Lübeck continued...
1516 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Lübeck - Marken und Briefe

1872, NEUDRUCK, 1 S. rötlichorange im ungezähnten linken unteren Eckrand-Viererblock auf normalem Papier, obere beide Werte mit Falz und ein Wert minimale Flecken, untere beide Werte tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 860 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 9 ND y (4) (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1517 Brief (cover) image
Lübeck - Marken und Briefe

1867, Wappen im Oval, 2 S. karmin, zwei Stück als MeF auf Brief nach Gustävel bei Brüel (Mecklenburg), rechte Marke kleinere Mängel, beide entwertet mit Doppelkreisstempel "LUEBECK / 5 9", Umschlag etwas fleckig, feiner Beleg, Mi.-Wert 400 €.

Katalog-Nummer(n) : 10 A (2) (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1518 Ganzsache (Complete) image
Lübeck - Ganzsachen

1863, Wappenadler, Wertstempel links, drei Umschläge im B-Format 150 x 116 mm, 1 Sch., 2 Sch. und 2 1/2 Sch. sauber ungebraucht, minimale Knitter, bei der 2 1/2 Sch. unten rechts schwacher Bug, Auflagen zwischen 3.000 und 6.000 Stück, Mi.-Wert zusammen 1.200 €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 2 B - U 4 B (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €140

SOLD for €126.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1519 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Lübeck - Nachverwendete Stempel

1868-1872, Partie aus 25 Marken NDP bzw. Brustschild mit Lübecker Stempeln, dabei drei Werte NDP mit "LUEBECK BAHNHOF" (Feuser 003 bzw. 004) und zwei mit Ablösestempeln, zwei mit "TRAVEMÜNDE" (Feuser 005), Hufeisenstempel Spalink 22/4 auf Gr. Brustschild, 1 Gr. sowie 22/2 auf 17 Stück, davon drei Brustschilde, Rest NDP. Erhaltung fein bis Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

SOLD for €75.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
4296 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Lübeck - Marken und Briefe

1859/1865, schöne Partie mit seltenen, meist geprüften bzw. mit Befund versehenen Ausgaben.
Dabei u.a. Nr. 4, 5, 6 gestempelt und Nr. 9 a und 14 auf Briefen.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4297 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Lübeck - Marken und Briefe

1859-1865, ungebrauchte (meist ohne Gummi) und gestempelte Sammlung auf einer Steckseite mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen Stücken mit Altsignaturen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Luxembourg
747 Brief (cover) image
Luxembourg - Pre Adhesives / Stampless Covers

1786, gedrucktes Edikt von 9 Seiten mit Vignette über die Errichtung eines theologischen Seminars in Löwen und Luxemburg, in deutscher Sprache. Als Dienstbrief nach Wolfsfeld bei Bitburg (Bitburg gehörte damals zu Luxemburg).

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
748 gestempelt (marked) image
Luxembourg

1859 ff., Staatswappen, sieben Werte meist mit kleinen Fehlern, dabei die 1 C. hellbraun (oben links berührt, unten links Eckbug), die 10 C. dreimal, davon ein hübsches waagerechtes Paar, die 25 C. div. Mängel, die 30 C. links berührt, dünn und dazu die 37 1/2 Cents als Sperati-Fälschung. Alle Werte optisch präsentabel.

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 3-10 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Macao
5098 postfrisch (never hinged) **
Macao

1953-99, postfrische Sammlung nur verschiedener Ausgaben, dabei u.a. Mi.Nr. 394-403, 432-439, 552-57, 562-65 im Streifen, 645-48 (Fische) im Kleinbogen, Block 8, 12, 16 sowie 4 verschied. Markenheftchen zum chinesischen Neujahr. Tadelloses Objekt, Mi. 1500 Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €220

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Madagascar
240 Brief (cover) image
Madagascar

1895, "CORR DES D'ARMEES DIEGO SUAREZ 10 JUIL 95" clear strike of octagonal field post mark on letter "Corps Expeditionnaire de Madagascar" to Beaune/France (some toning) with blue cachet "REGI DE TIRAILLEURS MALGACHES" and transit and arrival mark 30/31 JUIL on reverse.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
241 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1929, 4.12., Erstflugbrief Tananarive nach Frankreich, dekorativer Recobrief, selten!

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
242 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1931, 14.12., Erstflug-Einschreiben nach Paris, frankiert mit 1, 3 und 10Fr.

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
243 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1935, 20.11., Recobrief, Erstflug nach Marseille über den Kongo, entsprechende Sonder-Cachets.

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
244 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1936, 27.10., Erstflug mit Sabena nach Europa, frankiert u.a. mit der guten 4 Fr. Flugpost, Sonderstempel.

Condition: Cover/Air mail

Catalog number(s): 214, 220 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
245 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1937, 31.10., Erstflug von Tananarive nach ANKAVANDRA im Süden der Insel, entsprechender Sonderstempel.

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
246 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1937, 31.10., Erstflug in den Süden der Insel, von Tananarive nach TSIROANOMANDIAH, Sonderstempel in rot, Luxus.

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
247 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1937, 31.10., Erstflug in den Süden der Insel, von TANANARIVE nach MIANDRIVAZO, seltene Teilstrecke.

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
248 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Madagascar

1938, 28.10., Brief von Tananarive nach MANAKARA mit Ra2 LETTRE TRANSPORTE EXCEPTIONELLEMENT PAR AVION und L2 VOYAGES ETUDE DE M. ASSOLANT.

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
249 Brief (cover) image
Madagascar

1945, 5.9., Flugpost von TANANARIVE nach Paris mit Aushilfsstempel POSTE AERIENNE TAXE PERCU, mit Zensur.

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Malayan States
78 ungebraucht (hinged) * image
Malayan States

1900, "5 Dollars", mint orig. gum, very fine quality for this kind of issue. ÷ 1900, ungebrauchter Prachtwert "5 Dollar", Originalgummi, Mi. 550 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 13 (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €111.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM