Soviet Union continued...
762 |
Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) |
Sovjet Union - specialities
1931-1932, zwei Luftpostbelege nach Deutschland, zum einen Ganzsache 7 Kop. Fragekarte mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 394 und 399 aus Moskau nach
Dinslaken, Marken entwertet "MOSKWA / 25.9.31", mit diversen Stempeln, u.a. Luftpostämter Berlin und Düsseldorf, zum anderen Einschreib-Ansichtskarte (Motiv: Elektrizitätswerk Leningrad) mit Mi.-Nr. 372 (2) und 399 nach Berlin, u.a. mit russischem
Luftpoststempel, einem R-Stempel des "Stroimlaso Kombinat (in lateinischen Buchstaben)" aus Leningrad, Stempel des Luftpostamts Berlin etc. Beide Belege sehr dekorativ!
Condition: Air mail/postal stationery
Catalog number(s): ex
394-399, P 86 F (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
763 |
Sovjet Union - specialities
1933-1941, LOTTERIELOSE, sieben verschiedene Lose der sowjetischen Staatslotterie, meist mit Darstellungen von Flugzeugen oder Piloten, gute Erhaltung,
sehr dekorativ! (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3925 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC |
Sowjet Union
1959-1995, THEMATIK RAUMFAHRT, 77 Belege mit Raumfahrtbezug, Frankaturen mit Raumfahrtmotiven, Sonderumschläge und Ganzsachen zum Thema, FDC, dabei u.a. 2540, 2541
und Block 31 B jeweils FDC. Auch einige Belege Rußland ab 1992 dabei.
Condition: Cover/postal stationery/FDC (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €40
SOLD for €34.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3926 |
Ganzsache (Complete) |
Sowjet Union - Postal Stationery
1960s/1980s, balance of apprx. 237 mainly unused pictorial cards, mainly 11th definitive series. Unchecked for better types.
Condition: postal stationery
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
Spain
800 |
Brief (cover) |
Spain - Pre Adhesives / Stampless Covers
1792, EL from London to Cadiz with scarce straightline YNGLATERRA for the country of origin. ÷ 1792, Brief aus London nach Cadiz mit
seltenem Herkunftstempel YNGLATERRA
Condition: Cover (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
801 |
gestempelt (marked) |
Spain
1851, Königin Isabella II. mit Diadem im Oval, 6 Reales blau, allseitig vollrandiges, farbfrisches, tadellos erhaltenes Exemplar, mit schwarzem Arana-Stempel entwertet,
Mi.-Wert 1.100 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 10 w (Image) (Image1)
Start Bid €220
SOLD for €240.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
802 |
gestempelt (marked) |
Spain
1856, Königin Isabella II. nach rechts mit Lorbeerkranz, Wz. 2 (gekreuzte Linien), 2 Cuartos hellgrün, mit schwarzem Parrilla-Stempel entwertet, voll- bis breitrandig,
tadellos, Mi.-Wert 250 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 35 (Image) (Image1)
Start Bid €40
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
803 |
gestempelt (marked) |
Spain
1860, Isabella, two used multiples: 4cs. orange vertical block of eight, fresh colour, cut into at lower left otherwise full margins, neatly oblit. by c.d.s., original gum,
some faults; 2r. lilac horizontal block of twelve, fresh colour and full margins all around, neatly cancelled by numeral "7", slight wrinkling. Edifil 52, 56.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 44 (8), 48 (12) (Image)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
804 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Spain
1874, Allegorie der Gerechtigkeit, 25 C. auf dünnem Papier, braun im ungezähnten Viererblock, obere beide Werte Falz, untere postfrisch, darüber kopfstehender Druckgang der
2 C. hellgelb, dekorative Abart.
Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/block of four
Catalog number(s): 139 U var. (4)
(Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
805 |
Brief (cover) |
Spain
1936-39, vier Briefe Spanisches Rotes Kreuz, einmal durch Vermittlung des RK nach Argentinien, 1 Beleg ungebraucht, 1x gelocht.
(Image2)
(Image3)
Start Bid €160
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
806 |
ungebraucht (hinged) * |
Spain
1873, Don Carlos nach links im Oval, 1 Real blau ohne Tilde auf N von Espana, sauber ungebraucht, etwas dünn, vollrandig, doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 650 €.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 1 I (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3949 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Spain
1907, Madrid Industrial Exhibition, set of 36 imperforate colour proof mini sheets of eight stamps: each value printed in all six colours "Red", "Violet", "Light blue",
"Green", "Claret" and "Brown" (which were chosen for the finally issued stamps), on ungummed paper. 288 proofs in total. Rare and attractive offer! Michel A I a-f, Edifil SR 1/6.
Condition: (*) (mint without gum)
Catalog number(s):
Edifil SR 1/6 proofs (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €800
SOLD for €640.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3950 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) |
Spain
1850-2010, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik sowie diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 9
gestempelt, 58 gestempelt, 108 gestempelt, 149 ungebraucht und 219 ungebraucht. Zusätzlich ist noch etwas Portugal und Gibraltar enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1945. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Condition: * (mint
hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/manusript obliterated (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €600
SOLD for €540.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3951 |
postfrisch (never hinged) ** |
Spain
1939, Forces mail issue NOT ISSUED 10c. stamp 'Survivors' in a lot with about 3.000 perforated stamps mostly in larger blocks, mint never hinged with a few stamps with toned
or faulty gum, some with fox spots. Mi. XV C, € 15.000,-- + (Edifil NE 47, € 27.000,--)
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): XV C (Image)
Start Bid €400
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3952 |
Spain
1852-1938, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen älteren Werten ab Klassik, Flugpostmarken und hohen Wertstufen. Der Hauptwert liegt bei den 1930er
Jahren mit u.a. Mi.Nr. 562/570 ungebraucht, 580 ungebraucht, 598/611 ungebraucht und 618/625 ungebraucht. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €200
SOLD for €240.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3953 |
Brief (cover) |
Spain
1858-1879 (c.), the remarkable holding of approximately 550 franked ELs, mostly domestic mail franked with 4 C. Excellent quality throughout! Our website display just some
examples we have taken out just by chance. An opportunity to buy good classic covers for only some 2 Euros per piece! ÷ Ca. 1858-1879, 550 frankierte Briefe (!) meist aus einem Korrespondenz-Archiv, meist 4 C.-Frankaturen und meist Inlandspost.
Bemerkenswert ist die durchgängig vorzügliche Qualität dieses Postens. Auf unserer Webseite sehen Sie einige Beispiele, die wir willkürlich herausgegriffen haben. Mit gerade einmal 2 Euro pro Stück eine echte Gelegenheit!
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €1200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
Span. Morocco
287 |
Brief (cover) |
Spanish Morocco
1892, incoming mail, letter from Berlin addressed to DAR EL BAIDA (north of Casa Blanca) with arrival pmk CASABLANCA of the Spanish PO - very scarce at this time.
A very unusual destination from Germany! ÷ 1892, Nov., Brief aus Berlin nach DAR EL BAIDA (nördlich von Casa Blanca), Ank.Stempel CASABLANCA des spanischen Postamtes, aus dieser Zeit seltener Stempel. Eine für das Deutsche Reich ungewöhnliche
Destination, div. Zustellversuche.
Start Bid €220
SOLD for €220.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
St. Helena
4134 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
St. Helena
1856-1884, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Victoria-Ausgaben auf einer alten Albumseite mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt, 5 ungebraucht, diversen
Aufdruckwerten und hohen Wertstufen bis hin zu 5 Shillings.
Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €200
SOLD for €220.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
4135 |
gestempelt (marked) |
St. Helena
1864-1884, gestempelte Partie der Victoria-Ausgaben auf einer Stecktafel mit u.a. etlichen Aufdruckwerten, einigen Fälschungen und diversen hohen Wertstufen.
Condition: o (used) (Image)
Start Bid €40
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
St. Pierre et Miquelon
409 |
Brief (cover) |
St. Pierre et Miquelon
1938, Definitives Views, 5c. carmine, 10c. bistre and 30c. lilac, correct 45c. rate on printed matter from "ST.PIERRE ET MIQUELON 1.3.39" to
Longirod/Switzerland with arrival mark 25.3.29 on reverse. Maury 178, 179, 183.
Condition: Cover
Catalog number(s): 173, 174, 178
(Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |