Records 1 to 36 of 36

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Zurich
Sale No: 274
Lot No: 1

image Zürich 6 Type III, die 28. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste RPS (1933), Hunziker (1977) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,200.00

Closed..Nov-19-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 2
image Unterfrankatur Zürich 4 Type IV, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und klarem Schwarzdruck, sehr satt und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "(ZÜRIC)H 6 JUIN 1849 NACHMITTAG" auf kleinformatigem Faltbrief nach Zollikon, rücks. mit Doppelkreistp. "ZOLLIKON 6 / 6". Rote handschriftliche Tinten-Vermerke "reicht nicht" und "2" (Rp.) auf der Vorderseite, die von der Empfängerin eingezogen wurden. Eine sehr seltene Unterfrankierung mit der an sich schon sehr seltenen Zürich 4 mit waagrechtem Unterdruck, signiert Reuterskjöld, W. Cueni, G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1956), Rellstab (1989) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 70'000 + 50%.rnrnBemerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur noch vier weitere derartige unterfrankierte Briefe mit waagrechten Unterdrucklinien aus Zürich, die alle nach Altstetten und Zollikon gelaufen sind, zwei davon an die gleiche Adresse von Fräulein Marie Obrist in Zollikon. Es handelt sich hier offensichtlich um Briefe, bei denen die Absender diese beiden Orte offensichtlich fälschlicherweise als Vororte betrachteten.rnReferenz: Erwähnt in Gnägi - Zürcher Kantonalmarken 1843 unter der Nummer 8.6.3.rnProvenienz: 43. Corinphila - Auktion (März 1956), Los 5377; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 8. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 30,000.00
Sold...CHF 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 274
Lot No: 3
image Zürich 4 Typen IV + V im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit, im breiten unteren Randbereich sind zwei separierte Trennlinien zu sehen, kleiner Plattenfehler unten bei Type IV, deutlich sichtbare waagrechte Unterdrucklinien und klarer Schwarzdruck, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der roten Zürcher Rosette mit nebenges. zartem rotem "ZÜRICH 8 AVRIL 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief, gerichtet an "Sr. Hochwürden Herrn Decan Schinz in Erlenbach". Der frühere der beiden Briefe aus der Decan Schinz - Korrespondenz, beide im kantonalen Tarif um zwei Rappen überfrankiert, ein Paradestück der zürcher und schweizer Postgeschichte, sicherlich der schönste aller vorliegenden Paarfrankaturen der Zürich 4. Signiert E. Wettler; Atteste Nussbaum (1979), Rellstab (1985), Bach (2001); Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (2007) SBK = CHF 400'000 / Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 490'000.rnrnBemerkung: Die Corinphila - Karteiregistratur kennt drei Briefe mit einer derartigen Überfrankatur des 6 Rappen-Kantonaltarifs: Zum einen zwei Einzelwerte der 4 Rp. senkrecht vom Oktober 1844 an Pfarrer von Orelli in Egg ex Helveticus. Dann das vorliegende Stück aus der Sammlung von Alma Lee und schliesslich den zweiten Decan Schinz - Brief vom 2. Mai 1847 mit der Zürich 4 waagrecht im Paar aus der Sammlung Bally. Weiterhin sind sechs Briefe aus der Zeit der eidgenössischen Post zwischen dem Dezember 1849 und dem September 1851 bekannt, als eine Paarfrankatur der Zürich 4 das 5 Rappen-Porto im ersten Briefkreis um drei Rappen überfrankierte.rnrnReferenz: Katalog der Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder, herausgegeben vom St. Galler Briefmarkenverein (1919); Diem-Saxer - Kantonalfrankaturen in der SBZ (Januar 1/1927), Seite 4; 'A propos Altschweiz', S. 110-114; Gnägi - Zürcher Kantonalmarken 1843 als Brief 8.3.1. beschrieben; Corinphila Handbuch und Spezialkatalog auf S. 31.rnrnProvenienz: Im Jahr 1919 von einem alten Bauern und seiner Frau für CHF 6'000 an Eduard Locher verkauft (siehe 'A propos Altschweiz', S. 110 ff); Sammlung Diem-Saxer (vermutlich); Sammlung Heinrich Rüegg, ausgestellt auf der LUNABA 1951; Rapp - Auktion (November 1980), Los 1539; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 2605; Sammlung Alma Lee, Rapp - Auktion (Mai 2001); Investphila-Auktion (Okt. 2007), Los 2003; 168. Corinphila - Auktion (Dezember 2010), Los 8299. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 200,000.00
Sold...CHF 270,000.00

