Records 1 to 50 of 567

Schlegel Auctions Sale: 26

Albania

Sale No: 26
Lot No: 706
Symbol: **, *

image ALBANIEN: 1946/73, meist postfrische Partie auf Steckseiten, dabei Balkanspiele 1946 *, ungezähnte Ausgaben und etliche Blocks, teils mehrfach, saubere Qualität (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 4572
Symbol: piece
Cat No: A12

image 1913, 10 Pa. blaugrün mit Handstempelaufdruck "Doppeladler und SHQIPENIA", gestempelt auf kleinem Briefstück, farbfrisch und übliche Zähnung, sign. Holcombe, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4573
Cat No: 14

image 1913, 1 Pia. blau mit Handstempelaufdruck "Doppeladler und SHQIPENIA", gestempelt, auf kleinem Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Holcombe, einwandfrei (ME 1.700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4575
Symbol: piece
Cat No: 57-52II

image 1918, überdruckte österreichische Stempelmarken mit Kontrollaufdruck II, dabei 25 Q. auf 64 H. mit Adler Type I und II auf Vorderseite eines Einschreibens ab SHKODER, Umschlag teils gestützt (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4579
Cat No: 235-41

image 1931, 5 Q bis 3 Fr. Erstflug Tirana - Rom, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, postfrisch, 50 Q. Knitter, sonst einwandfrei, 1 bis 3 Fr. Fotobefund Bolaffi (ME 250,-) (Image)

Algeria

Sale No: 26
Lot No: 835
Symbol: **, *

image ALGERIEN: 1924/2016, größtenteils postfrische Sammlung in acht Alben, frühe Ausgaben meist *, in den Hauptnummern fast komplett, ab Unabhängigkeit **, dabei u.a. Revolutionsmarke 1962, enthalten auch Vorausentwertungen, Portomarken sowie umfangreich Postpaketmarken, teils doppelt vorhanden, meist saubere Qualität (Image)

Opening EUR 320.00

Argentina

Sale No: 26
Lot No: 836

image ARGENTINIEN: 1998/2013, nahezu komplette postfrische Sammlung in drei Alben, dabei einige Ausgaben doppelt vorhanden, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 26
Lot No: 837

image ARGENTINIEN: 1955/2009, postfrische Teilsammlung auf Steckseiten mit etlichen Blockausgaben, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4176
Symbol: **, *
Cat No: I

image 1860, 10 C. grün, der nicht zu Ausgabe gelangte Wert, im 40er-Bogenteil vom Unterrand, überwiegend postfrisch, 4 Werte rückseitig mit Falzspur, etwas bügig im Bogenrand, sonst saubere Qualität, seltene große Einheit (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4177
Cat No: 78-80

image 1891, 1 bis 20 P. Persönlichkeiten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die 3 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, farbfrisch mit üblicher Zähnung, einwandfrei (ME 910,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4179
Cat No: 186-201

image 1916, ½ C. bis 20 P. Jahrestag der Unabhängigkeitserklärung mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 16 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4181
Cat No: 313-331

image 1928, 5 C. bis 3,60 P., Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 19 Werten, ungebraucht, meist in der üblichen etwas rauhen Zähnung, sonst einwandfrei (ME 235,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4183
Cat No: 342-46

image 1930. 20 C. bis 1,80 P. Zeppelin mit grünem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 880,-) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Austria

Sale No: 26
Lot No: 794
Symbol: **, p

image ÖSTERREICH: 1975/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in sieben Alben, dafür die Blockausgaben auch aus der Euro-Zeit meist doppelt oder dreifach enthalten, hinzu kommen etliche Markenheftchen und Kleinbogen ebenfalls aus der Euro-Zeit sowie die Jahrbücher von 2008, 2009 (je doppelt) und 2011, ferner sechs Alben mit FDCs, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 26
Lot No: 795

image ÖSTERREICH NOMINALE: 2008/2016, Bestand der postfrischen Jahressammlungen und Jahrbücher, teils mehrfach, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 796

ÖSTERREICH: 1947/2017, postfrischer Bestand mehrerer Teilsammlungen, dabei guter Anteil Nominale inkl. Kleinbogen, saubere Qualität

