf einigen losen Albumseiten mit u.a. vielen verschiedenen Stempeln von teils kleineren Orten und diversen Briefstücken. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Condition: o (used)/on piece

Start Bid €80

Closing..Jul-06, 01:00 AM
East Germany
2661 Brief (cover) image
DDR

1949, Berliner Bär, 8 Pfg., waagerechter Dreierstreifen mit schrägem und völlig verrutschten, dreizeiligen Aufdruck (mittlere Marke Einriß), zusammen mit zweimal DDR Postgewerkschaft 12 und 24 Pfg. als - um 4 Pfg. überfrankierter - Eilbrief aus Ilmenau nach Berlin-Friedenau, alle Marken entwertet "ILMENAU / 21.12.49", die 243 außerdem mit Plattenfehler II (Delle am unteren Markenbildrand), geprüft Mayer BPP, allein dieser Wert schon 300 € auf Brief wert. Umschlag hinten unsanft geöffnet, vorn sehr dekorativer Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 202 var. (3), 243 PF II etc. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2662 Ansichtskarte (Picture postcard) image
DDR

1950, zwei gute Einzelfrankaturen, zum einen Postgewerkschaft, 30 Pf. als portogerechte EF auf Auslands-Ansichtskarte nach Zürich; Marke entwertet "OSTSEEBAD WUSTROW (MECKL) / 10.8.50", tadellos, geprüft König BPP. Zum anderen Dt.-Chin. Freundschaft 50 Pfg. als portogerechte EF aus Auslandsbrief nach Bern, Marke ein paar kleine Knitter und vom Gummiauftrag "gelbe" Zähne, sonst einwandfrei, entwertet mit Zittauer Fahnenstempel "Achtet auf den Kartoffelkäfer" vom 25.7.51.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 244, 288 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2663 gestempelt (marked) image
DDR

1950, Wilhelm Pieck, 24 Pfg. dunkelbraunorange, Plattenfehler "eckige 2" in Wertangabe, zentrisch gestempeltes, gut gezähntes Stück, auch laut Fotobefund Ruscher BPP (2023) echt und einwandfrei, Mi.-Wert 480 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 252 a PF II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2664 gestempelt (marked) image
DDR

1951, J. S. Bach 200. Todestag, 24 + 6 Pfg. mittelbraunoliv mit markantem Plattenfehler "Randlinie der Handorgel gebrochen", übliche Zähnung, sauberer Teilstempel, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 257 PF I (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM