Airmail continued...
5221 Flugpostbrief (Flight cover) image
Air Mail - Germany

1919-1939, Sammlung von 50 Flug- und Zeppelinpostbelegen in einem Album mit u.a. Südamerikafahrt 2 Mark (Mi.Nr.438) auf entsprechendem Zeppelinbeleg (2 Stück davon einer mit Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP), Block 1 in Mischfrankatur auf DOX-Flugpostbrief, Polarfahrt 1 bis 4 Mark (Mi.Nr. 456/458) je als Einzelfrankatur auf Zeppelinbelegen der Polarfahrt und Polarfahrt 2 Mark (Mi.Nr. 457) auf entsprechendem Zeppelinbeleg mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP.

Condition: Air mail (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €750

SOLD for €850.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5222 Flugpostbrief (Flight cover) image
Air Mail - Germany

1919-1938, Sammlung von 46 Flugpostbelegen mit u.a. Erstflügen, Katapultpost, Danzig Mi.Nr. 231/235 als Eilboten-Luftpost-Einschreibe-Satzbrief und diversen verschiedenen Flugbestätigungsstempeln.

Condition: Air mail (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €600

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5223 Flugpostbrief (Flight cover) image
Air Mail - Germany

1912-1914, Sammlung von 9 Flugpostbelegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. "Gelber Hund" (Mi.Nr. IV) auf entsprechender Flugpostkarte und "E.EL.P" 20 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt unten am Bogen P von Pf." (Mi.Nr. VI PF III) auf entsprechender Flugpostkarte.

Condition: Air mail (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5224 Flugpostbrief (Flight cover) image
Air Mail - Germany

1924-1939, Partie von 24 Flug- und Zeppelinpostbelegen mit Frankaturen von Deutschem Reich, Brasilien, Östereich und USA.

Condition: Air mail (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

SOLD for €190.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5225 Flugpostbrief (Flight cover) image
Air Mail - Germany

1954-1956, Erstflugbelege, Partie aus 32 Stück ab Trans-Polar-Route 1954, mit vielen Eröffnungsflügen 1955, dabei auch Zuleitungsbelege aus der DDR, u.a. Haberer-Nrn. 19, 20, 27, 32, 34, 40, 44, 46 und 50. Gute Qualität, vgl. Bildstrecke im Netz.

Start Bid €90

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Albania
504 ungebraucht (hinged) * image
Albania

1929, airmail issue complete set, fine mint orig. gum, Raybaudi photo cert. ÷ 1929, Flugpostausgabe ungebraucht, kompletter Prachtsatz, Fotoattest Raybaudi, Mi. 1800 für postfrisch.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 210-216 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

SOLD for €130.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
505 Brief (cover) image
Albania

1946, "Kongress des Roten Kreuzes" 6 Werte komplett, gestempelt mit dazugehörigem Sonderstempel "POSTA AJRORE TIRANE 24-25.11 1946" auf Blanko-Satzbrief. Die 0,60 Fr. (Mi.Nr. 388) hat links unten eine größere Fehlstelle. Michel 200,- Euro

Condition: Cover

Catalog number(s): 385/390 (Image)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
506 Brief (cover) image
Albania

1957, registered letter from SHKODER to Italy bearing airmail overprint stamp "0.50 on 5 L. green" (x4, two on backside) a.o., showing transit marks of Tirane, Rovigo and arrival pmk POLESELLA ÷ 1957, Recobrief von SHKODER nach Italien, mit u.a. der guten Flugpostmarke "0.50 auf 5 L. grün" (4 Stück, davon 2x auf der Rückseite nur mit zarten Stempelspuren), über Tirana, Rovigo nach POLESELLA. Hoher Kat.Wert!

Condition: Cover

Catalog number(s): 522 (4), 490 (3), 528, 537 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
4724 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Albania

1913-45, Sammlung gestempelt ab Mi.Nr. 2B auf kl. Unterlage (unauff. Bug), ein paar Adleraufdrucken, dann 18-29 meist Briefstücke, 1913-14 reichh. mit Nr.29-34, 39, 41-46, ab 1919 mit Mi.Nr.47-52 II, 51-52 III Briefst., 54-59, 76-81 I-III, 104-10, 188-98, 213 u.a.m., durchweg sehr sauber, ohne Gewähr für einzelne Werte, enormer Katalogwert, kl. Ausschnitt sh. Webseite. Im großen Steckbuch, im Anschluß etwas nach 1945 ohne Bedeutung.

