German States continued...

Oldenburg continued...
10623 Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 7, 9, 10, 11, 13 und 14 (meist sign. Stegmüller bzw. mit KB) sowie Mi.-Nr. 15-19 B in waagerechten Paaren, meist repariert bzw. fehlerhaft, optisch oft ansprechend, bessere alle signiert

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Oldenburg - Oldenburg - Cancellations
5231 Brief image

"2 2/5", der seltene Tax-Stempel von Oldenburg, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief des Militärkommandos mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel vom 29. Januar (1852) an einen beurlaubten Unteroffizier in Delmenhorst. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Oldenburgs; es sind nur ein weiterer Abschlag auf Brief und einer auf loser Marke bekannt, der hier angebotene ist der früheste. Fotoattest Berger BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5232 Briefst. image

"ALTENESCH 14/9", der DKr. sauber und zentrisch auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert Georg Bühler und Fotobefund Berger BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5233 Brief image

"BREMEN 25 7", Ra.2 a. 1862, 1 Gr. karmin, 4 Einzelwerte auf Reco-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Varel. Zwei Werte mit Bugspuren; eine seltene hohe Frankatur.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €950.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5234 Briefst. image

BREMERHAFEN: "FRANCO", L1 in schwarz, zweimal sauber abgeschlagen auf 1862,1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert W.Engel und Fotobefund Berger BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5235 Brief image

"ECKWARDEN" L1 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Briefhülle nach Varel, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5236 Brief image

"ECKWARDEN 11/9" Ra. 2 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Faltbrief nach Ovelgönne, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5237 Briefst. image

"ELLWÜRDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. auf Briefstück, leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5238 Brief image

"ELLWÜRDEN 1/2", Ra.2 in blau, üblich abgeschlagen auf 1/30 Th., Type III, noch voll- bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Jever

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5239 Briefst. image

"GOLZWARDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. Type IV, auf Briefstück, Pracht

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2IV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5240 Brief image

"HOHENKIRCHEN 14/11" (1867) der DKr. glasklar auf 1862/67, 1 Gr. weit durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Jever; sign. Grobe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5241 Briefst. image

"HORUMERSIEL 10/10", Ra.2 klar auf 1/30 Th., voll- bis breitrandiges Linkes Randstück mit ca. 5mm Bogenrand, auf Briefstück, Pracht

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5242 Brief image

"JADE 10/4" Ra. 2 in blau, sauber auf 1859, 2 Gr. a. blau, allseits breitrandig, und nebengesetzt auf Briefhülle nach Oldenburg, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €190.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5243 Briefst. image

"LASTRUP 14/11", der DKr. sauber auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5244 Brief image

"LASTRUP 16.1.", blauer DKr. klar auf NDP-Ganzsachenumschlag 1 Gr. via Essen nach Vechta mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, gute Erhaltung, seltener Stempel zur NDP-Zeit

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel NDPU1A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5245 Brief image

"MOORBURG", L1 in blau, sauber auf 1/30 Th. a. blau, Type III, und zusätzlich neben gesetzt mit handschriftlichem Datum "58=27/7" auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine große Stempel-Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5246 Brief image

"OLDENBURG 12/12"(1866), der sogenannte 'Maschinenstempel' auf komplettem Faltbrief nach Jever. Dieser Stempel wurde wegen seiner schwierigen Handhabung (Farbpresse) nur gelegentlich benutzt und ist auf Brief selten.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5247 Brief image

"WADDENS", L1 in blau, auf-und sauber nebengesetztem auf 1/15 Th., Type I, auf komplettem Faltbrief nach Varel, gering unfrisch, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5248 Briefst. image

"WANGEROGE", L1 in blau, sauber auf-und nebengesetztem auf 1/10 Th. a. zitrongelb auf großem Briefstück. Die Marke links oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5249 Brief image

"ZETEL", der schwarze Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Postsache, innen datiert 20. März 1852, nach Oldenburg. Einer der seltensten Stempel des Großherzogtums, der nur rund vier Monate in Gebrauch war.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM