Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Deutschland: 1900/40 (ca.), rund 600 Ansichtskarten, alles Topographie mit vielen besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude) in 6 Briefalben, dazu ca. 2000 ungebrauchte Karten aus dem Raum Nürnberg in wenigen Sorten aus den 30er-Jahren.
Get Market Data for [Postcards \t] Visual Pricing Guide Sample Census
Europa: 1900/45 (ca.), rund 200 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten.
Europa: 1930/50 (ca.), 100 farbige Kartenvon GB (64) und Frankreich (36), alles Leporellos mit Abbildungen von Autos, Eisenbahn, Briefträger, Briefkästen, Schiffe etc.
MALMEDY: 1900/50, umfangreicher Bestand mit über 500 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten, dabei bessere, dabei wenige moderne Karten, meist gute Erhaltung
Partie von sechs ungebrauchten Propagandakarten osteuropäischer Herkunft, unterschiedliche Erhaltung
MARKENHEFTCHEN: 1924, Markenheftchen Landschaften, postfrisch, H-Bl.1 kopfstehend, H-Bl.2-3 kopfstehend, letzteres mit Plattenfehlern I und II, tadellos. Fotoattest geigle BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Saar) Michel MH1] Visual Pricing Guide Sample Census
1807, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief (ohne Umschlag) betreffend Familienangelegenheiten, datiert "Memel 11. November 1807", gute Erhaltung
"BAU. GAL. / GRANDE ARMÉE", L2 in rot auf Brief vom Juni 1807 von Labiau nach Chatillon sur seine, mit Inhalt "...we expect to reach the Memel (river) tomorrow evening", fine
1807, "PREMIER CORPS GRANDE ARMEE No. 3", L3 in rot sauber auf kleinem Faltbrief datiert "Au camp de Stutberg, pre la Memel le 25 Juin 1807" nach Aleguy Meuse, tadellos
1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", schwarzer L2 auf Faltbrief mit vorgedrucktem Briefkopf von Tilsit nach Insterburg, tadellos
1807, "No. 27. GRANDE ARMEE", schwarz-grüner L2 sauber auf Faltbrief datiert "Uszupenen le 28. Juin 1807" nach Chatillon sur Sein, interessanter Inhalt "..the banks of the Niemen (river Memel) where the armistice between the Russian and French armies has been signed..", gute Erhaltung
Get Market Data for [Worldwide \t] Visual Pricing Guide Sample Census
1831, Krone/Posthorn Negativstempel mit Wappenadler auf Faltbriefhülle mit Räucherschlitzen von St. Petersburg via "MEMEL 8 JUNI" nach Rheims, die Adresse etwas überschrieben, sonst gute Erhaltung
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag vorderseitig auf komplettem Faltbrief aus Riga via "MEMEL 15 JUNI" mit L1 "FRANCO" sowie Ra1 "Francotour" nach Schiedam, gute Erhaltung
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief mit gedruckter Preisliste von "RIGA 3. September 1831" via "P.MEMEL 81.SEPT." mit L1 "FRANCO" nach London, etwas stärkere senkrechte Faltung, sonst in guter Erhaltung
"Koen. Pr. Quarantaine Direction zu Schmalleningken" guter Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief mit Räucherschlitzen von Georgenburg über Schmalleningken mit vorderseitigem L2 "SCHMALLENINGKEN 12/8" nach Königsberg, tadellos und einer von nur zwei bekannten Abschlägen
Referenz: "Desinfizierte Briefe aus Rußland während der Choleraepidemie 1831 über das Memelland" (Dr. Hans-Christoph von Lindeiner, Arge Deutsche Ostgebiete RS 200/054)
1949/2019, postfrische, sehr umfangreiche Sammlung mit Vor- und Mitläufern, dabei geschnittene Parallelausgaben, sehr viele Kleinbogen und FDC, riesige Euro-Nominale in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 9 großen Kartons.
Get Market Data for [Europe \t] Visual Pricing Guide Sample Census
1956/2021, umfangreiche postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben, Zusammendrucken usw., zusammen in 20 Steckalben inkl. drei Alben Sympathie-Ausgaben und ein Album mit Thema Euro-Ausgaben
1956/2021, postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben und vielen Sympathien-Ausgaben in Alben
1956/75, postfrische Sammlung mit Mitläufern im Vordruckalbum, nach Vordruck komplett, nur Liechtenstein 1960 gestempelt, saubere Erhaltung