Records 1 to 50 of 477

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Airmail
Sale No: 22
Lot No: 849

image 1912, Pionierflugpost 18.6.12 Hamburg, AK (Zeppelin bei der Landung) vom 06.6.12 (handschriftlich) mit SST FUHLSBÜTTEL FLUGPLATZ 07.6.12, nach Dänemark gelaufen, Frühdatum!! (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 3896
Symbol: 7 b

image 1952-1990, Partie von etwa 270 Belegen mit u.a. Lufthansa-Erstflügen, DDR-Flugpost, Ballon- und Segelflugpost sowie Flugzeug- und Raumfahrt-Motivstempeln. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 3897
Symbol: 7

image 1923-1942, Partie von 14 Flugpostbriefen aus aller Welt, darunter u.a. Brasilien, Kolumbien und Ungarn. Enthalten sind u.a. Condor-Flugpost, einige Erstflüge und Bedarfsluftpost. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 22
Lot No: 3898
Symbol: 7

image 1912-1927, Partie von 4 Flugpostbelegen mit einer Luftpost-Karte mit Stempel "Luftpost am Rhein Düsseldorf 21.4.13" und der halbamtlichen Flugpostmarke Mi.Nr. 9, einer Karte mit Stempel "Flugpost Mannheim-Heidelberg 19.5.12", einer Karte mit Flugpostmarke I und entsprechendem Stempel von Darmstadt sowie einem Luftpostbrief mit Kastenstempel "Flughafen/Hannover" ohne Datum aus dem Jahr 1927. (Image)

Start Bid €40

Albania
Sale No: 22
Lot No: 3505

1913-2004, guter Lagerbestand in vier Einstückbüchern, davon zwei mit 64 Seiten, zwei mit 32 Seiten. Ab Mi.-Nr. 29 mit einigen besseren Vorkriegssätzen, ab 1953 kontinuierlich gefüllt, in beiden Erhaltungen mit geschnittenen Parallelausgaben. Sehr viele ganze Sätze und Blocks. Enthalten sind u.a. 375-378 postfrisch, 523-524 gestempelt, 668-671, 704-707 B, 798-801, 2358-2360, die gesuchten 2377-2378, 2381-82, Block 10 zweifach, Block 15, 16 und 21, Porto 35-39. Ein solides Objekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €400

Sale No: 22
Lot No: 3506
Symbol: g u p

1913-1969, interessante Grundstocksammlung, in den Erhaltungen gemischt auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, kaum Blocks, dafür schon einige kpl. Ausgaben der Vorkriegszeit, u.a. Mi.-Nr. 29-34 und 104-125, danach auch gerade in den frühen 1960ern recht viel. Erhaltung gut, bei den ungebrauchten Marken allerdings meist Falz.

Start Bid €50

America
Sale No: 22
Lot No: 3681

1900-1950 (ca.), 60-seitiges Steckbuch, randvoll mit Dubletten diverser süd- und mittelamerikanischer Länder, teilweise stärker dupliziert, teilweise kaum, jedenfalls sortenreich, fast ausschließlich gestempelt. Innerhalb der einzelnen Länder nicht sortiert, z.B. Mexiko recht stark vertreten.

Start Bid €70

Andorra
Sale No: 22
Lot No: 2052

1991-2014, Partie mit u.a. sieben 10 Diners-Silber-Sonderprägungen und den Kursmünzensätzen von 2003 und 2014.

Start Bid €40

Angola
Sale No: 22
Lot No: 3695
Symbol: u 1 g

1870-1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf einigen alten Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten und hohen Wertstufen.

Start Bid €30

Asia
Sale No: 22
Lot No: 3682

1997-2006, kleine Blocksammlung vor allem der Philippinen 1997-2001 (u.a. mit Bl. 127 I und II), Laos 2000-2001 komplett mit allen sieben ungezähnten Blocks, sowie Vereinte Arabische Emirate aus 2003-2006. Keine häufig angebotenen Ausgaben, Michelwert n.A.d.E. 817 €.