Sold For 270000

Sale No: 274
Lot No: 4
image Zürich 6 Type I, die 1. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis breitrandig mit erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. klarem rotem "ZÜRICH 29 JULI 1848 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Erlenbach. Ein ansprechender Brief, signiert G. & A. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 5'400.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 32. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 274
Lot No: 5
image Adliswil Zürich 6 Type IV, die 34. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und klarem Schwarzdruck, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. seltenem Stabstp. ADLISCHWEIL (AW 7413) auf Faltbrief nach Horgen, rücks. mit Zierzweikreistp. "HORGEN 22 NOV. 1843". Eine seltene Verwendung zwischen zwei Kantonsgemeinden, signiert A. Diena, G. & A. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnBemerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur noch drei weitere Briefe mit diesem Stabstempel, von denen  interessanterweise keiner nach Zürich gelaufen ist, sondern nach Altstetten, Mettmenstetten und Dübendorf. Bei der Empfängerin handelt es sich wahrscheinlich um Caroline Streuli, geborene Maurer (1815 - ?), wohnhaft im Heilibach in Horgen. rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 18. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 274
Lot No: 6
image Winterthur, farbintensives und allseits breit gerandetes Luxusstück mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette als seltene Einzelfrankatur mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 AVRIL 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief innerhalb von Zürich an den Herrn Chorherr & Decan Hess. Ein attraktiver und sehr seltener Brief mit äusserst attraktiver Kalligraphie. Signiert Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 70'000.rnrnBemerkung: Die als 2½ Rp.-Lokalporto verwendeten Winterthur stammen vorab aus dem Jahr 1850, wobei ab Oktober 1850 der neu eingeführte PP-Stempel zur Entwertung eingesetzt wurde. Die Corinphila - Karteiregistratur kennt drei späte Entwertungen dieser Einzelfrankatur mit der Zürcher Rosette vom 9. April, das vorliegende Stück vom 10. April und eine Verwendung vom 10. Juli 1851 aus der Sammlung von Dr. Goeggel.rnReferenz: Erwähnt in Hunziker - Winterthur auf S. 34.rnProvenienz: Sammlung Limmat, 66. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 8075. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 25,000.00
Sold...CHF 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 274
Lot No: 115
image Kantonalpost Zürich 1846 (14. Mai): Vollständiger Faltbrief von Rorbas im Kanton Zürich über Winterthur und Schaffhausen nach Holzschlag im Amt Bonndorf im Schwarzwald, Grossherzogtum Baden. Die Vorderseite trägt neben dem idealen Abgangsstp. einen Ovalstp. "AUSLAGE WINTERTHUR" (Winkler 1526 = 9 Punkte), in dem '2' (Kreuzer) für Schaffhausen vermerkt wurden, '6' (Kreuzer) hatte Zürich zugute, '4' (Kreuzer) gingen an Baden, so dass der Empfänger 12 Kreuzer zu zahlen hatte. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 274
Lot No: 120

image Zürich 4 Type III, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit grossen Teilen der Trennungslinien, kräftiger Schwarzdruck und deutlich hervortretende senkrechte Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein ausgesprochen schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 274
Lot No: 121

image Zürich 4 Type V, farbfr. und gut- bis breitrandig, senkrechte Untergrundlinien verblasst, klar und die Ziffer fast freilassend entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Eichele (2000), Marchand (2021) SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 274
Lot No: 122

image Zürich 4 Type IV, farbfr. mit erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien (vollständig hinterlegt, Ränder angesetzt), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Moser (1965), Marchand (2021) SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 274
Lot No: 123
image Zürich 4 Type I, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 25/4" auf Briefstück. Signiert Bolaffi; Atteste A. Diena (1957); Moser (1957); Rellstab (1989) SBK = CHF 24'000+.rnrnProvenienz: 44. Corinphila Auktion (1957); Sammlung 'Pedemonte'; 81. Corinphila Auktion (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 274
Lot No: 124
image Zürich 4 Type V, farbfr. mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, dreiseitig weiss- bis überrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke (links angeschnitten), ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 3 /12 43" auf Briefstück. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 24'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 274
Lot No: 125

image Zürich 6 Type III, die 68. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, deutliche senkrechte Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Hunziker (1975), Eichele (2001) SBK = CHF 2'500.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 274
Lot No: 126

image Zürich 6 Type I, die 41. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis breitrandig mit gut erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Friedemann Santiago; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 127

