Records 1 to 4 of 4

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Zeppelin mail

Sale No: 244
Lot No: 5004

image 1909: Internationale Luftschiff Ausstellung I.L.A. in Frankfurt a. M., Auswahl von acht prächtigen Zeppelin Lithokarten gest./ungebraucht, dabei eine bewegliche Ballonkarte, Karte 'Im Fluge durch die Welt' mit versch. Umrechnungstabellen wie versch. Luftlinien, Orte und Distanzen sowie zu verschiedenen Währungen. Sehr seltene Karten in ausgesuchter, sehr frischer Erhaltung.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001). (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST

Sale No: 244
Lot No: 5007

image 1909, (31. Juli): LZ 5 (Z II-Ersatz): Fotokarte 'Zeppelin Luftschiff /ausfahrt aus der Halle' von der 8. Fahrt von Manzel zur ILA Frankfurt mit beigef. roter Siegelmarke der "Luftschiffbau-Zeppelin Gmbh. Friedrichshafen a.B.", handschriftl. Vermerk: "Befördert am 31. Juli 09 durch das neueste und modernste Verkehrsmittel", auf der Fahrt abgeworfen und in "Heidelberg 19.9.09.8-9N" aufgegeben. Sehr seltene Verwendung des offiziellen Firmensiegels auf Karte. Nur drei Stück bekannt, sign. Sieger. (Image 1) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 244
Lot No: 5010

image 1909, (9. Sept.): LZ 6 (Z III) - 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der "Fahrt mit Seiner Majestät Friedrich August (III) König von Sachsen" mit rücks. Bleistiftnotiz von Georg Hacker mit eigenhändiger Signatur. Barograph mittig senkr. gefaltet und Rückstände von Klebestreifen links, selten Michel 6Be = Euro 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 244
Lot No: 5011

image 1910, (28. August): LZ 6 (Z III) - 1. Fahrperiode: Ansichtskarte 'Zeppelin's Luftschiff, neues Modell, über den Wolken' mit Bayern Frankatur und sauber entw. mit "Signalpost Luftschiff Z III" in violett, geschrieben von Kapitän Georg Hacker an seinen Vater Adam Hacker in Hof an der Saale: "Herzliche Grüsse aus dem Luftschiff Z VI Euer Georg 28/VIII 09", mit klarem Ankuftsstempel "Hof a.S. 28.AUG.09". Karte mit senkr. Bügen und leicht beschmutzt, jedoch sehr seltene Verwendung des Signalpoststempels auf Bayernfrankatur. Nur drei Stück bekannt. Michel 6Bh = Euro 25'000rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1014.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 16,000.00

Sold For 16000