Bavaria continued...
1341 gestempelt (marked) Paar (few) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb, waagerechtes Paar mit zwei Einkreisstempeln "ABENSBERG / 30 11" entwertet sowie kurzer Blaustrich. Linke Marke im linken Rand etwas unregelmäßige Zähnung und oben links kl. Eckbug, deswegen etwas erhöht geprüft Brettl BPP, rechte Marke tiefstgeprüft, Mi.-Wert für Paar 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 35 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1342 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie unterhalb des Wertziffernfelds beschädigt" (Feld A 5), Vogel-Peindl Handbuch PF V, üblich zentriert und gezähnt, kleiner Zahnspalt, sonst einwandfrei, entsprechend FB Sem BPP (2023), Vorprüfung Richter, im Handbuch 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 PF V (Vogel-Peindl) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1343 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1880, 5 Pf. Staatswappen, opalgrün auf sehr seltener, grüner vorgedruckter Correspondenz-Karte (Bezahlte Rückantwort) mit K1 "WÜRZBURG 25/11" nach Dresden, rückseitig mit Stempel des Verkaufs K1 "WÜRZBURG II 5. SEP". Karte mit Beförderungsspuren. RRR!

Katalog-Nummer(n) : 38 a (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1344 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1876, Staatswappen, Wz. 2, gez. 11 1/2, 5 Pf. in der seltenen Farbe "(dunkel)grauolivgrün", farbfrisch, normal zentriert, kleine Mängel, entsprechend Fotobefund Bauer BPP (2024) und erhöht doppelt geprüft Helbig BPP, optisch ansprechendes Stück, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 38 c (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1345 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1879, 1 M Staatswappen, braunpurpur, farbfrisches Ausnahmestück, gut gezähnt und sauber entwertet mit K1 "MÜNCHEN I F 15 JUN".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1346 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1876, Freimarke 1 Mark mittelbraunpurpur mit Wasserzeichen 2, mit bisher unbekanntem Plattenfehler "Strich am Schwanz des rechten Löwen", mit Bedarfszähnung (unten und links oben je ein minimal kürzerer Zahn) entwertet "MÜNCHEN I.F. 11 FEB.".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 Plattenf. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1347 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1890, die nicht mehr verausgabte Marke 2 M.Staatswappen mittelbräunlichlila (17. Auflage), farbfrisch und gut gezähnt, rs. mit Signatur "Bay.St.Min.d.Fin.". Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1348 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1900, 1 M Staatswappen lebhaftrosalila, drei verschiedene postfrische Bogenecken je mit Plattennummer "37", dabei einmal Ecke oben links (senkrecht dgz, vorgefaltet) sowie zweimal Ecke unten links jeweils einmal senkrecht dgz und einmal ndgz. Seltene Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 y a Pl.Nr.(3) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1349 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Bayern - Marken und Briefe

1900, Staatswappen 1 M lebhaftrosalila, 3 M braunoliv und 5 M gelbgrün, je im postfrischen 4er-Oberrandblock. Nettes Trio!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 53y (4), 69x(4), 70x(4) (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1350 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1900, Staatswappen 3 M braun und 5 M gelbgrün, beide Werte mit blauem Innendienst-Ovalstempel mit Wappen entwertet. Selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69 x, 70 x (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1351 ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1914, Ludwig III, 3 Pf - 20 M, der komplette Satz im Friedensdruck in ungebrauchter Erhaltung inkl. der 10 und 25 Pf in beiden Farbvarianten.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 94 I - 109 I (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1352 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1914, 1 M Ludwig III. dunkelbraun im Friedensdruck, sauber postfrisches Oberrandstück (leicht vorgefaltet).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 104 I b (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1353 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1914, 3 M und 5 M Ludwig III jeweils als postfrische Bogenecke unten links, der 3 M Wert mit ndgz Rand (vorgefaltet und Falz im Rand), das 5 M Exemplar mit dgz. Rändern und anhängendem Leerfeld in Markengröße (mit Falz), unten ist der Reihenzähler "25" erkennbar.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 106 I ER, 107 I b ER (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1354 image
Bayern - Marken und Briefe

1914ff., König Ludwig III., Friedensdruck, die drei Höchstwerte, alle geprüft, dabei die 5 M. auf Briefstück (Brettl BPP / H. Krause), die 10 M. auf Briefstück (Infla Berlin / H[elbig]) und die 20 M. geprüft Pfenninger, oben links Eckbug, Mi.-Wert zusammen 740 €.

Katalog-Nummer(n) : 107-109 I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €110

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1355 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1914, 20 M Ludwig III im Friedensdruck, tadellos postfrisches Exemplar mit links anhängendem Leerfeld in Markengröße (mit kleiner Anhaftung). Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 109 I L (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1356 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1919, Ludwig III, 3 - 80 Pf, alle 12 gezähnten Werte mit dem Aufdruckfehler Sf "B von Bayern nach rechts verschoben", im gestempelten Bedarfs-Satz. (Mi. 600,- € ++)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 152 A Sf - 164 A Sf (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1357 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1920, sog. Abschiedsserie 5 Pf - 20 M, kompletter Satz mit 18 Werten, gut gezähnt und je sauber gestempelt in sehr guter Erhaltung!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 178 - 195 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1358 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bayern - Marken und Briefe

1920, Partie von 19 verschiedenen Essays von 5 bis 30 Pfennig zu einer nicht verausgabten Wappenserie. Alle Essays sind ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung und mit Falzresten auf den Rückseiten. 3 Werte sind auf Pappe aufgeklebt.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1359 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Dienstmarken

1912, Partie von 20 tadellos postfrischen Werten der 25 Pfg. in Einheiten (Ränder teils gefalzt/Marken alle postfrisch) und einem waagerechtem 10er Streifen der 50 Pfg. in Type II (6 Werte postfrisch/4 Werte ungebraucht). Michel 552,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 (20), 11 II (10) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1360 Briefstück (on piece) image
Bayern - Dienstmarken

1914, "Ludwig III." 3 Pfg. mit E-Lochung gestempelt "MÜNCHEN" auf Briefstück und 10 Pfg. im waagerechtem Paar mit E-Lochung gestempelt "SCHWABMUENCHEN 5 FEB 16" auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12, 14 a (2) (Image)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM