Records 1 to 44 of 44

La Postale Philatelie Sale: 42

Blocs et Feuillets
Sale No: 42
Lot No: 3291
Cat No: 3A/B

image N°3A/B, Croix rouge monégasque de 1949 les 2 feuillets dentelé et non dentelé, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 990 euros (Image)

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No: 3292
Cat No: 4A/B

image N°4A/B, Croix rouge monégasque de 1949 les 2 feuillets surchargés dentelé et non dentelé, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1060 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3293
Cat No: 5/6

image N°5/6, NON EMIS: Mariage princier, les 2 Blocs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3294
Cat No: 7

image N°7, Non émis Croix Rouge 1973, 5F brun et rouge non dentelé avec erreur Dolceaqua (au lieu de Dolceacqua), grand format daté 6.12.72. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 42
Lot No: 3296
Cat No: 58a

image N°58a, Musée du Timbre non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Blocs Spéciaux
Sale No: 42
Lot No: 3300
Cat No: 3a/4a

image N°3a/4a, PA, 75è anniversaire de l'U.P.U: les 2 blocs non dentelés. TTB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 131.00

Sold For 131

CONGO
Sale No: 42
Lot No: 3460
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 5c sur 15c bleu. TB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3462
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 5c sur 20c brique sur vert, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3466
Symbol: O
Cat No: 6

image N°6, 10c sur 40c rouge-orange. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3470
Symbol: O
Cat No: 25

image N°25, 5c sur 20c, très belle qualité pour ce trimbre rare. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 42
Lot No: 3472
Cat No: 28b

image N°28b, 2c: Erreur de couleur: brique et rose, bas de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

Sale No: 42
Lot No: 3478
Symbol: (*)
Cat No: 39 et 40

image N°39 et 40, 1f et 2f Av des cocotiers: 5 essais sur papier normal et 9 essais sur papier carton. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 6300 euros (Image)

Opening EUR 950.00

Sale No: 42
Lot No: 3479
Cat No: 39c

image N°39c, 1f gris et brun-olive: Fond et chiffre renversés. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 42
Lot No: 3484
Cat No: 46

image N°46, 5c sur 30c brique et jaune. TB Qualité: * Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 42
Lot No: 3486
Cat No: 47

image N°47, 0.10 sur 2F carmin et brun. TTB (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 42
Lot No: 3488
Cat No: 83a

image N°83a, 45c violet et rouge, surcharge renversée bdf. TTB Qualité: * Cote: 320 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3492

image Sans surcharge de la nouvelle valeur. Nos 101a, 103b. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

MAROC POSTES CHERIFIENNES
Sale No: 42
Lot No: 3785
Symbol: O
Cat No: 8

image N°8, 0.10 sur 50 m violet-gris oblitéré sur carte postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3786
Cat No: 9/14

image N°9/14, Série complète non dentelé (N°11*), tous bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3787
Symbol: (*)
Cat No: 10

image N°10, 2m brun-lilas, épreuve non dentelée d'une feuille complète de 25 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

MONACO
Sale No: 42
Lot No: 3234
Cat No: 5

image N°5, 15c rose, frais, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3237
Cat No: 6

image N°6, 25c vert bord de feuille, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 718.00

Sold For 718

Sale No: 42
Lot No: 3241
Cat No: 8

image N°8, Charles III, 75c noir sur rose, bord de feuille latéral, bon centrage, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3250
Cat No: 31/33

image N°31/33, Les 3 valeurs TB Qualité: * Cote: 2010 euros (Image)

Sale No: 42
Lot No: 3257
Cat No: 43

image N°43, Mariage, 5F +5F rose sur verdâtre, bon centrage, quasi **. SUPERBE et RARE (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 8330 euros (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 42
Lot No: 3259
Cat No: 14

image N°14, 16, 21 et 46, TB Qualité: ** Cote: 1270 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 219.00

Sold For 219

Sale No: 42
Lot No: 3260
Cat No: 51/54

image N°51/54, Série JO d'Helsinki TB Qualité: ** Cote: 92 euros (Image)

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

Sale No: 42
Lot No: 3263
Cat No: 119/34

image N°119/34, Série des Paysages de la Principauté, les 17 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 42
Lot No: 3273
Cat No: 623A

image N°623A, Non émis, Stade Louis II sans surcharge, bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

NIGER
Sale No: 42
Lot No: 3846
Cat No: 93a

image N°93a, Pétain vert, sans indication de valeur. TTB Qualité: ** Cote: 110 euros (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Poste Aérienne
Sale No: 42
Lot No: 3277
Cat No: 55/58

image N°55/58, Série oiseaux de 1955, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 42
Lot No: 3281
Cat No: 66/68

image N°66/68, Série oiseaux de mer de 1957, les 3 valeurs bdf, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 651 euros (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

SYRIE
Sale No: 42
Lot No: 4024
Cat No: 43

image N°43, 100 pi sur 5f bleu et chamois, bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 860 euros (Image)

Sold...EUR 424.00

Sold For 424

Sale No: 42
Lot No: 4025
Cat No: 113

image N°113, 2.50 sur 50c bleu: 2 bloc de quatre surcharges à cheval. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 42
Lot No: 4026
Cat No: 114

image N°114, 2 pi sur 40c rouge-orange: triple surcharge surcharge décalée en diagonale sur bloc de quatre cdf numéroté (2ex*). SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 42
Lot No: 4029
Cat No: 235

image N°235, Ali Bey, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (10pi) bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 42
Lot No: 4033
Cat No: 237

image N°237, Ali Bey, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (25pi) bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 4037
Cat No: 239

image N°239, Saladin, NON DENTELE sans valeur dans le cartouche (100pi), bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Poste Aérienne
Sale No: 42
Lot No: 4042
Cat No: 48b

image N°48b, 10pi brun-lilas: double surcharge avion, TTB Qualité: * Cote: 150 euros (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 42
Lot No: 4045
Cat No: 61a

image N°61a, Non dentelé, valeur omise, bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

SYRIE AIN TAB
Sale No: 42
Lot No: 4049
Symbol: O
Cat No: 7

image N°7, 2 pi sur 1 pi violet et noir. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 933.00

Sold For 933

Taxe
Sale No: 42
Lot No: 3282
Cat No: 4 et 10

image N°4 et 10, les 2 exemplaires quasi **, TB Qualité: * Cote: 690 euros (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 42
Lot No: 3289
Cat No: 39A/55

image N°39A/55, Série complète en bloc de 4 cdf daté. TTB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

VATHY
Sale No: 42
Lot No: 4119
Symbol: O

image 1902/10, une lettre recommandée + 1 carte de VATHY pour PARIS. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105