Condition: o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €300

SOLD for €380.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Algeria
204 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Algeria

1930, 15.5., Erstflug Algier-Tunis, mit 6 verschiedenen Vignetten, rote Stempel. Im Umschlag geringe Knitter, Frankatur links unten eckrund, sonst Pracht. Dekorativ!

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
205 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Algeria

1938, 5.4., Erstflugbrief Algier-Tunis, seltene Zwischenstation bis Casablanca, Luxus!

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
5013 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Algeria

1901/1936: Small collection of 13 covers, picture postcards and postal stationery items used from Algeria to Switzerland, all franked insufficiently and bearing Swiss postage due stamps, with forerunners (French p/s card resp. stamps used in Algeria), registered mail, and others.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Algeria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Allenstein
2381 gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920, 1 Mark Reichspostamt mit dreizeiligem Überdruck, seltener Plattenfehler "S" von PLEBISCITE links oben ausgebrochen, Marke Bedarfszähnung und etwas stockig, unten rechts Stempelfragment, Michel ohne Preis, selten angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 PF I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Olsztyn Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €220

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2382 gestempelt (marked) image

1920, Freimarke 15 Pfg. in der guten Farbvariante schwarzviolett gestempelt "LYCK ....20". Laut Kurzbefund Gruber BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2383 Briefstück (on piece) image

1920, Freimarke 15 Pfg. braunkarmin, mit Plattenoberrand, entwertet "NEIDENBURG 11....20", auf Briefstück und mit Bedarfszähnung (einige minimal verküzte Zähne). Laut Kurzbefund Gruber BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel. Michel 240,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 18 a P OR (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2384 postfrisch (never hinged) ** image

1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Aufdruck im Hochoval, nicht ausgegebene Marke, tadellos postfrisch mit ungefaltetem Platten-Oberrand, geprüft Z. Mikulski, Mi.-Wert 500 €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I POR (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
1715 Paar (few) ungebraucht (hinged) * image
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870, Freimarke 1 Centime grauolivgrün im ungebrauchtem waagerechtem Paar mit Netzunterduck mit Spitzen nach oben. Laut neuestem Kurzbefund Mehlmann BPP ist das Prüfstück echt, hat die linke Marke oben einen geschürften Zahn, ansonsten gute Erhaltung, rechte Marke unten mit Druckzufälligkeit, Falzreste und kleine gummifreie Stelle. Michel 180,- Euro.

Erhaltung: Paar/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1716 Brief (cover) image

1871, zwei Briefe, davon eine 5 C. Type I als EF aus Münster / Elsaß nach Mühlbach (Muhlbach-sur-Munster, ebenfalls Elsaß), geprüft Flemming und eine MiF 5 C. und 10 C. auf Brief aus Straßburg nach Mannheim, zwei saubere Belege.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (2), 5 I (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €44.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1717 Brief (cover) image
Elsass-Lothringen - Besonderheiten

1872, kleiner Brustschild 2 Groschen entwertet mit K1 "PÜTTLINGEN 29 2 72" und Ceres 25 Centimes entwertet mit Punktrautenstempel, zusammen als Zweiländerfrankatur auf waasgerecht gefaltetem Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren nach Ossiers, signiert Brun. Die Zweiländerfrankatur wurde notwendig, da die französische Post am Amfang keine deutschen Postwertzeichen, welche in Elsaß-Lothringen verwendet wurden, als Frankatur anerkannt hat.

Katalog-Nummer(n) : Dt. Reich 5, Frankr. 51 (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1718 Brief (cover) image

OBEREHNHEIM; 1872, kleiner Brustschild 1 Groschen karmin mit Federzugentwertung, als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt und mit leichten Alterungsspuren), mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ober-Ehnheim 11/7 72" (heute Obernai), welcher nach Metz gelaufen ist.

Katalog-Nummer(n) : Dt. Reich 4 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM