2229 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsch-Südwestafrika

1913, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 20er-Block vom linken Bogenrand (1x waag. gefaltet) u. senkr. 5er-Streifen postfrisch; ein Wert des 20er-Blocks rücks. Anhaftung, sonst tadellos postfrisch, Mi. 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 28 (25) (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2230 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsch-Südwestafrika

1919, Kaiseryacht mit Wz., 1 Mk. Kriegsdruck, gez. 25:17, postfrisches Prachtstück, Mi 320,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29B (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2231 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen

1898/1906 Vier verschiedene, gebrauchte Ganzsachen, dabei 1.) Kartenbrief Krone/Adler 10 Pf. des Deutschen eiches 1898 von Omaruru nach Dömitz, Deutschland, signiert Bothe 2.) GA-Karte 10 Pf. gebraucht 1899 von Keetmanshoop nach Daressalam über Bagamoyo und Durban, 3.) Karte 5 Pf. 1900 von Marienthal (30.3.) nach Kleinfurra (26.5. oder 26.6.) über Gibeon (10.4.), (Anm. auf der Karte: "Weekly Messenger Post Kalkfontein-Marienthal-Gibeon") und 4.) Karte zu 5 Pf. 1906 von Usakos nach Windhoek über Okahandja, jeweils mit den entsprechenden Stempeln.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VK3, P2, P5, P13
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2232 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Südwestafrika - Stempel

1895, WALFISH BAY (südafrikanische Enklave), GSK Victoria One Penny mit privatem Bildzudruck des Geschäfts von Mertens & Sichel (unter deutscher Flagge), Grußkarte nach Berlin, entwertet "WALFISH BAY / AU 20 02", vs. Ausgabestempel Berlin.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Kap d.g.H. H&G 2 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €95.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2233 Brief (cover) image

1904, HERERO-AUFSTAND, provisorische Feldpostkarte (Formular C 154) mit größerer, violetter Type "Feld-" vor Postkarte, Entwertung "WINDHUK a 23 / 3 04" und Ankunftsstempel "OMARURU 1 / 4 04", Bedarfstext, gute Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2003).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2234 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1904, HERERO-AUFSTAND, Feldpostkarte / Ansichtskarte vom Dampfer "Palatia" der 3. Transportstaffel nach Löwenberg / Schlesien, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 13" und nebengesetzt Adler-Dienstsiegel der Schutztruppe (II. Feldartillerie-Abt.), selten.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2235 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1913, Germania 5 Pfg. Friedensdruck als EF einer Ansichtskarte aus Lüderitzbucht nach München, entwertet mit Seepoststempel der Ostafrikanischen Hauptlinie "e", nebengesetzt Einzeiler "Deutsches Schuttzgebiet" und Ausgabestempel München.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : DR 85 I (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2236 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1914, MARIENTAL, Ansichtskarte aus Mariental nach Lüderitzbucht, frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pfg. (Marke durch Klebung gebräunt). Klarer Abschlag des seltenen Stempels "MARIENTAL / 15 7 14", Karte leicht fleckig, sonst sehr feiner Beleg. ARGE 280 €.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 25 (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2237 Brief (cover) image

1914, seltene in Swakopmund gedruckte Vordruck-Feld-Postkarte, gelaufen innerhalb von Kalkfontein mit Stempel "KALKFONTEIN (Süd) / 25 12 14". Vs. minimale Abriebstellen, sonst Pracht. Dazu weitere Feldpostkarte mit dem gleichen Stempel, gelaufen nach Keetmanshoop, Entwertung mit Poststempel "KALKFONTEIN (Süd) / 22 12 14" mit Weihnachtsgrüßen, Pracht.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2238 Brief (cover) image

1914, Feldpostbrief 1. Weltkrieg innerhalb von DSWA, vom Posten Ubabis nach Okatjiru, entwertet mit Poststempel "KALKFONTEIN (Süd) / 18 11 14", Umschlag etwas fleckig, selten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2239 Brief (cover) image

1915, TSUMEB, deutscher Stempel mit mittig ausgefrästem "DEUTSCH" vom 27.7.1915 auf "zivil" genutztem Feldpostkartenvordruck aus Tsumeb nach Berlin-Pankow mit frz. Text eines Sohnes an seine Eltern ("Wir sind seit dem 10. Juli unter englischer Regierung, haben wenig Verpflegung und können den Krieg nicht verlängern"). Vs. Zensur-Kastenstempel und Leitvermerk "via Switzerland". Putzel B 3 oc, 6.000 Punkte. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 3 (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2240 Brief (cover) image

1916, Mandatszeit, KUIBIS, Brief nach Lüderitzbucht, frankiert mit Südafrika, Georg V., 1 P.,Marke entwertet mit dem sehr seltenen, aus der unteren Hälfte eines Stempels der deutschen Ortspolizei gefertigten Stempel "Kuibis" ohne Datum, Putzel B 2, 8.000 Punkte (dort noch Bohrkolonne Süd als Herkunft angegeben, vgl. dazu ARGE-Handbuch zu aptierten Stempeln in DSWA und beigefügter Text). Nebengesetzt Rahmenstempel "PASSED BY CENSOR". Rs. Transit- und AK Keetmanshoop (zweimal) und Lüderitzbucht. Gute Erhaltung.

