Lübeck continued...
1516 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Lübeck - Marken und Briefe
1872, NEUDRUCK, 1 S. rötlichorange im ungezähnten linken unteren Eckrand-Viererblock auf normalem Papier, obere beide Werte mit Falz und ein Wert
minimale Flecken, untere beide Werte tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 860 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 9 ND y (4) (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1517 |
Brief (cover) |
Lübeck - Marken und Briefe
1867, Wappen im Oval, 2 S. karmin, zwei Stück als MeF auf Brief nach Gustävel bei Brüel (Mecklenburg), rechte Marke kleinere Mängel, beide entwertet mit
Doppelkreisstempel "LUEBECK / 5 9", Umschlag etwas fleckig, feiner Beleg, Mi.-Wert 400 €.
Katalog-Nummer(n) : 10 A (2)
(Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1518 |
Ganzsache (Complete) |
Lübeck - Ganzsachen
1863, Wappenadler, Wertstempel links, drei Umschläge im B-Format 150 x 116 mm, 1 Sch., 2 Sch. und 2 1/2 Sch. sauber ungebraucht, minimale Knitter, bei der 2
1/2 Sch. unten rechts schwacher Bug, Auflagen zwischen 3.000 und 6.000 Stück, Mi.-Wert zusammen 1.200 €.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U 2 B - U 4 B (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €140
SOLD for €126.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1519 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Lübeck - Nachverwendete Stempel
1868-1872, Partie aus 25 Marken NDP bzw. Brustschild mit Lübecker Stempeln, dabei drei Werte NDP mit "LUEBECK BAHNHOF" (Feuser 003 bzw. 004) und
zwei mit Ablösestempeln, zwei mit "TRAVEMÜNDE" (Feuser 005), Hufeisenstempel Spalink 22/4 auf Gr. Brustschild, 1 Gr. sowie 22/2 auf 17 Stück, davon drei Brustschilde, Rest NDP. Erhaltung fein bis Pracht.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €80
SOLD for €75.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
4296 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) |
Lübeck - Marken und Briefe
1859/1865, schöne Partie mit seltenen, meist geprüften bzw. mit Befund versehenen Ausgaben. Dabei u.a. Nr. 4, 5, 6 gestempelt und Nr. 9 a und 14 auf
Briefen.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €400
SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4297 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) |
Lübeck - Marken und Briefe
1859-1865, ungebrauchte (meist ohne Gummi) und gestempelte Sammlung auf einer Steckseite mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen Stücken mit
Altsignaturen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
Luxembourg
747 |
Brief (cover) |
Luxembourg - Pre Adhesives / Stampless Covers
1786, gedrucktes Edikt von 9 Seiten mit Vignette über die Errichtung eines theologischen Seminars in Löwen und Luxemburg, in
deutscher Sprache. Als Dienstbrief nach Wolfsfeld bei Bitburg (Bitburg gehörte damals zu Luxemburg).
Condition: Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
748 |
gestempelt (marked) |
Luxembourg
1859 ff., Staatswappen, sieben Werte meist mit kleinen Fehlern, dabei die 1 C. hellbraun (oben links berührt, unten links Eckbug), die 10 C. dreimal, davon ein hübsches
waagerechtes Paar, die 25 C. div. Mängel, die 30 C. links berührt, dünn und dazu die 37 1/2 Cents als Sperati-Fälschung. Alle Werte optisch präsentabel.
Condition: o (used)
Catalog number(s): ex 3-10 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
Macao
5098 |
postfrisch (never hinged) ** |
Macao
1953-99, postfrische Sammlung nur verschiedener Ausgaben, dabei u.a. Mi.Nr. 394-403, 432-439, 552-57, 562-65 im Streifen, 645-48 (Fische) im Kleinbogen, Block 8, 12, 16 sowie 4 verschied. Markenheftchen zum
chinesischen Neujahr. Tadelloses Objekt, Mi. 1500 Euro.
Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €220
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
Madagascar
240 |
Brief (cover) |
Madagascar
1895, "CORR DES D'ARMEES DIEGO SUAREZ 10 JUIL 95" clear strike of octagonal field post mark on letter "Corps Expeditionnaire de Madagascar" to Beaune/France (some
toning) with blue cachet "REGI DE TIRAILLEURS MALGACHES" and transit and arrival mark 30/31 JUIL on reverse.
Condition: Cover
(Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
241 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
Madagascar
1929, 4.12., Erstflugbrief Tananarive nach Frankreich, dekorativer Recobrief, selten!
Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
242 |
Madagascar
1931, 14.12., Erstflug-Einschreiben nach Paris, frankiert mit 1, 3 und 10Fr.
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
243 |
Madagascar
1935, 20.11., Recobrief, Erstflug nach Marseille über den Kongo, entsprechende Sonder-Cachets.
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
244 |
Madagascar
1936, 27.10., Erstflug mit Sabena nach Europa, frankiert u.a. mit der guten 4 Fr. Flugpost, Sonderstempel.
Condition: Cover/Air mail
Catalog number(s):
214, 220 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
245 |
Madagascar
1937, 31.10., Erstflug von Tananarive nach ANKAVANDRA im Süden der Insel, entsprechender Sonderstempel.
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
246 |
Madagascar
1937, 31.10., Erstflug in den Süden der Insel, von Tananarive nach TSIROANOMANDIAH, Sonderstempel in rot, Luxus.
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
247 |
Madagascar
1937, 31.10., Erstflug in den Süden der Insel, von TANANARIVE nach MIANDRIVAZO, seltene Teilstrecke.
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
248 |
Madagascar
1938, 28.10., Brief von Tananarive nach MANAKARA mit Ra2 LETTRE TRANSPORTE EXCEPTIONELLEMENT PAR AVION und L2 VOYAGES ETUDE DE M. ASSOLANT.
Condition: Cover/Air
mail (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
249 |
Brief (cover) |
Madagascar
1945, 5.9., Flugpost von TANANARIVE nach Paris mit Aushilfsstempel POSTE AERIENNE TAXE PERCU, mit Zensur.
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
Malayan States
78 |
ungebraucht (hinged) * |
Malayan States
1900, "5 Dollars", mint orig. gum, very fine quality for this kind of issue. ÷ 1900, ungebrauchter Prachtwert "5 Dollar", Originalgummi, Mi. 550 Euro.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 13 (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €111.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |