1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Armenia
Sale No: 373
Lot No: 1230
Cat No: unlisted
1920, Ruble surcharges with HH monogram 3r. on 5k., corrected to 5r., unused, this stamp is listed in Ashford/Tchilinghirian on page 139. Ceresa describes it on page 122 of his handbook, fine, signed Romeko and Ceresa and certificate Berger BPP (2018) (Image)
Closed..Jun-23-2020, 03:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 4388
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4389
1920/23, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Einheiten, 1 Fotoattest Burger BPP und 2 Kurzbefunde Burger , ex Lager Trevor Pateman
Austria
Sale No: 373
Lot No: 1
Cat No: 1Y
1850, Maschinenpapier 1Kr. gelb im farbfrischen und allseits gut gerandetem Dreierstreifen mit Stempel "SZEREDNYE 19 11" auf kleinem Faltbrief nach Munkacs (Mukatschewo), die rechte obere Marke winziger Knitter, eine Seitenklappe fehlend, sonst tadellos (Image)
Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2
Cat No: 2Y
2 Kr. schwarz im farbfrischen und allseits gut bis breitgerandetem Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "TISZA-UJLAK 31 8", tadellos, sign. Alcuri (Image)
Sale No: 373
Lot No: 3
Cat No: 7Ia
1851, Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) ockergelb Type Ib, in für diese Marke schöner tiefer Farbe, das Markenbild überdurchschnittlich gut erkennbar, rechts etwas berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, , ungebraucht mit vollem, minimal verlaufenen Originalgummi mit geringen Anhaftungsspuren. Es sind nur wenige Stücke dieser Marke mit Originalgummi bekannt. In dieser Erhaltung eine der großen Seltenheiten der klassischen Marken Europas. Signiert Ing. Müller; Atteste Matl (1973), Calves (1974), Ferchenbauer (2019) (Mi. 170.000,-) (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 373
Lot No: 5
Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) rosa Type Ib, voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, sehr kräftige Markenfarbe mit deutlich erkennbarem Markenbild, klar und zentr. entw. mit Datumsstp. "11/12" auf kleinem Adresszettel-Teil. Rechts unten schräger Eckbug mit leichtem Papierbruch geglättet sowie darüber minimale Schürfung, geringer gelblicher Fleck in der Mitte der Marke wohl vom Klebstoff herrührend. Ein schönes farbfrsches Stück dieser schwierigen Marke. Signiert Friedl; Atteste Zenker (1985) und Ferchenbauer (2019) (Mi 18.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 6
Cat No: 231P
1918, Kaiserkrone 10 H. schwärzlichrotkarmin als ungezähnter Probedruck mit zusätzlichem, kopfstehenden Schwarzdruck im waagerechten Randpaar, ungebraucht, tadellos, dekorativ, Fotobefund Soecknick BPP (2018)
1908/14, Kaiser Franz Joseph, komplettes Heftchen mit graubraunem Deckel, linker Deckelrand bedruckt, mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, sehr selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 23
Cat No: MH2
1916, Kaiser Franz Joseph, komplettes Heftchen mit dunkelsämischem Deckel, mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, sehr selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4245
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1850/64, umfangreiche Sammlung Marken, Briefstücke und ca. 60 Briefen und Ganzsachen mit meist sauberen Entwertungen von ungarischen Postorten mit vielen Einheiten, farbigen Stempel, besseren Farben, Besonderheiten, R-Briefen, dekorativen Buntfrankaturen, besseren Frankaturen und Verwendungen inkl. frankierten Rückscheinen sowie besseren Stempeln inkl. Bahnpost- und Zierstempeln, dabei u.a. drei Buntfrankaturen Ausgabe 1850 mit 2 und 3 Kr. (einmal mit FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 1x im waagerechten 3er-Streifen auf Brief, 24 Kr.-Frankatur auf R-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 2x Mi.-Nr. 5, blauer Merkur mehrfach auf Streifband bzw. Zeitungen, Mi.-Nr. 16 b (KB Ferchenbauer), Mi.-Nr. 23 b (FA Puschmann), zwei Mischfrankaturen mit den Ausgaben 1858 und 1860 und fünf Einzelwerte Mi.-Nr. 24 als Mehrfachfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,200.00
Sold For 9200
Sale No: 373
Lot No: 4246
UNGARISCHE REICHSHÄLFTE: 1867/71, interessante Sammlung "Vorläufer-Ausgaben“ mit ca. 25 Briefen und Ganzsachen, etlichen losen Marken inkl. Paaren und Einheiten sowie schönen Briefstücken mit meist klaren, z. Teil besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Entwertungen, dabei u.a. Briefstück und Brief mit Ausgabe 1863/64 5 Kr. rosa (Brief sign. Ferchenbauer und FA Gábor A.I.E.P.), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. V36 und V37, verschiedene Frankaturen auf R-Briefen, Mi.-Nr. V41 mehrfach lose und einmal auf Briefstück, zwei Einzelfrankaturen 10 Kr. blau auf Postanweisung bzw. Retour-Rezepisse sowie Zeitungsmarken 1867 mit u.a. Farben und zwei Streifbändern, bessere zum Teil signiert bzw. ein Fotobefund Puschmann VÖB für Mi.-Nr. V41 (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 373
Lot No: 4247
1850/2016, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 105-118, 119-32, 161-77, 498-511, 530-43, 555-56A und Block 1 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 207I, 588, Va-d, 693-96 sowie zwei Garnituren Renner-Kleinblocks/ postfrisch, in späteren Jahren Kleinblocks, ATM usw., außerdem Post auf Kreta, in der Levante usw., gute Erhaltung (Image)
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 373
Lot No: 4248
1850/1962, schöne saubere gestempelte und später auch teils postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, 588 auf Briefstück (Befund Ferchenbauer) sowie schönem Teil Feldpost und Levante; einiges sign., diverse Befunde
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 4249
1850/2010, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis 1901 gestempelt, mit vielen besseren Ausgaben, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit Kleinbogen, Blocks doppelt, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Sale No: 373
Lot No: 4250
1850/2014, gestempelter Sammlungsbestand inkl. etwas Nebengebiete und Doubletten ab Mi.-Nr. 1, Anfangsausgaben mit Farben, Zähnungen, farbige Stempel und weitere Besonderheiten, ab ca. 1946 in den Hauptnummern überkomplett, während der Euro-Zeit zusätzlich mit Kleinbogen
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 4251
1850/2014, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1995 bis 2010 zusätzlich mit Kleinbogen, zusammen in sechs Alben
Sale No: 373
Lot No: 4252
1873/1998, schöne ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung inkl. Portomarken und einigen Besonderheiten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 418-24, 433-41, 468-87, 498-511, 512-17, 518-23, 551-54 und 588 sowie Mi.-Nr. Va-Vd und 693-96, meist gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 4253
1883/2015, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1223-1228 als Phasendrucke, ab 1946 augenscheinlich in den Hauptnummern überkomplett, ab der Euro-Zeit mit allen Kleinbogen, etlichen Markenheftchen, selbstklebende Marken in Streifen und Blockmarken, dazu drei Steckbücher mit Ausgaben 1975-91 per 9, meist in guter Erhaltung
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 373
Lot No: 4254
1890/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 6 Alben
Sale No: 373
Lot No: 4255
1945/2012, postfrische und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit Renner-Kleinbögen, dazu Doubletten etc., viel postfrische Euro-Nominale mit Kleinbogen und Folienblättern; in 2 großen Kartons
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 373
Lot No: 4256
1945/2014, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. zusätzlich Mi.-Nr. Va-d vom Oberrand, Mi.-Nr. 693-696 II, Mi.-Nr. 696 IA und Renner geschnitten, dazu zusätzlich viele Kleinbogen mit einer Nominale von ca. € 575,-, zusammen in sechs Alben
Sale No: 373
Lot No: 4259
1914/18, über 100 Bildpostkarten und Fotos Galizien und Bukowina, dabei viel Galizien
Sale No: 373
Lot No: 4260
1915/18, Partie Briefe und Karten aus Galizien, dabei 5 Telegramme
Austria - Post in the Levante
Sale No: 373
Lot No: 4263
Alexandrette und Tripolis: 1908/14, Sammlung mit 8 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 373
Lot No: 4266
VALONA (Albanien): 1908/14, Sammlung mit 17 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sold...EUR 550.00
Austria local issues
Sale No: 373
Lot No: 24
Mondsee: 1945, Hitler 1 Pfg.-5 M. und Volkssturm 12 Pfg. mit Handstempel-Aufdruck, kpl. Satz mit 24 Werten, postfrisch, 15 Pfg. kleine helle Stelle und 25 Pfg. kleine Zahnfehler, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest (1966) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 25
1945, Marsch zur Feldherrnhalle 12 Pfg., zwei Werte mit dreifachem Handstempelaufdruck "ÖSTERREICH" bzw. "AUSTRIA", postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Wallner (Image)
Azerbaijan
Sale No: 373
Lot No: 1231
FISCAL STAMPS: 1919, 50k. amd 1, 3 and 10rbl. in blocks of four, in addition four block of four with later boxed inflationary surcharges, both handstamped and machine printed, mostly never hinged, one block of four small crease, otherwise fine and rarely seen (Image)
Bahrain
Sale No: 373
Lot No: 1033
1917, Postcard ¼ a. grey from "BAHRAIN 24 SE. 17" to Muscat, transported via "BUSHIRE 26 SE. 17" with adjacent "PASSED CENSOR BUSHIRE", arrival mark on reverse (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1041
3 p. (2), 1 a. chocolate (5) and 2 a. small die, tied to reverse of envelope, endorsed on front "BY AIR MAIL", deleted by black bars cancel with adjacent rare "T", addressed to Berlin with frontside transit mark "MARSEILLE-GARE-AVION 29 VIII 1937", in Germany taxed with "40" pf.; an interesting cover with the rare "T"-handstamp of Bahrain (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1042
Cat No: 2, 18+ DK 201
½ a. and 1934/37, 3 a. in strip of 3 tied by cds. "BAHRAIN 3 FEB. 37" to airmail cover, originally sent from "STRUER 31.12.36" via "CØBENHAVN 5.1.35" to a member on a ship arriving at Bahrain and the re-directed to Antwerp, Belgium with transit mark of Alexandria; a fine and most unusual combination cover (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1047
Cat No: 18, 19
3 a. carmine and 4 a. sage-green, tied to picture postcard 18.10.1934 to Germany with blue straight line "AIR MAIL" deleted by black bars cancel, as insufficiently prepaid (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1049
Cat No: 37
1938/41, George VI 25 r., center block of printing sheet with horizontal and vertical gutter pairs, unmounted mint, some minor gum creasing and 2 perfs split, otherwise very fine, a scarce multiple (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 373
Lot No: 1055
Cat No: 63a
1948, Olympic Games 2½ a. on 2½ d. with variety "surcharge double", copy from the left sheet margin, unused o.g., very fine and rare, certificate RPS (1982) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1058
1950/55, George VI 2 r. on 2 s. 6 d. in horizontal pair with 6 a. on 6 d. and Elizabeth Coronation 1 r., tied by oval "REGISTERED BAHRAIN 13 JY 53" to registered airmail cover to New York; slight transportation marks; a scarce high franking (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1061
Cat No: 80a
1952/54, Elizabeth ½ a. on ½ d. with "½" omitted, block of 4, unmounted mint, very fine and scarce multiple (SG £ 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1064
Cat No: 96, 101, 108
1955, 10 a. on 10 s. with 1956/57, 1 r. on 1 s. 6 d. and new currency 20 np on 3 d., tied by oval "REGISTERED BAHRAIN 18 JU 60" to parcel tag (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1065
Cat No: 101
1956/57, Elizabeth 1 r. on 1 s. 6 d. with surcharge double, nice fresh colour and with good perforation, used with light cds. A very fine copy of this extremely rare stamp of which only few used but no unused copies have been recorded. Opinion KG VI Expertizing (1986) (Image)