image Zürich 6 Type I, die 66. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 274
Lot No: 128
image Zürich 6 Type I, die 41. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis überrandig mit recht seltenem Bogenrand links und deutlichen Unterdrucklinien (Marke zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Eine schöne Marke, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 274
Lot No: 129
image Winterthur Zürich 6 Type I, die 66. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 3 / 7 44" auf Briefvorderseite nach Oerlikon. Eine dekoratives Briefteil, signiert Calves; Attest von der Weid (1989) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'600 für einen kompletten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 274
Lot No: 130
image Zürich 6 Type I, die erste Marke des Bogens, farbfr. und dreiseitig gut gerandet (links in die Randlinie geschnitten), gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 3 / 11 44" auf Faltbrief nach Glattfelden. Kleiner Papierfehler im Briefpapier unten, ein attraktiver Brief in diese kleine Kantonsgemeinde, mit der Pferdepost nach Eglisau spediert. Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 274
Lot No: 131
image Zürich 6 Type III in ungebrauchter Erhaltung, sehr farbfr. mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig (rücks. kl. dünne Stelle). Befunde von der Weid (1991), Marchand (2021) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 132
image Zürich 6 Typen III + IV, die 3. und 4. Marke des Bogens als waagrechtes Paar in ungebrauchter Erhaltung, farbfr. mit kaum sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig (rücks. hinterlegt). Attest Eichele (2008) SBK = CHF 7'000.rnBemerkung: Von der Zürich 6 mit waagrechten Unterdrucklinien kennt die Corinphila-Karteiregistratur 14 ungebrauchte Paare, dieses ist noch nicht enthalten. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 274
Lot No: 133
image Zürich 6 Typen II + III + IV, die 7. bis 9. Marke des Bogens als waagrechter Dreierstreifen in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, farbfr. mit kaum sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, allseits überrandig mit fast vollständigen Trennungslinien (teilweise bräunlich und mit Falzen und Haftspuren). Ein bildseitig äusserst attraktives Stück dieser Seltenheit, Attest Rellstab (1993).rnBemerkung: Von der Zürich 6 mit waagrechten Unterdrucklinien kennt die Corinphila-Karteiregistratur sechs ungebrauchte Dreierstreifen.rnReferenz: Gelistet auf S. 66 in Gnägi- Die Zürcher Kantonalmarken von 1843.rnProvenienz: 53. Corinphila-Auktion (März 1969), Los 6384; 67. Coprinphila-Auktion (Okt. 1982), Los 2959; Chiani-Auktion (März 1994), Los 3714; Rapp-Auktion (Nov. 2014), Los 657. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 274
Lot No: 134

image Zürich 6 Type III, die 58. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis breitrandig mit gut erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 135

image Zürich 6 Type III, die 53. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit gut erkennbaren waagrechten Untergrundlinien, sehr gut- bis meist überrandig mit grossen Teilen der vier Trennlinien, zart und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 274
Lot No: 136

image Zürich 6 Type IV, die 29. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig mit noch erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 274
Lot No: 137

image Zürich 6 Type IV, die 39. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit nur noch schwach erkennbaren waagrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 274
Lot No: 138

image Zürich 6 Type III, die 33. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit gut erkennbaren waagrechten Untergrundlinien, sehr gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Renggli (2009) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 139

image Zürich 6 Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen waagrechten Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 274
Lot No: 140

image Winterthur, farbfr. und breitrandig mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten, ideal klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des "P.P." vom VIII. Postkreis. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 274
Lot No: 141

image Winterthur, farbfr. und allseits breitrandig mit Teilen aller Trennornamente, zart entw. mit Zürcher Rosette. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 274
Lot No: 142
image Winterthur, farbfr. und allseits breit gerandetes Prachtstück mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Attraktiv, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 5'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 274
Lot No: 143