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2241 Ganzsache (Complete) image

1916, CHAMIS, Gummistempel als Transitstempel vom 31.10.1916 (ursprüngliche Datumsanordnung) auf südafrikanischer Ganzsachenkarte, Georg V., 1/2 P., an einen Missionar in Chamis / Keetmanshoop, nicht bekannt ("not known") und über Bethanien / Bethany zurück nach Keetmanshoop direkt. Chamis-Stempel Putzel B 1 a, 4.000 Punkte. Saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Südafrika H & G 1 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2242 Brief (cover) image

1916, Mandatszeit, GIBEON RAIL, Südafrika, Georg V., 1 P., als EF auf Bedarfsbrief aus Kolmannskuppe nach Berseba, Marke entwertet mit erstem regulären, teils aptierten Stempel "LUDERITZBUCHT / 4. DEC. 16", dort bei der Bahn aufgegeben und weitergeleitet über Keetmanshoop nach Gibeon. Dort Abschlag "GIBEON RAIL / 13 DEC 16" (Putzel B 3 oc, 4000 Pkte.) auf Vorderseite, Brief wurde dann wieder nach Keetmanshoop zurückgeschickt (entsprechende Stempel auf Rückseite). Vs. noch Zensur-Kastenstempel. Umschlag oben knittrig, waagerechter Faltbug, saubere Bedarfserhaltung eines sehr seltenen Stempels.

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2243 Brief (cover) image

1916, Mandatszeit, OTAVI, Südafrika, Georg V., zwei 1/2 P. Marken auf Bedarfsbrief eines Oberleutnants aus Otavifontein nach Windhuk, entwertet zunächst mit Feldpost-Rahmenstempel von FPO No. 59, dann mit erstem regulären Stempel. Zensiert mit Klebebanderole 100 in Windhuk, dort AK Windhuk abgeschlagen. Unten waagerechter Faltbug, sonst einwandfreier Beleg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2244 Brief (cover) image

1917, Mandatszeit, REHOBOTH RAIL, Südafrika, Georg V., 2 P. mit Abschlag des ersten Gummistempels vom 6.6.1917 auf Sammlerbrief nach Keetmanshoop (Putzel B 1 oc, 2.000 Pkte.), vs. noch Zensur-Kastenstempel, rs. Absender "Rehoboth-Rail / S.W.A.P.", Transitstempel Rehoboth [Stadt] und AK Keetmanshoop. Rückseitig zwei Falzreste, sonst tadellose Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 5 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2245 Brief (cover) image

1917, Mandatszeit, SEEIS, zweiter Gummistempel, zwei Abschläge vom 8.2.1917, jeweils auf einer 1/2 P. Marke Südafrika, Georg V., in Windhoek zensierter Brief nach Keetmanshoop mit Zensurstempel B 100 und Verschlußzettel 104 Nr. 6 a, von dem in Windhoek nur wenige verwendet wurden. Vs. Transitstempel Windhoek, rs. AK Keetmanshoop. Gute Erhaltung, Putzel B 2.

Katalog-Nummer(n) : Südafrika 2 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2246 Ganzsache (Complete) image

1919, Mandatszeit, Ganzsachenkarte von Südafrika, Georg V., 1/2 P. als Sammlerbeleg mit "umgebauten" deutschen Stempel "REHOBOTH RAIL / S. W. AFRICA / 2 12 19" nach Windhuk, vs. Zensurstempel "Passed Censor / 100 A", rs. Transitstempel Rehoboth [Stadt]. Putzel B 2 oc, 2.000 Pkte.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Südafrika H & G 4 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2247 Brief (cover) image
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1898, GROSS-BARMEN, HANDSCHRIFTLICHE ENTWERTUNG, Einschreibbrief nach Hannover, weitergeleitet nach Mainz, frankiert mit drei Werten der ersten Überdruckausgabe, zweimal 10 Pfg. und einmal 20 Pfg. Alle Marken mit Federkreuz entwertet, Einschreibzettel von Gross-Barmen (Einfeldt Nr. 2), rs. Transit- und AK Hannover und Mainz. Sehr dekorativer und seltener Beleg, Veranlassung der handschriftl. Entwertung nicht bekannt!

Katalog-Nummer(n) : 3 (2), 4 (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2248 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1899, frühe Ansichtskarte mit zwei Motiven vorder- und rückseitig, frankiert mit Krone / Adler, 5 Pf., Aufdruck in zwei Wörtern, entwertet "SWAKOPMUND / 21 11 99" nach Potsdam, vs. AK Potsdam. Auf der Vorderseite Kommissariat Windhoek, auf der Rückseite Palme bei Salem und längerer Grußtext des Absenders. Pracht.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM