Thurn & Taxis continued...
1592 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1863, ⅓ Sgr dunkelgelblichgrün, voll- bis breitrandiger Oberrand-Viererblock in kräftiger Farbnuance, die beiden oberen Werte mit sauberem Erstfalz, die unteren Marken sind postfrisch. Luxus-Einheit!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 27(4) (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1593 gestempelt (marked) image

1865, Freimarke 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün, mit farblosem Durchstich, sauber entwertet "BREMEN TH.& TA. 2/11", mit repariertem Riss links und leichtem Bug unten rechts. Laut Kurzbefund Sem BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (Riss und Bug). Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

SOLD for €27.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1594 gestempelt (marked) image

1866, Freimarke 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün mit zentrischem farbigem Durchstich, entwertet mit Nummernstempel "301" (Bremen) und signiert Thier. Laut neuestem Kurzbefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und hat die Marke Büge und ist gering hell. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1595 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Ortsstempel

"SCHWALLUNGEN", 1858, dekorative Dienstbriefhülle mit klarem K2 "SCHWALLUNGEN 4 9 1858", adressiert nach Meiningen. Späte Verwendung des sehr seltenen Postortes. Der Stempel bestand nur bis 1858.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €180

SOLD for €165.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1596 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Ortsstempel

STAUDERNHEIM; Einkreisstempel "STAUDERNHEIM 17 10" auf Wertbriefumschlag über 200,- Thaler, welcher nach Mogendorf gelaufen ist. Henke 220,- Euro

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1597 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Postablagestempel

1865, "NIEDER-INGELHEIM / GAU-ALGERSHEIM", Ra 2 schwarz auf Faltbriefhülle, frankiert mit 1 Kr. grün und 3 Kr. karminrosa nach Darmstadt, roter Postvermerk "3/1" gepr. H. Köhler, Sommer BPP sowie Foto-Attest Sem BPP: "Postablagestempel kommen als Entwerter auf Markenbriefen nicht häufig vor".

Katalog-Nummer(n) : 20, 32 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
4318 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image

1852-1866, Sammlung von über 240 Marken in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. interessanten Belegen, Briefstücken, größeren Einheiten, Paaren und einigen Neudrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €750

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4319 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1852-1866, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen mittleren Werten, Briefstücken, diversen Einheiten und Neudrucken. Zusätzlich sind noch 39 Belege enthalten, darunter Vorphilabriefe ab einem Botenbrief von 1805, Postscheine, frankierte Briefe, gebrauchte Ganzsachen und einige Belege mit nachverwendeten Thurn & Taxis-Stempeln bis 1877.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €600

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4320 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image

1852-1866, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Briefstücken, verschiedenen Nummernstempeln und etlichen geprüften Werten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.500,- Euro, wobei auch alle ungeprüften gestempelten Werte mitgezählt worden sind.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €240

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4321 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1852-1866, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite (Vorder- und Rückseite) mit u.a. etlichen mittleren Werten, hohen Wertstufen, einigen Falschstempeln und Briefstücken. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4322 Brief (cover) gestempelt (marked) image

1852-1867, Sammlung von 48 teils besseren, frankierten Briefen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einzel-, Mehrfach- und Zweifarbenfrankaturen, Mi.Nr. 1 und 5 als Mischfrankatur sowie verschiedenen Nummernstempeln. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Marken enthalten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €1500

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4323 Brief (cover) image

1857/1865, Lot von 13 Briefen mit Einzelfrankaturen, unterschiedliche Erhaltung, fast alle aus Thüringen, dabei MiNr. 1 spät verwendet 1861 auf Ortsbrief von Jena, 13 auf Ortsbrief von Gotha, 26 auf Ortsbrief von Gotha, 28 auf Nahdistanzbrief von Waltershausen nach Gotha, Nummernstempel "225" in blau auf Brief von Blankenhain nach Erfurt, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4324 Brief (cover) image

1806-1872 (ca.), Sammlung in einem Album mit 19 frankierten Belegen und 31 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Belegen. Enthalten sind u.a. Zweifarbenfrankaturen, viele verschiedene Stempel und 2 markenlose Briefe in die USA.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4325 Brief (cover) image

1800-1867, Sammlung von 41 Belegen von der Vorphila- bis zur Markenzeit in einem Album mit u.a. vielen Chargé-Briefen, Barzahlungs- und Recommandations-Scheinen sowie Post-Anweisungen. Der Hauptteil der Belege ist unfrankiert.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4326 Ganzsache (Complete) image
Thurn & Taxis - Ganzsachen

1861-1867, Sammlung von 38 überwiegend gebrauchten Ganzsachen in einem Album, darunter u.a. viele verschiedenen Stücke, B-Formate, einige Beifrankaturen und diverse Nummernstempel.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Tibet
108 Brief (cover) image
Tibet

1907, Einschreibebrief der Hedin-Expedition mit R-Stempel "R TEMPORARY P.O. Y", rückseitig frankiert mit Indien 1 Anna und 4 Anna, entwertet"GYANTSE TIBET SILIGURI BASE 20 FE 07", mit leichten Beförderungsspuren, an Ludwig Hedin Stockholm/Sweden gelaufen, rückseitig Ankunftstempel "STOCKHOLM 31.3.07". Sven Hedin war ein schwedischer Entdecker und Geograph, welcher diese Expedition in dem Buch "Trans-Himalaya" beschrieben hat.

Condition: Cover

Catalog number(s): Indien 57, 61

Get Market Data for [Tibet Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €650

SOLD for €850.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
109 Brief (cover) image
Tibet

1933f., 4 T. green, three registered letters, stamps with different colour shades. ÷ 1933f., 4 Tangka grün, drei Recobriefe mit Marken in verschied. Farbnuancen, Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 (3) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
5128 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Tibet

1912-1950, Partie von 12 Werten aus dem 1. Satz (Mi.Nr. 1/6) mit u.a. diversen Farbvarianten, 3 ungebrauchten Werten (ohne Gummi wie verausgabt) und einer Mi.Nr. 6 gestempelt auf Briefstück.

Condition: (*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €60

SOLD for €80.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Togo
284 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Togo

1915-16, Anglo-French Occupation, three overprint varieties, e.g. SG Nos. H 35f **, H 38c ** and H 41b *, very fine, see our website.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): SG H35f, H38c, H41b (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2360 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1917, Ansichtskarte mit deutscher Bildlegende "Partie vom Markt in Palima" als "Beute"-Karte aus Lome nach Derby / England, frankiert mit Überdruckausgabe Togo, Georg V., 1 P., entwertet mit deutschem Stempel "LOME / TOGO / 10.3.17".

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Togo 14 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM