Records 1 to 50 of 67

La Postale Philatelie Sale: 29

ALGERIE Lots 2733-2776

Sale No: 29
Lot No: 2733
Cat No: 1

image N°1, 1/2 sur 1c Blanc: surcharge à cheval sur bande de 5 bdf. TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST
Sold For 116

Sale No: 29
Lot No: 2734
Cat No: 1a

image N°1a, 1/2c sur 1c Blanc, triple surcharge. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 201.00

Sold For 201

Sale No: 29
Lot No: 2735
Cat No: 2

image N°2, 1c Blanc: surcharge à cheval sur bande de 5 bdf. TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 29
Lot No: 2736
Cat No: 3

image N°3, 2c Blanc: surcharge à cheval sur bloc de 4 (2ex*). TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 29
Lot No: 2737
Cat No: 4

image N°4, 3c Blanc: surcharge à cheval sur bloc de 4 (1ex*). TB Qualité: ** Cote: 255 euros (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 29
Lot No: 2743
Cat No: 26a

image N°26a, 75c Pasteur, double surcharge bdf, quasi **. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 29
Lot No: 2745
Symbol: O
Cat No: 34 à 57

image N°34 à 57, 78 à 85, 87 à 99 et N°100a (bd4) sur feuillets officiels de l'expo internationale d'afrique du Nord de 1930. TTB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 29
Lot No: 2747
Cat No: 56b

image N°56b, 5f, cinquième arbre tenant à normal. TB Qualité: * Cote: 160 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 29
Lot No: 2751
Cat No: 70b

image N°70b, +5f sur 5f: cinquième arbre. TB Qualité: * Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 29
Lot No: 2753

image Ensemble de 8 variétés. TB Qualité: * (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 29
Lot No: 2754
Symbol: (*)
Cat No: 83a

image N°83a, 1f 50 bleu foncé et bleu Non dentelé, bloc de 4 coin de feuille, tirage 15 exemplaires. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 3200 euros (Image)

Sold...EUR 949.00

Sold For 949

Sale No: 29
Lot No: 2755
Cat No: 84b

image N°84b, 10f brun et rosé: Cinquième arbre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1001 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 424.00

Sold For 424

Sale No: 29
Lot No: 2756
Cat No: 84c

image N°84c, 10f brun et rosé: arbre coupé. B/TB Qualité: * Cote: 770 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 29
Lot No: 2760
Cat No: 99b

image N°99b, 5f +5f: centre brun. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 475.00

Sold For 475

Sale No: 29
Lot No: 2765
Cat No: 196C

image N°196C, NON EMIS, 10f violet. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 29
Lot No: 2766
Cat No: 196D

image N°196D, NON EMIS, 20f grisnoir. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 29
Lot No: 2768
Cat No: 363A

image N°363A, +9f sur 1f vert et rouge, SURCHARGE ROUGE effacée tenant à normal en paire bdf, TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 29
Lot No: 2773
Cat No: 1B

image N°1B, Série 49, AUTOMOTO et AIGLE, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 29
Lot No: 2776
Cat No: 2c

image N°2c, 30f sur 1f 25 rougebrique: surcharge renversée. TB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 72 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

CAMBODGE Lots 2794

Sale No: 29
Lot No: 2794
Cat No: 1/17

image N°1/17, Série de 1951 non dentelée. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 29.00

Sold For 29

COLONIES GENERALES Lots 2678-2705

Sale No: 29
Lot No: 2685
Symbol: (*)
Cat No: 15

image N°15, 2c rougebrun, belles marges,TB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

CONGO Lots 2847-2864

Sale No: 29
Lot No: 2854
Cat No: 12/24

image N°12/24, Série complète de 1892, les 13 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 465 euros (Image)

Sold...EUR 299.00

Sold For 299

Sale No: 29
Lot No: 2855
Cat No: 21

image N°21, 40c rougeorange, bloc de 4 millésime '3', bdf. TB Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 29
Lot No: 2856
Symbol: O
Cat No: 26

image N°26, 15c sur 30c. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,731.00

Sold For 1731

Sale No: 29
Lot No: 2857
Cat No: 27/41

image N°27/41, Série complète, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 29
Lot No: 2863
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c noir sur bleu. TB (signé Brun) Qualité: O Cote: 250 euros (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2864
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 10c gris. TTB Qualité: O Cote: 250 euros (Image)

ETHIOPIE Lot 3591

Sale No: 29
Lot No: 3591
Symbol: O
Cat No: 93/99

image N°93/99, Série complète obl càd de DIREDAOUA du 5 oct 1911 sur lettre. SUP. R. (certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)

EUROPA Lots 2676-2677

Sale No: 29
Lot No: 2676

image Collection complète de 1956 à 1974, des multiples et blocs, tous TB Qualité: ** Cote: 3680 euros (Image)

GRANDE COMORE Lot 2976

Sale No: 29
Lot No: 2976
Cat No: 1/29

image N°1/29, Les 3 séries complètes SUP (certificat) Qualité: * Cote: 543 euros (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

GRANDES SERIES COLONIALES Lots 2706-2711

Sale No: 29
Lot No: 2711

image 10e anniversaire de la Libération non émis: sans faciale ni nom du territoire. SUP. R. (cote Maury) (certificat) Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)

HAUTE VOLTA Lots 3101-3102

Sale No: 29
Lot No: 3102
Cat No: 42a/43a

image N°42a/43a, les 2 valeurs non dentelées bdf. TB Qualité: * Cote: 150 euros (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

JERUSALEM Lots 3149-3151

Sale No: 29
Lot No: 3150
Cat No: 3

image N°3, 20 m sur 6f rose carminé. TTB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises Lots 3582-

Sale No: 29
Lot No: 3585

image Canton, Packhoi, Mong Tze, Hoi Hao, Tchong King: ensemble de 9 moyennes valeurs (des ex signés). TB Qualité: * Cote: 1135 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

MAROC POSTES LOCALES Lots 3211-3216

Sale No: 29
Lot No: 3212
Symbol: O
Cat No: 13

image N°13, 75c bleugris, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 29
Lot No: 3215
Symbol: O
Cat No: 151

image N°151, 75c bleu. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)

MONACO Lots 2599-2644

Sale No: 29
Lot No: 2602
Cat No: 5

image N°5, Charles III, 15c rose en bloc de quatre cdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,089.00

Sold For 1089

Sale No: 29
Lot No: 2604
Cat No: 6

image N°6, 25c vert en bloc de quatre coin de feuille integral, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,489.00

Sold For 3489

Sale No: 29
Lot No: 2605
Cat No: 6

image N°6, 25c vert, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 29
Lot No: 2607
Cat No: 8

image N°8, Charles III, 75c noir sur rose en bloc de quatre coin de feuille, bon centrage, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,412.00

Sold For 1412

Sale No: 29
Lot No: 2615
Cat No: 16 et 21

image N°16 et 21, les 2 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 715 euros (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2624
Cat No: 46

image N°46, 5F violet, TB Qualité: ** Cote: 410 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 29
Lot No: 2626
Cat No: 115/18

image N°115/18, Série Avènement du prince, TB Qualité: ** Cote: 145 euros (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2628
Symbol: O
Cat No: 119/34

image N°119/34, Série des Paysages de 1933 TB Qualité: O Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2635
Symbol: (*)
Cat No: 319/23

image N°319/23, Série J.O de Londres en 5 épreuves. TB Qualité: (*) Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 29
Lot No: 2640
Symbol: (*)
Cat No: 32/35

image N°32/35, Série J.O de Londres, 4 épreuves. TB Qualité: (*) Cote: 305 euros (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 29
Lot No: 2641
Cat No: 4 et 10

image N°4 et 10, les 2 valeurs TB Qualité: * Cote: 690 euros (Image)

MONACO Lots 2645-2675

Sale No: 29
Lot No: 2650
Cat No: 11a

image N°11a, JO de Montreal 1976 non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 580 euros (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2669
Cat No: 14a

image N°14a, Europa de 1991 non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37
Sale No: 29
Lot No: 2671
Cat No: 17a

image N°17a, JO d'Albertville, non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37