Records 1 to 6 of 6

Corinphila Auctions AG Sale: 291

Zeppelin mail
Sale No: 291
Lot No: 332
image 1930/35: Lot Zeppelinmarken ungebr., ausgegeben zu versch. SA-Fahrten, dabei gemischter Satz Argentinien 1930 'blauer/grüner Aufdruck, Zeppelinausgaben von Bolivien 1930, Finnland mit 1830/1930 im senkr. Paar (Papier etwas getönt), Italien mit Tripolitania und Cirenaica Ausgaben 1933, Paraguay mit einem nicht zur Ausführung gelangtem Aquarell-Essay in Rhombenform in blau auf Vorlagekarton, sowie kompl. Serie zu drei Werten ausgegeben zur Chicagofahrt 1933, etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,000.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 291
Lot No: 335
Symbol: Cat No: 43A

image Dänemark 1912: 2 Öre rot fünf Exemplare auf Brief von KOPENHAGEN nach ODENSE, transportiert an Bord des Zeppelin Luftschiffes HANSA. Der Poststempel ist datiert 19.9.1912. Zwei Flugbestätigungsstempel sind vorderseitig auf dem Brief angebracht, sie tragen das Datum 19. SEP. 1912. Briefe des Kopenhagenfluges mit Dänischer Frankatur sind erheblich seltener als Deutsche Frankaturen. Eine unbedeutende Schürfung in der Adresse wirkt nicht störend. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 291
Lot No: 344
image Fahrt Vaduz Lausanne 1931 (10. Juni): Zeppelin - Scadta Kombinationsbeleg nach Cali (Kolumbien), 4 ctv. GS-Umschlag ab "Vaduz 10.VI.31-7" zur Zeppelinfahrt nach "Lausanne 10.VI.31.13", frankiert mit beiden Zeppelin Sondermarken 1 Fr. u. 2 Fr. in Mischfrankatur mit Scadta Golddollar 10 ctv. lilabraun u. 15 ctv. grün, vorschriftsgemäss entwertet "Bale 2 Outre Mer 11.VI.31" plus kolumbianischer Zusatzfrankatur, diese sauber mit Scadta-Stp. von "Barranquilla 30.VI.1930" entwertet. Ein frischer und attraktiver Beleg. Attest Marxer 2007 SLH = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 291
Lot No: 345
image Fahrt Vaduz - Lausanne 1931 (10. Juni): 'Sobetzky' - Karte ab "Wien 8.VI.31" frankiert mit Flugpost 50 Gr. in MiF mit Liechtenstein Sondermarke 1 Fr. entw. mit rotem SStp., Transitstp. "Zürich Flugplatz 8.VI.31.16" und AStp. "Lausanne Poste Aêrienne 10.VI.31.16" nach "Bern 11.VI.3-9". Sehr seltene Österreich Zuleitung LBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 291
Lot No: 352
Symbol: Cat No: 390A

image Russland 1930: 40 K blau, gezähnt 12 1/2 auf Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur, geflogen mit Graf Zeppelin von Moskau nach Friedrichshafen. Die Marke weist eine sehr Markante Druckabart "Quetschfalte" auf, die uns bislang bei dieser Marke so nicht bekannt war. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 291
Lot No: 356
image 1923 (Sept./Okt.): Kompl. Set von acht Delag-Luftschiff-Postkarten (Photo Wicke, Friedrichshafen), alle ab Irland gebraucht, dabei zwei Karten vom Erstflug Belfast - Liverpool (1. Mai 1924) davon eine in die Schweiz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 150.00