Start Bid €130

Sale No: 22
Lot No: 3683
Symbol: g p u

Meist gestempelte Sammlungsteile und Doubletten der Länder Afghanistan, Ceylon, Hongkong, Iran, Japan, Kambodscha, Laos, Nordkorea, Pakistan, Ryu-Kyu-Inseln, Südkorea, Thailand und Vietnam alt bis ca. 2000 in 13 Steckbüchern sowie ein postfrischer Sammlungsteil Japan im "SF"-Vordruckalbum; dabei zahlreiche Block- und Kleinbogenausgaben. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Austria
Sale No: 22
Lot No: 599
Cat No: 6

image 1851, Zeitungsmarke (0,6 Kr.) blau gestempelt "Bres....." zweiseitig vollrandig geschnitten, unten leicht und links stark berührt. Michel 120,- Euro Zusätzlich ist noch die (6 Kr.) gelb (Mi.Nr. 7)als ungebrauchter Neudruck ohne Gummi mit rückseitiger dünner Stelle und die (6 Kr.) zinnober (Mi.Nr. 9) als Ganzfälschung mit Falschstempel enthalten. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 22
Lot No: 600
Cat No: 48

image 1883, "Doppeladler" 20 Kreuzer olivgrau/schwarz entwertet "Landstrasse Wien 25.11.89" als Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit leichten Bedarfsspuren wie z.B. einem 5 mm langem Einriß unten nach Frankfurt a.M. Michel-Spezial-Briefpreis 250,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 603
Cat No: 588

image 1936, "Dollfuß" 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin in tadellose postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB ist die Marke einwandfrei, vollzähnig und ein erlesenes postfrisches Prachtsstück. Michel 1.400,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No: 604
Cat No: 660, 662,IV V

image 1945, 1.Wiener-Aushilfsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "Punkt im h" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die 3 Pfennig echt und postfrisch. Michel 220,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 605
Cat No: IV (2)

image 1945, 1.Wiener-Aushilfsausgabe 3 Pfennig postfrisch in heller und dunkler Nuance geprüft Sturzeis VÖB. Laut den 2 Prüfungsmitteilungen Sturzeis VÖB sind die beiden Marken echt und postfrisch. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 606
Cat No: 668/673

image 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch wobei die 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind geprüft Sturzeis VÖB. Michel 225,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 608
Cat No: Vd B IV

image 1945, 3. Wiener-Aushilfsausgabe 5 Reichsmark vom linken Seitenrand in der 14er Zähnung mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Kurzbefund Dr. Glavanovitz BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 609
Cat No: 674/692(2)

image 1945, "Grazer Aufdruck" 1 bis 80 Pfennig komplett jeweils im senkrechtem tadellos postfrischem Paar vom linken Seitenrand geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt. Michel 320,- Euro ++ (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 610
Cat No: 674/692

image 1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett postfrisch aus der rechten unteren Ecke geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 160,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 611
Cat No: 674/692 I

image 1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett jeweils mit Plattenfehler "halbes ch" geprüft Sturzei VÖB. Alle Werte sind tadellos postfrisch. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel ca. 630,- Euro (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 612
Cat No: 674/685 II

image 1945, "Grazer"-Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "fehlende Unterlänge beim s" geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 528,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 613
Cat No: 674/692, 693/696 II

image 1945, Grazer Aushifsausgabe 1 Pfennig bis 5 Reichsmark komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die vier Markwerte sind mit Aufdrucktype II. Laut Prüfungsattest Sturzeis sind alle Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 660,- Euro (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 614
Cat No: 693/696 I

image 1945, "Grazer"-Aufdruck 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit fettem Aufdruck (Type I) geprüft Sturzeis VÖB. Die 1 Mark hat 14er Zähnung und die anderen 3 Werte haben 12 1/2er Zähnung. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €160

Sale No: 22
Lot No: 615
Cat No: 693 I B, 694/696 I

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit Aufdruck in Type I jeweils vom rechten unteren Eckrand geprüft Sturzeis VÖB. Die 1 Mark ist gezähnt 14 und die anderen 3 Werte sind gezähnt 14. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 800,- Euro ++ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No: 616
Cat No: 693/696 B II

image 1945, "Grazer"-Aufdruck 1 bis 5 Reichsmark postfrisch mit magerem Aufdruck (Type II) jeweils mit Plattenfehler "dünnes 1. r" (nicht im Michel) geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 617
Cat No: 696 II A Pf. III

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 5 Reichsmark mit Aufdruck in Type II und Plattenfehler III (gebrochener "h"-Fuß) aus der rechten unteren Ecke in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis. Der rechte und der untere Seitenrand sind jeweils einmal durch die Zähnungsreihe gefaltet. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 619
Cat No: 773 B Klbg.

image 1946, "Renner" 2 Schilling schwärzlichviolettultramarin auf gelbem Japanpapier im tadellos postfrischem Kleinbogen. Michel 560,- Euro ++ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 620
Cat No: 955/956,968y,984/987

image 1950-1953, Vögel 7 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 332,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 22
Lot No: 622
Cat No: 2 X, 3 Y

image 1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben berührt, sowie rückseitig 15 C rot, Maschinenpapier, waager. durchtrennt, beide Marken entwertet mit L1 "RACCOMANDATA" (Sassone 8 Punkte), die 10 C mit zusätzlichem Stempel L2 SONDRIO, 25 GIU, als Mischfrankatur auf eingeschriebenem Ortsbrief. Seltene Frankatur und Portostufe! Fotoattest Dr.Avi, Ferchenbauer €2.750.- + Sassone €1.100.- für Stempel ÷ 1850/1856, 10 C black, hand made paper, three full margins, touched on top, on reverse 15 C red, machine paper, horizontally severed, both stamps tied by single line "RACCOMANDATA" (Sassone 8 points), the 10 C with additional double-line dater SONDRIO, 25 GIU, mixed franking on local registered cover. Scarce franking and postal rate! Certificate Dr.Avi, Ferchenbauer catalog €2.750.- + Sassone €1.100.- for cancellation (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 624

image 1854-57, CHOLERAPOST, zwei Bekanntmachungen der Sanitätskommission in Genua, nach Venedig gelaufen; 1854 mit grünem Ovalstempel "R.POSTE/DIREZIONE/DI/SANITA MARITTa/IN GENOVA", mit Ankunftstempel Venedig 30. Juli, desgl. 1857 mit gleichem Stempel in schwarz, aber über WIEN gelaufen mit entsprechendem Transitstempel vom 11.Sept. und Ank.-Stpl. Venedig 13.Sept. Ungewöhnlich! (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 625

image 1859, Antwortschreiben einer Wehrpflicht-Prüfungsstelle in Mantua nach Bozzolo (rückseitig AK), unfrankiert mit Versuchs-Einkreisstempel "Mantova" ohne Datum, selten, gute Bedarfserhaltung, geprüft E. Diena. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 22
Lot No: 629
Symbol: a
Cat No: P14

1876 Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gelb mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer Kaiser Franz Josef Type II als UPU Vorläuferkarte nach Paris , KW lt.Ferchenbauer 150,--

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 630
Symbol: a
Cat No: TK 11II

image 1890, bedarfsgerecht verwendete Telefonsprechkarte 3 fl violett ...im dringenden interurbanen Verkehre (von Wien nach Budapest!) mit Aussparung des grün gemusterten Unterdrucks (23x26mm), leicht fleckig, völlig unbedeutend bei der Seltenheit, RRR! Michel -,- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 22
Lot No: 631
Symbol: a
Cat No: P priv., 598. Dt. re

image 1938 (10.4.), Abstimmungs-Flugpostkarte mit Wertstempel 10 Gr. Pilotenkopf zufrankiert mit 5 Gr. Flugpost sowie 6 Pf. Dt. Reich von Wien nach Salzburg mit vs. Ankunftsstpl. vom 11.4., für Flugpost vorbereitet aber 'Wegen rascherer Beförderungsmöglichkeit im Bahnweg abgeleitet', seltene Karte sowie Mischfrankatur (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 2058
Symbol: pp

image 1993, 500 Schilling-Sonderprägung "1.000 Jahre Österreich" aus 986er Gold in Polierter Platte im Originaletui mit Echtheitszertifikat. Das Feingewicht beträgt ca. 8 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €280

Sale No: 22
Lot No: 2059

1954-2014 (ca.), Partie mit diversen 5, 10 und 20 Euro-Sonderprägungen, Kursmünzensätzen und einigen Umlaufmünzen sowie mit etwas Schweiz. Der Hauptwert liegt in der Eurozeit.

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No: 3574

1918-2019, ausschließlich postfrische Sammlung in fünf perfekt erhaltenen Falzlosbindern, davon zwei MICHEL und drei Leuchtturm, mit einer Abteilung Deutsch-Österreich inklusive Porto 64-74 postfrisch, etwas Zwischenkriegszeit und ab 1945 bis 2019 praktisch komplett mit Portomarken, ohne Grazer Markwerte (693-696) und Mi.-Nr. 766, dafür die Trachtenausgabe auf weißem und gelben Papier komplett, ungefähr 1.200 € Nominale und alle Stoff-, Glas-, Straß-, Holz- und Porzellanmarken der letzten Jahre. Nur die Luftmarke fehlt. Sehr empfehlenswert, ideal zum Weitersammeln.

Start Bid €700

Sale No: 22
Lot No: 3575

image 1921-1937, gestempelte Sammlung in einem Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 518/523 mit Sonderstempelentwertung auf Briefstücken und 551/554. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3576

1945-2005, Sammlung in allen Erhaltungsformen, teils auch in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt mit zusätzlich "Vereinte Nationen Wien" in fünf Alben mit Schuber und ab 1966 auf neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordrucktexten. Dabei bessere Werte und der Zeitraum ab 1994 offensichtlich komplett tadellos postfrisch mit entsprechendem Nominalteil. Dabei auch einige Belege. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3577
Symbol: g u p

1850-1999, KABE-Schraubbinder mit einer Österreich-Partie, bestehend aus einer Grundstocksammlung 1850-1938, weiteren Ausgaben nach 1945 und vor allem rund 120 Ganzsachen und Belegen ab der ersten Korrespondenz-Karte, dabei auch Privatumschläge bzw. -streifbänder und Bildpostkarten vor 1938.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3579
Symbol: g u p

1850-1979, Grundstocksammlung auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder, ab den ersten Ausgaben gefüllt, hier in sehr unterschiedlicher Qualität, in der Folge einiges mittlere Material und einige bessere Werte und Sätze, im Anhang Porto, Lombardei-Venetien, Auslandspostämter und Feldpost.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3580

1945-1992, überwigend gestempelte Partie mit 2 Teilsammlungen in 2 Vordruckalben und einigen Dubletten in einem Einsteckbuch.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 22
Lot No: 3581
Symbol: g u

1867-1908, kleine überwiegend gestempelte Partie auf einer Stecktafel in der üblichen etwas unterschiedlichen Erhaltung.

Start Bid €20

Sale No: 22
Lot No: 3582
Symbol: a

1872-1908, aktenfrische Sammlung von 32 verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen, dabei gute Stücke wie z.B. Mi.Nr. P1b, Mi.-Wert über 600 €.

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3584
Symbol: g 2

image 1858-1867, Partie von 52 Österreich-Marken mit ungarischen Stempeln auf 3 Stecktafeln, darunter u.a. einige Briefstücke. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 3585

image 1850-1871 (ca.), Partie von 17 Briefen mit österreichischen Marken welche in Ungarn gebraucht worden sind. Des Weiteren ist ein markenloser Brief und eine ungarische 2 Kr.-"Franz Josef"-Ganzsachenkarte entwertet in "Pozsony" enthalten. (Image)

Start Bid €100

Austria €
Sale No: 22
Lot No: 2060
Symbol: pp

image 2008, 10 Euro-Sonderprägung "Wiener Philharmoniker" aus 999,9er Gold in Polierter Platte in der "Wallstreet Investment"-Verpackung. Das Feingewicht beträgt ca. 3,12 Gramm Gold.

Start Bid €100

Belgian Congo
Sale No: 22
Lot No: 3708
Symbol: u g

1886-1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen und Flugpostmarken.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27
Sale No: 22
Lot No: 3709
Symbol: a b

image 1897/1946, group of 18 covers/cards incl. used stationeries (also reply card!), very interesting lot of postal history, viewing recommended! (Image)

Start Bid €100