Records 1 to 50 of 550

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Afghanistan
Sale No: 21
Lot No: 2
Cat No: 202 / 203 A, Indien

image 1928, Auslandsbrief aus Afghanistan nach München. Da Afghanistan erst zwei Monate nach Aufgabe dieses Briefes dem Weltpostverein beitrat, wurde das Auslandsporto bereits im Land mit indischen Marken frankiert (Mi.-Nr. 77 und 79), diese abgestempelt an den Grenz-Bahnstation Landi Khana (9.2.1928). Rückseitig dann das afghanische Inlandsporto mit Freimarkenausgabe 1927, 15 und 30 Pul, jeweils als oberes Eckrandstück und zweiseitig ungezähnt, entwertet mit afghanischen Stempeln. (Image)

Start Bid €60

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 4
Symbol: a
Cat No: Higgins & Gage 9

image 1932, 10 Pul.-Wertstempel Gebäude, schokoladenbraun als gelaufene Karte nach Deutschland (ohne Text) mit Zusatzfrankatur 10 und 25 Pul (Mi.-Nr. 228 und 240), leichte Beförderungsspuren, trotzdem attraktiver und seltener Beleg. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3862
Symbol: u p g

image 1909-1918, spezialisierte und sehr reichhaltige Sammlung aus den Mi.-Nrn. 1-4 und 7-E8, mit vielen Varianten wie Plattenfehler, Doppelzähnung, Einheiten und mehreren Bögen bzw. Bogenrekonstruktionen, enthaltend auch Mi.-Nr. 1, ganz bzw. rekonstruiert, einmal ungezähnt (rekonstruiert), Mi.-Nr. 2 ungezähnt (zwei Ganzbögen) und Mi.-Nr. 3a (olivgrau). Die Sammlung ist auf Albenblättern aufgezogen und durchgehend mit kurzen Erläuterungen versehen, in dieser Form sicher einmalig und daher komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €300

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Africa
Sale No: 21
Lot No: 3838

1880-2000 (ca.), Partie in 11 Einsteckbüchern mit u.a. Äthiopien, Algerien, Belgisch Kongo, Liberia, Libyen, Marokko, Tunesien sowie vielen verschiedenen Französischen Kolonien und deren Nachfolgestaaten.

Start Bid €200

Airmail
Sale No: 21
Lot No: 1017
Symbol: b 7
Cat No: Hopferwieser Nr. CR-

image 1935, 9. September, "Guynemer R.V. 4", geflogener Beleg, frankiert mit zwei Werten "Semeuse" von Frankreich und allen erforderlichen Stempeln vorder- und rückseitig; adressiert an den Raketenpostpionier "Karl Roberti", tadellos. Nur 500 Belege geflogen! Ellington-Zwisler No. 3C 1a; Hopfenwieser No. CR-17; 100,- Euro. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 4009
Symbol: 7

1940-1987, Bestand von etwa 180 Flugpostbelegen mit u.a. sehr vielen Lufthansa-Erstflügen sowie Erstflügen von diversen anderen Fluglinien.

Start Bid €180

Sale No: 21
Lot No: 4010
Symbol: 7 p

1968-1990, Partie von etwa 400 überwiegend Flugpostbriefen in 8 Alben mit dem Schwerpunkt bei Concorde-Flügen und Motiven. Zusätzlich sind noch einige postfrische Briefmarken mit Flugzeugmotiven enthalten.

Start Bid €40

Albania
Sale No: 21
Lot No: 502
Symbol: a
Cat No: P 3

image 1918 commercially used postal stationery card, 5 Qint green from Durazzo, field post office with additional stamp "Malaria Inspector Rayon III", small wrinkles, otherwise fine. (Image)

Start Bid €50

America
Sale No: 21
Lot No: 3839
Symbol: g u p

Sammlung der Länder Mittel- und Südamerikas sowie der Karibik von Anguilla bis Venezuela in allen Erhaltungsformen ab der Klassik bis ca. zum Jahr 2000 auf Blankoblättern in zwei Bindern und aufgelockert mit einigen Belegen. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3840
Symbol: p u 1

1876-2000, Partie der Französischen und Niederländischen Kolonien in Amerika in einem Einsteckbuch. Enthalten sind Curacao, Französisch-Guyana, Guadeloupe, Martinique, Niederländische Antillen, St. Pierre und Miquelon sowie Surinam.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3841
Symbol: p u 1

1866-2008, Partie in 5 Einsteckbüchern mit El Salvador, Guatemala, Honduras, Panama und Panama-Kanalzone. Enthalten sind u.a. viel älteres Material, diverse Aufdruckwerte, Blöcke, Flugpostmarken und verschiedene hohe Wertstufen.

Start Bid €60

Andorra
Sale No: 21
Lot No: 2035
Symbol: pp

image 1993, 25 Diners-Sonderprägung "Bischof Salla" aus 583er Gold in Polierter Platte. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 4,53 Gramm Gold. Die Auflage beträgt nur 5.000 Stück. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 21
Lot No: 2036
Symbol: pp

image 1996, 25 Diners-Sonderprägung "Göttin Europa" aus 583er Gold in Polierter Platte. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 4,53 Gramm Gold. Die Auflage beträgt nur 5.000 Stück. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 21
Lot No: 2037
Symbol: pp

1992-2005, Partie von 26 Stück der 10 Diners-Sonderprägungen aus 925er Silber jeweils in Polierter Platte.

Start Bid €300

Sale No: 21
Lot No: 2038
Symbol: st

1994-1998, Partie von vier verschiedenen 20 Diners-Sonderprägungen aus 925er Silber in Stempelglanz. Enthalten sind 1994 (König Pere III.), 1996 (Karl der Große), 1997 (Göttin Europa mit Kind) und 1998 (Menschenrechte).

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 2039
Symbol: st pp

1997-2004, Partie mit den Kursmünzensätzen 2002, 2003 und 2004 jeweils in Stempelglanz. Des Weiteren ist die 1 Dinner-Sonderprägung "Göttin Europa" aus 500er Silber von 1997 in Polierter Platte enthalten.

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Argentina
Sale No: 21
Lot No: 3865
Symbol: p u 1

1858-2002, Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, hohen Werstufen, Flugpost- und Dienstmarken.

Start Bid €50

Armenia
Sale No: 21
Lot No: 7
Symbol: p u
Cat No: 151aB(6)

image 1922, "Sowjetwappen" 15 (Kopeken) auf 250 Rubel schwarzblau im ungezähntem Sechserblock. Die oberen 3 Werte tragen einen sauberen Erstfalz und die unteren 3 Werte sind tadellos postfrisch. Michel 360,- Euro ++ (Image)

Start Bid €30

Opening EUR 32.00

Sale No: 21
Lot No: 8
Symbol: p u
Cat No: 152 BII

image 1922, "Aragaz" 20 (Kopeken) auf 500 Rubel braun im ungezähntem Sechserblock (einmal senkrecht zwischen Marken gefaltet). Der Aufdruck ist die breite "20". Die oberen 3 Werte tragen einen sauberen Erstfalz und die unteren 3 Werte sind tadellos postfrisch. Michel 180,- Euro (Image)

Start Bid €20

Opening EUR 22.00

Sale No: 21
Lot No: 10
Symbol: a

image 1920, russische Ganzsachenkarte (P21) mit Monogrammaufdruck 5 Rubel auf dem Wertstempel wie bei den Briefmarken Mi.Nr. 57 bis 85. Die ungebrauchte Karte ist gefälligkeitsentwertet. (Image)

Start Bid €20

Asia
Sale No: 21
Lot No: 3846
Symbol: g p u

ca. 1900-2015, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Marken von "Abu-Dhabi" bis "Vietnam-Süd" meist gestempelt auf selbstgestalteten Blättern in drei dicken und sehr gut gefüllten "KA-BE"-Bindern. Dabei viele Länder besser ausgebaut mit u.a. auch China ab Kaiserreich mit Taiwan und der Volksrepublik und jeweils besseren Werten und Sätzen (u.a. VR China "Riesenpanda 1973" posfrisch, Mi.Nr. 1126-31) sowie auch etwas Ozeanien. Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen Briefen, Karten und Ganzsachen ebenfalls von alt bis neu sowie einigen Einheiten. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €250

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 21
Lot No: 3847
Symbol: p u 1

1883-2009, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Französisch-Indochina, Kambodscha, Laos, Thailand sowie Nord- und Süd-Vietnam.

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3848
Symbol: p 1 g

1900-2000 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen modernen postfrischen Werten von der Volksrepublik China und Japan.

Start Bid €40

Austria
Sale No: 21
Lot No: 791
Cat No: 1

image 1850, Wappenzeichnung 1 Kreuzer gelb vollrandig geschnitten entwertet mit ungarischem Stempel "...OSHAL 26/4" mit einigen herstellungsbedingten Papierfalten, darunter u.a. eine markante Falte von der rechten zur linken Seite. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 793
Cat No: 1 Ya, 1 Yb, 2 Ya, 2

image 1854, Wappenzeichnung, 1 Kr. und 2 Kr. Maschinenpapier, jeweils in zwei Farbnuancen. Die 1 Kr. in zitronen- und ockergelb, die 2 Kr. in schwarz und grauschwarz. Alle Werte einwandfrei, bei der 1 Yb ganz unten rechts minimaler Spalt und Bug außerhalb des Markenbilds. Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 795
Cat No: 3y, 5y

image 1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST 14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der Rückseite. Ein schönes Beispiel für den 15 Kreuzer Tarif. ÷ 1855 (18 Aug), Entire to Amsterdam franked 3 Kr red (Michel 3y t a, 2×), Type III, both four margin values, smooth machine made paper and 9 Kr blue (Michel 5y t), Type II, machine made paper, three good margins, touching at top (slightly creased at top), each tied by "TRIEST, 14/8, Adends" cds, handstamped "FRANCO" in black, at back transit mark and red "AMSTERDAM, 18/8" arrival. Lovely example of 15 Kr rate. Rare letter. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 21
Lot No: 797
Cat No: 19 (2), 27

image 1863, Franz Josef 3 Kr. grün eng gezähnt, im waagerechten Paar in Kombination mit 10 Kr. Wappen auf Prachtbrief von ROVERETO nach Casumaro, tadellos, Fotobefund Rismondo BPP (2013), Ferchenbauer-Handbuch 1000 €. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 21
Lot No: 798
Cat No: 23 a

image 1861, "Franz Joseph"-Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) hellgrau voll- bis breitrandig geschnitten sauberst entwertet mit Einkreisstempel "Torna 8/12" geprüft Ferchenbauer. Die Marke ist in tadelloser Luxuserhaltung. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 21
Lot No: 800
Cat No: 23 a + 23 c

image 1861, Zeitungsmarke Franz Joseph, (1.05 Kr.) jeweils in hellgrau und grauviolett, zwei sauber entwertete Exemplare, die Mi.-Nr. 23 a unten rechts minimal berührt, die 23 c unten rechts kleiner Eckbug außerhalb des Markenbildes. Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 801
Cat No: 37 I (3)

image 1871, Franz Joseph, 5 Kr. karmin, dreimal (1x Vorder-, 2x Rückseite) auf makellos erhaltenem R-Brief aus Agram / Zagreb nach Brünn an die Oberin des adeligen Damenstifts, vorderseitig mit rotem Zweikreis-Stempel "Preporuceno / Recommandirt", rs. Ankunftstempel Brünn. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 803
Cat No: 557/62

image 1933, Katholikentag, Satzfrankatur (ein Wert unten minimal geschürft) auf R-Brief von "WIEN 12.IX 33" (SST) adressiert nach St.Pölten (ohne Ankunftsstempel). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 804
Symbol: b v
Cat No: 563/66

image 1933, WHW, zwei dekorative Belege 18.12.33 und 21.2.34, dabei R-Brief nach Polen mit drei 4er-Blocks (schwache waagerechte Bugspur nicht die Marken betreffend). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 805
Symbol: p u
Cat No: 598-612

image 1935, Flugzeug über Landschaften, kompletter Satz postfrisch bis auf Falzspur bei der 5 Schilling-Marke, bei drei kleinen Werten Bräunungen, Schilling-Werte Pracht. Mi.-Wert für kompletten Satz 190 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 806
Cat No: 617/22

image 1935, Feldherrn, kompletter Satz 12 Gr.-64 Gr. ab "SALZBURG 4 2.XII.35" auf Express-R-Brief nach München mit Ankunftsstempel vom gleichen Tage, Pracht. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 21
Lot No: 807
Cat No: 660, 662, IV PF XII

image 1945, 1. Wiener Aushilsausgabe 3, 5 und 8 Pfennig postfrisch jeweils mit Plattenfehler "kurzes i" geprüft Sturzeis VÖB. Die 3 Pfennig ist laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB echt, postfrisch und mit dem genannten Plattenfehler. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 809
Cat No: 668 I b+c+a

image 1945, 3. Wiener Aushilsausgabe 5 Pfennig (dunkel)moosgrün im senkrechtem postfrischem Dreierstreifen mit den Marken mit 13-15-14 Gitterlinien geprüft Sturzeis VÖB. Laut Fotoattest Soecknick VÖB sind die Marken postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 810
Cat No: Vb A

image 1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark postfrisch vom Oberrand mit Zähnungsvariante A (12 1/2) geprüft Sturzeis VÖB. Michel 120,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 811
Cat No: VbA Plf. III

image 1945, "3.Wiener Aushilfsausgabe" 2 Reichsmark vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "11.Gitterstab angespitzt" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 815
Cat No: 695 I A

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark mit Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB und mit Besitzerzeichen "PR". Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis ist die Marke echt, postfrisch und hat die Zähnungsabart ca. 9-12 senkrecht. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 816
Cat No: 695 I A

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark mit Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Marke ist laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB in jeder Hinsicht echt und hat eine attraktive Wirr(Perfix-)zähnung. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 21
Lot No: 817
Cat No: 695 I A K

image 1945, Grazer Aushilfsausgabe 3 Reichsmark vom Oberrand mit kopfstehenden Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Kovar VÖB. Laut Prüfungsattest Kovar ist die Marke echt, in einwandfreier postfrischer Erhaltung und hat einen zweiten normalstehenden Aufdruck als Blinddruck. Michel 450,- Euro ++ (Image)

Start Bid €90

Sale No: 21
Lot No: 818
Cat No: 696IA Plf.VI

image 1945, "Grazer Aufdruck" 5 Reichsmark in Type I mit Plattenfehler "Punkt im h" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB und signiert "PF". Laut Prüfmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke echt. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 821
Cat No: VIII

image 1974, "2.50 S - 11. Europäischer Gemeindetag, Wien.", die teilweise schon an die Postämter verteilte, jedoch wieder zurückgezogene Marke, da der "11. Europäische Gemeindetag" verschoben wurde. Postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB/BPP: "Echt und einwandfrei", Mi. 750,- Euro (ANK Nr. (15); 800,- Euro) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 828
Cat No: 3 Y

image 1850, Wappenzeichnung 15 Centisimi rot aus der linken unteren Ecke auf Maschinenpapier entwertet "Chiari/14.Apr." als Einzelfrankatur auf Brief nach Milano mit Fotobefund Strakosch VPEX. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 829
Cat No: 4 H var.

image 1850, 30 C. braun HP allseits voll- bis breitrandig mit klarer horizontaler PAPIERFALTE und Teil-Kastenstempel, attraktiv und selten!

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 833
Cat No: 4 (2)

image 1856, 1858; zwei Briefe von Venedig nach Triest, je mit 30c. frankiert (beide voll- bis breitrandig), jeweils Schiffspost-Entwertung DA VENEZIA/COL VAPORE (1x gepr. Sorani), dazu aus 1869, Brief von Cospoli nach Chiavari mit L3 LETTERE ARRIVATE/COL VAPORE/DAL LEVANTE, Prachtlos! (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 836

image 1855-1871, drei vorphilatelistische Briefe aus Alexandria, jeweils mit österreichischem Stempelabschlag "Alexandrien" in zwei verschiedenen Typen, davon einmal in blau. Zwei der Briefe gingen nach Triest (einer mit Leitvermerk "Via Smirne"), diese beiden haben vorderseitigen Taxvermerk "9" bzw "15" (Soldi), ein Brief ging nach Wien. Rückseitig Ankunftstempel Triest bzw. Wien, gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 840
Symbol: a
Cat No: P 10a+b, 14a

image 1893/1900, vier bedarfsgerecht verwendete Ganzsachenpostkarten von Candia/Kreta, Beirut, Konstantinopel und Smyrna nach Berlin und Dresden, in guter Erhaltung (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 21
Lot No: 843
Symbol: b a

image 1903-1913, vier interessante Belege, von 1903 eine 20-Para-Ganzsache (Mi.-Nr. 14a) aus Trapezunt (Trabzon) nach Hamburg, 60 Jahre Franz Joseph, 2 Piaster als EF auf schönem R-Brief nach Valparaiso / Chile (Mi.-Nr. 60, 130 €), ein Fünferstreifen Franz Joseph, 5 Heller, auf Rückseite eines Briefes nach Konstantinopel, dreimal entwertet mit seltenem Stempel "Ungaro-Croatia / BAKAR " sowie Mischfrankatur, Franz Joseph 1 Piaster (Mi.-Nr. 57a) mit Österreichische Post Kreta, 15 Centimes (Mi.-Nr. 19, für Brief ohne Preis), rückseitig auf Brief aus Konstantinopel nach Worcester / Massachusetts. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 844
Cat No: 34, 45, 57 (2)

image 1902-11, DARDANELLEN (2), JANINA, SAMSUN, vier bessere Stempel auf einer Ganzsachenkarte und drei Briefen, dabei 1x Reco von JANINA. (Image)

Start Bid €80