German Reich continued...
4411 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung in zwei Vordruckbänden, mit Lücken, aber gutem, vorwiegend postfrischem Teil, n.A.d.E. rund 7.000 € Michel-Wert (die gestempelten Ausgaben, oft ebenfalls enthalten, blieben unberechnet). U.a. postfrisch enthalten: Mi.-Nr. 544-545, 546-547, Nothilfeblock mit Falz, Herzstück postfrisch, 554-555, 565-568, 580-583, 588-597, Blocks 5, 6, 9-11, 695-697 (697 Gummi unfrisch, dafür Satz noch mal gestempelt enthalten), bei Danzig-Abschied drei Stücke jeweils mit HAN (!), außerdem Böhmen und Mähren sowie GG komplett mit weiteren Besetzungsausgaben. Sauberes Objekt, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €700

SOLD for €650.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4412 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1941, postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 479-481 mit den Blöcken 4 bis 11 und den Einzelmarken daraus, 518 Y gepr., 529-539, 572 y geprüft, 586 II, 587 I geprüft, 620 II gepr., 750 IV geprüft und viele mehr. Alles befindet sich in tadellos postfrischer Qualität. Mi.-Wert n.a.d.E. 8.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €700

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4413 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945; doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 482/495 ungebraucht, 496/498 gestempelt, 499/507 ungebraucht und gestempelt sowie Block 11 postfrisch. Des Weiteren sind u.a. viele mittlere Werte, etliche Blöcke, komplette Sätze und Dienstmarken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €550

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4414 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten und kompletten Sätzen. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dublettenmaterial und einigen Blöcken enthalten.

Start Bid €400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4415 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 499/507 gestempelt und 556/564 gestempelt, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4416 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1945, postfrische Sammlung nur versch. kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.Nr. 634-41, 651-59, 675-83, 686-88, 716-29, 749, Dienst 144-54 u.a.m., Mi. üb. 2600 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4417 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutsches Reich - 3. Reich

1936-1937, Partie der Blöcke in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Stücken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4418 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung im Lindner-T-Album mit u.a. diversen mittleren Werten und kompletten Sätzen. Einiges wurde doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt.

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4419 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, überwiegend postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum.
Der Teil von 1941 bis 1945 sowie die Dienstmarken sind in den Hauptnummern komplett. Der Michelwert ist laut Einlieferer über 2300.-- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €130

SOLD for €120.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4420 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1934ff., Hindenburg-Freimarken mit Wz. 4, sechs verschiedene Rollen der Werte 3, 5, 6, 8, 15 und 25 Rpf., NICHT abgerollt, soweit ersichtlich, tadellos postfrisch, einwandfrei und jeweils weit über 100 Stück. Können also in viele Elferstreifen aufgeteilt werden...

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 513-522 R

Start Bid €80

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4421 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, "Das letzte Kriegsjahr 1945"-Sammlung von etwa 180 Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Auslandsdestinationen, Bedarfspost aus den letzten Kriegstagen, Besetzung 2. Weltkrieg, Einschreiben, Feldpost (teils sogar nach Kriegsende), Flugblättern, Kriegsfälschungen, Kriegsgefangenenpost, einer gelaufenen Ostpreussen-Feldpostkarte (P2 a) geprüft Gabisch BPP , Postanweisungen, Postleitzahlenstempeln, Propaganda, "SA/SS" (Mi.Nr. 909/910) auf "Ohlmeier-Brief", Überrollern, Volkssturm, Zensurpost, Zurückvermerken (teils wegen Besetzung der Empfängeradresse durch die Alliierten) und etwas Post nach Kriegsende. Eine zeitgeschichlich höchst interessante Sammlung, welche man in dieser Form nicht so leicht noch einmal zusammentragen kann.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46) (Image47) (Image48) (Image49) (Image50) (Image51) (Image52) (Image53)

Start Bid €2000

SOLD for €2,200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4422 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, ERSTTAGSBRIEFE, 63 Belege (und ein Beleg 573-575 vom allgemeinen Ausgabetag 24.6.1935) in Briefalbum, dabei sehr seltene Stücke wie Stände kpl. auf Auslandsbrief aus Offenbach nach Washington D.C. (Marken gebräunt, einige leicht beschädigt, Fotobefund Schlegel BPP), 479-481 auf R-Ortsbrief innerhalb von Zwickau gelaufen, 580-583 auf Blankoumschlag mit ESSt Nürnberg, 544-545 auf Brief mit Koblenzer Fahnenstempel "Saar / Treuekundgebung", Block 10 auf R-Brief nach Halle vom Rennplatz München-Riem, 643-645, 664, 831-842 auf 2 R-Briefen usw., Mi.-Wert knapp 9.000 €, siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4423 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1944, Sammlung von 65 überwigend Luftpostbriefen mit u.a. interessanten Auslandsdestinationen, Zensur- und Zeppelinpost.

Erhaltung: Flugpost (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18)

Start Bid €300

SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4424 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1944, Partie von 14 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei MiNr. 583 EF, 585 MeF, 699 EF, 742 EF, 742 MeF, 747 EF, 841 EF, 872 EF, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4425 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937-1944, Partie von 22 gerichtlichen Schriftstücken aus dem 3. Reich mit Briefköpfen von u.a. der NSDAP, der SS und diversen Gerichten. Zusätzlich sind noch 2 Umschläge aus dem Gefängnis Tegel an die Reichsanwaltschaft beim Volksgerichtshof enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €240

SOLD for €260.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4426 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1938, Zusammenstellung aus 25 Luftpostbelegen nach Übersee mit Freimarken- und Luftpostmarkenfrankaturen inkl. hohen Nominalwerten, nach Indien, Südafrika, den USA, Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Ecuador, Kolumbien und Uruguay. Dabei ein Beleg 1934 nach Lucknow (Brit.-Indien) mit Rahmenstempel "KARACHI / CANCELLED" (keine Luftpostbeförderung), ein Beleg von 1938 mit SSt. "Deutsches Turn- und Sportfest Breslau" mit bunter Sondermarken-MiF nach Buenos Aires, ein Beleg mit Posthilfsstellenstempel nebengesetzt nach Brasilien, ein Beleg mit Leitvermerk "p. S.S. Europe - via New York" von 1938 nach Kolumbien etc. Meist Firmenkorrespondenz in guter Bedarfsqualität, vgl. Bildstrecke im Netz.

Erhaltung: Flugpost (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4427 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1928-1945, Partie von etwa 170 Belegen in einer Schachtel und in einem Einsteckbuch mit u.a. Ansichtskarten, Ganzsachen mit Bildpost- und Serienkarten, künstlerische Karten (Haus der Deutschen Kunst usw.), Propagandakarten, Sonderstempeln und etwas Weimarer Republik.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4428 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1940/1944, Lot von drei Belegen, dabei Vordruck-Briefbogen aus KZ Sachsenhausen (geschrieben von einem Häfling an Eltern und Bruder), Hitler-Heftchenblatt 120 ohne Rand als portogerechte Frankatur auf R-Brief, Inselpostmarke MiNr. 7 A (rechts beschnitten) auf Feldpostbrief.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4429 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, Danzig-Abschied, Partie von vier philatelistischen Belegen incl. einer Satzfrankatur.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 716/729 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4430 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1945, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. vielen gerichtlichen Sachen wie z.B. einem Haftbefehl, Post in diverse Gefängnisse und Straflager, Texte über Entschädigungen wegen Bombardierungen, interessanten Stempeln wie z.B. einem Eilbrief mit Stempel "HAMBURG 1 Straßenbahn", Einschreiben und Zustellungsurkunden. Etliche Stücke sind mit Registraturlochungen oder anderen Beschädigungen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €70

SOLD for €130.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM