Lot Description |
CV or Estimate |
2497 |
Gestempelt |
"Frankfurter Postfälschung" 10 M. auf 75 Pfg. schwärzlichrosalila mit falschem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign.
Infla sowie Fotoattest Winkler BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 157PFä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2498 |
Postfrisch |
1922, Ziffern 50 Pfg. schwärzlichbraunpurpur, postfrisch, kompletter Bogen mit Plattenfehler I "Rahmenbruch unten (Feld 48),
dadurch Beschädigung oben (Feld 38)", sign. Infla, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 183b I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2499 |
Postfrisch |
1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 196DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2500 |
Postfrisch |
1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP
(2011) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2501 |
Brief |
1922, Posthorn 30 M., magere Schrift, mit Lochung als Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "DRESDEN 29.1.23", tadellos, Tworek
BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 208W] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2502 |
Gestempelt |
1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 209Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2503 |
Gestempelt |
1922, Holztaube 3M. graublau, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Befund Tworek BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 217a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €155.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2504 |
Brief |
Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf links Zeitungssache nach Frankfurt,
unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, rechts in der Karte winziger Einriß, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 223] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2505 |
Brief |
Posthorn 2 M. schwärzlichgraupurpur, 6 Stück als Dreeierstreifen und drei Einzelwerte mit Stempel "HÖHNSTEDT 20.11.22" auf Brief
nach Gerbstedt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 224b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2506 |
Gestempelt,Vierer |
1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 229W] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2507 |
Brief |
1922, Posthorn 30M. braun mit Firmenlochung mit Maschinenstempel "LEIPZIG 28.2.23" auf portogerechtem Ortsbrief, tadellos, sign.
Peschl/Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 231a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2508 |
Brief |
1922, Kinderhilfe 6M., Unterrandstück mit Maschinenstempel "CREFELD 14.12.22" auf Postkarte nach Frankfurt, tadellos, eine
seltene Einzelfrankatur, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 233] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2509 |
Brief |
1922, Alters- und Kinderhifle 12+8 M. mit Stempel "NÜRNBERG 9 11.DEZ.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Bruck,
einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 234] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2510 |
Gestempelt |
1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei,
sign. Infla Berlin B (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 248aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2511 |
Brief |
1922, Queroffsett 5000M. opalgrün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Haken am s von Fünftausend", mit
Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 26.9.23" auf portogerechtem, zensierten R-Brief nach Genf, die Marken tadellos, der Umschlag kleine Fehlstellen, Fotoattest Winkler BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 256cI, 256c,2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2512 |
Brief |
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 1000M. mit Stempel "BERLIN 23.2.23" auf Ortsbrief, Umschlag mehrfach gefaltet, die Marke tadellos, eine
sehr seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 260] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2513 |
Brief |
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000M., Unterrandstück mit HAN "H 8615.22" mit Zufrankatur mit Stempel "POTSDAM 2.3.23" auf
Streifband nach Blankenburg, die Zufrankatur Mängel, gering stockig, sonst tadellos, selten, sign. Düntsch/Infla sowie Fotoattest Bauer BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 260 HAN, 232P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2514 |
Postfrisch |
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2
"UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 260KII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2515 |
Brief |
1923, Holztaube 200M. im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 21.8.23" auf
Brief nach Schöningen, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 267] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2516 |
Gestempelt |
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP
(1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 278Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |