Records 1 to 50 of 73

BEHR Philatelie Sale: 39

ALGERIE

Sale No: 39
Lot No: 1500
Cat No: 9b

image 10c. Pasteur surcharge omise tenant à normal dans bloc de 6. Coin de feuille avec coin daté du 31.10.23. Pièce probablement unique en bloc. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 1,686.00

Closed..Oct-10-2019, 20:00:00 EST
Sold For 1686

Sale No: 39
Lot No: 1518
Symbol: O
Cat No: 108A

image 12.50 sur 11Fr05 lilas. Sur fragment. Surcharge manuscrite. TB. (Image)

ANDORRE

Sale No: 39
Lot No: 1524
Cat No: 2a

image 1c. gris. Double surcharge. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,821.00

Sold For 1821

BRESIL

Sale No: 39
Lot No: 3464
Symbol: O
Cat No: 1

image 30r. noir très foncé. TB. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3465
Symbol: O
Cat No: 2

image 60r. noir très foncé. SUP. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

CEYLAN

Sale No: 39
Lot No: 3161
Symbol: O
Cat No: 5

image 6 pence brun. SG n°6a. TB. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3162
Symbol: O
Cat No: 6

image 8p. brun. (SG#7 - 8d. brown - c.1500£). Obl. SUP. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3233
Cat No: 203/ 221

image 19 valeurs. (SG#338/357 - c.425£). SUP. (Image)

CHYPRE

Sale No: 39
Lot No: 3266
Cat No: 116/126

image 11 valeurs. (SG#133/143- c.200£). TB. (Image)

CRETE

Sale No: 39
Lot No: 1732
Symbol: (*)
Cat No: 10

image 30c. noir. Type Mouchon. Non émis sur petit feuillet. TB. (Image)

Sold...EUR 417.00

Sold For 417

ESPAGNE

Sale No: 39
Lot No: 2904
Cat No: 44

image 12c. orange. Haut de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

Sale No: 39
Lot No: 2916
Cat No: 134137

image 25c. brun + 1p. lilas (*). Centrage parfait. SUP. (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 39
Lot No: 2929
Cat No: 259+ 260//271

image Série complète. 14 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 286.00

Sold For 286

Sale No: 39
Lot No: 2962
Cat No: 18+ 18a

image Blocs Ano de la Victoria. Dentelé et ND. N°18a *. TB. (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 421.00

Sold For 421

IFNI

Sale No: 39
Lot No: 3504
Cat No: 1/11

image Série complète. 11 valeurs + n°7 * double surcharge. TB. (Image)

Sold...EUR 495.00

Sold For 495

LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises

Sale No: 39
Lot No: 3559

image Collection complète AFRIQUE EQUATORIALE FRANCAISE + AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE comprenant Poste, Poste Aérienne, Taxe, Blocs et Feuillets dont AEF PA14-21. SUP. (Image)

Sold...EUR 312.00

Sold For 312

Sale No: 39
Lot No: 3560

image Ensemble de timbres de COLONIES FRANCAISE dont ANDORRE première série, MONACO, SARRE série madone et chateaux, SYRIE série 221/239. Timbres neufs avec chanières. Superbe ensemble. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3563

image COTE DES SOMALIS. Tous neuf avec gomme parfois sans charnière. De 1915 à 1966 + P.A n°1 à 55 + 13a + 14 à 19 Série ND + B.F n°1. TB. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3566

image Ensemble de timbres de COLONIES FRANCAISES dont TUNISIE, NOUVELLES CALEDONIES, NOUVELLES HEBRIDES et SAINT PIERRE ET MIQUELON. Timbres neufs avec charnières. Ensemble superbe. (Image)

Sold...EUR 499.00

Sold For 499

LOTS ET COLLECTIONS France

Sale No: 39
Lot No: 3547
Symbol: O

image Lot de MARQUES POSTALES repartis en 4 volumes + Nombreux à trier. Très bel ensemble à étudier. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,017.00

Sold For 1017

Sale No: 39
Lot No: 3553

image Collection de FRANCE CLASSIQUE de 1849 - 1950 repartie en 9 albums dont HISTOIRE POSTALE + LETTRES + ESSAIS + TAXE + N°33 + AFFRANCHISSEMENTS COMPOSES (20c. noir, Bordeaux, Présidence sur lettre). Très bel ensemble. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,964.00

Sold For 2964

Sale No: 39
Lot No: 3555
Cat No: 1/ 300

image Collection de FRANCE du numéro 1 au numéro 300 bien composé. Tous états. Dont N°33, Merson, Mouchon, Orphelins, Sites et monuments, PA, Taxe. Bel ensemble à étudier, attention quelques facs simulés ou réparés. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3557
Symbol: O

image Collection de Lettre de FRANCE de toutes périodes, CLASSIQUE ET MODERNE. Très bon lot à étudier. SUP. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 3558
Symbol: O

image Lot de 60 lettres du 20c. noir de janvier 1849 au 1er jour moderne dont ballon monté, taxe sur lettre, histoire postale + Mexique + Grande Bretagne + Entiers postaux. A étudier. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,087.00

Sold For 1087

LOTS ET COLLECTIONS Outremer

Sale No: 39
Lot No: 3574

image ensemble de timbres d'AMERIQUE DU SUD dont USA, MEXIQUE, BRASIL, etc... Timbres neufs avec chanières et/ou oblitérés. Très bel ensemble. SUP. (Image)

Opening EUR 1,250.00

Sale No: 39
Lot No: 3581

image Ensemble de timbres d'AMERIQUE DU SUD dont EQUATEUR, COSTA RICA, PARAGUAY, VENEZUELA de 1930 à 1960. Timbres de Poste Aérienne en majeure partie neufs sans chanières. Très bon lot avec de nombreuses série complètes. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,010.00

Sold For 2010

LOTS ET COLLECTIONS Thématiques

Sale No: 39
Lot No: 3582

image Collection de timbres et lettres d'ETAT ALGERIEN répartie en 2 albums. Très bon lot. SUP. (Image)

LUXEMBOURG

Sale No: 39
Lot No: 3038

image Collection de timbres du LUXEMBOURG des années 1850 jusqu'au années 1960. Timbres neufs et obl. dont timbres postes, poste aérienne, service. Très bon ensemble. Cote considérable. (Image)

MALTE

Sale No: 39
Lot No: 3426
Cat No: 58/65

image 8 valeurs. (SG#97/104- c.450£. TB. (Image)

MAROC Bureaux Espagnols

Sale No: 39
Lot No: 3528
Symbol: O
Cat No: 25+26+autres

image 11 valeurs obl. sur lettre frappée du CàD de TANGER du 1 MARS 1939 à destination de LONDRES. TB. (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 39
Lot No: 3529
Symbol: O
Cat No: 30x 4

image 2p. bleu x4 obl. sur lettre frappée du CàD de TANGER du 1 MARS 1939 à destination de LONDRES. TB. (Image)

MAROC BUREAUX FRANCAIS

Sale No: 39
Lot No: 2170

image Essais de couleur. 10Fr. + 5Fr. Journée du timbre. 15 valeur. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 355.00

Sold For 355

Sale No: 39
Lot No: 2210
Cat No: 44

image 25c. s. 25c. bleu. Surcharge déplacée. TB. (Image)

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

Sale No: 39
Lot No: 2226
Cat No: 55

image +5c. sur 10c. rose. Paire verticale. Surcharge très déplacée. TB. (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

Sale No: 39
Lot No: 2231
Cat No: 55e

image +5c. sur 10c. rose. Surcharge renversée. SUP. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Sale No: 39
Lot No: 2236
Cat No: 57

image +5c. sur 10c. rose. Paire avec surcharge déplacée. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 425.00

Sold For 425

Sale No: 39
Lot No: 2244
Cat No: 65a + 68a

image 3c. brun-jaune + 15c. gris-noir en paire. 2 valeurs. SUP. (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 39
Lot No: 2245
Symbol: (*)
Cat No: 76

image 1Fr. Essai rouge. TB. (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 39
Lot No: 2247
Cat No: 80b

image 1c. gris. N.D. Sans surcharge. TB. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2248
Cat No: 85

image 10c. rose. N.D. Sans la surcharge ''TANGER''. R. TB. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 39
Lot No: 2250
Cat No: 91

image 35c. violet. Sans la surcharge ''TANGER''. TB. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2251
Cat No: 124a

image 15c. s. 40c. Paire dont 1 timbre sans surcharge. TB. (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 321.00

Sold For 321

Sale No: 39
Lot No: 2256
Cat No: 127a

image 1Fr. s. 1Fr.40 rose carminé. Surcharge renversée. TB. (Image)

Sold...EUR 417.00

Sold For 417

Sale No: 39
Lot No: 2259
Cat No: 214a

image 2Fr. vert. Double impression. TB. (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 39
Lot No: 2282
Symbol: (*)
Cat No: 1/ 5

image 5 valeurs. Tirage sur bristol avec dentelure figurée. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 447.00

Sold For 447

Sale No: 39
Lot No: 2286
Symbol: (*)
Cat No: 5

image 1p. sur 1Fr. lilas-brun. TB. (Image)

MAROC CACHETS MAGHZEN

Sale No: 39
Lot No: 2148
Symbol: O

image LARACHE. Lettre complète avec cachet octogonal bleu très foncé. TB. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 241.00

Sold For 241

Sale No: 39
Lot No: 2158
Symbol: O

image MOGADOR. Cachet octogonal violet. S/lettre quasiment complète à destination de MARRAKECH. TB. (Image)

MAROC POSTES LOCALES

Sale No: 39
Lot No: 2092
Cat No: 16/ 23 sf 17

image 7 valeurs. TB. (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2105
Symbol: O
Cat No: 76/82

image Série complète. 7 valeurs. Obl. TB. (Image)