Austria continued...
852 gestempelt (marked) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1850, 45 C. Handpapier, Spezialsammlung nach Typen, Druck- und Papiervarianten, u.a. seltene Abart Nr. 7 (HP T.I) nach Ferchenbauer (500 €). Praktisch alles voll- bis breitrandige Kab./Luxusstücke, insgesamt 46 Marken auf 5 Albumseiten mit englischer Beschriftung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5X (46) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €350

SOLD for €410.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
853 gestempelt (marked) image

1850, 45 C. Handpapier, Type I mit weitem Abstand (0,7mm ?!) mit dem charakteristischen Rahmenbruch rechts oben, allseits voll- bis breitrandig, re. untere Ecke schräg geschnitten, FB- HB 1950 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5X T.I weiter Abstand (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
854 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1850, 45 C. Maschinenpapier, vollr. Exemplar ungebraucht mit Gummiresten, farbfrisch. Mi. für (*) 1200, Sassone 9500 Euro.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 5Y (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €250.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
855 gestempelt (marked) image

1850, 45 C. Maschinenpapier, ausgesuchtes Qualitätslos von 10 voll- bis überrandigen Exemplaren, u.a. zwei Randstücke und ein Paar, teils kleine Druckzufälligkeiten, dazu ein Neudruck von 1870.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5Y (10) (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jul-05, 01:00 AM
856 gestempelt (marked) image

1850, 45 C. HP Type I, zwei breitrandige Kab.-Stücke mit "Balken" unten, Stpl. (BE)RGAMO bzw. BRES(CIA), Mi. 400, FB-HB 520 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5, Balken (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €64.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
857 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1850, Kreuzerausgaben in L.-V. verwendet, Studie mit fünfmal die 3 Kr. (dabei 1x mit vollständigem rücks. Maschinenabklatsch), 6 Kr. und zweimal die 9 Kr. lose gestempelt, sowie ein Brief mit 6 Kr. (3 Seiten breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarn, oben etwas berührt), feines Lot, Mi. ca. 1100 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : Österreich 3-5 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
858 Brief (cover) image

1851, 21.5., Kreuzerausgabe in L.-V. verwendet, 6 Kr. Handpapier im sogenannten Zwergenschnitt auf feiner Briefhülle von MILANO nach Verona, Mi. 550 Euro.

Katalog-Nummer(n) : Österreich 4X (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
859 gestempelt (marked) image

1858, Kaiser Franz Joseph, 2 Soldi dunkelgelb, farb- und prägefrische, gut zentrierte und gezähnte Marke mit Druckabart "Farbflecken am Hals [Kinnbart]", ideal entwertet mit Einkreisstempel "MILANO 21 11", entsprechendes Fotoattest Goller BPP (2024), ANK für dunkelgelb 700 € gestempelt, Farbflecken +70 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 I, ANK 6 I a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
860 gestempelt (marked) image

1858ff., Kaiser Franz Joseph, Type I, 3 Soldi schwarz, farbfrische, gut gezähnte und geprägte Marke, entwertet mit Zweizeiler "[V]ENEZIA / MAR", auf dicken / bzw. Kartonpapier (ANK + 40 €), auch laut aktuellem Fotobefund Goller BPP (2024) gute Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
861 gestempelt (marked) image

1858ff., Kaiser Franz Joseph, Type I, 3 Soldi grauschwarz, sauber gezähnt, flach geprägt, Randkerbe beim linken oberen Eckzahn, kleine Unebenheiten, sonst sehr feines Stück, entwertet mit Langstempel "LEG[NAGO] 24...", geprüft Karl Neufeld, entsprechend aktueller Fotobefund Goller BPP (2024), Mi.-Wert 550 €, ANK 750 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
862 Brief (cover) image
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempelmarken

1856, 6.4., 45 C.-Frankatur aus Stempelmarken 15 und 30 C., von VICENZA nach Wien, gepr. A.Diena, Zanaria und Fotoattest P. Vaccari, ausnehmend frische Kabinetterhaltung! Sassone 2000 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 3 II, 4 II, Sassone 7 u. 8 (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Jul-05, 01:00 AM
863 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Österreichische Post auf Kreta

1906, 5 C. auf 5 H. ohne Lackstreifen, bildseitig frankiert auf Karte von JERUSALEM 14.XII.06 nach Belgien mit Ank.Stempel, gute Frankatur, Mi. 250 Euro.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
864 Brief (cover) image
Österreichische Post in der Levante

1834, 25.9., Brief von Constantinopel nach Lyon mit glasklarem Abschlag des Cholerastempels "Geräuchert vom Contumaz-Amte / zu SEMLIN am 8 10ber 1834". Kab.-Beleg!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
865 Brief (cover) image

1841, Brief aus SERRES (seltener L1) nach Triest, Cholerapost, entsprechend in Semlin behandelt, guter Abschlag des Ovalstempels auf der Rückseite. Pracht!

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
866 Brief (cover) image

1862, SCIO-CESME 19/4 Ekr u. nebenges. FRANCO auf Brief nach Cephalonia, rs. handschr. "20" in blau, Pracht

Start Bid €70

SOLD for €56.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
867 gestempelt (marked) image

1863, Lombardei & Venetien 2 Soldi gelb mit 14er Zähnung, klar gestempelt mit K1 "ALEXANDRIEN 29....." als Vorläufer der Post in der Levante. Laut Kurzbefund Goller BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt, ist es ein zartklarer Idealstempel und ist die Erhaltung einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 14 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
868 Brief (cover) image

LARNACA DI CIPRO, klarer Ekr auf Brief 1866 von Limassol nach Triest, Taxierung "20", Kab.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €170

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
869 gestempelt (marked) Paar (few) image

1901, 20 Pa. auf 10 Kr. karmin / schwarz auf Papier mit Lackstreifen, sauber gezähntes waagerechtes Paar mit Stempel von Constantinopel, gepr. Seitz, Mi. 1400 Euro. Selten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 40 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Jul-05, 01:00 AM
870 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1903-1914, kleine Partie von sieben Belegen, davon vier gelaufene Ganzsachen, u.a. P 14 b nach Wiesbaden, P 26 aus Metelino (Mytilini / Lesbos) nach Ludwigshafen, U 11 nach Rheinsberg / Mark, eine Ansichtskarte von Skutari (Shkodra) mit "Grüßen aus Albanien" und Poststempel Durazzo von 1903 sowie Mi.-Nr. 57 auf kleinem Briefumschlag der österreichisch-ungarischen Botschaft in Konstantinopel nach Paris. Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
871 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1906, gute Frankatur mit Österreichischer Post auf Kreta, zwei 5 C.-Marken ohne Lackstreifen, Ausgabe 1905, aus Konstantinopel nach "JERUSALEM b 5.IX.06" auf Prachtkarte, gepr. Dr. Ferchenbauer. Mi. 320 Euro für zwei lose Marken!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Post auf Kreta 12 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM