Austria continued...
812 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, vom linken Kleinbogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
813 |
Österreich
1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, jeweils vom oberen Kleinbogenrand, je mit Zierfeld unten und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung.
Michel 280,- Euro ++
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 772/775 B Zf. (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
814 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Österreich
1950-1953, Partie von 3 Werten mit Kärnten-Volksabstimmung 1,70 Schilling gestempelt sowie Vögel 3 Schilling gestempelt und 5 Schilling postfrisch. Michel 285,-
Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 954, 985, 986 (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
815 |
Österreich
1950-1953, Vögel-Flugpostmarken 7 Werte komplett von 60 Groschen bis 20 Schilling. Bis auf die 10 Schilling, welche oben einen etwas stärkeren Fingerabdruck hat, sind
alle Werte tadellos postfrisch. Michel 354,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968, 984/987
(Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
816 |
Österreich - Zeitungsstempelmarken
1890, 25 Kr. rosarot ohne Wz., gezähnt L 12 ½, farbfrisches, bis auf einen halben Zahn oben gut gezähntes, zentriertes und tadellos postfrisches
Stück, entsprechend aktueller Kurzbefund Goller BPP (2024), ANK für postfrisch 220 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 9 X B, ANK 9 B (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
817 |
Brief (cover) |
Österreich - Lombardei und Venetien
1855, 28.4., 45 C.-Frankatur gebildet aus 5 C. und 4x 10 C. schwarz, alle Marken voll- bis breitrandig, auf Briefhülle von PADOVA (L2) nach
Mailand. Eine ganz und gar ungewöhnliche Frankatur-Kombination in denkbar bester Erhaltung, Luxus! Geprüft P. Vaccari mit Fotoattest sowie geprüft P. Cardillo, ebenfalls mit zusätzlichem Fotoattest. Ferchenbauer-Handbuch 10.000 Euro.
Katalog-Nummer(n) : 1, 2X (4) (Image) (Image1)
Start Bid €2500
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
818 |
gestempelt (marked) |
1850, 5 C., feine Studie von 7 voll- bis teils breitrandigen Pracht-/ Kab.-Stücken gestempelt, u.a. Besonderheiten des Druckes (Letztdrucke,
abgenutzte Klischees) oder des Papiers, Mi. ca. 700 Euro+.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 (7) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
819 |
gestempelt (marked) |
1850, 5 C. breitrandig mit vorder- u. rücks. Druck, Ekr PORTOGRUARO, sowie ein weiteres vollr. Kab.Stück mit rücks. vollständigem
Maschinenabklatsch, Stempel SALO, FB 450 Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1X DG, 1 Abklatsch (Image) (Image1)
Start Bid €120
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
820 |
gestempelt (marked) |
1850, 5 C., zwei voll- bis breitrandige Exemplare, dünnes Papier (0,07mm) bzw. feiner Druck, je mit Ekr MILANO entwertet
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1X (2) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
821 |
gestempelt (marked) |
1850, 5 C. "kadmiumgelb" gestempelt "VEN...11/2", lt. beiliegender Beschreibung eine Fälschung auf Handpapier. Dazu ein vollrandiges, schönes
Vergleichsstück. Interessantes Los für den Spezialisten!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1X, 1X Fä (Image)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
822 |
Briefstück (on piece) |
1850, 5 C. doppelseitiger mehrteiliger Druck, breitrandig auf Luxusbriefstück (gelöst u. mit Falz replatziert), Ferchenbauer Type I A.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1X DG (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
823 |
Briefstück (on piece) |
1850, "Patriotische Frankatur" aus Mi.-Nr. 1 und 2 auf Briefstück, eine interessante frühe Fälschung!
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1-2 Fä (Image)
(Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
824 |
gestempelt (marked) |
1850, die 1.Ausgabe auf Handpapier, ausgesuchtes Qualitätslos von 8 Werten mit Mi.Nr. 2a, c, Nr. 3 T.I u. II, Nr. 5 T. I und III, Mi. ca. 380
Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1-5 X (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
825 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Ausgabe 1850, 5c., 15c. und 30c. jeweils mit vollem Abschlag des seltenen Dkr.-Stempels CREMONA, Kab.Erhaltung
Erhaltung: o
(gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1, 3, 5 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
826 |
Brief (cover) |
1853, 3.1., 45 C.-Frankatur aus einem waagerechten Dreierstreifen 10 C. schwarz und Einzelstück 15 C. karmin, alle Marken voll- bis teils
breitrandig, auf Brief von VICENZA nach Mailand, gepr. Fritz Puschmann und Paolo Vaccari, jeweils mit entsprechendem Fotoattest. Ein wundervoller Brief in besonders frischer Erhaltung! Ferchenbauer-HB 6000 Euro (ohne Berücksichtigung der
Streifeneinheit!).
Katalog-Nummer(n) : 2X (3), 3 (Image) (Image1)
Start Bid €1500
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
827 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
1850, 10 C. ohne Gummierung, mit Plattenfehler "Kleine Einkerbung der äußeren Randlinie links oben", Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Sassone Nr.
2, 2750 Euro.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 2X (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €180
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
828 |
gestempelt (marked) |
1850, 10 C. schwarz, ausgesucht schönes Los von 7 voll- bis breitrandigen Exemplaren, meist mit Plattenfehlern oder Druckzufälligkeiten, dabei
ein breites linkes Randstück.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 2X (7) (Image) (Image1)
Start Bid €220
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
829 |
Brief (cover) |
1850, 10 C. schwarz, links unten winz. anliegender Schnitt, sonst voll- bis oben breitrandig als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von MILANO,
rücks. Distributionsstempel, Mi. 400 Euro.
Start Bid €120
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
830 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
1850, 10 C. waagerechtes voll- bis breitrandiges Paar mit L2 UDINE, Kab.!
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 2X
(2) (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
831 |
Brief (cover) |
1855, Ortsbrief CREMONA, frankiert mit vollrandigem Kab.Stück 10c. schwarz (Handpapier), Fotoattest Enzo Diena "perfetto"
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 2 X (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |