Worldwide Stamps and Covers Albania Austrian Post Offices
Sale No: 60
Lot No: 3104
1914, Ganzsachenkarte 20 Para vom 25.10. von Scutari nach Blumau (Tirol) mit albanischer Zusatzfrankatur der Aushilfsausgaben vom April 1914 mit Aufdruck 5 und 20 Para (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST
Argentina
Sale No: 60
Lot No: 3341
1890/1965, 42 Briefe und zwei Karten, davon 15 eingeschriebene Briefe wovon drei Luftpost und einer Express, 11 Luftpost, zwei Zensure, meist nach Dänemark und Italien, alle Bilder sind in unserem Online-Katalog (Image)
Start Bid €60
Austria
Sale No: 60
Lot No: 2366
Symbol: */o/c
1914/18, Album mit Wohltätigkeitsvignetten, dabei einige Belege, bitte besichtigen
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No: 2367
1649/1880 ca., sieben großformatige Stahlstiche, 5 von Welschtirol und zwei von Südtirol und 4 Kupferstiche von Merian 1649 (Beutelstein, Arco, Telve a.d. Brenta, Rodenegg), dazu ein kolorierter Holzschnitt "unter den Lauben Meran" 23x15 (um 1880) fast alle in Papierrahmen gefasst, in exzellenter Erhaltung ( zwei kleinere mit Stockflecken) sehr hoher Anschaffungspreis, Besichtigung lohnt sich
Start Bid €20
Sale No: 60
Lot No: 2500
Symbol: **/o
1908/70, umfangreicher Posten Plattenfehler und Druckzufälligkeiten (oft auch mehrfach und in Einheiten) in zwei Steckbüchern, ideal zum Detaillieren. Hoher Katalogwert
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No: 2502
1859/61, Lot zwei Schiffspostbriefe, "COL LLOYD / DA TRIESTE" auf 15 Kr. 1858 auf Brief vom 24.8.1860 nach Mailand, Taxe "2" vorne und "SEBENICO / COL VAPORE", auf 15 Kr. 1861 auf Brief nach Triest, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Mü. 36+36P.) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 2504
1930, "Mit Damper Europa", rekommandiert von Rankweil 24.10.1930 nach New York mit ANK 506x2 + 507 + 508, Bedarfserhaltung (Image)
Start Bid €40
Sale No: 60
Lot No: 2505
1821, "K.K. OEST. MILIT. POST / MAINZ / 21 MAI 1821", roter achteckiger Zierstempel auf Feldpostbrief vom Kommando des 49. Linien - Inf. - Reg. Baron Kerpen aus Mainz nach Aspang, von Aspang als Abzugsbrief nach Wiener Neustadt (siehe handschriftlichen Vermerk), Röteltaxe "28" vorne, Feldpoststempel - "Rarität" (Mü. 1953a / 1200P. - Clement R!) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 60
Lot No: 2979
1900, Nachporto, ca. 20 Belge mit Nachporto ab 1900, anbei Ausland, Armee im Felde etc., lohnend (Image)
Start Bid €80
Sale No: 60
Lot No: 2982
1911, Wertziffer, 5 + 10 Kr. violett, zwei postfrische Prachtstücke (ANK 45-46 / 1300,-) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 2983
1919/21, Kronenwerte im Hochformat, 9 postfrische Werte "ungezähnt", alle vom Oberrand (ANK 84-93x-y U) (Image)
1874/1916, urige Sammlung von Telegrafenmarken und Formularen auf 11 Blättern, dabei Specimen, vollständige Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 3088
Symbol: (*)
1884, "Probedrucke auf dünnem Papier", Ausgabe 1850, fünf Werte, ungummiert wie hergestellt, seltene Probedrucke aus der Archivsammlung der österreichischen Post, je mit Attest Soecknick (ANK 1-5ND) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 3089
Symbol: (*)
1884,"Bogenproben auf dünnem Papier des gelben, rosa und zinnober Merkur", ungummiert, drei Atteste Soecknick "aus dem musealem Archiv der österreichischen Post und bis dato unbekannt" (ANK 7-9ND" (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No: 3091
Symbol: **/*
Neudrucke ab 1866, interessante Partie auf Albumblätter in einer Mappe, sehr lohnend, bitte besichtigen
Start Bid €220
Sale No: 60
Lot No: 3094
1929, Zeppelin, Mittelmeerfahrt, Brief von Wien 19.4.1929 über Friedrichshafen und Spanien nach Graz mit ANK 447 + 469 + 480 + 483x3 + 485 frankiert, violetter Sonderstempel vorne, seltener Prachtbeleg (Image)
Start Bid €90
Austria 1858 Issue
Sale No: 60
Lot No: 2560
1856, "Versuchszähnung", 1 Kr. MPIII mit Bogenzähnung 18½, frischer Originalgummi mit zarten Falzresten, signiert Matl (Image)
Start Bid €650
Sale No: 60
Lot No: 2563
1858, 2 Kr. dunkelgelb auf Auslandsdrucksache (rückseitig nicht komplett) von Villach 7.1.1859 nach Bologna, signiert A. Diena (ANK 10Ib) (Image)
Start Bid €240
Sale No: 60
Lot No: 2566
1858/59, Lot vier Kabinettbriefe der 2. Ausgabe, 2 Kr. Type II auf Drucksache von Schla mit schönem Stich innen, 5 Kr. Type II von Ravelsbach (Mü. 20P.), 5 + 10 Kr. Type I von Molk nach St. Lambrecht und zwei Stück 15 Kr. Type I auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Padova, eine Marke mit Randdruck oben, alle signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 10II,13II,13+14I,15I) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 60
Lot No: 2569
1859, 2 Kr. Type II, Hellorange und Dunkelorange, Pracht, Befund und Attest Dr. Ferchenbauer (ANK 10IIc+10IId / 1380,-) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No: 2570
1859, Auslandsbrief von Triest 4.4. über Leipzig nach St. Blasii im Grossherzogtum Sachsen - Gotha - Coburg mit 2 Kr. gelb Type II frankiert, da Zella St. Blasii nicht an den deutsch - österreichischen Postverein angeschlossen war wurde der Brief für die interne Beförderung mit 3 Silbergroschen taxiert, Taxe "0 / 3" vorne, sehr selten, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 10II) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 60
Lot No: 2573
1858, "Rotstempel", 3 Kr. Type Ic grauschwarz mit rotem Schnallenstempel von Wien, seltene Farbnuance, signiert Seitz, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 11Ib) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 2579
1859, 2 Kr. gelb + 3 Kr. schwarz auf Brief von Triest 22.6.1859 nach Capodistria, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB und 3 Kr. gelbgrün auf rekommandiertem Ortsbrief von Triest 9.12.1860, signiert Bolaffi (ANK 12, 10IIa+11II) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 60
Lot No: 2584
Symbol: piece
1858/59, "Verschiedene Farbnuancen", Lot zwei Briefstücke und ein Brief, drei Stück 5 Kr. Type I auf Briefstück von Spalato, zwei Stück 5 Kr. auf Briefstück von Reichenberg und zwei Stück 15 Kr. Type II auf Brief von Wien, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 13Ix3,13IIx2,15IIx2) (Image)
Start Bid €220
Sale No: 60
Lot No: 2588
Symbol: piece
1859, "In Lombardei - Venetien verwendet", 5 Soldi rot + 10 Kr. braun, Type II, zusammen auf Briefstück von Verona, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer (ANK 13II+14II) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No: 2589
1859, Auslandsbrief von Brody 11.5.1860 nach Livorno für insgesamt 35 Kr. mit zwei Stück 5 Kr. rot + 20 Kr. braun + 15 Kr. blau frankiert, Taxe "2" vorne, signiert Seitz und Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 13II+13II+14II+15II) (Image)
1858, "Grosse Andreaskreuze", die fünf verschiedenen Werte, ungebraucht, braunes Andreaskreuz ohne Gummi, frischer Prachtsatz (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 2596
1858/59, "Typenmischfrankatur", 15 Kr. Type I + 15 Kr. Type II zusammen auf Auslandsbrief von Triest nach Hamburg, Prüfungsmitteilung Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 15I+15II) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 60
Lot No: 2597
1859, Rekommandierter Auslandsbrief der 11. Gewichtsstufe und 3. Entfernungsstufe von Wien 23.11.1859 nach Passau mit elf Stück 15 Kr. blau vorne und rückseitig 10 Kr. braun, alle Marken mit rotem Rekostempel von Wien entwertet, ein spektakulärer Brief (ANK 14II+15IIx11) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No: 2598
1859, Zierbrief von Totis 16.8. nach Wien mit vorder- und rückseitiger altkolorierter Jagdmotiv Zeichnung, frankiert mit 15 Kr. Type II, sehr attraktiv (ANK 15II) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 2599
Symbol: o/pie
1858/59, "Papierfalten", Lot fünf Stück auf Steckkarte, selten, Pracht (ANK 10II,13II,13II,14II,15II) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No: 2600
Symbol: o/pie
1858/59, ANK 10I, 10II und zwei Stück 13IIx auf Briefstück, Pracht (Image)
Start Bid €60
Austria 1860 Issue
Sale No: 60
Lot No: 2618
1859/61, Auslandsbriefe nach Frankreich, 10 + 15 Kr. 1858 von Nestersitz 28.5.1859 nach Nancy und 10 + 15 Kr. 1861 von Teplitz 5.8.1863 nach Nancy, zwei Prachtbriefe, beide signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 14II+15II,21+22) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 2619
1860, Firmenstempel, 5 Kr. rot auf Quittung vom 18.1.1862 mit grünblauem Stempel "IGNAZ FRANK in JETZELSDORF", besonders frisch und attraktiv, signiert Ferchenbauer, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 20) (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 60
Lot No: 2626
Symbol: piece
1861, "K. K. CONTROLSTEMPEL FÜR ZEITUNGEN", zentrisch sitzender klarer Rundstempel auf 15 Kr. Briefstück, sehr seltene Prachtentwertung, Prüfungsmitteilung Dr. Ferchenbauer VÖB (Mü. 3523a / 900P.) (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 60
Lot No: 2627
1861, "Massenfrankatur", 5 Kr. rot 1861, 14 Stück (eine Marke abgefallen) auf Brief der 5. Gewichtsstufe von Triest 18.9. nach Wien, Brief mit Feuchtigkeitsspuren, ein mittig waagrechter Registerbug betrifft einige Marken, die Marken wurden teilweise abgelöst, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB "wirkunksvolles Stück dieser sehr seltenen Massenfrankatur" (ANK 20) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 2628
1861, "Mehrfachfrankaturen", Ortsbrief von Wien 12.9.1862 mit zwei Stück 2 Kr. gelb frankiert, um 1 Kr. überfrankiert und Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von Wien mit zwei Stück 3 Kr. grün frankiert, zwei seltene Prachtbriefe (ANK 18x2,19x2) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 2629
1861, "Mischfrankatur Freimarken-Stempelmarken", 15 Kr. Ausgabe 1861 und 15 Kr. Stempelmarke zusammen auf Dokument vom 2.9.1861, beide mit handschriftlicher Entwertung "Zeugniss", Freimarke rechts kaum sichtbarer senkrechter Bug, die Stempelmarke wurde beim Entwerten rechts leicht beschädigt, seltenes Dokument (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 2630
1861, "Papierarten", Ausstellungsblatt mit 17 Marken mit verschiedenen Papierarten, seltene Zusammenstellung (ANK ex 18-22), Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 60
Lot No: 2635
1861, 10 Kr. Umschlag im Kleinformat mit vorgedruckter Adresse von Graz nach Wien (sehr selten) und Umschlag 15 Kr. im Kleinformat von Triest per Schiff nach Budua, mit Langstempel "TRIESTE / COL VAPORE" entwertet (Mü. 60P.), Pracht (U3A+4A) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 60
Lot No: 2636
1861, 2 Kr. gelb + 3 Kr. dunkelgrün + 10 Kr. braun auf Prachtbrief der 3. Entfernungsstufe von Wien 17.6.1863 nach Pest, taufrisch, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 18+19+21) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 2638
1861, "Kalab - Briefunterschlagung", Brief von Wien aus dem Jahre 1862 mit 15 Kr. Ausgabe 1861 links oben frankiert, der Brief nach Auffinden der unterschlagenen Post nach Athen verschickt, dort für 110 Lepta mit 10 + 20 + 80 Lepta taxiert, die 20 Lepta Marke wurde aus Platzgründen über die 15 Kr. Marke geklebt, Aufkleber vorne, besonders seltener und interessanter Auslandsbrief aus dem Kalabfund (ANK 22) (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 60
Lot No: 2640
1861, Drucksachenschleife der 8. Gewichtsstufe von Pest 21.4. nach Papa mit zwei Stück 3 Kr. grün und 10 Kr. braun, besonders seltenes Prachtstück, signiert. Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 19+19+21) (Image)