image Winterthur im senkrechten Luxuspaar, farbfr. und allseits breit gerandet mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Eine schöne und seltene Einheit, Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 13'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,500.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 274
Lot No: 144
image Rorbas, Winterthur, zwei farbintensive, ehemals zusammengehörige und breitrandige Einzelwerte mit Teilen der Trennornamente an allen Seiten, beide Werte zus., kopfstehend und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." (AW 233) mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "RORBAS 16 / 10" (1850) auf grossem Briefstück mit rücks. Datumsstp. ZÜRICH vom gleichen Tag. Eine unikale Verwendung der Winterthur in dieser Kantonsgemeinde, wobei Verwendungen ausserhalb von Zürich und Winterthur an sich schon selten sind, portogerechte 5 Rappen-Frankatur im ersten Briefkreis nach Zürich, Entwertung mit dem PP-Handstempel ab dem 1. Oktober 1850 vorgeschrieben, signiert A. Diena; Atteste Moser (1970), Rellstab (1989) SBK = CHF 13'500; Corinphila Handbuch und Spezialkatalog nicht gelistet.rnProvenienz: 57. Corinphila-Auktion (Mai 1974), Los 189; 80 Corinphila-Auktion (März 1990), Los 1095. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 274
Lot No: 145
image Winterthur, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefteil, aus Zürich stammend, inwendig datiert "13.II.5.". Brief leider getrennt, mit grosser Wahrscheinlichkeit eine seltene Einzelverwendung und eventuell ein neuer Ersttag der Winterthur. Signiert Moser; Attest von der Weid (2004).rnrnBemerkung: Das Briefteil trägt inwendig die Prägung "Heinr: Spöndlin / FÜRSPRECH / ZÜRICH" und auf der Adresseite ist noch "Denzler / .. / ..h" zu erkennen. Der Text beschäftigt sich mit der Zusendung von 'Aktenstücken aus dem Prozesse der Basler Creditoren Beninger'. Auch wenn kein Abgangsort erwähnt ist, so zeigen die Angaben im Brief, dass dieser Brief innerhalb von Zürich zwischen zwei Fürsprechern lief. Es handelt sich also um eine portogerechte Einzelfrankatur der Winterthur, insgesamt kennt Schäfer nur 26 derartige Einzelfrankaturen.rnDer Absender war Hans Heinrich Spöndlin (1812-1872), Anwalt und der führende Kopf der strenggläubigen Pietisten in Zürich, er war 1839 massgeblich an der Absetzung des liberalen Theologen David Friedrich Strauss beteiligt gewesen ('Züriputsch').rnrnVon besonderem Interesse ist der Verwendungstag dieses Briefes. Am unteren Ende des Briefes findet sich ein in der Mitte durchgetrenntes Datum "13. II 5.". Der Brief könnte somit aus dem Februar 1850 stammen (die letzte Zahl sieht eher wie eine halbierte '0' aus) oder aus dem Februar 1851. Beides ist theoretisch möglich. Die Winterthur wurde am 8. Februar 1850 im Zürcher 'Freitagsblatt' angekündigt, aber kein Ausgabedatum genannt. Die bisher erste bekannte Verwendung stammt vom 25. Februar 1850. Hier würde also ein neuer Ersttag für die Winterthur vorliegen. Ab dem 1. Oktober 1850 wurde die Zürcher Rosette eigentlich zwingend durch den PP-Handstempel für die Entwertung ersetzt, es gibt aber Ausnahmen bis in den Juli 1851 hinein. Theoretisch könnte dieser Brief also auch aus dem Februar 1851 stammen.rnrnProvenienz: Giorgino-Auktion (März 2007); Rölli-Auktion (Sept. 2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 274
Lot No: 147
image Dürnten Zürich 6 Type II, die 32. Marke des Hunderterbogens, mit farbintensivem Schwarzdruck und perfekt erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien, dreiseitig sehr gut- bis überrandig geschnitten (rechts unten kurz berührt), klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit idealer roter Zürcher Rosette mit nebenges. Stabstp. DÜRNTEN auf vollständigem Faltbrief an den Staatsarchivar in Knonau, rücks. mit rotem Zürcher Transitstp (28. DEC. 1843). Ein äusserst attraktives und aussagekräftiges Stück aus dem ersten Jahr zwischen zwei Kantonsgemeinden, die Zürich 6 im Transit in Zürich entwertet. Attest Eichele (2015) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 x 2,5.rnReferenz: Die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur fünf andere Briefe aus Dürnten, darunter nur einen mit der Verwendung des Stabstempels. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 274
Lot No: 148
image Dürnten Zürich 6 Type V, die 40. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und deutlichen waagrechten Unterdrucklinien (rechts angeschnitten), zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 22 JANV 1847 NACHMITTAG" auf kleinem vollständigen Faltbrief an Pfarrer Stierli in Dürnten. Eine dekorativer Brief, eine seltene Destination in diese kleine Kantonsgemeinde, Attest von der Weid (2011) SBK  = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 274
Lot No: 149
image Rorbas Zürich 6 Type III, die 48. Marke des Bogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, deutliche waagrechte Unterdrucklinien, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "RORBAS 4 / 5 47" auf vollständigem Faltbrief nach Hombrechtikon. Ein attraktives kleines Brieflein zwischen zwei Kantonsgemeinden, signiert Reuterskjöld; Attest von der Weid (1987) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500