Hamburg continued...
1437 gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1 1/4 S. vier Werte gestempelt, dabei verschd. Farben, einiges geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1438 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1 1/4 Sch. violett, farbfrische Einzelfrankatur auf kompletten Brief mit viel Text. Entwertet
mit Einkreis S.T.P.A. vom 24. 9. (64) nach Bargteheide, signiert Carl H. Lange.

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1439 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1 1/4 Sch. grau Einzelfrankatur, entwertet. mit Dän. Nr.Stpl 2 und nebenges. Einkr. Stpl. Hamburg 30.6. (64) auf kompletten Faltbrief mit Text nach Mölln Ank.Stpl.1.7., geprüft Engel BPP.

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1440 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, Wappen mit geänderter Rahmenzeichnung, 1 1/4 S. dunkelgraulila, breitrandiges Stück mit Teilen der Hilfslinien, EF auf Briefhülle nach Schleswig, entwertet mit dänischem Ringstempel "2", nebengesetzt aptierter Stempel "HAMBURG / 4 7", rs. AK Schleswig vom Folgetag, geprüft W. Engel BPP. Leichte Altersflecken, sonst sehr feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 8 e (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1441 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 2 1/2 Sch. dunkelopalgrün als EF auf Briefhülle (aufgeschlagen fehlt untere linke Ecke) nach Aalborg / Dänemark. Marke wie üblich entwertet mit Dreiringstempel des dänischen Postamts, an allen vier Seiten Teile von Trennlinien, oben und rechts sogar überkreuzt. Entsprechend im Fotobefund von Rudolf Sellschopp 1967 als Luxusstück eingestuft, Umschlag waagerechter Archivbug, rs. AK Aalborg, diverse Prüfzeichen, u.a. Raybaudi und Grobe.

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1442 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 2 1/2 Sch. grün, Einzelfrankatur, sehr breitrandig, einwandfreies Marke mit dän. Nr.-Stpl. 2. Portogerechte Frankatur nach Dänemark. Ein dekorativer Brief! Befund Mehlmann BPP.

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1443 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867 1/2 S schwarz bis 2 1/2 S dunkelgrün, komplette Ausgaben ungebraucht und ohne Gummi, dabei auch 14 I u. II., meist farbfrische gute Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10/22 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1444 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1 Sch. rotbraun, waagerechter Dreierstreifen u. eine einzelne Marke, farbfrisch und gut gezähnt auf Faltbrief. Die einzelne Marke hat einen kleinen Randspalt (unerheblich). Entw. mit 4-Strich-Stpl. der Stadtpost, diese übergab den Brief an das für die Beförderung zuständige Thurn-u.Taxis PA. Ausführliches Attest Mehlmann BPP.

Katalog-Nummer(n) : 11 (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €300.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1445 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1867, die eindrucksvolle 33-Schilling-Frankatur nach Valparaiso / Chile! Fünfmal 1 Schilling und viermal 7 Schilling ergaben den exakten Portobetrag. Marken entwertet mit blauem Strichstempel, nebengesetzt der Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14.12.67" sowie Transitstempel von LONDON und PANAMA. Zur Qualität: Die linke untere 1 Schilling-Marke mit kleiner Eckreparatur, und waagerechter Archivbug durch den unteren 7 Schilling-Wert, aber für einen Überseebrief in ansonsten wundervoll ursprünglicher Erhaltung. Fortoattest Brettl BPP (1987), aus der berühmten Sammlung von Ernst Vicenz.

Katalog-Nummer(n) : 11 (5), 19 (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €10000

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1446 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, Landpoststempel Ham & Horn auf Brief frankiert mit 2 Sch orangerot, entw. mit dem Vierstrich-Stpl., beigesetzt der ovale Aufgabestpl. Hamburg 1./1.66, nach Cuxhaven, blauer Ank.Stpl. Ritzebüttel 2.1.66. der Brief ist altersbedingt leicht fleckig, jedoch für den Gesamteindruck belanglos. Fotoattest Löhden BPP.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1447 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 2 1/2 Sch. grün, gezähnt, mit beidseitig senkrechter Doppelzähnung. Einkr. Stpl. ST.P.A. Hamburg 6/12 (654) auf Brief nach Kopenhagen mit rs. Ank.Stpl. Kleiner Zahnmangel unten, sonst einwandfreie Erhaltung. Doppelzähnungen von fast allen gezähnten Ausgaben sind bekannt, auf Brief jedoch von sehr großer Seltenheit!

Katalog-Nummer(n) : 14 II (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1448 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1866, 2 1/2 Sch. grün auf unzureichend frankierten Brief (zweite Gewichtsstufe) nach Skjelskor in Dänemark, unklarer Druck, farbfrisch, entw. mit blauem St.P.A. Hamburg 20/12. Der Empfänger zahlte 16 Dänische Schillinge Nachporto! Unzureichend frankierte Briefe sind selten! Befund Mehlmann BPP.

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1449 Paar (few) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1865, 3 Sch. ultramarin geschnitten, als einwandfreies ungebrauchtes Paar, Befund Lange BPP

Erhaltung: Paar/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15a U (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1450 gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867 3 Sch. in allen drei Farben gestempelt, 15b mit Befund Lange, u. 15 c mit dem seltenen Wasserzeichen Turm, mit Befund Bühler BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 a/c (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1451 4er (Block) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1864 3 Sch. preussischblau, ungebrauchter Viererblock mit echter Gummierung, waagerecht rechts angetrennt, Knitter bei der rechten unteren Marke, sonst einwandfrei mit Fotoattest Lange BPP. Seltene Einheit!

Erhaltung: Viererblock/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15b (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1452 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1865, rücks. nicht ganz kompletter Brief nach Sheffield, England mit 3 u. 4 Schilling, dicker Strichstempel und roter Ekr HAMBURG mit anhängendem PD-Kästchen, Fotobefund G. Lange BPP. Schöne England-Frankatur, Pracht!

Katalog-Nummer(n) : 15c, 16a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

SOLD for €180.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1453 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 4 Sch. grün, gut zentriert und gezähnt, entwertet mit schwarzem 4-Strich u. nebenges. Zweikr. 3. 10. 65 auf Brief nach Berlin, mit Franko-Stp., geprüft Jakubek BPP.

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1454 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 7 Sch. orange, waagerechtes Paar auf dekorativen Brief, entwertet mit schwarzem 4-Strich Stpl. darunter roter Hamburg P.D.- Stpl. Nov. 16 64 nach London. Beide Marken farbfrisch in tadelloser Zähnung in der Mitte gering angetrennt. Ex. Gaston Nehrlich, sign Drahn u. Engel mit Attest.

Katalog-Nummer(n) : 17 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

SOLD for €300.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1455 gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 9 Sch. orangegelb, mit Vierstrichstempel entwertet, leider einige Zähnungskorrekturen, siehe Befund Mehlmann BPP. Echt gestempelte Exemplare der gezähnten 9 Schilling-Marken sind selten! Günstiger Lückenfüller! Kat.Wert 2600.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

SOLD for €180.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1456 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867, schönes Lot von 3 Ausgaben, dabei Nr. 12 IIb mit seltenen Einkreis ST.PA Hamburg LÜB:BH III Z., 14II im Paar u. 16a, alle auf Briefstücken je mit Fotobefund Lange u. Mehlmann BPP.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM