La Postale Philatelie Sale: 29
ALGERIE Lots 2733-2776
Sale No: 29
Lot No: 2733
Cat No: 1
N°1, 1/2 sur 1c Blanc: surcharge à cheval sur bande de 5 bdf. TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 116.00
Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST
Sold For 116
Sale No: 29
Lot No: 2734
Cat No: 1a
N°1a, 1/2c sur 1c Blanc, triple surcharge. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 201.00
Sold For 201
Sale No: 29
Lot No: 2735
Cat No: 2
N°2, 1c Blanc: surcharge à cheval sur bande de 5 bdf. TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 29
Lot No: 2736
Cat No: 3
N°3, 2c Blanc: surcharge à cheval sur bloc de 4 (2ex*). TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 29
Lot No: 2737
Cat No: 4
N°4, 3c Blanc: surcharge à cheval sur bloc de 4 (1ex*). TB Qualité: ** Cote: 255 euros (Image)
Opening EUR 85.00
Sale No: 29
Lot No: 2743
Cat No: 26a
N°26a, 75c Pasteur, double surcharge bdf, quasi **. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Sale No: 29
Lot No: 2745
Symbol: O
Cat No: 34 à 57
N°34 à 57, 78 à 85, 87 à 99 et N°100a (bd4) sur feuillets officiels de l'expo internationale d'afrique du Nord de 1930. TTB Qualité: O (Image)
Sold...EUR 89.00
Sold For 89
Sale No: 29
Lot No: 2747
Cat No: 56b
N°56b, 5f, cinquième arbre tenant à normal. TB Qualité: * Cote: 160 euros (Image)
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 29
Lot No: 2751
Cat No: 70b
N°70b, +5f sur 5f: cinquième arbre. TB Qualité: * Cote: 210 euros (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 29
Lot No: 2753
Ensemble de 8 variétés. TB Qualité: * (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 29
Lot No: 2754
Symbol: (*)
Cat No: 83a
N°83a, 1f 50 bleu foncé et bleu Non dentelé, bloc de 4 coin de feuille, tirage 15 exemplaires. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 3200 euros (Image)
Sold...EUR 949.00
Sold For 949
Sale No: 29
Lot No: 2755
Cat No: 84b
N°84b, 10f brun et rosé: Cinquième arbre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1001 euros (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 424.00
Sold For 424
Sale No: 29
Lot No: 2756
Cat No: 84c
N°84c, 10f brun et rosé: arbre coupé. B/TB Qualité: * Cote: 770 euros (Image)
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 29
Lot No: 2760
Cat No: 99b
N°99b, 5f +5f: centre brun. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)
Sold...EUR 475.00
Sold For 475
Sale No: 29
Lot No: 2765
Cat No: 196C
N°196C, NON EMIS, 10f violet. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 29
Lot No: 2766
Cat No: 196D
N°196D, NON EMIS, 20f grisnoir. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 29
Lot No: 2768
Cat No: 363A
N°363A, +9f sur 1f vert et rouge, SURCHARGE ROUGE effacée tenant à normal en paire bdf, TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 29
Lot No: 2773
Cat No: 1B
N°1B, Série 49, AUTOMOTO et AIGLE, TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 159.00
Sold For 159
Sale No: 29
Lot No: 2776
Cat No: 2c
N°2c, 30f sur 1f 25 rougebrique: surcharge renversée. TB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 72 euros (Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
CAMBODGE Lots 2794
Sale No: 29
Lot No: 2794
Cat No: 1/17
N°1/17, Série de 1951 non dentelée. TB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 29.00
Sold For 29
COLONIES GENERALES Lots 2678-2705
Sale No: 29
Lot No: 2685
Symbol: (*)
Cat No: 15
N°15, 2c rougebrun, belles marges,TB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 550 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
CONGO Lots 2847-2864
Sale No: 29
Lot No: 2854
Cat No: 12/24
N°12/24, Série complète de 1892, les 13 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 465 euros (Image)
Sold...EUR 299.00
Sold For 299
Sale No: 29
Lot No: 2855
Cat No: 21
N°21, 40c rougeorange, bloc de 4 millésime '3', bdf. TB Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 29
Lot No: 2856
Symbol: O
Cat No: 26
N°26, 15c sur 30c. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,731.00
Sold For 1731
Sale No: 29
Lot No: 2857
Cat No: 27/41
N°27/41, Série complète, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)
Sold...EUR 118.00
Sold For 118
Sale No: 29
Lot No: 2863
Symbol: O
Cat No: 1
N°1, 10c noir sur bleu. TB (signé Brun) Qualité: O Cote: 250 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2864
Symbol: O
Cat No: 2
N°2, 10c gris. TTB Qualité: O Cote: 250 euros (Image)
ETHIOPIE Lot 3591
Sale No: 29
Lot No: 3591
Symbol: O
Cat No: 93/99
N°93/99, Série complète obl càd de DIREDAOUA du 5 oct 1911 sur lettre. SUP. R. (certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)
EUROPA Lots 2676-2677
Sale No: 29
Lot No: 2676
Collection complète de 1956 à 1974, des multiples et blocs, tous TB Qualité: ** Cote: 3680 euros (Image)
GRANDE COMORE Lot 2976
Sale No: 29
Lot No: 2976
Cat No: 1/29
N°1/29, Les 3 séries complètes SUP (certificat) Qualité: * Cote: 543 euros (Image)
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
GRANDES SERIES COLONIALES Lots 2706-2711
Sale No: 29
Lot No: 2711
10e anniversaire de la Libération non émis: sans faciale ni nom du territoire. SUP. R. (cote Maury) (certificat) Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)
HAUTE VOLTA Lots 3101-3102
Sale No: 29
Lot No: 3102
Cat No: 42a/43a
N°42a/43a, les 2 valeurs non dentelées bdf. TB Qualité: * Cote: 150 euros (Image)
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
JERUSALEM Lots 3149-3151
Sale No: 29
Lot No: 3150
Cat No: 3
N°3, 20 m sur 6f rose carminé. TTB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)
LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises Lots 3582-
Sale No: 29
Lot No: 3585
Canton, Packhoi, Mong Tze, Hoi Hao, Tchong King: ensemble de 9 moyennes valeurs (des ex signés). TB Qualité: * Cote: 1135 euros (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
MAROC POSTES LOCALES Lots 3211-3216
Sale No: 29
Lot No: 3212
Symbol: O
Cat No: 13
N°13, 75c bleugris, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 550 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 3215
Symbol: O
Cat No: 151
N°151, 75c bleu. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)
MONACO Lots 2599-2644
Sale No: 29
Lot No: 2602
Cat No: 5
N°5, Charles III, 15c rose en bloc de quatre cdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 1,089.00
Sold For 1089
Sale No: 29
Lot No: 2604
Cat No: 6
N°6, 25c vert en bloc de quatre coin de feuille integral, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,489.00
Sold For 3489
Sale No: 29
Lot No: 2605
Cat No: 6
N°6, 25c vert, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 29
Lot No: 2607
Cat No: 8
N°8, Charles III, 75c noir sur rose en bloc de quatre coin de feuille, bon centrage, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 1,412.00
Sold For 1412
Sale No: 29
Lot No: 2615
Cat No: 16 et 21
N°16 et 21, les 2 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 715 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2624
Cat No: 46
N°46, 5F violet, TB Qualité: ** Cote: 410 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 29
Lot No: 2626
Cat No: 115/18
N°115/18, Série Avènement du prince, TB Qualité: ** Cote: 145 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2628
Symbol: O
Cat No: 119/34
N°119/34, Série des Paysages de 1933 TB Qualité: O Cote: 400 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2635
Symbol: (*)
Cat No: 319/23
N°319/23, Série J.O de Londres en 5 épreuves. TB Qualité: (*) Cote: 210 euros (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 29
Lot No: 2640
Symbol: (*)
Cat No: 32/35
N°32/35, Série J.O de Londres, 4 épreuves. TB Qualité: (*) Cote: 305 euros (Image)
Sold...EUR 67.00
Sold For 67
Sale No: 29
Lot No: 2641
Cat No: 4 et 10
N°4 et 10, les 2 valeurs TB Qualité: * Cote: 690 euros (Image)
MONACO Lots 2645-2675
Sale No: 29
Lot No: 2650
Cat No: 11a
N°11a, JO de Montreal 1976 non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 580 euros (Image)
Sale No: 29
Lot No: 2669
Cat No: 14a
N°14a, Europa de 1991 non dentelé, TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 29
Lot No: 2671
Cat No: 17a
N°17a, JO d'Albertville, non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37