Switzerland continued...
931 gestempelt (marked) image
Schweiz

1850, 2 1/2 Rp., sogenannte "Winterthur", allseits vollrandig mit Trennornamenten, sauber gestempelt mit schwarzer Zürcherrosette, leicht bügig mit gerauhten/hellen Stellen, nicht repariertes, sehr feines Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Renggli, Zumstein Nr. 12, 5400 CHF.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1500

Closing..Jul-05, 01:00 AM
932 gestempelt (marked) image
Schweiz

1850, 10 Rp. Rayon II, drei vollrandige Prachtwerte in Farbnuancen, versch. Stempel, dabei 1x Stein A2 (mit P.P.-Stempel).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 II (3) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
933 Brief (cover) image
Schweiz

1853, Rayon II ohne Kreuzeinfassung, 10 Rp. schwarz / orangerot / braungelb, EF auf vollständigem Faltbrief aus Bern nach Schwarzenberg, farbfrisch, allseits vollrandig, Type 21, Druckstein D-RU, entwertet mit stummem Rautenstempel, auch laut FA Renggli VSPV (1996) in einwandfreier Erhaltung. Rs. AK Schwarzenberg.

Katalog-Nummer(n) : 8 II, Zumstein 16 II h (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Jul-05, 01:00 AM
934 gestempelt (marked) image
Schweiz

1850-52, 10 Rp. Rayon II, 6 Stück in Farbnuancen, 5 Rp. Rayon I, 2 Stück und 15 Rp. Rayon III, insgesamt 10 gestempelte Werte mit kleinen Mängeln, aber bildseitig alle sehr fein und brauchbar für den Spezialisten, Mi. 1300 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 II (6), 9 (3), 12 (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
935 gestempelt (marked) image
Schweiz

1852, 15 Rp. Rayon III, zwei vollrandige Prachtwerte, 1x schwarzer, 1x blauer Rautenstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €56.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
936 gestempelt (marked) image
Schweiz

1854 ff., Strubelausgaben, Partie von insgesamt 34 Werten, Farben und Stempel! Übliche unterschiedliche Schnittqualität, bitte ansehen, Mi. für billigste Sorten ca. 1100 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13-17 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
937 Brief (cover) image
Schweiz

1856, Strubel 5 Rp. und 15 Rp., beide vom 1. Berner Druck, zusammen auf kleinem Nachnahme-Faltbrief von Dagmersellen nach Nottwil, sauber zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute, vorderseitig mit blauem Aufgabestempel "DAGMERSELLEN 27. (JAN. 56)", rückseitig mit Transitstempel von Luzern. Die 5 Rp. ringsum vollrandig, Seidenfaden herausgerissen, die 15 Rp. unten und rechts min. angeschnitten, sonst eine herrlich farbfrische Frankatur auf attraktivem kleinem Nachnahmebrief. Attest Berra-Gautschy AIEP "ohne weitere Fehler, nicht repariert", (1999)

Katalog-Nummer(n) : Zu. 22B+24B (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
938 Brief (cover) image
Schweiz

1857, Strubel, Berner Druck, 2. Druckperiode, 10 Rp. lebhaftgrünlichblau auf Faltbrief nach Bern, entwertet mit Stabstempel "WENGI", farbfrisch, links am Rand geschnitten, sonst vollrandig und auch laut FA Trüssel VSPV (1986) in sehr guter Erhaltung. Rs. AK Bern, SBK 550 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 14 II A yo, Zumstein 23 Ca (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jul-05, 01:00 AM
939 Brief (cover) image
Schweiz

1862, Strubel, 15 Rp. rosa, Berner Druck, 2. Druckperiode, blauer Seidenfaden, EF auf Nachnahme-Streifband für die Abonnementgebühren des Amtlichen Bekanntmachungsblatts des Kantons Waadt nach Morges, aufgegeben in Lausanne, nebengesetzt Zweikreisstempel Lausannevom 6.3.1862. Marke oben links in der Ecke Lupenrand, sonst ebenso wie Beleg tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 15 II B yp (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
940 Brief (cover) image
Schweiz

1875, Sitzende Helvetia, 3 C. grauschwarz in portogerechter MiF mit 2 C. oliv auf Orts-Faltbrief. Marken einwandfrei, Bedarfszähnung, klar entwertet "LENZBURG / 17 VII 75", tadelloser Beleg. SBK 485+ CHF.

Katalog-Nummer(n) : 21a, 29a, Zumstein 29, 44 (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
941 Brief (cover) image
Schweiz

1955, Strubel 20 Rp. vom 1. Berner Druck und 5 Rp. mit gelbem Seidenfaden vom 2. Berner Druck, zusammen auf Nachnahme-Briefkuvert (Umschlag aus einem offiziellen Dokument "gebaut", daher innen bedruckt) von Aarberg nach Bern, sauber zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute, vorderseitig mit blauem Aufgabestempel "AARBERG 10 NOV 55", rückseitig mit Ankunftstempel. Beide Marken mit gutem Relief und ringsum knapp voll- bis weißrandig, die 20 Rp. unten links mit leichtem Papiereinriss vorderseitig (zur linken "20"), sonst in frischer und guter Erhaltung, entsprechend Fotoattest Berra-Gautschy AIEP (1997).

Katalog-Nummer(n) : Zum. 25 B, 22C (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
942 Brief (cover) image
Schweiz

1873, Stehende Helvetia, 50 C. rötlichlila, EF auf oben etwas unsanft geöffnetem, kleinem Kuvert aus Lausanne nach Los Angeles, nebengesetzt roter PD-Stempel und weiterer, undeutlich abgeschlagener Paid-Stempel, rs. Transitstempel Basel. Marke etwas gebräunt (Umschlagsfarbe?), sonst einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 35 c (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
943 Brief (cover) image
Schweiz

1883, Kreuz über Wertschild auf weißem Papier, 5 C. lilabraun und 10 C. lebhaftrosarot als MiF auf portogerechtem Nachnahmebrief aus Hochfelden nach Höri. Die 5 C.-Marke oben kleiner Tintenfleck, Brief links etwas verkürzt, rechts oben Eckfehler, sonst Marken und Brief auch nach FA Guinand SBPV (2004) in guter Erhaltung. SBK 395 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 46-47, Zumstein 54-55 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
944 Brief (cover) image
Schweiz

1883, Kreuz über Wertschild auf weißem Papier, 15 C. lebhaftgelbocker auf portogerechten Nachnahmebrief von Habkern (Kanton Bern) nach Interlaken (ebd.), klar entwertet mit Bahnpost-AK "INTERLAKEN / 5 FEB. 83", nebengesetzt Stabstempel "HABKERN". Marke laut FA Guinand SBPV (2004) farbfrisch und sehr gut gezähnt, Brief links verkürzt, sonst tadellos. SBK 700 CHF.

Katalog-Nummer(n) : 49, Zumstein 57 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

SOLD for €140.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
945 gestempelt (marked) image
Schweiz

1882ff., Stehende Helvetia, die gute "B"-Zähnung überkomplett, ingesamt 9 gestempelte Pra/Kab.-Werte, Mi. ca. 1600 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 58-63B (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
946 Brief (cover) image
Schweiz

1900, Weltpostverein 25 Jahre, 25 C. Platte 1 dunkelblau, EF auf Brief aus Interlaken nach Königswinter (Rheinpreußen). Marke mit markantem Plattenfehler "Plattenbruch durch 25 bis 9 von 1900", entwertet "AMBULANT / 3 VII 00" (2. Tag der Ausgabe). Nebengesetzt Bahnstations-Stabstempel "INTERLAKEN", rs. AK Königswinter. Umschlag rechts und oben aufgetrennt, sonst sauberer Bedarf, Marke einwandfrei, Mi.-Spezial für PF IV auf Brief 700 €.

Katalog-Nummer(n) : 73 I PF IV (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
947 postfrisch (never hinged) ** image
Schweiz

1923, Flugpost 15c. bis 50c. komplett sowie 1932, Abrüstungskonferenz, dazu die Flugpost und die 6 Flugpost-Aufdruckwerte postfrisch, Mi. ca. 270 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 179-84, 250-58,285-86,291-93,310 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
948 Flugpostbrief (Flight cover) image
Schweiz

1940, Wappenschild, 90 C. gestrichenes Faserpapier, GLATTER Gummi, EF auf dreiseitig geöffnetem Luftpostbrief aus La Chaux-de-Fonds nach Toronto, Marke entwertet "LA CHAUX-DE-FONDS / 4. XII.40". Brief laut Leitvermerk über Genf und Transatlantik-Clipper von Lissabon aus nach Übersee, durch kanadische Zensur geöffnet und mit Banderole versehen. 194 y auf Brief SBK 300 CHF.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 194 y (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
949 Brief (cover) image
Schweiz

1939, 15.V., Swissair Europaflug Nord, Zürich-Le Locle, mit guter Flugfrankatur, sowie Europaflug Süd, Brief vom 29.IV.39 Zürich-Ägypten mit Ank.Stpl. CAIRE

Katalog-Nummer(n) : 233-234z, 292 u.a. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
950 Brief (cover) 4er (Block) image
Schweiz

1930, Tellknabe mit Aufdruck, 5 C. auf 7½ C. dunkelgrün auf mattgelblichorange, zwei Viererblöcke als tarifgerechte MeF eines R-Briefes aus Lausanne nach Zürich, Marken entwertet "LAUSANNE / 6. XI.30, rs. AK Zürich, geprüft Marchand. Zwei Viererblöcke lose gestempelt bei SBK bereits 180 CHF.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 240 (8) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM