German States continued...
4242 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Altdeutschland

1850-1923, Sammlung in allen Erhaltungsformen im Vordruckalbum mit u.a. Baden mit Mi.Nr. 16 gestempelt geprüft Pfenninger, Bayern mit 7 gestempelt, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Schwerin mit 8 gestempelt geprüft Georg Bühler, NDP, Oldenburg, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis und Württemberg. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26)

Start Bid €800

SOLD for €1,450.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4243 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1850-1923, Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum, die meisten Länder ordentlich bestückt, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, mit guten Stücken dabei, sicher einiges repariert / manipuliert, aber häufiger auch geprüft, sowie einigen Belegen / GA. U.a. dabei Baden Mi.-Nr. 1 b (vollrandig, Stegmüller BPP), 12 (erhöht Brettl BPP), 16 Eckfehler, Bayern 13a, 30a, 33 im Ganzbogen**, Braunschweig 1-3 (1: gepr. Richter - 3: Lange BPP/Bühler), 5, 8 a (Richter), 10 A, 14 A und B, Hannover 6 a (NG?), 7a (Drahn), 18* (Lange BPP), 20 (ungeprüft, alte Besitzerzeichen), Lübeck 8-13 (*), Mecklenburg-Schwerin 7 I, NDP Dienst 6-9*, Oldenburg 10a (*) ("Bartels"), 13-14 Mgl., Preußen kpl. mit schöner 13 a, Sachsen 2, 13 (geglätteter Eckbug), Württemberg 19y (erhöht gepr. Thoma), 25-29. Siehe Albumseiten im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)/Brief/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €800

SOLD for €950.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4244 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Altdeutschland

1849-1923, Sammlung in Lindner-Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern, teilweise gut bestückt ohne große Spitzen, aber mit vielen mittleren und besseren Werten in einwandfreier Erhaltung, u.a. Baden 11b, 12, Bayern 6, Braunschweig 14 A, Oldenburg 16 A, Sachsen 12aa auf R-Brief als EF, Schleswig-Holstein 17, Württemberg 1, 14a, 235 PU, Norddeutscher Postbezirk 7 U (gepr. Bühler), 20, 26, Preußen komplett, zusätzlich zwei Steckblätter Stadtpostmarken. Mi.-Wert n.A.d.E. über 6.000 €. Siehe einige Blätter im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €400

SOLD for €500.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4245 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Altdeutschland

1850-1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. Baden, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, NDP, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis und Württemberg. Die Erhaltung ist teils stark unterschiedlich. Etwas Freistaat Bayern im Anhang ist in postfrischer Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €300

SOLD for €440.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4246 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1852-1916, kleine Partie auf 2 Stecktafel mit u.a. Lübeck und Oldenburg. Des Weiteren sind 4 alte Einzellose eines anderen Auktionshauses enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4247 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Altdeutschland

Umfangreicher Posten in div. Alben, dabei auch eine saubere Abo-Sammlung in mehreren Alben einer sehr bekannten Versandfirma, auch mit besseren Ausgaben.

Start Bid €150

SOLD for €260.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4248 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1851-1866, kleine gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Baden, Hamburg, Hannover und Schleswig-Holstein mit 18 c mit Kurzbefund Möller (2 Stück).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4249 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Altdeutschland

1851/1923 Teilsammlung im kplt. Vordruckalbum. Dabei viele kplt. Sätze u. einige bessere Einzelausgaben von Baden, Bayern und Württemberg. Bitte ansehen!

Start Bid €120

SOLD for €300.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4250 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Altdeutschland

1840-1919, postfrische und gestempelte Partie von Lieferungen eines bekannten Versandhauses mit u.a. Thurn und Taxis und Württemberg. Zusätzlich sind noch zwei Stück von Großbritannien Mi.-Nr. 1 gestempelt in etwas unterschiedlicher Erhaltung enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €50

SOLD for €85.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4251 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Altdeutschland

1850-1923, Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Baden, Bayern, Hamburg, Helgoland, Preussen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4252 Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1844-1879, beeindruckende Sammlung von etwa 330 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in 2 Alben mit u.a. Braunschweig mit U3 B ungebraucht und U4 B ungebraucht, Hamburg, Hannover mit U1 B gebraucht, Lübeck mit U2 B ungebraucht, U3 B ungebraucht (2 Stück) und U4 B ungebraucht, Mecklenburg-Schwerin, NDP mit Aufbrauchsausgaben, Oldenburg mit U7 A ungebraucht und U8 B ungebraucht, Preußen, Sachsen mit U17 B gebraucht, Thurn und Taxis sowie Württemberg. Enthalten sind u.a. etliche A- und B-Formate diverser Staaten sowie einige Beifrankaturen. Die Erhaltung der Ganzsachen ist überwiegend sehr gut.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28)

Start Bid €1600

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4253 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Altdeutschland

1833-1900 (ca.), Partie von 48 Belegen in einem Album mit u.a. Preußen, Württemberg und etwas Deutschem Reich. Enthalten sind u.a. Vorphila, frankierte Briefe sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

SOLD for €96.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4254
Altdeutschland

LITERATUR: BOKER - ALTDEUTSCHE STAATEN, drei Bände in Kunstleder und Originalschuber, zusammengestellt aus den Auktionen bei Köhler 1985-1992 mit Ergebnissen, Bände I und II: Altdeutschland, Band III: Preußen. Originalschuber einwandfrei, am Rand etwas ausgeblichen und minimale Gebrauchsspuren, Bände neuwertig. Nur 500 Exemplare hergestellt, ein Muß für den Altdeutschland-Kenner.

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4255
Altdeutschland

LITERATUR: ALTDEUTSCHLAND - 17 broschierte und gebundene Bücher mit Abhandlungen zu einzelnen Staaten, dabei u.a. Bruns / Kaußen - Aachener Postgeschichte, Hacker - Paketpost-Beförderung in Hamburg 1849-1874, Winkler - Handbuch der bayerischen Poststempel (1951), Feuser - Katalog der Grenzübergangsstempel bzw. Supplement-Band, Deninger - Handbuch der abgekürzten vorphilatelistischen Stempel usw. Meist gute Erhaltung.

Start Bid €70

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4256
Altdeutschland

LITERATUR: ALTDEUTSCHLAND, nostalgische Auswahl von zwölf Büchern, darin enthalten fünf Bände Müller-Mark, Altdeutschland unter der Lupe (mit Baden, Bayern, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Mecklenburg- Schwerin und Strelitz, NDP inkl. Elsaß-Lothringen, Oldenburg und Preußen), Brevier klassischer Marken (von 1955 und 1956), Burrus-Auktionskatalog Altdeutschland 1964 (Robson Lowe, Basel) und kleinere Bände zu NDP, Preussen, Thurn und Taxis.

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4257 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Altdeutschland und Deutsches Reich

1868-1936, Partie in einem Auswahlheft mit NDP, Elsaß-Lothringen und Deutschem Reich. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 477,- Euro.

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4258 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1860-1945, kleiner Posten aus Steckkarten und Belegen, mit einigen besseren Altdeutschland in stark unterschiedlicher Erhaltung und einigen netten Belegen und größeren Briefausschnitten vor allem aus der Inflationszeit, siehe einige Belege im Netz.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4259 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1866-1874, hochwertiger Belegposten, über 170 Stück und ein paar Briefvorderseiten, oft frühere Einzellose anderer Auktionshäuser, einige mit Befunden bzw. Attesten versehen bzw. geprüft. Der Schwerpunkt liegt bei NDP und Deutsches Reich-Brustschilden, aber auch eine Hamburg Mi.-Nr. 17 als EF auf Brief nach London ist dabei, sowie einige Vorphilabelege und eine Paketkarte von 1891. Bei NDP und Brustschilden sind viele gute Stempel und Bahnpostbelege zu finden, gute Werte, oft in Kombination auf Paketbegleitbriefen o.ä., Einheiten wie z.B. DR Mi.-Nr. 1 als Dreierstreifen mit Einzelmarke auf Briefhülle und überwiegend in sehr feiner bis Prachterhaltung. Einige Belege haben wir ausgewählt, aber Besichtigung ist hier unerläßlich, der Preis ist nur eine Startvorgabe!

Start Bid €500

SOLD for €1,400.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4260 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1772-1895 (ca.), Partie von etwa 260 Belegen mit u.a. Vorphilatelie, frankierten Briefen von Altdeutschland und Deutschem Reich, unfrankierten Dienstbriefen, Feldpost, gebrauchten Ganzsachen (meist Deutsches Reich) und interessanten Stempeln wie z.B. nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22)

Start Bid €500

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Germany
2793 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 10 bis 30 Pf., 100 Jahre deutsche Briefmarken, komplette Ausgabe als Viererblocksatz vom Bogenoberrand, u.a. mit Mi-Nr. 115 VI. Mi. 550,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113-115 (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM