Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Bogenförmig durchstochen 16: ½ Groschen auf grün mit tadellosem Durchstich an allen Seiten, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Schöppenstedt, Pracht, signiert Thier und R.F. Engel, Fotoattest Brettl BPP (1994) ex "Victoria-Louise"
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 10B] Visual Pricing Guide Sample Census
½ Groschen auf grün im senkrechten Paar, allseits tadellose durchstochen, mit leicht aufgesetzter Nummer "9" (große Ziffer) auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 JUNI 1865" nach Einbeck in Hannover; vorderseitig unauffälliger Wasserfleck. Ein schöner und sehr seltener Brief mit einem tadellosen Paar dieser schwierigen und seltenen Marke, sign. Grobe, Fotoatteste Pfenninger und Lange BPPProvenienz: 25. Köhler-Auktion (1921)
1 Sgr. auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und mit allseits mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "8" des Hofpostamtes. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11B] Visual Pricing Guide Sample Census
1 Sgr. a. gelb, bogenförmig durchstochen 16, allseits voller Durchstich (oben und unten mit Scherentrennung außerhalb) mit zentrischer Nr. "37" SCHOENINGEN auf Briefstück, tadellos, u. a. signiert Thier, Rühland und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1986)
VERSUCHSDURCHSTICH: 1 Sgr. a. gelb, linienförmig durchstochen 17, farbfrisch mit vollem Durchstich an drei Seiten, Scherentrennung rechts, mit übergehend aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 23 AUG. 1864" auf Briefhülle nach Alt Wallmoden bei Ringelheim mit Ankunftsstempel. Die Seitenklappen in den Faltungen teils etwas angetrennt, sonst frische und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es sind nur vier weitere Glanzstücke mit dieser Marke bekannt. Signiert Grobe, Kruschel und Dr. Marx, , Fotoattest Lange BPP (2012)
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985), 'ASTRUL' (351. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11C] Visual Pricing Guide Sample Census
Linienförmug durchstochen 17: 1 Silbergroschen auf gelb, zwei Einzelwerte mit jeweils leicht aufgesetzter Nummer "8" auf Faltbrief des herzoglichen Stadtgerichts mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 SEPT." (1864) an das Amtsgericht zu Hasselfelde mit rückseitigem Ankunftsstempel; die linke Marke unten Scherenschnitt, rechts mit großem Teil der Nebenmarke (hier der Durchstich sehr schön sichtbar), die linke Marke vom Oberrand stammend mit vollständigem (dreiseitigen) Durchstich, letztere rechts kleiner verklebter Flachriss, sonst befindet sich die Frankatur in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle in den Faltungen leichte Altersspuren. Einzig bekannter Brief mit einer Mehrfachfrankatur dieser Marke und eine der großen Braunschweig-SeltenheitenProvenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), John Boker jr. (1988)
1/3 Groschen schwarz im 4er-Block mit allseits erkennbarem Durchstich, dabei dreiseitig vollständig (rechts innerhalb einer Scherentrennung), unten im Durchstich Scherentrennung, mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 14 MAI 1867" auf Briefstück, tadellose und frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer 4er-Block dieser Marke bekannt, jedoch in fehlerhafter Erhaltung. Liebhaberstück. Fotoattest Lange BPPProvenienz: John Boker jr. (1988)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census
1/3 Gr. schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit übergehend aufgesetztem Letzttagsstempel "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1867" auf hellblauem Ortsbrief. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur und einmalige Letzttagsverwendung der Braunschweigischen Post, Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Provenienz: 183. Grobe-Auktion (1982)
1 Gr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr., mit Nr. "9"und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 12 JULI 1867" nach Landsberg/Warthe; da um 1 Silbergroschen unterfrankiert mit "2" Silbergroschen taxiert und Ra. "Aus dem Briefkasten" nebengesetzt. Die Marke dreiseitig Scherenschnitt, rechts jedoch außerhalb des Durchstiches, sonst einwandfrei. Signiert Decker und Dr. Marx, Fotoattest Lange BPP (2013)
Provenienz: Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 18+U7Aa] Visual Pricing Guide Sample Census
3 Gr. braun, farbfrisch und, allseits einwandfrei durchstochen, mit DKr. "SCHOENINGEN 12 NOV 1867" auf Faltbrief nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel, einwandfrei. Signiert Brettl BPP
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census
Postscheinausschnitt 5 Pfg. rosa, allseits beitrandig mit DKr. "HELMSTEDT 28 SEP 65" auf großem Teil eines Wertpaket-Begleitbriefes als Scheingeld verwendet. Ein seltenes und altbekanntes Stück, wir haben nur einen weiteren Ausschnitt mit Ortsstempelentwertung registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) \t] Visual Pricing Guide Sample Census
1860/1900 (ca.), Ganzsachen-Sammlung mit einigen ungebrauchten und gebrauchten Karten und Umschlägen, Schwerpunkt Baden mit Abteilung meist ungebrauchter "Correspondenz-"Vordruckkarten, Bayern, Hannover mit Stadtpost-Umschlägen, Preußen und NDP mit interessanten Stempeln, besseren Ganzsachen und Besonderheiten, dazu wenige frankierte Briefe mit u.a. Thurn & Taxis mit frankierter Postanweisung sowie Postscheine, sauber in zwei Alben
Get Market Data for [Germany (States) \t] Visual Pricing Guide Sample Census
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, Einheiten, Farbnuancen, Briefstücken, unterschiedl. Erhaltung.
Baden-Württemberg, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Württemberg Mi.-Nr. 42a Fotoattest Thoma BPP, dazu Dubletten
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, gut ausgebaut sind u.a. die Gebiete Baden, Braunschweig, Bremen, Oldenburg ab Mi.-Nr. 1 ohne Gummi und Thurn und Taxis, bessere Werte haben zum Teil Altsignaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Albumblättern.
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Doubletten mit u.a. Teilsammlungen Hannover, Mecklenburg-Schwerin, Preußen und Württemberg mit besseren Werten, dazu Doubletten mit besseren Werten, schönen Briefstücken, Stempeln usw. sowie einige Neudrucke und Fälschungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Posten mit Marken auf alten Albenblättern, amerikanischen Verkaufskärtchen und in Tüten, dabei auch Neudrucke und Fälschungen
Bayern und Württemberg: 1896/1918 (ca.), etwa 85 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, etc.
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Baden bis Württemberg, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a (FA Stegmüller BPP), Bayern Nr. 1 ungebraucht mit Gummiresten (FA Sem BPP), sowie eine gestempelte Marke mit Halbkreisstempel Dürkheim (Sem BPP), Helgoland Mi.-Nr. 19a als waagerechtes gestempeltes Paar auf Briefstück (FA Estelmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 34 gestempelt (FA Thoma BPP), sowie NDP Mi.-Nr. 11 als senkrechte vierer-Einheit, bis auf eine Marke postfrisch (KB Mehlmann BPP), usw.