Europe continued...

France
1072 Brief image

1870, Ceres 40 c. orange, used on cover from Paris 1877 to New York with adjacend handstamp "VOIE de QUEENSTOWN", vf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Michel 35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €20.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
1073 Ohne Gummi image

1929, Jeanne d'Arc 50 c., unadopted photographic essay by Marcel Marron in block format with artist's embossed signe in the margin, fine and very scarce

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Michel 237 essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1074 Ohne Gummi image

1961, Modern art 0,50-1,00 fr. as epreuves de luxe, vf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Michel 1372-75] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
6018 Brief image

FRANCE – IONIAN ISLANDS: 1864, small cover from Paris to Corfu, franked with 1862, 20 centimes blue and 80 centimes rose; on reverse transit mark of Trieste and faint red arrival mark of January 25. Few short perfs, otherwise fine. An unusual destination and routing.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France Michel 21,23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
10036 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1849/72, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Frz. Kolonien mit einigen Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar, Mi.-Nr. 10 im Viererblock, Mi.-Nr. 11 im waagerechten 4er-Streifen, optisch saubere Mi.-Nr. 32 gestempelt und Frz. Kolonien Mi.-Nr. 14 im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Get Market Data for [France \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10037 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1849/1936 (ca.), Kleine meist gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. P1 auf Brief (signiert Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 311,321 und schöner Teil Klassik mit besseren Nuancen.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €750.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10038 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1849/1955 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung von Marken und über 60 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief (FA Roumet), 13A auf Brief (FA Roumet), 31 ungebraucht, 32 gestempelt (defekt), Mi.-Nr. 305-311, 321 ungebraucht mit Haftstelle sign., weitere bessere moderne Ausgaben, sowie zwei R-Briefe aus St. Nazaire, dazu Abarten, u.a. ungezähnt gebliebene Ausgaben, Schwarzdrucke, usw., Erhaltung etwas unterschiedlich bis einwandfrei

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10039 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2, dabei Mi.-Nr. 32, 321, sowie ungebrauchter PEXIP-Block mit postfrischem Herzstück, ab 1945 bis 1981 augenscheinlich vollständig, ab 1981 teils mit Lücken, die frühen Marken in etwas unterschiedlicher, sonst guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

SOLD for €400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10040 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1849/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Ceres-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 5 (fehlerhaft), Mi.-Nr. 8 (repariert), Block 1, sowie bessere Markenheftchen, die ersten Marken in unterschiedlicher, alle späteren Marken in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10041 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1851/1969, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dazu ein großer Teil postfrisches modernes Material, in den Anfängen in unterschiedlicher, sonst in guter Erhaltung

SOLD for €460.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10042 Gestempelt,Ungebraucht image

1853/71, ungebrauchte und gestempelte Partie von besseren frühen Werten, jedoch in gemischter bis stark fehlerhafter Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10043 Ohne Gummi,Ungebraucht

1853/72, kleine Partie ungebrauchter Napoleón- und Cérès-Werte in unterschiedlicher Qualität

SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10044 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1853/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben in 2 Einsteck-Büchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10045 Postfrisch image

1900/37, außergewöhnlich saubere postfrisch Sammlung, über weite Strecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 91-95,102-106,108-112,100 52,181-83,3 111,321 und schöner Teil Vorausentwertungen

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10046 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1922/200 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a.  Mi.-Nr. 239 mit Sonderstempel auf Brief, Bl. 3 Epreuves de luxe, Vignetten, Markenheftchen etc. im großen Karton

SOLD for €460.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10047 Postfrisch

1968/81, Rotes Kreuz ungezähnt, postfr. kleines Lot in Paaren oder 4er-Blocks, postfrisch, insges. 26 kpl. Sätze (Yvert ca. 2800,-)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10048 Brief

1845/1939, interessante Partie von über 170 meist frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. frankierte Zeitungen, Farbfrankaturen, usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10049 Brief image

1849/1900 (ca.), Sammlung von über 200 Briefen, dabei viele Farbfrankaturen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, 'Ballon monté', Wert- und Chargébriefe, rekommandierte Drucksache sowie viel Auslandspost, insbesondere in die USA, aber auch nach Tunesien, Brasilien, Chile und Argentinien. Ein schönes und interessantes Objekt in sehr sauberer Erhaltung.

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10050 Brief

1927/50 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 220-21,200 48,327 und 359

SOLD for €400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
France - Booklets
10051 Gestempelt,Postfrisch image

1907/58,12 verschiedene Markenheftchen, dabei 138 C1 gestempelt, 272 C12 (Attest Schollmeier BPP), 813 C1, etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France (Booklets) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM