Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Zeppelin-Memorabilien

Memorabilien
Sale No: 165
Lot No: 4087

image ASCHENBECHER, augenscheinlich hergestellt aus den Resten des 1908 bei Echterdingen verunglückten Luftschiffes LZ 4 mit Hohlprägung des Luftschiffes über Stadtlandschaft und Inschrift "Zur Erinnerung an die grosse Fahrt", Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 80

Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST

Sale No: 165
Lot No: 4088
Symbol: 6

image AUSWEIS von 1916 für einen Werft-Mitarbeiter als Buchhalter - "Kalkulator" - zum Betreten der Werftanlagen F'hafen, datiert 4.5.16, seitlich Aktenlochung, das Foto mit Sicherheits-Lochung, die Ausweise mussten bei Dienstaustritt abgegeben werden, entsprechend selten, nur geringe Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 4089
Symbol: 6

image AUSWEIS für einen Regierungsrat Abrell mit Personal-Nummer 6069 zum Betreten der Zeppelin Werftanlagen in Friedrichshafen, ausgestellt 21.1.1944, komplett mit Foto und Schutzhülle, übliche Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 4090

image BASEL, ZEPPELIN-LANDUNG 1930, Halboval-Anstecknadel mit Luftschiff über Silhouette der Stadt, Herstellerpunze "Huguenin Frères & Co. L'Ocle", 18,46 g, Silber, schöne Alterspatina (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 4092

image BECHER aus Aluminium, 11,5 cm hoch, hergestellt aus den Trümmern des LZ 10 "Schwaben", das bei Düsseldorf am 28.6.12 verunglückte, entsprechende Relief-Inschrift, gebraucht mit geringen Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 4097
Symbol: 6

image LANDUNG in LANDAU des LZ 10 "Schwaben" auf der Rundfahrt Oos - Landau - Neustadt - Oos am 3.9.11, Bildkarte "Luftschiffhalle Oos" mit 10 Pfg Luitpold, nebengesetzt ein selten gesehener Nebenstempel "Luftschiff - Landungsplatz, 3. September 1911, Landau, Pfalz", als Auslandspost ab Landau 26.11. nach Basel (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 4098
Symbol: 6

image LEHR-VERTRAG eines Auszubildenden bei der Zeppelin-Werft als Technischer Zeichner, 8 Seiten mit Bedingungen, Pflichten und Rechten, datiert 20.3.40, signiert vom Lehrling und Vertretern der Luftschiffbau GmbH, dazu das Bewerbungsblatt des Lehrlings und der Ausweis zum Betreten der Werftanlage, erneuert 3.5.43 nach abgeschlossener Berufsausbildung (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 165
Lot No: 4100
Symbol: 6

image LUFTBALLON-WETTFLUG, Graf Zeppelin Portraitkarte mit Zudruck des Veranstalters "Arbeits-Ausschuss der Zeppelin Eckener Spende ..." und ausgefülltem Vordruck zum Absender und Finder, mit 5 Pfg ab Hagefeld 16.11.25 nach Karlsruhe (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 4101
Symbol: 6

image MECHANISCHE BILD-KARTE "Im Luftschiff LZ 127 ..." mit eingebautem Drehscheibe mit Fotos der am Kabinenfenster des Betrachters vorüberziehenden Landschaften, gelaufen mit 15 Pfg ab Lindau 25.7.34 nach Basel (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 165
Lot No: 4104

image OBSTSCHALE aus Aluminium, schlichte achteckige Form mit Durchmesser ca. 28,5 cm, im Stil der Zeit aus ca. Mitte der 1920er Jahre, unten eine Inschrift "Aus diesem Material wurde 1923 der Zeppelin gebaut", gemeint ist LZ 126 / ZR III "Los Angeles", der als Reparationszahlung 1924 an die USA ging (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 165
Lot No: 4107
Symbol: 6

image SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Weltrundfahrt 1929, Etappe Friedrichshafen - Tokio, Doppel-Faltblatt mit Menue für das Abendessen und Getränkekarte, Deckblatt mit Luftschiff über Weltkugel, fast keinerlei Gebrauchsspuren, rückseitig ein roter Bordstempel des Luftschiffes vom 19.8., dem Tag der Ankunft in Tokio (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 4108
Symbol: 6

image SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, versuchte Amerikafahrt 1929, etwas lädiert mit Gebrauchsspuren, zweifarbiges Menüblatt mit u.a. Bild der Freiheitsstaute mit der Speisefolge zum Frühstück, rückseitig Weinkarte (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 165
Lot No: 4109
Symbol: 6

image SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Chicagofahrt 1933, Rückfahrt, abfotografierte handgemalte Vorlage mit ausgesparter Fläche für das gedruckte Menue, der Fotokarton per Hand mit roter Farbe der Flaggen nachkoloriert, Speisefolge und Menue ohne weitere Determinierung des Fahrtages (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 4111
Symbol: 6

image SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Amerikafahrt 1929 / Weltrundfahrt, Rückfahrt Lakehurst - Friedrichshafen, dritter Fahrtag, Faltblatt aus festem Büttenpapier, violett umrandet, Deckblatt mit Bild des LZ 127 über dem Sherry-Netherland Hotel New York, innen goldfarbene Initialen "LZ", englischsprachig gedruckte Menükarte mit Speisefolge zum Abendessen, völlig einwandfreie Erhaltung (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 165
Lot No: 4112
Symbol: 6

image SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Nordlandfahrt 1930, Faltblatt mit zweifarbigem Deckblatt, etwas Patina, innen "Zweite Nordlandfahrt 1930" und Menue mit Speisefolge für alle drei Fahrtage, Getränkeauswahl mit Weinen und Spirituosen, sonst fast keinerlei Gebrauchsspruen (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 165
Lot No: 4113
Symbol: 6

image SPEISEKARTE von Bord des LZ 127, LUPOSTA-Fahrt 1932, Menue-Blatt mit rs. Kleberspuren, Bild des Luftschiffe im Flug und Speisefolge für den 30.7., dem Tag der Ankunft in Danzig, daran montiert eine Relief-Anstecknadel "... Zeppelin mit der HAPAG", Flugstempel vs. und zudem eigenhändig signiert von Chefsteward Heinrich Kubis, herrliches Ensemble, trotz der rückseitigen Spuren besser kaum möglich (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 165
Lot No: 4114
Symbol: 6

image WEINKARTE von ca. 1935, Doppel-Faltblatt, Deckblatt mit dem neuem Emblem der Zeppelin Reederei "Adler über Weltkugel mit Hakenkreuz", Faltkarte mit Weinen und Getränken bis Jahrgang 1934, rückseitig Kritzeleien, ansonsten geringe Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 165
Lot No: 4116
Symbol: 6

image GRAF ZEPPELIN, vollständige eigenhändige Unterschrift des Grafen von Zeppelin auf komplett eigenhändig geschriebenem Briefbogen, dreiseitiger Brief datiert 22.4.1901 mit rein privatem Inhalt bezüglich der Abrechnung der Italienisch Nachhilfestunden der Tochter des Grafen, Transkription anbei, Pracht-Erhaltung (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 165
Lot No: 4118
Symbol: 6

image GRAF ZEPPELIN, Schreiben von Graf Ferdinand von Zeppelin vom 28.8.1912 an den Ingenieur August Peter Vorgeitz, er erörtert in dem Schreiben seine Meinung zu einem Entwurf einer drehbaren Luftschiffhalle, mit eigenhändiger Unterschrift, stockfleckig und in der Mitte getrennt, interessantes Dokument der Zeppelin-Geschichte! (Image)

Start Bid € 200