Homeland continued...
5154 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Nordrhein-Westfalen

MÜNSTER (WESTFALEN), 1868-1927, auf selbstgezeichneten Blättern angelegte, detailliert kommentierte Sammlung der in diesem Zeitraum verwendeten Münsteraner Stempel, insgesamt 90 Belege ab NDP mit zwei "Correspondenz-Karten", dann Deutsches Reich ab Brustschilde mit Hufeisenstempeln etc. bis hin zu Stempeln des Kriegsgefangenenlagers Münster im 1. Weltkrieg. Auf der Rückseite der Blätter ist die Provenienz notiert. Viele attraktive Stücke, empfehlenswert nicht nur für den Heimatsammler, siehe Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

SOLD for €330.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5155 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Heimat: Sachsen-Anhalt

DESSAU; 1758-2004, Heimatsammlung von etwa 460 Belegen und einigen Briefstücken in 7 selbstgestalteten Ordnern mit u.a. vielen verschiedenen Dessau-Stempeln, Vorphila, Paketbegleitbriefen, Absenderfreistempeln, Ansichtskarten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen, Interniertenpost, Landpost- und Sonderstempeln, 2 Belegen vom "23.7.45" (Wiedereröffnungstag der Post nach Kriegsende), Privatpost, 3 Belegen der Bahnpost "DESSAU-WÖRLITZ" und einigen ZKD-Belegen.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5156 Brief (cover) image
Heimat: Schleswig-Holstein

NEUSTADT; 1798-1855, Partie mit u.a. einem Vorphila-Wertbrief von 1798 nach Oldeslohe und Dänemark Mi.Nr. 4 entwertet mit Nummernstempel "125" und nebengesetztem K1 "Neustadt, als Einzelfrankatur und mit Kurzbefund Möller BPP. Des Weiteren sind ein unfrankierter, vorausbezahlter Brief und ein unfrankierter Dienstbrief je mit K2 "NEUSTADT" sowie jeweils mit Kurzbefund Möller BPP enthalten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5157 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Heimat: Schleswig-Holstein

1840-1990 (ca.) REINBEK (KREIS STORMARN), Heimatsammlung auf 100 Albenblättern aufgezogen, über 200 Belege und weitere Dokumente in drei Ringbindern als eine Ausstellungssammlung. Ab Vorphila, mit Nummernstempeln auf frühen dänischen Marken, u.a 1851 4 RBS vollrandig mit Dreiringstempel 144 (ARGE +350 €), mit diesem Stempel auch ein Brief der 2. Gewichtsstufe mit zwei DK Mi.-Nr. 4 nach Segeberg von 1856, diverse Briefe mit ARGE-Stempel Nr. 1, weiter mit NDP und Brustschilden, Krone/Adler, Germania, Infla und Drittes Reich aus bzw. nach Reinbek und Posthilfstellenstempel, Zonenausgaben bis in die Wendezeit 1989-1990. Zur Sammlung ein weiterer Band mit Farbkopien historischer Ansichten und Ansichtskarten Reinbeks inklusive Grundlagenmaterial (Stempelverzeichnisse etc.). In diesem Umfang sicher einmalig, von einem jahrzehntelangen Kenner der Materie zusammengestellt. Vgl. Bildstrecke im Netz.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28)

Start Bid €800

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Honduras
419 Brief (cover) image
Honduras

1910, 2c vermilion bisect on small ladies`cover from TEGUCIGALPA to Amapala with arrival postmark.

Condition: Cover

Catalog number(s): 102b H (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jul-05, 01:00 AM
5067 Brief (cover) image
Honduras

Ex 1900-1948, small cover collection of 16 items to abroad, beginning with PSC 2c 1900 to the Netherlands. Some good franked airmail letters of the later period. Please see our website. ÷ 1900-48, kleine Kollektion von 16 Belegen, alles Auslandspost ab GSK 2c. 1900 nach Holland, später einige gut frankierte Luftpost-Briefe, sh. auch unsere Webseite.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Honduras Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

SOLD for €75.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Hong Kong
38 Brief (cover) image
Hong Kong

1938, KGVI, four preprinted registered covers (273x188 mm) used 1938/40 to a steamship reder in Haugesund / Norway, rates properly endorsed in pencil, all with lacquer seals of sender Karsten Larssen & Co., one with Hong Kong censor tape.

Condition: Cover

Catalog number(s): 144/155-ex (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

SOLD for €160.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
5068 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hong Kong

1862-1997, Sammlung in großem Einsteckbuch, vor allem im Klassikbereich gut bestückt in unterschiedlicher Erhaltung, einiges auch mit Fiskalentwertungen und meist ungeprüft, ab Mi.-Nr. 2 und 3, dann 8-15 inkl. zwei Mi.-Nr. 11 ungebraucht o.G., 24-28 (teils Mgl.), 47 (zweimal), 49 II*. 50 II* (Garantiezeichen Gebr. Senf), 51 * und gestempelt (ungeprüft), 53 II, 59-60**, 125-126 (letztere zweimal) usw. Ab 1938 teilweise in beiden Erhaltungen, kleinere Lücken, postfrisch u.a. 242-43, 253-54, 261-62, Block 1. Einige Werte im Netz abgebildet, insgesamt hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25)

Start Bid €400

SOLD for €380.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5069 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hong Kong

1863-2006, überwiegend gestempelte Partie auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material, Aufdruckwerten, höheren Wertstufen und etwas Macau. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Hungary
986 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) image
Hungary

1914, War Relief, 1kr.-3kr., three top values as imperforate Specimen proof pairs, some creasing.

Condition: (*) (mint without gum)/pair

Catalog number(s): 159/161 Specimen (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
987 FDC image
Hungary

1972, Europäisches Denkmalschutzjahr 4 Werte im ungezähntem Viererstreifen vom Bogenoberrand auf Schmuck FDC und der dazugehörige Block ungezähnt auf Schmuck-FDC. Michel 270,- Euro

Condition: FDC

Catalog number(s): 3060/3063 B, Bl. 115 B (Image)

Start Bid €30

Closing..Jul-05, 01:00 AM
988 Brief (cover) image
Hungary - specialities

1920, Kriegsgefangenenbrief mit Inhalt von Budapest über das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen "Agence des prisonniere de guerre" in das Lager Pervaja-Rjeska bei Wladivostock.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Hungary Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
989 Brief (cover) image
Hungary - specialities

1944, unfrankierter Dienst-Einschreibebrief mit Stempel "BUDAPEST FI 72 FI 44.IX.16", mit Absenderangabe "SS-Ersatzkommando Ungarn" und nach Szigetvár (Ungarn) gelaufen. Das SS-Ersatzkommando Ungarn war zuständig für ungarische Freiwillige und volksdeutsche Ungarn in der Waffen-SS.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
4954 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
Hungary

1871-2004, Partie mit Teilsammlungen in 4 teils selbstgestalteten Alben und Dubletten in 13 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material mit etlichen Franz Joseph-Ausgaben, Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze, einige Belege und Portomarken sowie etwas Osteuropa. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18)

Start Bid €500

SOLD for €1,050.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4955 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC image
Hungary

1871-1988, zwei Händlerlagerbucher in Ringbindern, sehr dicht gefüllt mit verkaufsfertig vorgesteckten Einzelmarken, hauptsächlich Sätzen auf kleinen Karten bzw. zusätzlich, auch mehrfach in Tüten, mit besseren Vorkriegsausgaben (gestempelt: 70, 142-144, 159-161 auch*, 478-479, 502-510, zweimal Block 1, Blocks 3ff. mitunter doppelt), 1950er Jahre vorwiegend gestempelt, ab 1960er Jahre vorwiegend **, sehr viele Blocks A/B und Kleinbögen, eine große Fülle an Material ohne starke Duplizierung, Mi.-Wert n.A.d.E. rund 8.000 €, vgl. Abbildungen im Netz als erster Eindruck, Besichtigung empfohlen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €450

SOLD for €405.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4956 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Hungary

1871-1947, Sammlung mit u.a. der Steindruckausgabe Mi.Nr. 1-6 komplett gestempelt, später u.a. die beiden kleinen Kettenbrückenblocks ungebraucht, einige Abbildungen sehen Sie auf unserer Webseite.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €320

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4957 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Hungary

1874/1998 umfangreiche Teilsammlung in fünf dicken Vordruckalben, dabei viele gute, meist gestempelte Ausgaben mit Blocks, Kleinbögen usw. Bitte ansehen!

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4958 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Hungary

1961-1972, **/gestempelte, gut gefüllte Sammlung in großem Schreibheft mit vielen Ausgaben parallel gezähnt und ungezähnt, vor allem Blocks ab Mi.-Nr. 33 B** inkl. Block 37 B**, Block 51 B auf FDC, Block 57 B, 1975-1982 B, Viererstreifen 2053-2056 B und 2101-2109 B, Mi.-Wert n.A.d.E. rund 1.700 € (ohne einige wenige ungebrauchte Werte). Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €110

SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4959 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Hungary

1871-1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material, Aufdruckwerten, Blöcken, Flugpost-, Sonder- und Portomarken.

Start Bid €40

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4960 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hungary

1828-1972, Briefpartie in Ringbinder, insgesamt 157 Belege und eine Briefvorderseite ab einem Vorphilabrief aus "PESTH" von 1828, mit einem großen Teil Ganzsachen ab 1871, inkl. Postanweisungen und Telegrammkartenbrief, 43 Stück der Jubiläumsganzsachen 1896 (41mal P 19, zweimal P 21) mit vielen verschiedenen Motiven, dazu interessante Belege wie Mi.-Nr. 319-321 auf Luftpostbrief nach Szombathely, Besetzung Arad-Satzbrief inkl. Mi.-Nr. 3 und 35, aus der Zeit nach 1945 nur neun Belege. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €150

Closing..Jul-06, 01:00 AM