Records 1 to 50 of 59

La Postale Philatelie Sale: 40

Blocs et Feuillets
Sale No: 40
Lot No: 2993
Cat No: 1

image N°1, 10F lilas rose, frais, TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 40
Lot No: 2994
Cat No: 2A

image N°2A, Prince Louis sur papier bleuté, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1450 euros (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

Sale No: 40
Lot No: 2995
Symbol: O
Cat No: 2A

image N°2A, Prince Louis sur papier bleuté, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

Sale No: 40
Lot No: 2996
Cat No: 2Ab

image N°2Ab, Prince Louis sur papier bleuté: épreuve grand format sur papier gommé, RARE ET SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 787.00

Sold For 787

Sale No: 40
Lot No: 3001
Cat No: 7

image N°7, Non émis Croix Rouge 1973, 5F vert et orange non dentelé avec erreur Dolceaqua (au lieu de Dolceacqua), grand format daté 7.12.72. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 264.00

Sold For 264

Sale No: 40
Lot No: 3002
Cat No: 24a

image N°24a, Princesse Grace de 1983: non dentelé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 620 euros (Image)

Sold...EUR 173.00

Sold For 173

Sale No: 40
Lot No: 3006
Cat No: 33b

image N°33b, Centenaire du 1er Timbre: non dentelé en vert avec au verso cachet 'Musée du TP Palais de Monaco', tirage 100 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sold...EUR 471.00

Sold For 471

Sale No: 40
Lot No: 3007
Cat No: 33c

image N°33c, Centenaire du 1er Timbre: non dentelé en violet avec cachet 'Musée du TP Palais de Monaco', tirage 100 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3008
Cat No: 40a

image N°40a, JO d'hiver Calgary non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 310 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 40
Lot No: 3009
Cat No: 48a

image N°48a, Fondation princesse Grace non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 465 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 40
Lot No: 3013
Cat No: 66a

image N°66a, Inoguration du Musée des Timbres, non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 220 euros (Image)

Blocs Spéciaux
Sale No: 40
Lot No: 3018
Cat No: 5

image N°5, Exposition Philatec 1964, très jolie pièce (certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3019
Cat No: 6

image N°6, Europa 1964. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1850 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3021
Cat No: 11

image N°11, JO de Moscou, TB Qualité: ** Cote: 385 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 3022
Cat No: 12

image N°12, J.O Lake Placid, TB Qualité: ** Cote: 385 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

CONGO
Sale No: 40
Lot No: 3155
Symbol: O
Cat No: 25

image N°25, 5c sur 20c. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 40
Lot No: 3156
Symbol: O
Cat No: 26

image N°26, 15c sur 30c, légère froissure d'angle. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Roumet/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4000 euros (Image)

Sold...EUR 848.00

Sold For 848

GRANDE COMORE
Sale No: 40
Lot No: 3287
Cat No: 20e

image N°20e, 05 sur 2c: surcharge renversée. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

MAROC BUREAUX FRANCAIS
Sale No: 40
Lot No: 3436
Cat No: 4a

image N°4a, 75c bleu non dentelé. TTB Qualité: * Cote: 390 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 40
Lot No: 3439
Symbol: O
Cat No: 9

image N°9, 5c noir surchargé bdf sur son support. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3445
Cat No: 43c

image N°43c, 20c sur 20c brun-lilas: double surcharge PROTECTORAT. TTB Qualité: * Cote: 385 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 40
Lot No: 3449
Cat No: 51a

image N°51a, Merson 1p sur 1f: surcharge renversée. TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 410 euros (Image)

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

MAROC POSTES LOCALES
Sale No: 40
Lot No: 3425
Symbol: O
Cat No: 2/8

image N°2/8, Série de 1896, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1070 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 40
Lot No: 3427
Cat No: 13

image N°13, Alcazar à Ouezzan, 75c bleu-gris, bdf. SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3428
Symbol: O
Cat No: 16/23

image N°16/23, Série de 1897. TB Qualité: Oblitéré Cote: 332 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 3429
Symbol: O
Cat No: 113/120

image N°113/120, Série complète de 1898, les 8 ex TB Qualité: Oblitéré Cote: 320 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 40
Lot No: 3430
Symbol: O
Cat No: 134/138

image N°134/138, Série complète de 1896, les 5 ex TTB Qualité: Oblitéré Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

Sale No: 40
Lot No: 3433
Symbol: O
Cat No: 154/160

image N°154/160, Série complète de 1897, les 7 exemplaires SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1215 euros (Image)

MONACO
Sale No: 40
Lot No: 2917
Cat No: 2

image N°2, 2c violet-gris, bdf. SUP Qualité: ** (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 2918
Cat No: 3

image N°3, 5c bleu en bloc de quatre cdf, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2919
Cat No: 3

image N°3, 5c bleu, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2920
Cat No: 4

image N°4, 10c lilas-brun sur jaune, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 40
Lot No: 2922
Cat No: 5

image N°5, 15c rose, frais, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 333.00

Sold For 333

Sale No: 40
Lot No: 2926
Cat No: 7

image N°7, 40c bleu sur rose, bord de feuille latéral, fraîcheur postale, TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 40
Lot No: 2928
Cat No: 8

image N°8, 75c noir sur rose, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 40
Lot No: 2929
Symbol: O
Cat No: 8

image N°8, Charles III, 75c noir sur rose sur lettre recommandée du 12 juin 1892 pour Nice. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 40
Lot No: 2930
Cat No: 9

image N°9, Charles III: 1f noir et jaune, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,789.00

Sold For 1789

Sale No: 40
Lot No: 2938
Cat No: 11/21

image N°11/21, Série complète, les 11 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1412 euros (Image)

Sold...EUR 711.00

Sold For 711

Sale No: 40
Lot No: 2943
Cat No: 27/32

image N°27/32, Orphelins, les 6 valeurs TB Qualité: ** Cote: 1350 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 499.00

Sold For 499

Sale No: 40
Lot No: 2947
Cat No: 33

image N°33, Orphelins, 5f +5f rose et verdâtre, quasi **, bon centrage. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 40
Lot No: 2961
Cat No: 102a

image N°102a, 5f vert et rose-lilas: centre déplacé. TB (signé) Qualité: * Cote: 100 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 40
Lot No: 2962
Cat No: 119/134

image N°119/134, Série des Paysages de la Principauté, les 17 valeurs TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1296 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2968
Cat No: 185/194

image N°185/194, Série des Princes, TTB Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 40
Lot No: 2972
Cat No: 215/24

image N°215/24, Série Mère et l'enfant. TB Qualité: ** Cote: 175 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 40
Lot No: 2975
Cat No: 457/58

image N°457/58, Spéctaculaire variété surcharge déplacée, bdf, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 40
Lot No: 2980
Cat No: 522B

image N°522B, Non émis, coupe de France de Football avec surcharge 'Colombe 15.5.60', bdf. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4500 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 40
Lot No: 2981
Cat No: 623

image N°623, Stade Louis II: Rocher bleu au lieu de rouge en bloc de quatre cdf daté du 22.4.63. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

Sale No: 40
Lot No: 2983
Symbol: (*)
Cat No: 1506/09

image N°1506/09, Centenaire du 1er timbre: 4 épreuves d'artiste avec cuvette, cachet 'Musée du TP Palais de Monaco' au verso, TTB. Qualité: (*) (Image)

NOUVELLES HEBRIDES
Sale No: 40
Lot No: 3546
Cat No: 11

image N°11, 1 s vert et rose, très bon centrage. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1510 euros (Image)

Poste Aérienne
Sale No: 40
Lot No: 2984
Symbol: (*)
Cat No: 22/27

image N°22/27, Série Expo centenaire du timbre Américain: Ensemble comprenant les timbres non dentelés en bloc de 4 (**), 6 épreuves de luxe et 3 épreuves d'artiste sur le N°22 signées, TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263