Austria continued...
772 gestempelt (marked) image
Österreich

1859, Zeitungsmarke, Kaiser Franz Joseph (1.05 Kr), Type II dunkellila, breitrandiges, zentrisch sehr schön klar gestempeltes Exemplar "ZEITUNGS-EXPED. WIEN / 3 2", geprüft Drahn, laut aktuellem Fotobefund Goller BPP (2024) "stärkere Alterspatina, insgesamt gute Erhaltung", Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
773 gestempelt (marked) image
Österreich

1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) grauviolett allseits breitrandig geschnitten, entwertet mit K1 "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 3/7", rückseitig kleine gelbliche Gummireste und signiert Dr. Ferchenbauer. Laut Kurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke ein rundum breitrandiges P (Prachtstück). Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 c (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
774 Brief (cover) image
Österreich

1861ff., Zeitungsmarke, Franz Joseph, (1.05 Kr.) bräunlichlila, entwertet mit Zweikreisstempel "MATTSEE" auf vollständiger Schleife. Marke farb- und prägefrisch, zwei Seiten voll-, die übrigen überrandig mit Teilen von drei Nebenmarken. Laut Fotoattest Ferchenbauer (2018) ein "taufrisches wirkungsvolles Prachtstück" - siehe Abbildung! ANK für vollständige Schleife 850 €.

Katalog-Nummer(n) : 23 e, ANK 23 h (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

SOLD for €190.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
775 Brief (cover) image
Österreich

1864/64, 10 Kr. blau, waagerechtes Paar, zusammen mit 2x 3 Kr. grün, weite Zähnung, alle Marken entwertet mit L2 RAGUSA 19. OTT (1866) auf PD Brief nach Montefano bei Macerata. Trotz der handschriftlichen Anweisung "Vapore" (Dampfer) und der Leitangabe "Ancona" ist der Brief ausweislich der rückseitigen Transitstempel über TRIEST und Bologna nach Macerata gelangt. Leicht fleckige Bedarfserhaltung. Attest Novakovic von 1983.

Katalog-Nummer(n) : 31,33 (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €240.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
776 Brief (cover) image
Österreich

1867, Doppeladler, weit gezähnt, 5 Kr. rosa, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf zweisprachiger (deutsch-kroatisch) "Retour-Recepisse / Povratnica" bzw. Empfangsbestätigung für ein Einschreiben von Karlovac (Karlstadt) nach Zagreb, Marken mit Ekr entwertet "KARLSTADT 31 7". Schein senkrecht mittig gefaltet, sonst tadellos, laut Ferchenbauer-Handbuch 550 €.

Katalog-Nummer(n) : 32 a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
777 Brief (cover) image
Österreich

1872, GSU 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau grober Druck, als Recobrief von Wien nach Stein (rücks. Fingerhut-Ank.Stpl.), der Ekr RECOMMANDIRT mit handschr. eingesetzter Nummer sauber daneben abgeschlagen. Dazu 1875, 15 Kr. braun auf Recobrief von Prag mit klarem Ekr MAXIMILIANSGASSE WIEN 27/3 75 und nebenges. Ra1 RECOM/No.

Katalog-Nummer(n) : 38 I, 39 I GA (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
778 ungebraucht (hinged) * image
Österreich

1910, "80. Geburtstag des Kaisers" 10 Kronen ungebraucht mit einem kurzen Zahn rechts unten. Michel 220,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 177 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
779 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1918, 31.3., Erstflugbrief KRAKAU-WIEN mit Satzfrankatur, leichte senkr. Faltspur im Umschlag außerhalb der Frankatur, Mi. 300 Euro.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 225-27 (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
780 Brief (cover) image
Österreich

1918, 17.IV., Flugpostbrief mit Satzfrankatur WIEN-KRAKAU, dabei 2.50 Kr. in guter Mischzähnung L12 1/2: 11 1/2, rs. fehlt obere Briefklappe, sonst Prachtbeleg, Mi. 300 €+.

Katalog-Nummer(n) : 225-27 mit 226C (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
781 Brief (cover) image
Österreich

1918, 4.IV., Flugpostbrief WIEN-KRAKAU, Brief (Umschlag oben verkürzt) mit Satzfrankatur, Norlandung bei Napajedl, sowie Brief WIEN-LEMBERG 5.4.1918, ebenfalls mit Satzfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 225-27 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

SOLD for €64.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
782 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1918, 8.V., Flugpostbrief KRAKAU-WIEN mit Satzfrankatur, sowie Satz auf weißem Papier auf unten verkürztem Brief von Wien nach Lemberg vom 25.VIII.18.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 225-27x und y (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
783 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1918, 20.4., Flugpostbrief WIEN-KRAKAU mit 2.50 Kr., Notlandung bei Hohenau; dazu Briefvorderseite Flugpost KRAKAU-WIEN vom 27.4.1918, ebenfalls mit 2.50 Kr. Flugpost und 15 H. Briefporto frankiert.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 226x (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
784 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1918, 31.III., 4 Kronen grau und 15 H. auf Flugbrief WIEN-KRAKAU, Aufgabestempel vom 31.3., Luftpost-Bestätigungsstempel vom 1.4., mit Ank.-Stempel Krakau 1.4.1918.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 227 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
785 Brief (cover) image
Österreich

1918, 15.V., Flugpostbrief LEMBERG-WIEN mit 4 Kr. grau (15 H. Briefporto rückseitig), portogerecht frankiert (1 Kr. Vermittlungsgebühr + 2x 1.50 Kr. pro Etappe Lemberg-Krakau und Krakau-Wien)

Katalog-Nummer(n) : 227x (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €65.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
786 Brief (cover) image
Österreich

1918, 30.4., Flugpostbrief WIEN-LEMBERG, Bedarfsfrankatur 4 Kr. grau, schöner Vordruckbrief!

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
787 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1927-33, fünf schone Flugpostbedarfsbriefe, u.a. nach Casablanca, dazu 1936, Wien-Kärnten für die Flugpost vorgesehener, aber dann doch per Landpost beförderter Brief (Flug ausgefallen); alle mit Flugpostmarken frankiert.

Erhaltung: Flugpost (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
788 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1929, Landschaften 20 G. schwärzlichgrau, 24 G. dunkelrötlichkarmin, 24 G. dunkelrosakarmin, 30 G. schwarzviolettpurpur, 40 G. schwärzlichblau, 1 Sch. schwarzorangebraun und 2 Sch. schwärzlichopalgün, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 625,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 503/507, 510/511 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
789 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB handels es sich um einen postfrischen erlesenen Prachtsatz. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €110

Closing..Jul-05, 01:00 AM
790 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett postfrisch. Die 20 Gr. hat unten links einen kürzeren Zahn mit einer kleinen gummifreien Stelle und die 1 Sch. hat links einige leicht kürzere Zähne. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
791 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1932, "Österreichische Maler" 6 Werte komplett vom Bogenoberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi.Nr. 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 545/550 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM