Russian Zone continued...
2640 |
Brief (cover) Paar (few) |
Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, Ziffern ungezähnt, 8 Pf. lebhaftorange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, Wz. 1 Y, tarifgerecht freigemachter Orts-Bedarfsbrief
innerhalb von Leipzig, Marken entwertet mit Fahnenstempel "Volkssolidarität gegen Volksnot / Leipzig / 22.1.46". Gute Erhaltung.
Erhaltung: Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 118 Y (2) (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2641 |
postfrisch (never hinged) ** |
1945, Musterschau, 6 Rpf. dkl´bläulichgrün, Wz. 1 Y (Stufen flach steigend), UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, bis auf einen Fingerabdruck im Rand
tadellos postfrisch, Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 124 Y U (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2642 |
1945, Ziffernserie, tadellos postfrischer Zusammendruckbogen inkl. einigen Plattenfehler mit Hz 10, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : GB 5 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2643 |
gestempelt (marked) |
1946, Abschiedsserie, Wz. 1 X = Stufen steil fallend, der komplette Satz zu vier Werten, alle glasklar entwertet "LEIPZIG O 29 / 25.3.46",
tadellose Erhaltung, entsprechend Fotoattest Ströh BPP (2011), Mi.-Wert 2.500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 150-155 X (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €450
SOLD for €520.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2644 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) |
1946, Abschiedsserie, unten und oben jeweils verkürzter R-Brief aus Naunhof nach Schönebeck (Elbe), der komplette Satz, dabei die 4 Rpf. mit steil
FALLENDEM Wz., der Rest mit steigendem Wz., dazu Volkssolidarität, 5 und 8 Rpf. Alle Werte sauber entwertet "NAUNHOF (GRIMMA) / 19.2.46", rs. AK Schönebeck / Elbe. Brief(-teil) geprüft Herbst BPP, 151 auf "X" innen ebenfalls geprüft Herbst BPP, lose
gestempelt im Michel schon 1.200 €.
Erhaltung: Brief/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 151 X etc. (Image) (Image1)
Start Bid €180
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2645 |
Brief (cover) Paar (few) |
1946, Abschiedsserie, Wz. 1 Y = Stufen flach steigend, 6 Rpf. in der guten Farbe "dunkelrotviolett", waagerechtes Paar als tarifgerechte Frankatur
einer Bedarfs-Fernkarte aus Oschatz nach Wünschendorf / Elster, Marken entwertet mit Bahnpoststempel "LEIPZIG-RIESA-DRESDEN / 23.3.46" und auch laut Fotoattest Jasch BPP (2020) echt und einwandfrei. Die Karte hat einen waagerechten Bug unterhalb der
Marken und kleine Knitter in der rechten unteren Ecke, ansonsten sehr feiner Beleg. Mi.-Wert 1.800 €+.
Erhaltung: Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 153 Y b (2) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €350
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2646 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
1946, Leipziger Messe, Sonderdruck - Großblock, tadelloses Exemplar ohne jede Beeinträchtigung, ungebraucht o. G. wie verausgabt mit klarem
Abschlag des Messesonderstempels, ohne Schutzhülle, Pracht, Mi.-Wert 425 €.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : Block 5 S X
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2647 |
ungebraucht (hinged) * |
1946, Leipziger Messe, Block mit vier Werten, davon die 12 Rpf. dunkelblaugrau mit Wz. XZ (Stufen steil fallend), Type VII, Blockmaße laut
aktuellem Fotoattest Schulz BPP (2024) in der Norm und echt in ungebrauchter Erhaltung mit (Gummi-)Bügen, ungebraucht aufgrund stärkerer Fingerabdrücke und gummifreier Stelle im unteren Teil, sonst einwandfrei.
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : Block 5 XZ a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2648 |
gestempelt (marked) |
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VIII - Bez. 37 (Schwerin)
1948, Friedenstaube, 3 M. mit Handstempelaufdruck "37 Gadebusch", üblich gezähnt, entwertet mit Teilstempel
"[GADEB]USCH / 29.6.48", geprüft Modry und - einen Zahn erhöht - Dr. Böheim BPP, Mi.-Wert 250 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : II c VIII (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €32.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2649 |
Brief (cover) |
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948, 2 Pfg. Maschinenaufdruck, die gute Farbe schwarz (UV: schwarz) im Viererblock mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Fernbrief mit
So.St. "SCHLEUSINGEN 22.9.48" nach Lichtenau, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die unteren beiden Marken je mit kleinem Eckzahnbug, Kurzbefund Ruscher BPP (2020).
Katalog-Nummer(n) : 182 c (4), 184 a (2) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2650 |
Brief (cover) |
1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck in der guten b-Farbe im waagerechten Paar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf
R-Ortsbrief(Fensterumschlag), sauber entwertet "LEIPZIG 17.7.48", rs. mit Ak.-Stempel, aktueller Kurzbefund Ruscher, BPP(2019): "echt und einwandfrei".
Katalog-Nummer(n) : 184 b (2), A195 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2651 |
Brief (cover) |
1948, Gemeinschaftsausgabe mit endgültigem Überdruck, 10 Pf. gelbgrün, acht Exemplare mit DOPPELDRUCK, davon zwei einzelne und ein
senkrechter Sechserstreifen (zwei Werte Randklebung), zusammen mit senkrechtem Paar der 2 Pf. auf tarifgerechtem R-Brief (Bedarf) aus Röchlitz nach Berlin, rs. AK Berlin. DD im Michel auf Brief ohne Preis, sicher selten vorhanden und
angeboten
Katalog-Nummer(n) : 185 a DD I (8), 182 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2652 |
1948, 2. Kontrollratsausgabe mit dreizeiligem Überdruck, Sämann, 15 Pf. in guter Farbe "dunkelbraun", tadellos postfrisch, entsprechend FA
Paul BPP (2012 - für ursprünglichen Viererblock), Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 187 b
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2653 |
gestempelt (marked) |
1948, II. Kontrollratsausgabe mit endgültigem Überdruck, Pflanzer, 15 Rpf. in der guten Farbe "dunkelbraun", normal zentriert, sauber
gezähnt, entwertet "[LE]IPZIG N 22 / [...]3.7.48", entsprechend Fotobefund Ruscher BPP (2018), Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 187 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2654 |
gestempelt (marked) |
1948, Berliner Bär mit endgültigem Aufdruck, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, Papier wb, GLATTE GUMMIERUNG, normal zentriert, gut gezähnt,
entwertet mit Teilstempel von Zittau, entsprechend Fotobefund Ruscher BPP (2015) "echt gestempelt / einwandfrei", Mi.-Wert 240 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 201 wb x (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2655 |
gestempelt (marked) |
1948, I. Kontrollratsausgabe mit endgültigem Aufdruck, Ziffer 75 Rpf. in der guten Farbe "schwärzlichviolettblau", gut zentriertes und
sauber gezähntes Stück vom linken Bogenrand, leichte Gummibüge, laut Fotobefund Ruscher BPP (2019) "postfrisch und einwandfrei", Mi.-Wert 300 €+.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 210 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2656 |
Brief (cover) |
1948, Freimarke 84 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelopalgrün, entwertet "(10) LEIPZIG C 13 23.11.48", zusammen mit 5 Pfg. (Mi.Nr. 207
b) und 30 Pfg. (Mi.Nr. 208 a) auf Einschreibebrief nach Dresden mit entsprechendem Ankunftstempel, als Marken geprüft Paul BPP.
Katalog-Nummer(n) : 211 b (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2657 |
Brief (cover) |
1949, Leipziger Frühjahrsmesse, 50 + 25 Pf. ultramarin als tarifgerechte Einzelfrankatur MIT DRUCKVERMERK auf Brief aus Leipzig nach
Kopenhagen, Marke mit Leipziger Messehaus-Stempel von der Herbstmesse 1949 entwertet. In Kopenhagen konnte der Adressat nicht ermittelt werden, entsprechend vor- und rückseitig diverse Stempel, u.a. zwei Unbekannt-Stempel zweier Postämter und
gezackter Ovalstempel "RETURPOSTKONTORET / 21 SEP 1949". Brief links minimal verkürzt, sonst sehr reizvoll.
Katalog-Nummer(n) : 231 a DZ (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2658 |
gestempelt (marked) |
1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe, 50 Pf. + 4.50 DM. dunkelultramarin, oben links minimaler Eckbug, an den Rändern leichte
Beförderungsspuren, Blockmarke mit ZWEI Sonderstempeln entwertet "1749 Goethe [Namenszug] 1949" bzw. "Goethes Weimar grüßt die Welt", sehr feines Stück, Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2659 |
FDC |
1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe auf Brief aus Zittau nach Leipzig, entwertet mit Tages-ERSTTAGSSTEMPEL "ZITTAU 1 / 22.8.49", tadellos,
geprüft Rehn BPP, von König BPP Prüfung als ErsttagsBRIEF abgelehnt, weil nicht zweifelsfrei nachweisbar. Mi.-Wert eines prüfbaren FDC 4.000 €!
Erhaltung: FDC
Start Bid €250
Closing..Jul-05, 01:00 AM |