Austria continued...
Lot |
Symbol |
Descrip |
Opening |
772 |
gestempelt (marked) |
Österreich
1859, Zeitungsmarke, Kaiser Franz Joseph (1.05 Kr), Type II dunkellila, breitrandiges, zentrisch sehr schön klar gestempeltes Exemplar "ZEITUNGS-EXPED. WIEN / 3 2",
geprüft Drahn, laut aktuellem Fotobefund Goller BPP (2024) "stärkere Alterspatina, insgesamt gute Erhaltung", Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 17 a (Image) (Image1)
(Image2)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
773 |
gestempelt (marked) |
Österreich
1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) grauviolett allseits breitrandig geschnitten, entwertet mit K1 "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 3/7", rückseitig kleine gelbliche Gummireste und
signiert Dr. Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke ein rundum breitrandiges P (Prachtstück). Michel 350,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 23 c (Image) (Image1)
(Image2)
|
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
774 |
Brief (cover) |
Österreich
1861ff., Zeitungsmarke, Franz Joseph, (1.05 Kr.) bräunlichlila, entwertet mit Zweikreisstempel "MATTSEE" auf vollständiger Schleife. Marke farb- und prägefrisch, zwei
Seiten voll-, die übrigen überrandig mit Teilen von drei Nebenmarken. Laut Fotoattest Ferchenbauer (2018) ein "taufrisches wirkungsvolles Prachtstück" - siehe Abbildung! ANK für vollständige Schleife 850 €.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 23 e, ANK 23 h (Image)
(Image1)
(Image2)
|
Start Bid €180
SOLD for €190.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
775 |
Brief (cover) |
Österreich
1864/64, 10 Kr. blau, waagerechtes Paar, zusammen mit 2x 3 Kr. grün, weite Zähnung, alle Marken entwertet mit L2 RAGUSA 19. OTT (1866) auf PD Brief nach Montefano bei
Macerata. Trotz der handschriftlichen Anweisung "Vapore" (Dampfer) und der Leitangabe "Ancona" ist der Brief ausweislich der rückseitigen Transitstempel über TRIEST und Bologna nach Macerata gelangt. Leicht fleckige Bedarfserhaltung. Attest Novakovic
von 1983.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 31,33 (Image) (Image1)
|
Start Bid €200
SOLD for €240.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
776 |
Brief (cover) |
Österreich
1867, Doppeladler, weit gezähnt, 5 Kr. rosa, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf zweisprachiger (deutsch-kroatisch) "Retour-Recepisse / Povratnica" bzw.
Empfangsbestätigung für ein Einschreiben von Karlovac (Karlstadt) nach Zagreb, Marken mit Ekr entwertet "KARLSTADT 31 7". Schein senkrecht mittig gefaltet, sonst tadellos, laut Ferchenbauer-Handbuch 550 €.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 32 a (2) (Image)
(Image1)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
777 |
Brief (cover) |
Österreich
1872, GSU 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau grober Druck, als Recobrief von Wien nach Stein (rücks. Fingerhut-Ank.Stpl.), der Ekr RECOMMANDIRT mit handschr.