Sale No: 26
Lot No: 4024
Cat No: 67-68,69-83

image 1896, 1 - 2 G. und 1 H. - 4 Kr. Kaiser Franz Joseh, zwei komplette Ausgaben ungebraucht, teils nur geringe Haftspuren, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 26
Lot No: 4025
Symbol: **, b
Cat No: 84-96(4)

image 1901, 1 - 60 H. Kaiser Franz Joseph auf Faserpapier mit Lackstreifen postfrisch, komplette Serie im Viererblock, einwandfrei (Ferchenbauer 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4026
Symbol: **, *
Cat No: 119-32

image 1901, 1 - 60 H. Kaiser Franz Joseph auf Faserpapier, meist ungebraucht, komplette Serie einwandfrei (ME für * 300,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 4027
Symbol: unuse
Cat No: 139-49U

image 1908, 1 - 35 H. Regierungsjubiläum ungezähnt auf ungummiertem Papier, kompletter Kurzsatz, 2 Heller auf Kreide-, sonst auf gewöhnlichem Papier, einwandfrei (ME 560,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4028
Cat No: 139-56

image 1908, 1 H. - 10 Kr. Regierungsjubiläum ungebraucht, komplette Serie, 10 Kr. mit stumpfem Zahn oben, sonst einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4029
Cat No: ex139-49PI

image 1908, 1 - 35 H. Regierungsjubiläum, Kollektion von insgesamt 44 Probedrucken gezähnt in abweichenden Farben postfrisch (1 Wert ungebraucht ohne Berechnung), wenige Marken mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei (ME je 40,-, Ferchenbauer je mind. 80,-) (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 26
Lot No: 4030
Cat No: 157-60y,157-60x

image 1908/10, 2 - 20 H. Zeitungsmarken, 2 komplette Serien auf dünnem und auf gewöhnlichem Papier postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 445,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4031
Cat No: 161-77

image 1910, 1 H. bis 10 Kr. 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, kompletter Satz ungebraucht, teils min. unregelmäßig in der Zähnung (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 26
Lot No: 4032
Symbol: unuse
Cat No: 161-77PUII

image 1910, 1 H. bis 10 Kr. 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph Probedrucke, hier Einzeldrucke im Kleinbogenformat auf ungummiertem Papier, dabei die ersten 11 Werte auf Kreidepapier, die Höchstwerte auf Japanpapier, teils in 2-Phasen- bzw. 3-Phasendruck, 50 Heller mit Wasserspuren rechts und alle Stücke mit Falzspuren bzw. -resten in den Ecken, seltene Serie in sonst einwandfreier Qualität (ME 8.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 26
Lot No: 4033
Cat No: 178-79U

image 1915, 5 - 10 H., Kriegswitwen- und -waisenhilfe (I) ungezähnt postfrisch, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4034
Cat No: 180-84U

image 1915, 3+1 H. - 35+3H., Kriegswitwen- und -waisenhilfe (II) ungezähnt ungebraucht (teils entfalzt), komplette Serie, einwandfrei, sign. Dr. Oertel (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4035
Cat No: 185-99U

image 1916, 3 H.- 1 Kr. Freimarken ungezähnt, komplette Serie ungebraucht, einwandfrei (ME 472,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4036
Cat No: 200-03U

image 1916, 2 - 10 Kr. Wappen ungezähnt postfrisch, komplette Serie in einwandfreier Qualität, Händlerzeichen (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4037
Symbol: unuse
Cat No: 204-07IzU

image 1916, 2 - 10 Kr. Wappen ungezähnt auf ungummiertem grauem Tiefdruckpapier, komplette Serie in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4038
Cat No: 211U

image 1916, 10 Kr. Wappen ungezähnt postfrisch auf Faserpapier, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4039
Cat No: 219-20U

image 1917, 2 - 5 H. Merkurkopf ungezähnt ungebraucht, einwandfrei (ME 200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4040
Cat No: 220P

image 1917, 5 H. Merkurkopf Probedruck als Einzelabzug im Kleinbogenformat ungezähnt in schwarz auf gelblichem, ungummiertem Papier, kleiner Papierbug, sonst einwandfrei (Ferchenbauer 200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4041
Cat No: 221-24U

image 1917, 15 - 30 H. Kaiser Karl I. ungezähnt, komplette Serie postfrisch, teils leichte Fingerspuren, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4043
Cat No: 254U

image 1917, 50 H. a. 2 H. Merkurkopf mit Überdruck ungezähnt postfrisch, einwandfrei (ME ohne Preis) (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 26
Lot No: 4044
Symbol: unuse
Cat No: 284-92U

image 1919, 2 - 50 Kr. Parlament ungezähnt, 9 Werte komplett, hier ungebraucht ohne Gummierung, jeweils sign. F. Wallner, einwandfrei (ME für ungebraucht 730,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4046
Symbol: **, b
Cat No: III(4)

image 1922, 2 Kr. Flugpost, nicht ausgegebene Marke mit Aufdruck "Flugpost" postfrisch im Viererblock, einwandfrei (320,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4048
Cat No: 340-59U

image 1921, 5 H. - 20 Kr. Hochwasser-Geschädigte ungezähnt, komplette Serie von 20 Werten, ungezähnt sehr seltene Serie mit Originalgummierung mit Falzspuren, einwandfrei in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME für postfrisch 4.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4049
Cat No: 360-97U

image 1922/24, 1/2 - 4000 Kronen Freimarken "Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie" ungezähnt, 38 Werte komplett ungebraucht (meist entfalzt), sonst einwandfrei (ME für postfrisch 1.500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4051
Cat No: 418-24U

image 1923, 2 1/2 - 100 Kr. Komponisten und Musiker ungezähnt, komplett 7 Werte postfrisch in einwandfreier Qualität (ME für ungummiert 1.500,-) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 26
Lot No: 4053
Cat No: 433-41U

image 1923, 100-1000 K. Landeshauptstädte ungezähnt, komplett 9 Werte postfrisch in einwandfreier Qualität (ME für ungummiert 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 26
Lot No: 4054
Cat No: 442-46U

image 1924, 100 - 1000 Kronen Jugend und Tuberkulosefürsorge ungezähnt, 5 Werte komplett postfrisch, einwandfrei (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4056
Cat No: 488-93U

image 1923, 3 - 40 g. Nibelungensage ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch in einwandfreier Qualität (ME für ungummiert 700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4057
Symbol: unuse
Cat No: 494-97U

image 1928, 10 - 40 g. Republikjubiläum ungezähnt ungummiert, komplette Serie in einwandfreier Erhaltung (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 26
Lot No: 4058
Cat No: 498-511U

image 1929/30, 10 g. - 2 S. Landschaften ungezähnt, kompletter Satz der 14 bekannten Werte (2 Werte ungezähnt wie verausgabt) postfrisch, teils ausgabentypische kleine Gummiknitter, Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 2.750,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 26
Lot No: 4059
Symbol: unuse
Cat No: 512-17U

image 1930, 10 g. - 1 S. Lungenheilstätten Kärnten ungezähnt, komplett 6 Werte ungebraucht und ungummiert mit sehr breitem Unterrand, teils kleine Papierknitter produkionsbedingt, herausragende und dekorative Serie in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 2.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4062
Symbol: unuse
Cat No: 544U

image 1932, 50 g. Ignaz Seipel ungezähnt ungebraucht und ungummiert wie verausgabt, gut gerandete Seltenheit in einwandfreier Qualität (ME 1.800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4063
Cat No: 545-50U

image 1930, 10g. - 1 S. Maler ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch, Serie in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 2.400,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 26
Lot No: 4064
Cat No: 551-54

image 1933, 12-50 g. FIS-Wettkämpfe, ungebrauchter Prachtsatz (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 26
Lot No: 4065
Symbol: unuse
Cat No: 551-54U

image 1933, 12-50 g. FIS-Wettkämpfe ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung (wie hergestellt), Luxusserie mit breitem linken Bogenrand in einwandfreier Qualität, dekorativer Ausnahmesatz, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 6.000,-) (Image)

Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300