Great Britain continued...
554 |
gestempelt (marked) |
Great Britain
1878, Königin Victoria im Großformat, 10 Sh. dunkelgrüngrau, etwas undeutlich entwertet mit Duplexstempel, saubere Bedarfserhaltung, bis auf einen Eckzahnbug Zähnung
einwandfrei, rs. mehrere Händler(?)-Signaturen, Mi.-Wert 2.000 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 49, SG 128
(Image) (Image1)
Start Bid €300
SOLD for €380.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
555 |
gestempelt (marked) |
Great Britain - Service Stamps
1902, I.R. OFFICIAL (Finanzministerium), Edward VII., 1 Sh. karmin / graugrün mit zweizeiligem Aufdruck, gut zentriert, bis auf einen kürzeren Zahn
rechts tadellos gezähnt und sauber mit Teilstempel "REGISTERED" entwertet, Mi.-Wert 500 €, SG 900 GBP.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 60, SG 0 24 (Image)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
556 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
British Post in Morocco
1905-1908, acht verschiedene Ansichtskarten aus einer Korrespondenz aus Casablanca nach Leipzig, frankiert mit Eduard VII., 5 bzw. 10 Centimos-Marken
(Mi.-Nr. 16, 17 und 24), alle über Tanger mit entsprechendem Stempel, vier davon mit Transitstempel Gibraltar und deutschen AK. Alle Karten mit Motiven aus Casablanca, davon eine 1907 mit verletzten französischen Marinesoldaten, die in Casablanca
fremdenfeindliche Aufstände niederkämpfen sollten.
Condition: Picture Post Card (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €60
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
557 |
Ganzsache (Complete) |
Great Britain - Postal stationary
1841-1910, drei interessante Stücke, dabei Privat-GA-Umschlag der Firma Fry & Sonsmit Wertstempel Eduard VII., 1 P. mit Zusatzfrankatur nach
Dresden (PU 39), hier rückseitig Werbebezug auf die Antarktis-Expedition 1910 von Captain Scott, dann U 3 von 1842, innerhalb von London gelaufen mit schwarzem Malteserstempel und als schönstes Stück U 6 aus London nach Frankfurt / Main "via
Ostende", mit hs. Taxe "6", Londoner Kreisstempel "LOMBARD STREET / PAID" und dem Transitstempel "FRANCO / (AUS ENGLAND / PER AACHEN)" (Van der Linden 254).
Condition: postal stationery
Catalog number(s): U 3, U 6, PU 39 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
558 |
Ganzsache (Complete) |
Great Britain - postal stationery
1889-1894, drei attraktive Privat-GA-Umschläge, einer davon mit 2 1/2 P.-Wertstempel von 1889 mit vs. attraktiver Darstellung zweier
Fabrikgebäude der Fa. Cooke Sons & Co. aus London nach Hamburg, ein R-Umschlag mit zwei Wertstempeln 3 P. und 1 1/2 P. nach Magdeburg (Ascher PU 36) und ein weiterer R-Umschlag mit zwei Wertstempeln 2 P. und 2 1/2 P. (Ascher PU 31) von 1894 nach
Hamburg. Gute Bedarfserhaltung bis Pracht.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): H & G Privat-GA B5, 211, 278
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
559 |
Brief (cover) |
Great Britain - Used Abroad
Brit. PO Levante, 1882, letter bearing GB 2 1/2d better plate 22 with small "C" cancellation of Constantinopel with red datestamp alongside addressed
to the US. The small "C" type is scarce. Some wear in envelope. ÷ Britische Post in der Levante, 1882, Brief mit GB 2 1/2d, gute Pl. 22, mit kleinem Stempel "C" von Constantinopel, daneben roter Aufgabestempel, in die USA. Der kleine Aufgabestempel
"C" ist selten. Leichte Altersspuren im Umschlag.
Condition: Cover
Catalog number(s): GB 2 1/2d plate 22 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
560 |
Brief (cover) |
Great Britain - specialities
1893-1953, kleine Partie von 13 Belegen mit Bezug zum britischen Königshaus, dabei zwei Briefe auf Briefpapier und in Umschlägen des Windsor Castle
von einem deutschen Gast, der dort im zweiten Stock ein Zimmer namens "the Queen´s procession" bewohnte, an seinen Neffen, Bildkarten, entwertet und gelaufen an den jeweiligen Krönungsterminen von Eduard VII. und Georg V. - hier frankiert mit der
"neuen" 1 Penny-Marke (Mi.-Nr. 122 vom Ersttag) sowie FDC Mi.-Nr. 215-220, 233 und 274-277 (Krönung Elisabeth II.).
Condition: Cover
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Get Market Data for [Great Britain Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3809 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) |
Great Britain
1841/1937 ca., Partie in zwei Alben, neben anderen Ausgaben speziell die Nr. 3 mehrfach auch auf Briefen teils nach Plattennr. sortiert. Außerdem einiges von der
Britischen Post im Ausland sowie einige interessante Steuermarken. Fundgrube!
Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/o (used)/Cover
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €160
SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3810 |
gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Great Britain
1840-1883, kleine überwiegend gestempelte Partie von Victoria-Ausgaben auf 2 Stecktafeln mit u.a. den gestempelten Großbritannien-Werten: Mi.Nr. 1 (2 Stück), 12, 45,
48, 77, 79 und 83. Des Weiteren sind noch Bahamas Mi.Nr. 2 C mit Federzugentwertung, British Columbia 8 C gestempelt und etwas Canada enthalten. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.
Condition: o (used)/manusript obliterated/(*) (mint
without gum) (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3811 |
Great Britain
1865-1980 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen Steckseiten mit u.a. Großbritannien, Australien, Canada und Indien sowie diversen weiteren
Britischen Kolonien. Der Hauptwert liegt vor 1950.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €60
SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3812 |
Brief (cover) |
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers
1836-1841, Sammlung von 10 Vorphilabriefen (meist aus Derry/Nordirland), davon 7 mit sogenannten "Penny-Post-Stempeln. Alle
Belege sind auf unserer Internetseite abgebildet.
Condition: Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3813 |
Brief (cover) |
From 1774, SCOTLAND, 24 ELs from Glasgow incl. 4x GLAS/GOW pre-1800, TOO LATE etc. Please consult our website. ÷ Ab 1774,
SCHOTTLAND, Abstempelungen von GLASGOW, dabei 4x Ekr GLAS/GOW vor 1800, TOO LATE etc. Zwei Abbildungen auf unserer Webseite.
Condition: Cover
(Image) (Image1)
Start Bid €190
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3814 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Great Britain
1840-2009, überwiegend gestempelte Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. viel besserem älterem Material mit Mi.Nr. 1 gestempelt (4 Stück), 2 gestempelt geprüft
Knopke BPP, 5/7 gestempelt, 84 gestempelt, diversen Plattennummern und einigen Shillingwerten. Im modernen Teil sind u.a. etliche komplette Sätze, einige Sondermarken-Zusammendrucke und etwas postfrisches Material. Der Einlieferer ermittelte einen
Michelwert von ca. 22.940,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €700
SOLD for €850.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3815 |
Great Britain
1840-1998, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen Pfund postgültiger Nominale, postfrischen modernen Sätzen und etwas Auslandspostämtern.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €180
SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3816 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Great Britain
1840-1912, gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen Victoria-Ausgaben ab Mi.Nr. 1 (2 Stück), besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 82/83 und höheren
Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Condition: o (used)/on piece (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €120
SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3817 |
Great Britain
1841-2012, Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. älterem Material ab den Victoria-Ausgaben, etwas postgültiger Nominale und einigen Regionalausgaben.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3818 |
gestempelt (marked) |
Great Britain
1841-1997, gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 82/83 und 115, diversem älterem Material ab der
Klassik und einigen modernen Sätzen mit Versandstellenstempeln. Zusätzlich ist noch etwas Irland enthalten
Condition: o (used)
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3819 |
Great Britain
1840-2004, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1 gestempelt und etlichen modernen
Sondermarken.
Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3820 |
Brief (cover) |
Great Britain
1860/1970 (ca.), balance of apprx. 135 covers/cards, mixed condition/partly postal wear, comprising a nice range of interesting frankings, registered and airmail,
postmarks, etc.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €200
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3821 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Great Britain
1866/1988, assortment of apprx. 46 covers/cards with main value stationeries incl. Channel Islands, varied condition/postal wear, comprising e.g. registered
envelopes incl. large size, perfin, Specimen, 1949 RAF registered letter from Stornoway/Isle of Lewis, etc.
Condition: postal stationery/Cover
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €150
Closing..Mar-08, 11:59 PM |