eingesetzter Nummer sauber daneben abgeschlagen. Dazu 1875, 15 Kr. braun auf Recobrief von Prag mit klarem Ekr MAXIMILIANSGASSE WIEN 27/3 75 und nebenges. Ra1 RECOM/No.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 38 I, 39 I GA (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €70
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
778 |
ungebraucht (hinged) * |
Österreich
1910, "80. Geburtstag des Kaisers" 10 Kronen ungebraucht mit einem kurzen Zahn rechts unten. Michel 220,- Euro
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 177 (Image)
(Image1)
|
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
779 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Österreich
1918, 31.3., Erstflugbrief KRAKAU-WIEN mit Satzfrankatur, leichte senkr. Faltspur im Umschlag außerhalb der Frankatur, Mi. 300 Euro.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 225-27 (Image)
(Image1)
|
Start Bid €90
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
780 |
Brief (cover) |
Österreich
1918, 17.IV., Flugpostbrief mit Satzfrankatur WIEN-KRAKAU, dabei 2.50 Kr. in guter Mischzähnung L12 1/2: 11 1/2, rs. fehlt obere Briefklappe, sonst Prachtbeleg, Mi. 300
€+.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 225-27 mit 226C (Image) (Image1)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
781 |
Brief (cover) |
Österreich
1918, 4.IV., Flugpostbrief WIEN-KRAKAU, Brief (Umschlag oben verkürzt) mit Satzfrankatur, Norlandung bei Napajedl, sowie Brief WIEN-LEMBERG 5.4.1918, ebenfalls mit
Satzfrankatur.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 225-27 (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €70
SOLD for €64.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
782 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Österreich
1918, 8.V., Flugpostbrief KRAKAU-WIEN mit Satzfrankatur, sowie Satz auf weißem Papier auf unten verkürztem Brief von Wien nach Lemberg vom 25.VIII.18.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 225-27x und y (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
783 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Österreich
1918, 20.4., Flugpostbrief WIEN-KRAKAU mit 2.50 Kr., Notlandung bei Hohenau; dazu Briefvorderseite Flugpost KRAKAU-WIEN vom 27.4.1918, ebenfalls mit 2.50 Kr. Flugpost
und 15 H. Briefporto frankiert.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 226x (2) (Image) (Image1)
(Image2)
|
Start Bid €70
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
784 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Österreich
1918, 31.III., 4 Kronen grau und 15 H. auf Flugbrief WIEN-KRAKAU, Aufgabestempel vom 31.3., Luftpost-Bestätigungsstempel vom 1.4., mit Ank.-Stempel Krakau
1.4.1918.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 227 (Image) (Image1)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
785 |
Brief (cover) |
Österreich
1918, 15.V., Flugpostbrief LEMBERG-WIEN mit 4 Kr. grau (15 H. Briefporto rückseitig), portogerecht frankiert (1 Kr. Vermittlungsgebühr + 2x 1.50 Kr. pro Etappe
Lemberg-Krakau und Krakau-Wien)
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 227x (Image) (Image1)
|
Start Bid €60
SOLD for €65.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
786 |
Brief (cover) |
Österreich
1918, 30.4., Flugpostbrief WIEN-LEMBERG, Bedarfsfrankatur 4 Kr. grau, schöner Vordruckbrief!
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 227x (Image) (Image1)
|
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
787 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Österreich
1927-33, fünf schone Flugpostbedarfsbriefe, u.a. nach Casablanca, dazu 1936, Wien-Kärnten für die Flugpost vorgesehener, aber dann doch per Landpost beförderter Brief
(Flug ausgefallen); alle mit Flugpostmarken frankiert.
Erhaltung: Flugpost (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
788 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1929, Landschaften 20 G. schwärzlichgrau, 24 G. dunkelrötlichkarmin, 24 G. dunkelrosakarmin, 30 G. schwarzviolettpurpur, 40 G. schwärzlichblau, 1 Sch.
schwarzorangebraun und 2 Sch. schwärzlichopalgün, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 625,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 503/507, 510/511 (Image) (Image1)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
789 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB handels es sich um einen postfrischen erlesenen
Prachtsatz. Michel 700,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
|
Start Bid €110
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
790 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett postfrisch. Die 20 Gr. hat unten links einen kürzeren Zahn mit einer kleinen gummifreien Stelle und die 1 Sch. hat links einige
leicht kürzere Zähne. Michel 700,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image1)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
791 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1932, "Österreichische Maler" 6 Werte komplett vom Bogenoberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi.Nr. 300,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 545/550 (Image)
(Image1)
|
Start Bid €70
CLOSED
Closing..Jul-05, 01:00 AM |