New Guinea
166 Brief (cover) image
New Guinea

1941 Censored Mail: Envelope addressed to the United States written from the 'Lutheran Mission, Madang' bearing 1932 3d. blue tied "MADANG/1 JAN ()1" c.d.s., with "OPENED BY CENSOR" label tied by framed "Passed by Censor/T.N.G. No. 16" h/s in violet, fine.

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 180

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
New Hebrides
164 Ansichtskarte (Picture postcard) image
New Hebrides

1908, June 3, ppc depicting the root of a huge YAM franked 5c French New Caledonia tied to card by PORT VILA NELLES HEBRIDES cds, a very scarce forerunner before the first stamps of the New Hebrides were issued. The postcard with faults at right otherwise "a piece d`amateur"! ÷ 1908, 3.Juni, Ak einer riesigen YAM-Wurzel, bildseitig frankiert mit 5c. Frz. Neukaledonien, mit Stempel PORT VILA NELLES HEBRIDES (vor Ausgabe der ersten eigenen Marken), Karte Randmgl., dennoch ein Liebhaberstück!

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): Frz.Neukaledonien 68 (Image) (Image1)

Start Bid €170

Closing..Jul-05, 01:00 AM
165 postfrisch (never hinged) ** image
New Hebrides

1977, local overprint on the English issue, 11 values complete unmounted mint, all stamps with guarantee signatures. Mi. cat. value 720 Euro. ÷ 1977, Lokalaufdruck auf der englischen Ausgabe, 11 Werte kpl. postfrisch, alle Marken geprüft Calves, Mi. 720 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 447-459 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
New South Wales
150 Brief (cover) image
New South Wales

1849, "Four Posts Inn / 9th June 1849" manuscript and red "Paid" alongside on very fine EL to England, with crowned MELBOURNE on backside. There are no postal markings known from this little place before 1850. Very scarce and in superb condition! ÷ 1849, Vorphilabrief "Four Posts Inn /9th June 1849" und rot "Paid", beides handschriftlich, rücks. MELBOURNE mit Krone, nach England adressiert. Es sind bisher keine Belege aus diesem kleinen Ort vor 1850 bekannt gewesen. Sehr selten, vorzügliche Erhaltung!

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
151 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
New South Wales

1853, 2d blue proof on medium greyish white wove paper, horizontal strip of three and 6d so-calles "vandyke-brown" vertical margin pair proof (upper stamp tear at left), fine and attractive.

Condition: (*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
New Zealand
167 gestempelt (marked) image
New Zealand

1855, "Victoria" 1 Penny orangerot auf bläulichem Papier, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts berührt), rückseitig mit zwei falzhellen Stellen, zart gestempelt, farbfrisch, Michel 2.200 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 4 (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Jul-05, 01:00 AM
168 gestempelt (marked) image
New Zealand

1858, "Victoria" 2 Pence hellblau, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit zartem Nummernstempel "15" und signiert "Gebr. Senf Leipzig". Michel 300,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8 b (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
169 gestempelt (marked) image
New Zealand

1858, "Victoria" 1 Shilling blaugrün, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts berührt), gestempelt, rückseitig rechts etwas hell und signiert "Gebr. Senf Leipzig". Michel 1.700,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 a (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €220.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
170 gestempelt (marked) image
New Zealand

1858, "Victoria" 1 Shilling smaragd, allseits vollrandig geschnitten, farbfrisch, rückseitig im unteren Drittel hinterlegt und in der rechten oberen Ecke kleiner Einriss, bildseitig in tadelloser Erhaltung, Michel 1.700,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 b (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
171 gestempelt (marked) image
New Zealand

1862, "Victoria" 6 Pence schwarzbraun auf dünnem Papier, mit privater 13er Zähnung, gestempelt, mit der üblichen etwas unruhigen Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und am rechten Rand mit einigen bügigen Zähnen. Michel ohne Preis.

Condition: o (used)

Catalog number(s): A 12 b (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
172 gestempelt (marked) image
New Zealand

1862, "Victoria" 1 Shilling gelbgrün mit Wasserzeichen 1, allseits vollrandig geschnitten (oben teils Lupenrand), zart gestempelt mit stempelfreiem Kopfbild, in tadelloser Erhaltung und tiefst geprüft Georg Bühler. Michel 260,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 17 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
173 gestempelt (marked) Paar (few) image
New Zealand

1872, "Victoria" 2 Pence ziegelrot mit Wasserzeichen 3 (Rauten), im waagerechtem Paar und gestempelt "N.Z. .....EDIN NO 22 73". Am Oberrand geht ein reparierter Einriss von der rechten Ecke der linken Marke bis zur rechten Ecke der rechten Marke. Michel 1.600,- Euro

Condition: o (used)/pair

Catalog number(s): 40 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
174 gestempelt (marked) image
New Zealand

1902, Freimarke 5 Shilling ziegelrot mit liegendem Wasserzeichen in der 11er Zähnung und 5 Shilling ziegelrot mit stehendem Wasserzeichen in der 14er Zähnung. Beide Werte haben die übliche etwas unruhige Zähnung (Mi.Nr. 112 XA oben links ein kurzer Zahn) und sind mit Rundstempel entwertet. Michel 680,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 112 XA, 112 ZC (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
175 Flugpostbrief (Flight cover) image
New Zealand

1934, Flugpostmarken 3 Werte komplett, entwertet "NELSON NZ 1.AP.34", auf 2 Flugpostbriefen (1 Brief links senkrechte Faltung) per "VH-UXX Faith in Australia", die jeweils nach Roma / Italy gelaufen sind.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 181/183 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
176 Flugpostbrief (Flight cover) image
New Zealand

1934, Flugpostmarken 4 und 7 Pence sowie 5 auf 3 Pence, entwertet "AUCKLAND N.Z. 25.JE.34", zusammen auf Einschreibe-Erstflugbrief "New Zealand-Australia", "Australia-Papua New Guinea" mit Weiterleitung nach Cincinnati.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 182/184 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
5105 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
New Zealand

1858-1992, anfangs gestempelte, später gemischt zusammengetragene Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 114/117 gestempelt, diversem älterem Material ab der Klassik, Blöcken, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Flugpost-, Dienst- und Stempelmarken. Die Erhaltung ist am Anfang etwas unterschiedlich.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

SOLD for €700.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5106 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
New Zealand

1858-1859, Partie von 9 gestempelten Victoria-Werten aus den Mi.Nr. 7 bis 9 in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Condition: o (used)/on piece (Image)

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5107 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
New Zealand

1992-2009, postfrische und gestempelte Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, hübschen Motiven, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und Zusammendrucken. Der Hauptwert liegt bei dem postfrischem Material.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €60

SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Newfoundland
396 Brief (cover) image
Newfoundland

1831, Brief mit Inhalt aus "Cannin" (?) nach St. John City (heute St. John´s). Umschlag Beförderungsspuren, an der hinteren Seite oben etwas eingerissen, sonst ordentliche Bedarfserhaltung.

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
397 Brief (cover) image
Newfoundland - Air mail

1919 Air "Trans-Atlantic/AIR POST/1919/ONE DOLLAR" on 15c. bright scarlet used on flown Alcock cover (June 14) to Warwick, England, tied by "ST. JOHN'S/JUN 13/1919" datestamp, on the reverse with London '19 JU 19' arrival c.d.s., with a light vertical fold but still fine. (SG £3000)

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 143 (Image) (Image1)

Start Bid €180

SOLD for €1,350.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM