Bavaria continued...
1341 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
Bayern - Marken und Briefe
1875, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb, waagerechtes Paar mit zwei Einkreisstempeln "ABENSBERG / 30 11" entwertet sowie kurzer Blaustrich.
Linke Marke im linken Rand etwas unregelmäßige Zähnung und oben links kl. Eckbug, deswegen etwas erhöht geprüft Brettl BPP, rechte Marke tiefstgeprüft, Mi.-Wert für Paar 1.500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 35
(2) (Image) (Image1)
Start Bid €300
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1342 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie unterhalb des Wertziffernfelds beschädigt" (Feld A 5),
Vogel-Peindl Handbuch PF V, üblich zentriert und gezähnt, kleiner Zahnspalt, sonst einwandfrei, entsprechend FB Sem BPP (2023), Vorprüfung Richter, im Handbuch 800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 35 PF V
(Vogel-Peindl) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €110
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1343 |
Brief (cover) |
Bayern - Marken und Briefe
1880, 5 Pf. Staatswappen, opalgrün auf sehr seltener, grüner vorgedruckter Correspondenz-Karte (Bezahlte Rückantwort) mit K1 "WÜRZBURG 25/11" nach
Dresden, rückseitig mit Stempel des Verkaufs K1 "WÜRZBURG II 5. SEP". Karte mit Beförderungsspuren. RRR!
Katalog-Nummer(n) : 38 a (Image) (Image1)
Start Bid €160
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1344 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1876, Staatswappen, Wz. 2, gez. 11 1/2, 5 Pf. in der seltenen Farbe "(dunkel)grauolivgrün", farbfrisch, normal zentriert, kleine Mängel, entsprechend
Fotobefund Bauer BPP (2024) und erhöht doppelt geprüft Helbig BPP, optisch ansprechendes Stück, Mi.-Wert 800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 38 c (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1345 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1879, 1 M Staatswappen, braunpurpur, farbfrisches Ausnahmestück, gut gezähnt und sauber entwertet mit K1 "MÜNCHEN I F 15 JUN".
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1346 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1876, Freimarke 1 Mark mittelbraunpurpur mit Wasserzeichen 2, mit bisher unbekanntem Plattenfehler "Strich am Schwanz des rechten Löwen", mit
Bedarfszähnung (unten und links oben je ein minimal kürzerer Zahn) entwertet "MÜNCHEN I.F. 11 FEB.".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 43 Plattenf. (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1347 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bayern - Marken und Briefe
1890, die nicht mehr verausgabte Marke 2 M.Staatswappen mittelbräunlichlila (17. Auflage), farbfrisch und gut gezähnt, rs. mit Signatur
"Bay.St.Min.d.Fin.". Selten!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1348 |
Bayern - Marken und Briefe
1900, 1 M Staatswappen lebhaftrosalila, drei verschiedene postfrische Bogenecken je mit Plattennummer "37", dabei einmal Ecke oben links (senkrecht dgz,
vorgefaltet) sowie zweimal Ecke unten links jeweils einmal senkrecht dgz und einmal ndgz. Seltene Gelegenheit!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 53 y a Pl.Nr.(3) (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1349 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Bayern - Marken und Briefe
1900, Staatswappen 1 M lebhaftrosalila, 3 M braunoliv und 5 M gelbgrün, je im postfrischen 4er-Oberrandblock. Nettes Trio!
Erhaltung: **
(postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 53y (4), 69x(4), 70x(4) (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1350 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1900, Staatswappen 3 M braun und 5 M gelbgrün, beide Werte mit blauem Innendienst-Ovalstempel mit Wappen entwertet. Selten!
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 69 x, 70 x (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1351 |
ungebraucht (hinged) * |
Bayern - Marken und Briefe
1914, Ludwig III, 3 Pf - 20 M, der komplette Satz im Friedensdruck in ungebrauchter Erhaltung inkl. der 10 und 25 Pf in beiden Farbvarianten.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 94 I - 109 I (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1352 |
Bayern - Marken und Briefe
1914, 1 M Ludwig III. dunkelbraun im Friedensdruck, sauber postfrisches Oberrandstück (leicht vorgefaltet).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 104 I b (Image)
(Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1353 |
Bayern - Marken und Briefe
1914, 3 M und 5 M Ludwig III jeweils als postfrische Bogenecke unten links, der 3 M Wert mit ndgz Rand (vorgefaltet und Falz im Rand), das 5 M Exemplar
mit dgz. Rändern und anhängendem Leerfeld in Markengröße (mit Falz), unten ist der Reihenzähler "25" erkennbar.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 106 I ER, 107 I b ER (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1354 |
Bayern - Marken und Briefe
1914ff., König Ludwig III., Friedensdruck, die drei Höchstwerte, alle geprüft, dabei die 5 M. auf Briefstück (Brettl BPP / H. Krause), die 10 M. auf
Briefstück (Infla Berlin / H[elbig]) und die 20 M. geprüft Pfenninger, oben links Eckbug, Mi.-Wert zusammen 740 €.
Katalog-Nummer(n) : 107-109 I (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €110
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1355 |
Bayern - Marken und Briefe
1914, 20 M Ludwig III im Friedensdruck, tadellos postfrisches Exemplar mit links anhängendem Leerfeld in Markengröße (mit kleiner Anhaftung).
Selten!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 109 I L (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1356 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1919, Ludwig III, 3 - 80 Pf, alle 12 gezähnten Werte mit dem Aufdruckfehler Sf "B von Bayern nach rechts verschoben", im gestempelten Bedarfs-Satz. (Mi.
600,- € ++)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 152 A Sf - 164 A Sf (Image) (Image1)
Start Bid €130
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1357 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1920, sog. Abschiedsserie 5 Pf - 20 M, kompletter Satz mit 18 Werten, gut gezähnt und je sauber gestempelt in sehr guter Erhaltung!
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 178 - 195 (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1358 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Bayern - Marken und Briefe
1920, Partie von 19 verschiedenen Essays von 5 bis 30 Pfennig zu einer nicht verausgabten Wappenserie. Alle Essays sind ungebraucht ohne Gummi, in
tadelloser Erhaltung und mit Falzresten auf den Rückseiten. 3 Werte sind auf Pappe aufgeklebt.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1359 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Bayern - Dienstmarken
1912, Partie von 20 tadellos postfrischen Werten der 25 Pfg. in Einheiten (Ränder teils gefalzt/Marken alle postfrisch) und einem waagerechtem 10er Streifen
der 50 Pfg. in Type II (6 Werte postfrisch/4 Werte ungebraucht). Michel 552,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 10 (20), 11 II (10) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1360 |
Briefstück (on piece) |
Bayern - Dienstmarken
1914, "Ludwig III." 3 Pfg. mit E-Lochung gestempelt "MÜNCHEN" auf Briefstück und 10 Pfg. im waagerechtem Paar mit E-Lochung gestempelt "SCHWABMUENCHEN 5 FEB
16" auf Briefstück.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 12, 14 a (2) (Image)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |