Records 1 to 8 of 8

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Zurich

Sale No: 244
Lot No: 7001

image Zürich 4 senkrechte Linien Type II mit breitem Bogenrand oben, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, vollständigen Trennlinien auf zwei Seiten, zweimal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 6 / 6 43" auf ansprechendem Briefstück. Ein äusserst attraktives Luxusstück dieser seltenen und gesuchten Marke für höchste Ansprüche. Signiert Warren H. Colson, Giulio Bolaffi; Atteste A. Diena (1957), Rellstab (1989) SBK = CHF 24'000+.rnDiese Type II stammt entweder von Feld 2 oder 7 des noch nicht rekonstruierten 100er Druckbogens. Jean-Pierre und Colin Senn schliessen in "Die Zürcher Kantonalmarken" aus den Eigenheiten der unteren Reihe des 'baugleichen' Druckbogens der Zürich 6, dem sogenannten Burghard-Zehnerstreifen, dass auch der 100er Druckbogen der Zürich 4 einen oberen wie unteren Bogenrand mit eine Breite von 2,5 bis 2,6 cm besass, wobei der Rotdruck 1,4 bis 1,5 cm über den Schwarzdruck hinausreichte (Senn 2017, S. 84). Derartige Bogenränder in Originalbreite existieren von der Zürich 4 mit senkrechten Unterdrucklinien überhaupt nicht mehr, Gnägi und Senn zeigen zwei Stücke der Type III mit waagrechten Unterdrucklinien mit linkem breitem Bogenrand. Generell ist davon auszugehen, dass der Bogenrand vor der Abgabe ans Publikum abgetrennt wurde, da alle Stücke mit breitem Bogenrand ungebraucht erhalten sind. Das vorliegende Stück mit 2 mm Bogenrand ist somit sehr selten.rnProvenienz: Sammlung Caspary, H.R. Harmer New York, Sale 11 (18. November 1957), Los 3; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 2. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 7,500.00
Sold...CHF 14,000.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 14000

Sale No: 244
Lot No: 7002

image Zürich 6 senkrechte Linien Type IV, die 74. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31 / 12 43" auf vollständigem Faltbrief inwendig datiert "Albisbrunn d: 31 Dec: 1843" von Arnold Brunner an seinen Vater in Winterthur, rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, der anders als die bekannten Briefe aus der Korrespondenz Brunner entweder erst in Zürich zur Post gegeben wurde oder was weniger wahrscheinlich ist, weder bei bei der Postablage Albisbrunn noch beim Postamt Hausen abgestempelt wurde. Atteste Fulpius (1944), Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Jack Luder (1993); Sammlung Rolf Salinger, 317. Heinrich Köhler Auktion (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 244
Lot No: 7004

image Wetzikon: Zürich 6 senkrechte Linien Type III, die 23. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstpempel "WEZIKON 23 MAI 1843" auf vollständigem Faltbrief nach Dürnten. Ein attraktiver Brief von Kantonsgemeinde zu Kantonsgemeinde, signiert Warren H. Colson, Attest Rellstab (1999) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'200.rnProvenienz: Sammlung Grandjean Lausanne; Henry C. Gibson Sammlung, E. Klein-Auktion USA (März 1944); Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila-Auktion (Oktober 1999), Los 18. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 244
Lot No: 7101

image Zürich 4 Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 3 SEPT 1847 NACHMITTAG" auf Faltbriefteil. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 24'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 244
Lot No: 7102

image Horgen Zürich 6 Type II, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, nebengesetzt der Zierzweikreisstp. "HORGEN 20 MAI 1843" auf Briefstück (gefaltet). Signiert Fulpius; Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 244
Lot No: 7103

image Zürich 6 Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, klar und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Pfenniger und Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 244
Lot No: 7104

image Bülach Zürich 6 Type V, die 35. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19/1 44" auf vollständigen Faltbrief an den Prokurator Müller in Bülach. Atteste Moser (1961), Renggli (1993) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400
Sale No: 244
Lot No: 7105

image Bauma Zürich 6 Type I, die 96. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund links von oben bis unten abgenützt, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, nebengesetzt "BAUMA 25 5" (1848) auf vollständigem Faltbrief an 'Herrn Ernst Notar in der Spitthalverwaltung in Winterthur', rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter und attraktiver Brief von Kantonsgemeinde zu Kantonsgemeinde. Signiert Fulpius; Atteste Nussbaum (1964), Eichele (2009) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog / Zu Spez. = CHF 8'190. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200