Records 1 to 50 of 138

La Postale Philatelie Sale: 41

Blocs et Feuillets
Sale No: 41
Lot No: 3229
Cat No: 1

image N°1, 10F lilas rose: 12 exemplaires SUP Qualité: ** Cote: 2700 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 294

Sale No: 41
Lot No: 3230
Cat No: 3A/B

image N°3A/B, Croix rouge monégasque de 1949 les 2 feuillets dentelé et non dentelé, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 990 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 41
Lot No: 3231
Cat No: 4A/B

image N°4A/B, Croix rouge monégasque de 1949 les 2 feuillets surchargés dentelé et non dentelé, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1060 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3232
Cat No: 5/6

image N°5/6, NON EMIS: Mariage princier, les 2 Blocs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3233
Cat No: 7

image N°7, Non émis Croix Rouge 1973, 5F violet et mauve non dentelé avec erreur Dolceaqua (au lieu de Dolceacqua), grand format daté 6.12.72. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

Sale No: 41
Lot No: 3234
Cat No: 24a

image N°24a, Princesse Grace de 1983: non dentelé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 620 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3235
Cat No: 33a

image N°33a, Centenaire du 1er timbre NON DENTELE, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 470 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3236
Cat No: 48a

image N°48a, Fondation princesse Grace non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 465 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 41
Lot No: 3237
Cat No: 58A

image N°58A, Musée du Timbre: Sans cachet à date (Non émis), SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 41
Lot No: 3238
Cat No: 58a

image N°58a, Musée du Timbre non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 41
Lot No: 3239
Cat No: 58Aa

image N°58Aa, Musée du Timbre: Sans cachet à date (Non émis) NON DENTELE, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3240
Cat No: 66a

image N°66a, Inauguration du Musée des Timbres, non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 220 euros (Image)

Blocs Spéciaux
Sale No: 41
Lot No: 3241
Cat No: 5

image N°5, Exposition Philatec 1964, très jolie pièce (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3242
Cat No: 7

image N°7, J.O. de Tokyo de 1964, rare en NON DENTELE. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3243
Cat No: 10

image N°10, Coupe du monde de football. TB Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3244
Cat No: 11

image N°11, JO de Moscou, TB Qualité: ** Cote: 385 euros (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 41
Lot No: 3245
Cat No: 12

image N°12, J.O Lake Placid, TB Qualité: ** Cote: 385 euros (Image)

Opening EUR 65.00

CONGO
Sale No: 41
Lot No: 3369
Symbol: O

image Affranchissement Colonies générales N°49 +54 + Congo N°1 obl càd 'Libreville Congo Francais' de fév 92 sur lettre pour Bordeaux. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 41
Lot No: 3370
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 5c sur 20c brique sur vert, TTB (signé Margues/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 41
Lot No: 3371
Symbol: O
Cat No: 4A

image N°4A, 5, 7 et 7b, les quatre valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 530 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3372
Cat No: 5c

image N°5c, 10c sur 25c noir sur rose: surcharge renversée. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 540 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 354.00

Sold For 354

Sale No: 41
Lot No: 3373
Cat No: 6

image N°6, 10c sur 40c rouge-orange, R.R.R, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 41
Lot No: 3374
Cat No: 7b

image N°7b, 15c sur 25c surcharge verticale. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 41
Lot No: 3375
Cat No: 28b

image N°28b, 2c Erreur de couleur: brique et rose, bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3376
Cat No: 28b

image N°28b, 2c: Erreur de couleur: brique et rose, bas de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3377
Symbol: (*)
Cat No: 38

image N°38, Femme Bakalois, 75c bloc de 4 sur papier carton + ex papier normal (n°34). TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 2000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3378
Cat No: 39c

image N°39c, 1f gris et brun-olive: Fond et chiffre renversés. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Opening EUR 210.00

Sale No: 41
Lot No: 3379
Cat No: 45a

image N°45a, 50c bistre s azuré, double légende. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3380
Cat No: 46/47

image N°46/47, Femme Bakalois surchargé, 2 valeurs TTB (Certificat) Qualité: * Cote: 875 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 3381
Symbol: (*)

image Panthère de 1907: Essais de couleur sur 1c x 2ex + 2c +15c + 1ex Femme Bakalois (25c), les 5 valeurs TTB (signés Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3382
Cat No: 72a

image N°72a, 1c gris-olive et brun-jaune: double surcharge. TTB (signé Scheller) Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3383
Cat No: 83a

image N°83a, 45c violet et rouge, surcharge renversée, bdf. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3384
Cat No: 85a

image N°85a, 75c bistre et bleu: double surcharge N+R (gomme coloniale). TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3385
Cat No: 85b

image N°85b, 75c bistre et bleu: quadruple surcharge N+R (gomme coloniale). TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3386
Cat No: 98a

image N°98a, 50c jaune-foncé et noir: sans surcharge. TTB Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

Opening EUR 95.00

MAROC BUREAUX FRANCAIS
Sale No: 41
Lot No: 3609
Cat No: 5b

image N°5b, 25c sur 25c noir sur rose: double surcharge. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 525 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3610
Cat No: 6A

image N°6A, 50c sur 50c rose type I. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 470 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3611
Symbol: O
Cat No: 10

image N°10, 10c noir surchargé sur son support. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 428.00

Sold For 428

Sale No: 41
Lot No: 3612
Cat No: 15/17

image N°15/17, les 3 valeurs TB Qualité: * Cote: 390 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3613
Symbol: O
Cat No: 18/19

image N°18/19, Paire surchargée 'P.P' (Port Payé), 5c sur 5c bleu et 10c sur 10c brun sur petite lettre locale de Tanger le 10 oct 1903. TTB (signée Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3900 euros (Image)

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 41
Lot No: 3614
Symbol: O
Cat No: 56

image N°56, +5c sur 10c, croix rouge d'Oujda sur son support. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3615
Symbol: &

image 1917 Série Monument n°63 à 79: étude sur pages Yvert avec nombreuses variantes y compris non dentelés et essais de couleurs. TTB Qualité: N&O (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3616
Cat No: 205a

image N°205a, Tour Hassan, 30c bleu non dentelé, double impression en bloc de quatre cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3617
Cat No: 206a

image N°206a, Tour Hassan, 40c carmin non dentelé, double impression en bloc de quatre cdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3618
Cat No: 208b

image N°208b, Tour Hassan, 60c brun-lilas non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3619
Cat No: 211a

image N°211a, Tour Hassan, 1F rouge-carmin non dentelé, double impression en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3620
Cat No: 214c

image N°214c, Tour Hassan, 2f vert non dentelé, impression recto-verso en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 580 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3621
Symbol: (*)

image Non Emis, épreuve collective sur feuillet 234x185mm présentant 9 exemplaires, daté de 1946 et signée. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3622
Symbol: (*)

image Non Emis, 'Offrande à S.M Le Sultan: épreuve collective sur grand feuillet présentant 10 exemplaires en rouge sans valeurs, daté de 1946. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3623
Symbol: (*)
Cat No: 262A/265A

image N°262A/265A, Les 2 valeurs en épreuve collective. TTB Qualité: (*) (Image)