Russian Zone continued...
2640 Brief (cover) Paar (few) image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946, Ziffern ungezähnt, 8 Pf. lebhaftorange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, Wz. 1 Y, tarifgerecht freigemachter Orts-Bedarfsbrief innerhalb von Leipzig, Marken entwertet mit Fahnenstempel "Volkssolidarität gegen Volksnot / Leipzig / 22.1.46". Gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 118 Y (2) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2641 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Musterschau, 6 Rpf. dkl´bläulichgrün, Wz. 1 Y (Stufen flach steigend), UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, bis auf einen Fingerabdruck im Rand tadellos postfrisch, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 124 Y U (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2642 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Ziffernserie, tadellos postfrischer Zusammendruckbogen inkl. einigen Plattenfehler mit Hz 10, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : GB 5 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2643 gestempelt (marked) image

1946, Abschiedsserie, Wz. 1 X = Stufen steil fallend, der komplette Satz zu vier Werten, alle glasklar entwertet "LEIPZIG O 29 / 25.3.46", tadellose Erhaltung, entsprechend Fotoattest Ströh BPP (2011), Mi.-Wert 2.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 150-155 X (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €450

SOLD for €520.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2644 Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1946, Abschiedsserie, unten und oben jeweils verkürzter R-Brief aus Naunhof nach Schönebeck (Elbe), der komplette Satz, dabei die 4 Rpf. mit steil FALLENDEM Wz., der Rest mit steigendem Wz., dazu Volkssolidarität, 5 und 8 Rpf. Alle Werte sauber entwertet "NAUNHOF (GRIMMA) / 19.2.46", rs. AK Schönebeck / Elbe. Brief(-teil) geprüft Herbst BPP, 151 auf "X" innen ebenfalls geprüft Herbst BPP, lose gestempelt im Michel schon 1.200 €.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 151 X etc. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2645 Brief (cover) Paar (few) image

1946, Abschiedsserie, Wz. 1 Y = Stufen flach steigend, 6 Rpf. in der guten Farbe "dunkelrotviolett", waagerechtes Paar als tarifgerechte Frankatur einer Bedarfs-Fernkarte aus Oschatz nach Wünschendorf / Elster, Marken entwertet mit Bahnpoststempel "LEIPZIG-RIESA-DRESDEN / 23.3.46" und auch laut Fotoattest Jasch BPP (2020) echt und einwandfrei. Die Karte hat einen waagerechten Bug unterhalb der Marken und kleine Knitter in der rechten unteren Ecke, ansonsten sehr feiner Beleg. Mi.-Wert 1.800 €+.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 153 Y b (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2646 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1946, Leipziger Messe, Sonderdruck - Großblock, tadelloses Exemplar ohne jede Beeinträchtigung, ungebraucht o. G. wie verausgabt mit klarem Abschlag des Messesonderstempels, ohne Schutzhülle, Pracht, Mi.-Wert 425 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Block 5 S X (Image)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2647 ungebraucht (hinged) * image

1946, Leipziger Messe, Block mit vier Werten, davon die 12 Rpf. dunkelblaugrau mit Wz. XZ (Stufen steil fallend), Type VII, Blockmaße laut aktuellem Fotoattest Schulz BPP (2024) in der Norm und echt in ungebrauchter Erhaltung mit (Gummi-)Bügen, ungebraucht aufgrund stärkerer Fingerabdrücke und gummifreier Stelle im unteren Teil, sonst einwandfrei.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Block 5 XZ a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2648 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VIII - Bez. 37 (Schwerin)

1948, Friedenstaube, 3 M. mit Handstempelaufdruck "37 Gadebusch", üblich gezähnt, entwertet mit Teilstempel "[GADEB]USCH / 29.6.48", geprüft Modry und - einen Zahn erhöht - Dr. Böheim BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : II c VIII (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €32.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2649 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, 2 Pfg. Maschinenaufdruck, die gute Farbe schwarz (UV: schwarz) im Viererblock mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Fernbrief mit So.St. "SCHLEUSINGEN 22.9.48" nach Lichtenau, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die unteren beiden Marken je mit kleinem Eckzahnbug, Kurzbefund Ruscher BPP (2020).

Katalog-Nummer(n) : 182 c (4), 184 a (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2650 Brief (cover) image

1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck in der guten b-Farbe im waagerechten Paar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Ortsbrief(Fensterumschlag), sauber entwertet "LEIPZIG 17.7.48", rs. mit Ak.-Stempel, aktueller Kurzbefund Ruscher, BPP(2019): "echt und einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 184 b (2), A195 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2651 Brief (cover) image

1948, Gemeinschaftsausgabe mit endgültigem Überdruck, 10 Pf. gelbgrün, acht Exemplare mit DOPPELDRUCK, davon zwei einzelne und ein senkrechter Sechserstreifen (zwei Werte Randklebung), zusammen mit senkrechtem Paar der 2 Pf. auf tarifgerechtem R-Brief (Bedarf) aus Röchlitz nach Berlin, rs. AK Berlin. DD im Michel auf Brief ohne Preis, sicher selten vorhanden und angeboten

Katalog-Nummer(n) : 185 a DD I (8), 182 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2652 postfrisch (never hinged) ** image

1948, 2. Kontrollratsausgabe mit dreizeiligem Überdruck, Sämann, 15 Pf. in guter Farbe "dunkelbraun", tadellos postfrisch, entsprechend FA Paul BPP (2012 - für ursprünglichen Viererblock), Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 187 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2653 gestempelt (marked) image

1948, II. Kontrollratsausgabe mit endgültigem Überdruck, Pflanzer, 15 Rpf. in der guten Farbe "dunkelbraun", normal zentriert, sauber gezähnt, entwertet "[LE]IPZIG N 22 / [...]3.7.48", entsprechend Fotobefund Ruscher BPP (2018), Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2654 gestempelt (marked) image

1948, Berliner Bär mit endgültigem Aufdruck, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, Papier wb, GLATTE GUMMIERUNG, normal zentriert, gut gezähnt, entwertet mit Teilstempel von Zittau, entsprechend Fotobefund Ruscher BPP (2015) "echt gestempelt / einwandfrei", Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 201 wb x (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2655 gestempelt (marked) image

1948, I. Kontrollratsausgabe mit endgültigem Aufdruck, Ziffer 75 Rpf. in der guten Farbe "schwärzlichviolettblau", gut zentriertes und sauber gezähntes Stück vom linken Bogenrand, leichte Gummibüge, laut Fotobefund Ruscher BPP (2019) "postfrisch und einwandfrei", Mi.-Wert 300 €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 210 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2656 Brief (cover) image

1948, Freimarke 84 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelopalgrün, entwertet "(10) LEIPZIG C 13 23.11.48", zusammen mit 5 Pfg. (Mi.Nr. 207 b) und 30 Pfg. (Mi.Nr. 208 a) auf Einschreibebrief nach Dresden mit entsprechendem Ankunftstempel, als Marken geprüft Paul BPP.

Katalog-Nummer(n) : 211 b (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2657 Brief (cover) image

1949, Leipziger Frühjahrsmesse, 50 + 25 Pf. ultramarin als tarifgerechte Einzelfrankatur MIT DRUCKVERMERK auf Brief aus Leipzig nach Kopenhagen, Marke mit Leipziger Messehaus-Stempel von der Herbstmesse 1949 entwertet. In Kopenhagen konnte der Adressat nicht ermittelt werden, entsprechend vor- und rückseitig diverse Stempel, u.a. zwei Unbekannt-Stempel zweier Postämter und gezackter Ovalstempel "RETURPOSTKONTORET / 21 SEP 1949". Brief links minimal verkürzt, sonst sehr reizvoll.

Katalog-Nummer(n) : 231 a DZ (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2658 gestempelt (marked) image

1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe, 50 Pf. + 4.50 DM. dunkelultramarin, oben links minimaler Eckbug, an den Rändern leichte Beförderungsspuren, Blockmarke mit ZWEI Sonderstempeln entwertet "1749 Goethe [Namenszug] 1949" bzw. "Goethes Weimar grüßt die Welt", sehr feines Stück, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2659 FDC image

1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe auf Brief aus Zittau nach Leipzig, entwertet mit Tages-ERSTTAGSSTEMPEL "ZITTAU 1 / 22.8.49", tadellos, geprüft Rehn BPP, von König BPP Prüfung als ErsttagsBRIEF abgelehnt, weil nicht zweifelsfrei nachweisbar. Mi.-Wert eines prüfbaren FDC 4.000 €!

Erhaltung: FDC

Start Bid €250

Closing..Jul-05, 01:00 AM