Austria continued...
812 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, vom linken Kleinbogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
813 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, jeweils vom oberen Kleinbogenrand, je mit Zierfeld unten und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B Zf. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
814 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1950-1953, Partie von 3 Werten mit Kärnten-Volksabstimmung 1,70 Schilling gestempelt sowie Vögel 3 Schilling gestempelt und 5 Schilling postfrisch. Michel 285,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 954, 985, 986 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
815 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1950-1953, Vögel-Flugpostmarken 7 Werte komplett von 60 Groschen bis 20 Schilling. Bis auf die 10 Schilling, welche oben einen etwas stärkeren Fingerabdruck hat, sind alle Werte tadellos postfrisch. Michel 354,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968, 984/987 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
816 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich - Zeitungsstempelmarken

1890, 25 Kr. rosarot ohne Wz., gezähnt L 12 ½, farbfrisches, bis auf einen halben Zahn oben gut gezähntes, zentriertes und tadellos postfrisches Stück, entsprechend aktueller Kurzbefund Goller BPP (2024), ANK für postfrisch 220 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 X B, ANK 9 B (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
817 Brief (cover) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1855, 28.4., 45 C.-Frankatur gebildet aus 5 C. und 4x 10 C. schwarz, alle Marken voll- bis breitrandig, auf Briefhülle von PADOVA (L2) nach Mailand. Eine ganz und gar ungewöhnliche Frankatur-Kombination in denkbar bester Erhaltung, Luxus! Geprüft P. Vaccari mit Fotoattest sowie geprüft P. Cardillo, ebenfalls mit zusätzlichem Fotoattest. Ferchenbauer-Handbuch 10.000 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 1, 2X (4) (Image) (Image1)

Start Bid €2500

Closing..Jul-05, 01:00 AM
818 gestempelt (marked) image

1850, 5 C., feine Studie von 7 voll- bis teils breitrandigen Pracht-/ Kab.-Stücken gestempelt, u.a. Besonderheiten des Druckes (Letztdrucke, abgenutzte Klischees) oder des Papiers, Mi. ca. 700 Euro+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (7) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
819 gestempelt (marked) image

1850, 5 C. breitrandig mit vorder- u. rücks. Druck, Ekr PORTOGRUARO, sowie ein weiteres vollr. Kab.Stück mit rücks. vollständigem Maschinenabklatsch, Stempel SALO, FB 450 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1X DG, 1 Abklatsch (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
820 gestempelt (marked) image

1850, 5 C., zwei voll- bis breitrandige Exemplare, dünnes Papier (0,07mm) bzw. feiner Druck, je mit Ekr MILANO entwertet

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1X (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
821 gestempelt (marked) image

1850, 5 C. "kadmiumgelb" gestempelt "VEN...11/2", lt. beiliegender Beschreibung eine Fälschung auf Handpapier. Dazu ein vollrandiges, schönes Vergleichsstück. Interessantes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1X, 1X Fä (Image)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
822 Briefstück (on piece) image

1850, 5 C. doppelseitiger mehrteiliger Druck, breitrandig auf Luxusbriefstück (gelöst u. mit Falz replatziert), Ferchenbauer Type I A.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1X DG (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
823 Briefstück (on piece) image

1850, "Patriotische Frankatur" aus Mi.-Nr. 1 und 2 auf Briefstück, eine interessante frühe Fälschung!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-2 Fä (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
824 gestempelt (marked) image

1850, die 1.Ausgabe auf Handpapier, ausgesuchtes Qualitätslos von 8 Werten mit Mi.Nr. 2a, c, Nr. 3 T.I u. II, Nr. 5 T. I und III, Mi. ca. 380 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 X (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
825 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

Ausgabe 1850, 5c., 15c. und 30c. jeweils mit vollem Abschlag des seltenen Dkr.-Stempels CREMONA, Kab.Erhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1, 3, 5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
826 Brief (cover) image

1853, 3.1., 45 C.-Frankatur aus einem waagerechten Dreierstreifen 10 C. schwarz und Einzelstück 15 C. karmin, alle Marken voll- bis teils breitrandig, auf Brief von VICENZA nach Mailand, gepr. Fritz Puschmann und Paolo Vaccari, jeweils mit entsprechendem Fotoattest. Ein wundervoller Brief in besonders frischer Erhaltung! Ferchenbauer-HB 6000 Euro (ohne Berücksichtigung der Streifeneinheit!).

Katalog-Nummer(n) : 2X (3), 3 (Image) (Image1)

Start Bid €1500

Closing..Jul-05, 01:00 AM
827 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1850, 10 C. ohne Gummierung, mit Plattenfehler "Kleine Einkerbung der äußeren Randlinie links oben", Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Sassone Nr. 2, 2750 Euro.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 2X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
828 gestempelt (marked) image

1850, 10 C. schwarz, ausgesucht schönes Los von 7 voll- bis breitrandigen Exemplaren, meist mit Plattenfehlern oder Druckzufälligkeiten, dabei ein breites linkes Randstück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2X (7) (Image) (Image1)

Start Bid €220

Closing..Jul-05, 01:00 AM
829 Brief (cover) image

1850, 10 C. schwarz, links unten winz. anliegender Schnitt, sonst voll- bis oben breitrandig als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von MILANO, rücks. Distributionsstempel, Mi. 400 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 2X (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
830 gestempelt (marked) Paar (few) image

1850, 10 C. waagerechtes voll- bis breitrandiges Paar mit L2 UDINE, Kab.!

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 2X (2) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
831 Brief (cover) image

1855, Ortsbrief CREMONA, frankiert mit vollrandigem Kab.Stück 10c. schwarz (Handpapier), Fotoattest Enzo Diena "perfetto"

Katalog-Nummer(n) : 2 X (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM