Germany, Local Issues 1918/23
2028 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

Braunschweig, 6 verschied. Werte (5000 bis 100.000 M, gez./teilgezähnt bzw. ungezähnt) auf portogerechtem Wertbrief über 5 Mio. Mark von Braunschweig nach Soltau, gepr. Infla und zusätzlich signiert Bechtold BPP

Katalog-Nummer(n) : Braunschweig (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
2550 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945

APOLDA, 1945, Freimarken 3 Werte gezähnt komplett und 3 Werte einseitig geschnitten komplett (Bogenränder), jeweils tadellos postfrisch und je mit üblicher Zähnung (einige leicht kürzere Zähne). Bis auf 5 Pfg. oben geschnitten sind alle Werte geprüft Zierer BPP. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/3 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2551 Briefstück (on piece) image

BRAUNSBEDRA: 1945, Freimarken Hitler 6 Pf im Viererblock und 12 Pf im waagerechten Paar mit lokaler Schwärzung, je auf Briefstück, entwertet "(10) BRAUNSBEDRA a über MERSEBURG 30.7.45.-11", unsigniert. (Mi€2.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 (4), 7 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2552 gestempelt (marked) image

GLAUCHAU: 1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg. Behördendienstmarken, zehn verschiedene Werte ohne die Spitzenstücke, sauber gestempelt, nicht signiert, ca. 830,-€.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex. 30 - 39 (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2553 Brief (cover) image

HAMBURG, 1945, AM-Post, 8 Rpf. als EF auf Orts-Einschreibbrief, der Einschreibnummernzettel als Ersatz für 30 Pf.-Marke. Marke entwertet "HAMBURG 1 d / 21.9.45", rs. Stempel "HAMBURG 1-BRIEFENTKARTUNG / 21.9.45" und hs. Vermerk "Empfänger verzogen wohin unbekannt". Mit 8 Rpf.-Marke nicht so häufig.

Katalog-Nummer(n) : Hamburg 1 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2554 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image

NIESKY: 1945, Freimarken 12 Pf lebhaftkarmin im postfrischen Viererblock vom Oberrand, auf dem linken Oberrand befindet sich ein Falz. Fotobefund Kunz BPP (2020) "postfrisch, Qualität gut bis sehr gut", Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 4 (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2555 postfrisch (never hinged) ** image

STRAUSBERG: 1945, Freimarken Hitler 12 Pf auf 15 Pf karminbraun und 12 Pf auf 20 Pf kobalt, tadellos postfrisch, geprüft Richter. Probedrucke für nichtamtliche Ausgaben werden nicht BPP-geprüft, Mi.-Wert 1.300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I P, II P (Image) (Image1)

Start Bid €220

SOLD for €220.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2556 Briefstück (on piece) image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Fredersdorf

FREDERSDORF: 1945, Etikettenmarken 5 Pfg. bis 30 Pfg., Rahmengröße 28 x 19 mm, auf Briefstücken, entwertet 6. NOV. 1945, Fotoattest Zierer BPP (Mi€750,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Sp 226 - Sp 230 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

SOLD for €117.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
4543 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1945 - 1946, Umfangreiche Sammlung der gestempelten LOKALAUSGABEN mit Briefen und Briefstücken in einem Leuchtturm-Vordrucktext, dabei u.a. Apolda, Bad Gottleuba, Bad Nauheim, Chemnitz, Cottbus, Finsterwalde, Fredersdorf, Glauchau, Großräschen, Löbau, Schwarzenberg, Wittenberg-Lutherstadt. Dabei auch nichtamtliche Ausgaben / Privaterzeugnisse, hoher Katalogwert. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €2800

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4544 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1945 - 1946, Sammlung postfrischer LOKALAUSGABEN, wenige ungebraucht von Apolda bis Strausberg. Dabei Bogenteile und Blocks, unterschiedliche Papiersorten, (Michel n.A.d.E. ca. 10.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1800

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4545 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/1946 umfangreiche Sammlung der amtlichen und nichtamtlichen Ausgaben. Viele gute kplt. Serien und Blockausgaben mit div. Besonderheiten, auch einiges geprüft mit Altsignaturen. Schönes, werthaltiges Objekt in durchweg guter Erhaltung. Im Anschluss auch einige Hennig-Belege
mit kplt. Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €400

SOLD for €900.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Germany-Private Post
2029 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

BERLIN; 1873, rechts senkrecht gefaltete 2 Pfennig-"Correspondenz-Karte" der "Druckschriften-Expedition Berlin", entwertet "13.11.", rückseitig mit 5 Anzeigen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Meier zu Eisen Nr. 2 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2030 Brief (cover) image

BERLIN; "Berliner Packetfahrt Gesellschaft" 5 Pfg. grauoliv und 10 Pfg. lila, entwertet "PACKET-FAHRT 10 25.2.93 III", zusammen auf oben leicht gekürztem Einchreibebrief mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 41, 48 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2031 A image

BERLIN: Ganzsache 2 Pf großes Format, dünnes Papier mit Privatzudruck "Dr. J. Perl, Chemische Fabrik u. Lackfabrik" mit ZuF waagerechtes Paar 3 Pf karmin Gewerbe-Ausstellung und 2 Pf braun als Bedarfs-R-Brief, sauber entwertet mit K1 "PACKET FAHRT 7 10 96", vs. L1 "BUREAU V" und "N. 39", rs. gesiegelt. Trotz Beförderungsspuren und einigen Knittern sehr dekoratives und seltenes Ganzstück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 5 g 3, 60(2), 66 (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2032 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image

1888-1900, kleine Partie verschiedener Privatpostanstalten, dabei Hamburg / Hammonia II, 1 Mark Ballonmotiv in beiden Unterfarben (Meier zu Eissen 18 a und 18 b), insgesamt zwölf Stück, davon zwei Viererblocks, Leipzig / Lipsia und Courier mit vier Belegen, davon drei Ganzsachen (Karte Nr. 11) und eine mit Nr. 20 frankierte Nestlé-Werbepostkarte, Magdeburg "Courier" - Trauermarke und Karte für Wilhelm I. sowie Dresden Hansa, drei Belege inkl. gelaufener Gedenkkarte 1897 zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. (Meier zu Eissen Nr. 74, Randknitter). Los komplett im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
4440 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1886-1900, Sprechendes BEHRENS-ALBUM "Die Geschichte der deutschen Lokalmarke", komplett befüllt mit mehreren hundert Privatpostmarken von Altona - Zeitz, alle ungebraucht mit Erstfalz befestigt, dazu einige gestempelte, u.a. mit Bergedorf, Bonn, Breslau inkl. Mi.-Nr. 15 a, Düsseldorf, Limbach, Posen, Schwerte usw. - keine großen Raritäten, aber ein schöner Überblick über das Thema. Vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4441 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image

1884-1900, überwiegend ungebrauchte Sammlung von über 370 verschiedenen Privatpostmarken in einem sprechendem Behrens-Album. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €140

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4442 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1886-1900, BERLIN - Packetfahrt bzw. Hansa I und II (letztere jeweils ein Stück), insgesamt 28 Belege, dabei 13 Karten und Briefe mit 1-,2- und 3-Pfg.-Marken sowie 15 meist verschiedene Ganzsachen, dabei auch Glückwunschumschlag zu Neujahr (Meier zu Eissen Nr. 3), Bildpostkarten 70 (Gewerbeausstellung 1896) und 120/5, Trauerkarten, Jubiläumskarte 1898 mit Wilhelm II. auf Zelluloid, unversehrt, Hansa I Karte Nr. 8 usw. Meist gute Erhaltung, einige Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4443 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

LEIPZIG; 1892-1893, postfrische und ungebrauchte (meist nur kleine Haftstellen) Partie auf etlichen Stecktafeln mit nur 3 verschiedenen Leipziger Privatpostmarken, von denen jeweils etliche hundert Stücke vorhanden sind, darunter viele Einheiten. Enthalten sind "Courier" 4 Pfg. braun sowie "Courier H.B." 3 Pfg. graublau und 5 Pfg. graulila. Einige Werte sind ohne Gummi. Laut Michel-Privatpostmarken und Meier zu Eissen beträgt der Katalogwert etliche tausend DM.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Gold Coast
216 Brief (cover) image
Gold Coast

1898, 1/2 d. und 2 Stück 1d. auf Brief mit kleinem Ekr von AXIM, über Liverpool nach London.

Condition: Cover

Catalog number(s): 8, 9 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM