Vignettes
5246 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Vignetten

1870-1930 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit etwa 240 deutschen Siegelmarken aus dem Deutschen Kaiserreich und der Weimarer Republik. Zusätzlich sind noch einige Fiskalmarken und Vignetten enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5247 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Vignetten

1897-1953, Partie mit u.a. 10 Versicherungskarten mit überwiegend Stücken aus Elsaß-Lothringen (deutsche und französische Zeit), 9 mit deutschen Privatposten gelaufenen Belegen (7 Ganzsachen + 2 Briefen) und einigen Vignetten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Vignetten

1. WELTKRIEG; kompletter Bogen mit 50 verschiedenen Vignetten aus dem 1. Weltkrieg mit Abbildungen von deutschen und österreichischen Persönlichkeiten, darunter u.a. beide Kaiser, diverse Generäle und einige Verbündete. Der Bogen ist teils angetrennt und einige Marken haben Knicke.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €40

Closing..Jul-06, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
2496 postfrisch (never hinged) ** image
Kriegs- und Propagandafälschungen

Britische Fälschung für das Generalgouvernement: 1943, sogenannte "Frank"-Marke, postfrisches Oberrandstück, Luxus, Mi.-Wert 4.500 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image) (Image1)

Start Bid €1350

SOLD for €1,350.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2497 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image

1942, Pétain 30 C. dunkelkarminrot als britische Fälschung, in postfrischer Erhaltung und mit Kurzbefund Brunel VP (echt und einwandfrei). Zusätzlich ist noch Pétain 1,50 Fr. braunrot im Viererblock ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt), als Fälschung französischer Widerstandsorganisationen und mit Kurzbefund Brunel (echt und einwandfrei), enthalten. Michel 240,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 b (4), 47 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Worldwide
4099 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
World Wide

1853-1930 (ca.), zwei schwere Vordruckalben der Schwaneberger-Ausgabe für 1932, ÜBERSEE II und III mit Asien, Amerika und Australien / Ozeanien, sehr unterschiedlich befüllt mit ganz netten Teilen u.a. von Indien, Ceylon, China, Hongkong, Japan, Argentinien, Brasilien, Kanada, Haiti und den USA mit groben Fälschungen dazwischen und ungeprüftem Material, aber auch echten besseren für den aufmerksamen Besichtiger. Dazu lose Dubletten / Ergänzungen. U.a. [ohne Obligo für die Echtheit] enthalten China Mi.-Nr. 2-3 und die US-Zeitungsmarken 2-4 in ordentlicher Erhaltung (evtl. Neudrucke), siehe einige ausgewählte Seiten im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €450

SOLD for €520.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4100 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
World Wide

1850-1974, spannende Zusammenstellung nur besserer und guter Werte bzw. Sätze, mit einem Schwerpunkt in der Klassik Europa bzw. Übersee, auch schöne "moderne" Ausgaben dabei. U.a. seien erwähnt Deutsche Post Oberost, Libau 1 Bb K gepr. Schlegel D. BPP, Frankreich Mi.-Nr. 42, Island Dienst 1 B mit Fotoattest Møller, Italien Postanweisungsmarken 1-6**, Schweiz Block 6 gestempelt, drei Kapdreiecke usw. usf., immenser Katalogwert und ein übersichtliches Vergnügen auf Stecktafeln.

Start Bid €400

SOLD for €600.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4101 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
World Wide

1850-1945 (ca.), Schwaneberger Album-Volksausgabe 1941 mit Schwerpunkt Deutschland, aber auch bei den europäischen / überseeischen Gebieten einige nette Werte enthalten, u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 27 b, 351-354, eine Südamerikafahrt 4 RM. (439 Y) mit etwas zwielichtigem Stempel, bessere Altdeutschland, einige bessere Auslandspostämter / Kolonien, Schweden Weltpostkongreß 1924 2 Kronen, Schweiz mit Strubeli, USA schöne Frühwerte Mi.-Nr. 16-22, 82 etc., eine Steckseite mit frühen Britischen Kolonien (Amerika / Ozeanien), insgesamt sehenswerte Partie.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €350

SOLD for €600.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4102 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
World Wide

1850-1970 (ca.), bunt gemischte Nachlaßpartie in zwei Steckalben, dabei bessere Ausgaben Altdeutschland, viele Belege / Ansichtskarten, u.a. ein Rotkreuzbrief aus Guernsey 1943, Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 17 gepr. Engel, Ungarn der Vorkriegszeit, Frankreich mit einer Mi.-Nr. 3, Niederlande (u.a. 357-374**) und andere kleinere Länderpartien. Siehe einige Seiten im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4103 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
World Wide

1850-2004 (ca.), Dublettenpartie in 12 großen und 7 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland, Liechtenstein, Österreich, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Des Weiteren sind 3 Alben mit Teilsammlungen von u.a. Frankreich, Tschechoslowakei, Europa-Union und Weltflüchtlingsjahr enthalten. Zusätzlich sind noch etwas Kiloware und einige hundert Briefe enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4104 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
World Wide

1863-1979, Partie mit u.a. einer Europa-Restsammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Griechenland, Island, Italien und Portugal. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit Dubletten von u.a. den Britischen Kolonien und Übersee enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €180

SOLD for €160.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4105 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
World Wide

1852-1984, zwei ältere Schaubek-Ringbinder mit Vordruck- und Ergänzungsblättern, Deutschland sowie Europa S-Z und Asien, teils ganz nett gefüllt, dabei Schweiz mit Mi.-Nr. 12, 35 und 40, aber vor allem Hongkong sehr interessant mit gutem Klassikteil, der (ungeprüft) u.a. die Mi.-Nr. 39-41, 50 I, 51 ungebraucht (Anhaftungen) und 53 II enthält. Japan ebenfalls in der Klassik gut bestückt, hier dürfte es sich aber meist um Fälschungen handeln, immerhin sind 69-70 ungebraucht dabei. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €160

SOLD for €144.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4106 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
World Wide

1860-1990 (ca.), Bestand aus Dublettenalben, Sammlungen, Tüten und Stecktafeln Europa und Übersee, darin enthalten 14 Alben und weitere Mappen mit Teilsammlungen auf alten Vordruckseiten, u.a. gesehen Rußland / UdSSR, Brit. und frz. Kolonien, Große und kleine Hermesköpfe aus Griechenland, Österreich vor 1918, Niederlande und Kolonien vor 1945.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €150

SOLD for €250.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4107 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
World Wide

1852-2007 (ca.), Partie auf kleinen Stecktafeln in einem Präsentationsalbum für Messen usw. Enthalten sind u.a. Frankreich mit Mi.-Nr. 32 gestempelt mit Einschränkungen, Schweiz mit Mi.-Nr. 145 gestempelt, Europa, Britische Kolonien und Übersee.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

SOLD for €130.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4108 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
World Wide

1890-1990 (ca.), Partie von diversen Besonderheiten und Plattenfehlern aus Deutschland, Europa und Übersee in einem Album, darunter u.a. etliche ehemalige Einzellose verschiedener Auktionshäuser.

Start Bid €100

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4109
World Wide

Karton mit Restsammlungen, interessanten Briefen und Karten, Doubletten usw.

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4110 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1850-1993, Partie in 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Österreich und Schweiz. Des Weiteren sind 2 große und 7 kleine Einsteckbücher mit Dubletten von Ost- und Westeuropa sowie Übersee enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
World Wide

1892-2004, Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Steckalbum mit u.a. Sowjetunion, Europa, Canada, USA, Übersee und diversen hübschen Motiven. Des Weiteren sind das postfrische Schweiz-Jahrbuch von 1990, die Motivsammlung "50 Jahre Bundesrepublik" der Deutschen Post AG und 3 "Briefmarken aus aller Welt"-Kalender enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4112 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
World Wide

1860-1980 (ca.), Partie mit einem kleinem altem Vordruckalbum mit einigen älteren Marken aus aller Welt und einer Mappe mit Deutschland, darunter u.a. einigen Dachau-Lagerblöcke, SBZ Block 6 postfrisch und etwas DDR.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4113 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1840-2008, Partie mit u.a. Deutschland ab Altdeutschland, Großbritannien Mi.Nr. 1 gestempelt und China-Taiwan.

Start Bid €60

SOLD for €130.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM